Православный форум Поморья

Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Текущее время: 26 май 2019, 00:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Аборт - преступление!
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 12:07 
Помощник управляющего
Помощник управляющего

Images: 0
Благодарил (а): 9098 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 183
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
К Валентине Матвиенко на прием надо идти.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 11:38 
2200-2600
2200-2600

Благодарил (а): 1664 раз.
Пункты репутации: 177
Общественность просит Патриарха Кирилла ввести в таинство Венчания «антиабортные» клятвы

Представители общественности призвали ввести в Русской Православной Церкви специальные клятвы для венчающихся, направленные против абортов.

Исполнительный директор некоммерческой организации «Сохраним жизнь вместе» Леонид Севастьянов направил Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу письмо, в котором, в частности, говорится: «Просил бы Вас подумать о возможности введения в таинство Венчания особого обряда, при котором венчающиеся клялись бы друг другу и Богу о том, что не будут совершать аборт и склонять к нему».

Как сказано в письме, аборты сегодня совершаются в семейных и венчанных парах. «При этом семьи не считают его не только грехом, но и аморальным поступком», — отметил Севастьянов.

Организация «Сохраним жизнь вместе» действует при поддержке патриаршей Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства и направлена на помощь беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Организация оказывает социально-психологическое консультирование по телефону и онлайн, в планах — вести адресную поддержку малоимущих беременных, просветительскую и профилактическую работу с молодежью.

Ранее Патриарх Кирилл предложил вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования и законодательно защитить право на жизнь с момента зачатия.

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=62063

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 13:08 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 1046 раз.
Пункты репутации: 204
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
David_Go писал(а):
Общественность просит Патриарха Кирилла ввести в таинство Венчания «антиабортные» клятвы

тут вот какой вопрос возник у меня в связи с тем , что в последнее время у нас в стране да даже и на форуме возникли споры об экуменизме и т.д.
не может ли такая просьба тоже отдавать экуменизмом?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 14:38 
2200-2600
2200-2600

Не думаю. Общецерковное обсуждение проблемы, думается, поможет избежать крайностей и лукавства экуменизма. Вообще, исторически Таинство Венчания появилось достаточно поздно — в том оформленном виде, в каком мы его знаем. Никакого особого чина для благословения брака у ранних христиан не было: Церковь признавала законным тот брак, который совершался в рамках существовавшей в ту эпоху традиции. В первых христианских общинах благословение новобрачных совершалось самим фактом присутствия священника или епископа, главы церковной общины, на брачном пире. Ну и Таинство Венчания может быть совершено только над христианами – членами Церкви. А вне Церкви нет христианства, как писал священномученик Илларион Троицкий http://www.pravoslavie.ru/sretmon/illar ... church.htm

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 15:56 
Помощник управляющего
Помощник управляющего

Images: 0
Благодарил (а): 9098 раз.
Пункты репутации: 183
А как же:
Цитата:
Евангелие от Матфея

5:34. А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом,
потому что оно престол Божий;
5:35. ни землею, потому что она подножие ног Его; ни
Иерусалимом, потому что он город великого Царя;

Может быть, не клятвы?
Может быть, должна быть под руководством священника подготовка к этому таинству?
И в течение этой подготовки разъяснять будущим супругам про аборты, если это необходимо?
Батюшка, поправьте меня, пожалуйста.

Очень странно, что православные не знают, что такое аборт. Удивительно, что такое может быть.

Вот Основы социальной концепции Русской Православной Церкви

Цитата:
«Не убивай ребенка, причиняя выкидыш», — это повеление помещено среди важнейших заповедей Божиих в «Учении двенадцати апостолов», одном из древнейших памятников христианской письменности. «Женщина, учинившая выкидыш, есть убийца и даст ответ перед Богом. Ибо... зародыш во утробе есть живое существо, о коем печется Господь», — писал апологет II века Афинагор. «Тот, кто будет человеком, уже человек», — утверждал Тертуллиан на рубеже II и III веков. «Умышленно погубившая зачатый во утробе плод подлежит осуждению смертоубийства... Дающие врачевство для извержения зачатого в утробе суть убийцы, равно и приемлющие детоубийственные отравы», – сказано во 2-м и 8-м правилах святителя Василия Великого, включенных в Книгу правил Православной Церкви и подтвержденных 91 правилом VI Вселенского Собора. При этом святой Василий уточняет, что тяжесть вины не зависит от срока беременности: «У нас нет различения плода образовавшегося и еще необразованного». Святитель Иоанн Златоуст называл делающих аборт «худшими, нежели убийцы».
Православная Церковь ни при каких обстоятельствах не может дать благословение на производство аборта. Не отвергая женщин, совершивших аборт, Церковь призывает их к покаянию и к преодолению пагубных последствий греха через молитву и несение епитимии с последующим участием в спасительных Таинствах...

И еще вопрос: можно ли вносить изменения в таинства, тем более, клятвы? Ведь это очень серьезно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 13:27 
2200-2600
2200-2600

Таня писал(а):
А как же:
Цитата:
Евангелие от Матфея

Так и протестанты могут приводить слова из Св.Писания, что нельзя ни клясться, ни называть никого отцом на земле, как говорит Св.Писания. Но не стоит доводить до абсурда некоторые моменты.

