Украинская эмиграция

Послушайте меня!

Украинская эмиграция

Сообщение Даниил (Плотников) » 09 дек 2014, 13:32

То, что сейчас происходит на Украине отчасти напоминает события 20-х 30-х годов XX века в России. Поставленные на границу выживания некоторые люди покидали свою Родину и уезжали в эмиграцию на чужбину. Кто-то был просто сослан, а кто-то принял собственное решение оставить "умирающую Россию", чтобы спасти свою жизнь.

Надеюсь, что найдутся те, кто обстоятельно изложит оправдательную вину людей, которые оставляют свою Родину, свою родную Землю, свою Церковь..., и уходят на чужбину, чтобы там создать себе некое подобие "родинки", в виртуальной реальности которой можно будет сочинять стихи, петь песни и писать рассказы в которых будет преизобилие "любви" к своему Дому, "веры" своей Церкви, "сострадания" к своему народу. Кто-то, покинув свой Дом, принимает позицию негодующего обличителя, мечущего апокалиптические молнии на голову разжигателей геноцида и "мировой революции". Кто-то, отказавшись от своей Родины, уходит в омут сладкого греха, развлекая по кабакам и забегаловкам местных аборигенов экзотической русской песней. Находятся, также, и те, кто начинает поносить и бесчестить тех, кто остался вместе со своей скорбящей и немощной Старушкой-Россией сопереживать ее трагедии, ее боли, ее катастрофе. С этими последними все ясно. Желая оправдать свою трусость и жжение совести, обязательно надо найти кого-то, на кого можно было бы переложить ответственность за свое малодушие и трусость.

Мне вспоминается разговор Антония Сурожского с одним из архиереев русской эмиграции, покинувшего Русскую Православную Церковь и вошедшего в состав новообразованной Русской Православной Церкви за Границей. Так-вот, на вопрос, почему он и некоторые из его собратьев, оставив родную Церковь, говорят о Матери-Церкви в оскорбительном тоне обвиняя ее в "продажности большевикам", архиерей в эмиграции не нашел ничего лучше как ответить, - "Мне так Бог благословил...".

Известно, что некоторые священнослужители, несшие свое служение на Украине, в юрисдикции Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, покинули родные приходы. При этом оправдания всякие приходится слышать. Тут и угрозы семье, и запугивания родных, и шантаж... Но, хоть бы кто-то из тех, кто оставил своих родных прихожан переживать в одиночку ужасы "фашизации" Украинской земли сказал, что сделал он это по малодушию, а не движимый патриотическим горением "защитить свою родную землю и обличить зло" из-за границы, находясь в комфортных условиях с постоянной зарплатой, с горячей водой из под крана, с отоплением в батареях и не пустующим холодильником.

В одной из бесед с одним из наших Архангельских батюшек, я спросил, нет ли некоего смущения от того, что некоторые священники, покинувшие (оставившие, бросившие) свой родной приход, желая "спасти семью", занимаются высокопарной риторикой о "судьбах Русско-Украинского мира и всей вселенной". На что мне батюшка, после недолгого монолога в оправдание поступков этих отцов, сказал, - Да. Некоторое смущение есть.

На изложение своего мнения меня подвигло интервью архиепископа Горловского Митрофана сайту "Православие и мир" http://www.pravmir.ru/arhiepiskop-gorlovskiy-mitrofan/ Где, между прочим, есть такие слова владыки:
Открыть текст:
Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Даниил (Плотников)
Администратор
Администратор

Images: 228
Благодарил (а): 7241 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 303
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный

Вернуться в Трибуна