"Цитадель". Антуан де Сент-Экзюпери

Новинки книжного рынка, рецензии, копирайтинг

"Цитадель". Антуан де Сент-Экзюпери

Сообщение Ольга. » 09 сен 2012, 11:54

Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери.

"Цитадель". Избранные цитаты

"...смысл жизни в том, на что она потрачена. Смерть садовника не подкосит дерева. Но сруби плодоносящее дерево, и садовник будет убит... прежде всего нужно строить корабль, снаряжать караван, возводить храм – они долговечнее человека. Люди с радостью будут тратить себя на то, что драгоценнее их самих. Только тогда появятся художники, скульпторы, граверы, чеканщики. Но чего ждать от человека, если трудится он для насущного хлеба, а не ради собственной вечности?... Любимый цветок – это прежде всего отказ от всех остальных цветов. Иначе он не покажется самым прекрасным. То же самое и с делом, на которое тратишь жизнь...

Тот, кто не тратит себя, становится пустым местом. Жизнь не принесет ему зрелости. Время для него – струйка песка, истирающая его плоть в прах. Что я верну Господу после его смерти?".
Последний раз редактировалось Ольга. 09 сен 2012, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
"Достойное по делам моим приемлю..."
Ольга.
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 343
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный

Re: "Цитадель". Антуан де Сент-Экзюпери

Сообщение Ольга. » 09 сен 2012, 11:59

"Цитадель":

"Да, на все есть время – время выбирать, что будешь сеять, но после того, как сделал выбор, приходит время растить урожай и радоваться ему. Есть время для творчества, а потом для творения. Огненные молнии вспарывают на небе запруды, а потом наступает время для водоемов, собравших небесные воды. Есть время и для завоеваний, и для спокойствия царств… Но я служу Господу и поэтому предпочитаю вечность".
Ольга.
1800-2200
1800-2200

Сообщение Ольга. » 09 сен 2012, 12:03

"Цитадель":

"Логики и неверы просят: "Покажи нам царство, покажи нам Бога, вот я трогаю камень, трогаю землю и тогда верю, что есть и земля, и камень, которые я потрогал". Но что мне до их просьб. Таинства, о которых я говорю, не так скудны, что их можно исчерпать логической формулой. Не могу я доставить невера на вершину горы и подарить ему радость открывшегося пейзажа, ведь он не его победа. Не могу помочь насладиться музыкой человеку, который ее не преодолел. Они пришли ко мне, желая получить все без усилий...".
Ольга.
1800-2200
1800-2200

Сообщение Ольга. » 09 сен 2012, 12:05

"Цитадель":

"Я задумался о красоте вещей. В этой деревне красиво расписывали миски, в соседней – некрасиво. И понял: нет средства, с помощью которого все миски расписывались бы красиво. Затраты на ремесленные школы,конкурсы, почетные дипломы не в помощь красоте. Больше того, можно трудиться день и ночь напролет, но если тебя занимает не роспись миски, а что‑то еще, она получится вычурной, грубой и вульгарной. Ведь сна тебя лишала не миска, а жадность, тщеславие, честолюбие. Ты занят собой, ты не служишь Господу, который дал тебе возможность пожертвовать собой, самозабвенно претворяясь в вещь, Он дал ее тебе вместо алтаря, и она вместила бы все: твои морщины, тяжкий вздох, покрасневшие веки, дрожащие, утомленные вечной работой руки, блаженство вечернего отдыха и твое усердие. Благодатна только молитва, а молитва – это самозабвенное дарение себя, чтобы наконец сбыться. Ты же птица, она вьет гнездо, и в нем тепло; ты же пчела, она собирает мед, и он сладок; ты же человек, он лепит вазу, любя только вазу, только любя, а значит, молитвенно. Ты влюблялся в стихи, написанные ради денег? В стихах ради денег не бывает поэзии. В вазе для конкурса нет благоговения перед Господом. В ней есть твое тщеславие,корысть и притязания невысокого полета".
Ольга.
1800-2200
1800-2200

Сообщение Светлана » 09 сен 2012, 16:03

Ольга. писал(а):Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери.

"Цитадель".

Тот, кто не тратит себя, становится пустым местом. Жизнь не принесет ему зрелости. Время для него – струйка песка, истирающая его плоть в прах. Что я верну Господу после его смерти?".

Похоже на размышления над притчей о талантах.
Светлана

Сообщение Ольга. » 13 сен 2012, 10:42

"Цитадель":

Как рассказать, что такое родник, если тебе никогда не хотелось пить, ты не складывал руки ковшиком и не зачерпывал ледяной воды? Я могу сколько угодно воспевать родники, но где память о трудной дороге, о ноющих от усталости ногах? Я знаю, главное не родник, главное – Бог. Но для того, чтобы мои слова задели за живое, чтобы и для тебя, и для меня они стали врачующим скальпелем, они должны отыскать в тебе это живое место. Да, я хочу открыть тебе Господа, но сперва заставлю вскарабкаться на вершину горы, чтобы с тобой заговорили звезды. Отправлю умирать от жажды в пустыню, чтобы родник заворожил тебя. Полгода ты будешь ломать камень в каменоломне, и каждый день тебя будет палить нещадное солнце. А потом скажу: «Истомленный нещадным зноем, поднялся он в сумерках на вершину горы и под сияющими звездами в тишине напился из Господнего родника и больше не жаждал».
Ольга.
1800-2200
1800-2200

Сообщение Ольга. » 19 сен 2012, 15:43

"Цитадель":

Я отвергаю споры, в них ничего не рождается.
Ольга.
1800-2200
1800-2200

Сообщение Ольга. » 19 сен 2012, 15:45

"Цитадель":

И враги помогают тебе, потому что нет на свете врагов. Враги обозначают твои границы, формируют тебя, уплотняют.
Ольга.
1800-2200
1800-2200

Сообщение Юран Sweet » 02 май 2013, 21:51

С огромным удовольствием я выполняю рекомендации, которые получаю на Нашем Форуме.
Сейчас я приступил к чтению "Цитадель" (скачал в электронную книгу). Вот действительно сила!!! Хоть всю книгу на цитаты пускай.

Не буду скрывать, что по началу тяжеловато шло, но ничего, думаю с поставленной задачей справлюсь и дочитаю.

Это сообщение я пишу лишь для того, чтоб выразить свою признательность Ольге и Марине, которые рекомендовали эту книгу. СпасиБог огромное!!!
Юран Sweet
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 14216 раз.
Пункты репутации: 255
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный

Сообщение Sergey » 02 май 2013, 22:53

Ольга., а можно узнать к чему сие?
я, конечно, с удовольствием, как руки дойдут поступлю как Юран и прочитаю, но все же...для чего этот цитатник?
"Если разрушится семья, то низвергнутся государства и извратятся народы."
прп.Серафим Саровский
Sergey
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 1046 раз.
Пункты репутации: 204
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем

След.

Вернуться в Литература