Как говорит священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

Клятва – уверение другого в истинности сказанного или сделанного. В еврейском тексте Библии употреблены два слова: шевуа (Быт.21:31) и ала (26:28). Клявшийся призывал Бога стать свидетелем того, что он говорил (Вт.10:1-22). Этот обычай был закреплен законом Моисея: "Господа, Бога твоего, бойся и Ему одному служи, и к Нему прилепись и Его именем клянись" (Вт.10.20). Священные книги Ветхого Завета содержат немало примеров установления соглашений с помощью клятвы.

"И пришло время Израилю умереть, и призвал он сына своего Иосифа, и сказал: если я нашел благоволение в очах твоих, положи руку на стегно (бедро) мое и клянись, что ты окажешь мне милость..." (Быт.47:29)". "И клялся Моисей в тот день и сказал: "земля, по которой ходила нога твоя…" (Нав.14:9). "Давид клялся и говорил: отец твой хорошо знает…" (1Цар.20:3). "Царь же возвеселится о Боге, восхвален будет всякий, клянущийся Им, ибо заградятся уста, говорящие неправду" (Пс.62:12). Приведенных мест достаточно, чтобы увидеть, что сам по себе этот обычай произносить клятву не содержал ничего греховного. Спаситель в Нагорной проповеди отменил этот ветхозаветный обряд, потому что дал новый закон - духовный. Теперь свидетелем верности в исполнении сказанного является совесть (слав. со-весть, со-вестник) - голос Божий в человеке. По слову апостола: "Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом" (Рим.9.1). Приведем и другие места из Посланий св. ап. Павла: "Свидетель мне Бог, Которому служу духом моим в благовествовании Сына Его, что непрестанно воспоминаю о вас" (Рим.1.9), "Бога призываю во свидетели на душу мою, что, щадя вас, я доселе не приходил в Коринф" (2Кор.1:23), "Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословенный во веки, знает, что я не лгу" (2Кор.11:31), "Бог - свидетель, что я люблю всех вас любовью Иисуса Христа" (Фил.1:8), "Ибо никогда не было у нас перед вами ни слов ласкательства, как вы знаете, ни видов корысти: Бог свидетель!" (1Фес.2:5). "И Ангел, которого я видел стоящим на море и на земле, поднял руку свою к небу и клялся Живущим во веки веков, Который сотворил небо и все, что на нем, землю и все, что на ней, и море и все, что в нем, что времени уже не будет" (Откр.10:5-6). Иисус Христос словами "не клянитесь" отменил конкретный ветхозаветный обряд, ибо свидетелем верности слова или дела становится уже совесть.

Конечно, вполне возможно, что и не стоит делать никаких нововведений, но ведь часто венчаются люди, далекие от Церкви и не понимающие последствий аборта. И им все внушения про аборт, что называется, как с гуся вода. Может тогда и запретить венчание малоцерковным людям? Пусть себе живут только по светским законам со штампом в паспорте, а в духовную область не вступают... Трудно сказать. Но то, что такая инициатива(об антиабортных клятвах) говорит о том, что вопрос надо ставить серьезнее и подходить серьезнее и объяснять людям последствия их действий, это несомненно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 15:19 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 1046 раз.
Пункты репутации: 204
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
David_Go писал(а):
но ведь часто венчаются люди, далекие от Церкви и не понимающие последствий аборта

не думаю, что это происходит так уж и часто, мой опыт показывает, что даже воцерковленные не все венчаны....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 16:26 
2200-2600
2200-2600

Да, и воцерковленные не все венчаны, но и некогда повенчаные, но далекие от Церкви, мне знакомы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 21:14 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Пункты репутации: 343
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
David_Go писал(а):
Исполнительный директор некоммерческой организации «Сохраним жизнь вместе» Леонид Севастьянов направил Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу письмо, в котором, в частности, говорится: «Просил бы Вас подумать о возможности введения в таинство Венчания особого обряда, при котором венчающиеся клялись бы друг другу и Богу о том, что не будут совершать аборт и склонять к нему».

Масло масляное. Мысль исполнительного директора понятна, но отдает эдакой бумажкой "для галочки". Почему письмо сразу Патриарху? И сразу - предложение внести поправки в таинство? А что же с людьми, которые лишь номинально верующие, то есть только Крестики на шее носящие? А что же не венчанным супругам - зелёный свет к аборту? Проблема достаточно глубже и начинать нужно точно не с клятвы, поскольку даже само слово уже противоречит заповеди Божией.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 11:12 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 215 раз.
Пункты репутации: 35
Растем
Таня писал(а):
А как же:
Цитата:
Евангелие от Матфея

Может быть, не клятвы?
Согласен с Вами,Таня. В Таинстве Венчания Бог соединяет.При чем тут наши клятвы ? Возможно,автор обращения имел в виду ввести в обряд какие-то молитвенные тексты,призывающие помощь Божию для здравомыслия супружеского...вот если как-то так.простите.

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа