Православный форум Поморья

Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Текущее время: 21 ноя 2019, 03:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 01:44 
2200-2600
2200-2600

Благодарил (а): 1664 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 177
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
Телефонные мошенники начали воровать деньги с банковских карт

В правоохранительных органах Архангельской области расследуется ряд уголовных дел о новом виде «телефонных мошенничеств». Потерпевшим – владельцам сотовых телефонов с операционной системой «андроид», используемой в телефонах «Samsung», «Sony», «LG», «HTC» и других, поступают СМС-сообщения со ссылкой на социальную сеть «Вконтакте» с предложением просмотра фотографий пользователей этой сети, либо иного рода, включая проведение каких-либо розыгрышей.

При прочтении таких сообщений в память мобильного телефона автоматически устанавливается вредоносная программа, позволяющая злоумышленникам посредством подключенной к телефону услуги «Мобильный банк» переводить денежные средства с банковской карты потерпевшего на счета подставных лиц и впоследствии обналичивать. При этом установленная вредоносная программа блокирует поступление от банка СМС-сообщений о переводе денежных средств, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Всего в 2014 году возбуждено 69 уголовных дел по таким преступлениям, в правоохранительные органы поступают заявления о совершении подобных преступлений и в текущем году.

Потерпевшими от мошеннических действий являются в основном студенты, работающие лица, пенсионеры, у которых похищались таким образом денежные средства в пределах от двух до 70 тысяч рублей.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, гражданам необходимо проявлять максимальную осторожность при получении СМС-сообщений с незнакомых номеров и не переходить по интернет-ссылкам, указанным в них.

http://29.ru/text/newsline/894560.html# ... 94560/last

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 09:33 
100-200
100-200

Благодарил (а): 19 раз.
Пункты репутации: 45
Растем
Летом стала жертвой мошенников. Были похищены средства с зарплатной карты Сбербанк - более 6000 рублей. Хотя я свою карточку никогда никому не даю, а покупки через интернет совершаю крайне редко.
Произошло все очень просто. В один прекрасный день я получила на телефон СМС, где мне сообщали, что ночью моей картой забронировали 5* отель в Италии. Сперва я подумала, что это какая-то ошибка. Полезла в интернет, нашла такой отель и написала им письмо. И представьте себе, какое было мое удивление, когда мне отвели, что действительно моей картой оплачен номер на 2-х на выходные в этом отеле. При этом мне сообщили фамилии совершенно незнакомых мне людей. Русских людей.
В ответ я, конечно же сообщила, что это мошенники и, что я никакой оплаты не производила. Попросила заблокировать оплату, на что мне ответили, что они не могут это осуществить.
Я конечно же не очень надеялась на помощь гостиницы и параллельно обратилась в Сбербанк, чтобы заблокировать карту и написать заявление на возврат средств. Но, Сбербанк есть Сбербанк. Не буду описывать всех мытарств, которые пришлось пройти прежде чем заявление приняли, но итогом Сбербанк пообещал разобраться в течении срока 90-180 дней!!! :? :? :?
Отчаявшись получить обратно часть своей зарплаты, а стала жить дальше, уповая только на помощь Господа. И через месяц получила деньги обратно на счет. Но, сделал это, к сожалению, не Сбербанк, который просил от меня кучу официальных бумаг и чуть ли не свидетельство о рождении, а гостиница, которая в отличии от столпа нашей банковской сферы, посчитала возможным компенсировать мне потери от действий мошенников всего лишь на основании моего электронного письма, которое я написала в первый день.
Кроме, как Чудом я это назвать не могу. Слава Господу нашему за то, что внемлет нашим молитвам.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 22:43 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 14216 раз.
Пункты репутации: 255
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
Иулия писал(а):
Кроме, как Чудом я это назвать не могу. Слава Господу нашему за то, что внемлет нашим молитвам.

Действительно Чудо!!! :-]
Чудны дела Твои Господи!!! :-!

Иулия, мне кажется Вы такой хороший человек, что поступить по другому (не вернуть Вам деньги) Господь просто не мог.

Слава Богу за всё!!! Слава Богу!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 00:46 
100-200
100-200

Растем
Юран Sweet писал(а):
Действительно Чудо!!!
Чудны дела Твои Господи!!!

Иулия, мне кажется Вы такой хороший человек, что поступить по другому (не вернуть Вам деньги) Господь просто не мог.

Слава Богу за всё!!! Слава Богу!!!

Сердечно благодарю вас за поддержку и теплые слова. А добрый, тот, кто добро делает. Мне кажется, что в таких местах, как этот замечательный форум плохих людей быть просто не может. Все здесь такое чистое, что на душе радостно от чтения каждого из вас.

Спаси и сохрани Господи.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 16:36 
2200-2600
2200-2600

Благодарил (а): 1664 раз.
Пункты репутации: 177
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
Бывает и такое: рассказывает знакомый: купил новый тел, стал ставить на него программы и после установки программы "Viber" c сайта "softportal" ему на телефон пришёл ответ от банка как будто на его запрос о балансе. А в этом сообщении указаны последние 4 цифры карты. И в течении минуты к нему пришёл запрос на перевод 3000 рублей на другой номер телефона, и от него улетел ответ с подтверждением о переводе. Почему именно 3 тысячи? Да потому, что это максимально возможная сумма перевода с телефона на телефон без подтверждения владельца. Вот такой вот он хитрый андроид.
Так что чем проще телефон, который и нужен прежде всего для того, чтобы просто звонить другим, тем меньше проблем.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 20:06 
100-200
100-200

Растем
David_Go писал(а):
Вот такой вот он хитрый андроид.

Слышала, что iphone (не важно какая модель) в этом плане надежнее...От вирусов и прочих мошенничеств.
Сама не слишком в этом разбираюсь, поэтому подтвердить не могу.

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа