Приходское собрание

Объединяет приходы в границах Виноградовского, Каргопольского, Онежского, Пинежского, Плесецкого, Приморского, Холмогорского районов Архангельской области

Приходское собрание

Сообщение Даниил (Плотников) » 26 фев 2015, 11:00

Скоро, для всей нашей общины, будет проводиться приходское собрание по вопросу обсуждения постановления Архиерейского Совещания Русской Православной Церкви от 2-3 февраля 2015 года.

В Постановлении говорится "Об участии верных в Евхаристии" и затрагивается ряд критических вопросов. У меня было общение с представителями нашей епархиальной пресслужбы, в течение которого были затронуты вопросы и с обсуждения предыдущего документа об Евхаристическом и Литургическом общении (об общинной жизни). С последнего приходского собрания многим нашим прихожанам стало более понятно - что такое приходская жизнь, в которую включены не только "хожу в церковь и ставлю свечки", но и деятельная забота о материальном благосостоянии прихода, храма посредством чего избранный может приобщиться к активному совершению дел милосердия, исполнению воли Бога в послушании Его Церкви. В беседе с представителями епархии коснулся болезненного вопроса "беглецов-перебежчиков", обнаруживших в себе скрытую вражду на Бога и Его Церковь, отказавшихся по малодушию от ответственности перед одной общиной и желающим искупить свою вину заочно через участие в жизни другой общины. Подобное положение дел неприемлемо, так как нарушает целостность Единого Тела Христова - Христианской Православной Церкви. Объяснение простое. Прощения просят не у того, у кого его удобно просить, а у того - перед кем ты согрешил.

И нашу общину не обошло подобное предательство. Кто-то в покаянии вернулся, не желая слушать свои бесовские помыслы саможаления и самооправдания. Кто-то находится в тяжелейшей зависимости от этих самых помыслов и следует им в рабском послушании злобясь, осуждая и клевеща. Так или иначе, но подобную тему и нам предстоит обсудить для того, чтобы у нас не было оснований говорить что "мы не знали", и укрепиться в осознании того, что через наше добросовестное участие в жизни общины стало твердым основанием в вере и доверии Богу.

Также очень важной темой было обсуждение положения со священнослужителями, которые покрывают этих самых "беглецов-перебежчиков". Обсуждалась степень ответственности священнослужителя за укрепление "беглеца" в озлобленности против общины которую он оставил, за умаление преступления против Бога и верности Ему через служение там, куда его определил Бог по послушанию, за потакание ему в осуждении и поношении церковной иерархии (к которой сам же священнослужитель и относится) в лице настоятеля оставленной общины и ее активных прихожан сохранивших верность.

Вопросы серьезные. Что-то из них мы будем обсуждать на предстоящем собрании.

Сроки определим.
Вложения
2400000004940036136_об участии верных в Евхаристии.doc
Об участии верных в Евхаристии
(106.5 KiB) Скачиваний: 272
Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Даниил (Плотников)
Администратор
Администратор

Images: 228
Благодарил (а): 7241 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 303
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный

Re: Приходское собрание

Сообщение Даниил (Плотников) » 26 фев 2015, 11:03

Всем нашим - ознакомьтесь с документом, для последующего предметного разговора.
Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Даниил (Плотников)
Администратор
Администратор

Images: 228
Благодарил (а): 7241 раз.
Пункты репутации: 303

Сообщение Таня » 26 фев 2015, 13:33

Очень хороший документ. Кратко, емко и в то же время подробно. У меня вопросов нет по нему.

(Единственное, что не указан источник.)
Таня
Помощник управляющего
Помощник управляющего

Images: 0
Благодарил (а): 9098 раз.
Пункты репутации: 183
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем

Сообщение Ольга. » 27 фев 2015, 13:38

Очень серьезный документ, требующий прочтения внимательного (не беглого) по всем страницам! По всем!
"Достойное по делам моим приемлю..."
Ольга.
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Пункты репутации: 343

Сообщение Юран Sweet » 28 фев 2015, 22:32

Даниил (Плотников) писал(а): В беседе с представителями епархии коснулся болезненного вопроса "беглецов-перебежчиков".....

Если бы не было "беглецов- перебежчиков" (надо же так назвать, будь-то люди ушли не в другой Храм или Церковь, а в другое вероисповедание), то наши Батюшки, ходили бы, как святые. Никто тебе не перечит, никто не указ.

Люди которые отдавали Храму и Приходу самое ценное: время, труды и деньги - это не слабые люди, и они не ищут где легче и лучше, просто у них не сложились отношения с настоятелем, который считает, что он во всём прав. Если бы один перестал ходить и начал посещать другой Храм, то этого никто бы и не заметил, а вот когда массовое бегство, то это уже сигнал. Если настоятель правильно отреагирует, то не важно, вернутся ли убежавшие, важно чтоб остальные не убежали. Вот почему руководство Церкви бьёт тревогу и поднимает вопрос, что бороться нужно за каждого прихожанина.

Даниил (Плотников) писал(а):Также очень важной темой было обсуждение положения со священнослужителями, которые покрывают этих самых "беглецов-перебежчиков". Обсуждалась степень ответственности священнослужителя за укрепление "беглеца" в озлобленности против общины которую он оставил,

Как правило у "беглецов" остаются нормальные отношения с другими членами Общины, если конечно "беглец" в порыве страсти не поругался со всеми. Люди общаются и переписываются.

Интересно какая ответственность будет у священнослужителя за меня, перешедшего в другой Храм. Например, ходил я, помогал и нёс свою "десятину" в Церковь Николая Чудотворца к Отцу Игорю, с которым вдруг поругался, и начал ходить в другую Церковь. Вступил в Общину, есть определенные послушания, взял на себя определенные обязательства и так далее. Я никогда не поверю, что настоятель новой Церкви начнёт мне мозги вправлять, что деньги ты сюда не носи, дрова не коли, полы не мой, а вернись к старому настоятелю, в старую Общину и исполняй там свои, обязанности.

И ещё, число прихожан в Храме или в Церкви увеличивается, как правило, благодаря миссионерской работе прихожан Храма, которые всем рассказывают, как им хорошо стало в Общине. Если от них идёт информация отрицательная, то и результат отрицательный.
Юран Sweet
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 14216 раз.
Пункты репутации: 255
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный

Сообщение Ольга. » 01 мар 2015, 18:35

Юран, что с тобою?! :shock: Неужели это пишешь ты?

По твоему сообщению можно понять, что наши батюшки должны прихожан облизывать и во всем потакать, лишь бы прихожане не убежали. А за то, что является нашей обязанностью, а именно: ходить в Храм на Богослужения, нас батюшка должен у входа в Храм с букетом роз встречать. При этом весь церковный причет нас должен неустанно благодарить и падать в ноги за то, что мы пришли. А если мы ещё и потрудились в Храме, да копейку принесли - значит, мы тем самым, заработали себе такую индульгенцию, что батюшка нас должен целовать до кончины нашей. При этом ни в коем случае нам перечить нельзя. Никому! Мы же столько сделали для Храма! :shock:

Это что такое должно произойти с верующим, православным христианином, чтобы такое написать?!

Да кто мы такие? Это что за барские замашки? От нас смердит за версту нераскаянностью, за нами шлейф грехов - успеть бы до конца жизни покаяться, нас Господь Милосердный в Доме Своем принимает - в Храме Божием, а мы при этом: "самое ценное отдаем: время, труды, деньги". То есть шкала ценностей у Православного христианина - это "время, труды и деньги". Вот это да! Мы уже совсем что-ли с ума сошли, что дошли до торгов с Богом? И в Храм ходим, Причащаемся для того, чтобы "всё было хорошо"? :shock:

И ещё. Миссионерская работа Общины Православного Храма заключается не в том, чтобы всем рассказывать: "Всё будет хорошо". Это "миссионерская" работа сект! А теперь подумай: с какими беглецами у тебя, как члена Общины, хорошие отношения, кто из этих беглецов опустился до того, что позволяет распускать грязные сплетни о священнике, кто из беглецов с кем в порыве страсти разругался? От человека, обретшего Бога, всегда исходит тишина и покой, все остальное - работа сам знаешь чья. И здесь помочь может только одно - ПОКАЯНИЕ.

Поэтому, не в хорошие отношения надо играть с беглецами, а помочь им вернуться на путь Истины. Если хотят. Если не хотят - не дать себе заразиться вирусом и стать таким же беглецом.

Помогай Бог!
"Достойное по делам моим приемлю..."
Ольга.
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Пункты репутации: 343

Сообщение Виктория » 01 мар 2015, 19:26

Юрий,не зря Святые Апостолы дают совет христианам не иметь никакого общения с теми, кто, именуясь братом, остается нераскаянным грешником (1 Кор.5:11). Извергните развращенного из среды вас, говорят они (1 Кор.5:13).
Как известно есть инфекции, передающиеся воздушно-капельным путем, которые не нуждаются в тесном контакте кровь-в-кровь для того, чтобы заразить здоровый организм. Достаточно покашливания, чиханья, разговора и мельчайшие инфицированные капельки носовой и глоточной слизи начинают как бы плавать в воздухе и постепенно опускаться на пол и различные предметы. Потоками воздуха они могут разноситься на некоторое, иногда значительное расстояние от больного. Содержащие болезнетворные микроорганизмы капельки вместе с вдыхаемым воздухом попадают на слизистые оболочки носа, зева и верхних дыхательных путей здоровых людей. Когда у человека обнаружат опасный возбудитель его стараются изолировать ради безопасности окружающих, и собственной - для проведения обследования, выявления заболевания и последующего лечения. С инфицированным больным ни в коем случае нельзя контактировать людям неподготовленным. Например, если посмотреть архитектуру некоторых инфекционных больниц, то можно заметить, что целые
этажи здания никак друг-с-другом не сообщаются, но у каждого этажа есть собственный отдельный вход и выход на улицу. Делается это не по причине
пренебрежительного отношения к носителям инфекции. Это делается для безопасности других людей, для ограждения распространения инфекции и для лучшего врачевания людей зараженных.Если человек неподготовленный, желающий проявить ложное сочувствие носителю инфекции придет к нему с "добрым" намерением "помочь" и "поддержать", то этот человек скорее всего заразится сам и, в свою очередь, будет таким же носителем и распространителем опасного заболевания.
Не зря Апостол, охраняя христиан от вредного влияния порочных членов Церкви, запрещает не только общение с последними, но даже есть вместе (1 Кор. 5:11), так как дружеское общение с грешниками служат обычно выражением сочувствия и единомыслия с ними.
Если ты желаешь проявить к нему, грешнику сочувствие - помолись за него. Если желаешь помочь непосредственно узнай, желает ли он исцеления, обращался ли он к врачу и какое лечение ему назначено.
Дело в том, что дух противления - это дух бесовский, граничащий с богохульством которое не прощается не в этом веке, ни в будущем. За противлением всегда стоит самость, тщеславие, само превозношение, гордыня, зависть и злоба. Этот "букет" из самых тяжкий и внешне малозаметных грехов лишает человека способности видеть свои грехи. Человек пребывающий в состоянии противления Церкви через непослушание его церковной иерархии постепенно выдавливает себя из церковного общения по своей нераскаянности и нежеланию измениться.Еще большим преступником человек становится, когда, разрушив одну часть Тела Христова он пытается наладить свою духовную жизнь в другой Части. Он может обмануть своего нового настоятеля, духовника, но не сможет обмануть свою совесть и Бога. Такой человек везде и всегда будет носить с собой дух противления, дух бесовский. Везде у такого человека будут настроения, непонимание, раздражение, недовольство, вспышки гнева, ропот. Такой человек хороший только с теми, кто ласкает его слух похвалами и лестью.А с теми, кто желает ему спасения он лицемерен и мстителен.
Чтобы не заразиться вирусом противления бесовского, Юрий, не сообщайся с нераскаянными грешниками.
Время быстротечно. Выстоять — вот что главное. Когда-нибудь ты понадобишься. Ради этого надо сберечь себя и быть наготове.
Виктория
100-200
100-200

Благодарил (а): 1458 раз.
Пункты репутации: 159
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем

Сообщение Елисавета » 01 мар 2015, 19:43

Юрий! В моем представлении, взрослый состоявшийся в жизни мужчина, имеющий твердые нравственные принципы, сложившееся мировоззрение, всегда является примером мудрости и рассудительности. Еще большим примером является мужчина-христианин.

Предлагаю подумать вот о чем.

Как поступают с солдатом в армии, который нарушил приказ, самовольно покинул боевой пост и дезертировал? А если при этом он еще пришел в другую часть, начал жаловаться и клеветать на своего "плохого" командира, который с ним несправедливо поступил. Начал выгораживать себя, оправдывать свой поступок указывая на то, что "нес последнее и жертвовал всем ради части" "я столько сделал для нее с самого основания!". Как в армии отреагирует на такого "обиженного" командир той части, в которую дезертир пришел? Как отреагирует? Это важно.

Юрий, известно ли вам, как поступает Церковь с теми, кто попирая церковную дисциплину и нарушая Устав Православной Церкви, самовольно оставляет место служения, присваивая себе церковное имущество, и мечется по приходам, епархиям, митрополиям? При этом распространяя клевету и грязные сплетни о своем духовнике, настоятеле, наместнике, епископе, митрополите... при этом активно говоря о своих "заслугах" и о том, как он "себя не жалел, служил церкви верой и правдой"?

И вот еще пример. Как отнестись к женщине, которая будучи не довольна своим мужем, находит себе любовника на стороне? Ведь она ворует из своей семьи любовь, которую должна дарить своему мужу и детям, но расточает эту любовь со своим "возлюбленным" прелюбодеем, в паузах посмеиваясь над своим мужем, какой он у нее "козел" и "рогоносец".

Как во всех этих ситуациях правильно отнестись и правильно поступить с теми, кто этих бесчинников покрывает и потворствует им в их бесчинстве?

Наверное, чтобы как следует почувствовать, что значит предать свою общину, храм, духовного отца, надо пережить нечто из вышеизложенного на собственной жизни.
Елисавета
100-200
100-200

Благодарил (а): 600 раз.
Пункты репутации: 146
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем

Сообщение Юран Sweet » 01 мар 2015, 21:55

Добрый вечер!!!

Мне, наверное, нет смысла раскладывать Ваши сообщения по цитатам и писать, что я думаю по поводу того, что Вы сказали. Всё равно мы разговариваем на разных языках да и на мир мы смотрим разными глазами.

СпасиБог за Ваши сообщения.

Я счастливый человек (не знаю как Вы), у меня прекрасный Духовник, Храм и Община. Я ничего плохого не слышал про своего Духовника, настоятеля Храма Варвары Отца Даниила и надеюсь не услышу никогда. Господь бережёт меня в этом плане, и я признателен Господу Богу за его заботу обо мне.

Наверное, когда я рассказываю про Отца Даниила, у оппонентов просто язык не поворачивается сказать что - то плохое :oops: . Господь уберег меня от всех разборок (Слава Богу!!!), о которых я ничего не знаю, а знать подробности мне не интересно. Грязные слухи я не собираю, и поэтому мне живётся комфортно.

Елисавета писал(а):Юрий, известно ли вам, как поступает Церковь с теми, кто попирая церковную дисциплину и нарушая Устав Православной Церкви, самовольно оставляет место служения, присваивая себе церковное имущество, и мечется по приходам, епархиям, митрополиям? При этом распространяя клевету и грязные сплетни о своем духовнике, настоятеле, наместнике, епископе, митрополите... при этом активно говоря о своих "заслугах" и о том, как он "себя не жалел, служил церкви верой и правдой"?

Как поступает Церковь в данном случае мне не известно. Если не трудно, то подскажите пожалуйста, я буду Вам признателен.

И напоследок, я не стану осуждать и обсуждать "беглецов", потому что не знаю всех подробностей, и как бы я поступил на их месте.
Юран Sweet
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 14216 раз.
Пункты репутации: 255
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный

Сообщение Анастасия.П. » 01 мар 2015, 22:16

Мы, приходя в храм Божий, тем более вступая в общину храма, забываем о самом главном. Забываем о том, что батюшка поставлен на данный приход праващим Архиреем! И подчиняется только ему, и не нам спорить с ним, осуждать его, тем более судить! Судить его будет Бог!
Также, приходя в храм Божий, мы должны в духовном своем росте, руководствоватся наставлениями своего духовника.
И любое не послушание, не смирение перед волей Божией(подаваемого нам через батюшку, духовника), влечет за собой нестроение в своей душе. Пагубное для себя и окружающих людей.
Священник на своем приходе совершает Богослужения. Благовествует (проповедует) и живет согласно собственной проповеди.
Священника покидают, если он начинает проповедовать ересь.
Народная мудрость гласит:"От добра, добра не ищут". А у православных христиан говорят:"Куда Господь воткнул, там и торчи"!
И не важно, какой батюшка, и по "ржавому проводу" ток идет, если он не порван!
И самое ценное в церковной общине не время, не труд и уж конечно не деньги. А любовь к Богу, к своему ближнему (который в тебе нуждается), и к самому себе. Сильный, верный и надежный не уйдет, а если он тверд в вере и доверяет Богу, то найдет в себе смелость (дерзновение) и признает свою не правоту.
А вот ищущий где легче и лучше, тот и не надежен для Царствия Небесного!
В прошение для принятия в общину храма, есть такой пункт: - способствует сохранению внутреннего единства прихода;
- стремиться к религиозно-нравственно усовершенствоВанию
Так что, лучше меньше, но лучших, верных, надежных, на которых можно положиться. Это дорогого стоит, для духовной борьбы(войны), нужны на передовой надежные воины Христовы!
Не мир принес на землю Христос, но меч! Один берется, а другой оставляется! Жизнь и смерть предложил, выбери Жизнь для своей души в Царствии Небесном!
Христос Воскресе
Вот и крестик показался,
Золотые купола.
Я хотел бы здесь остаться,
Монастырь моя стезя!
Анастасия.П.
200-400
200-400

Images: 0
Благодарил (а): 5867 раз.
Пункты репутации: 147