Монах на ШОУ

Монах на ШОУ

Сообщение Даниил (Плотников) » 10 окт 2015, 21:13

Предлагаю к обсуждению статью об иеромонахе Фотие, принимавшем участие в шоу "Голос" на Первом канале.
http://www.pravmir.ru/ieromonah-fotiy-o ... iya-lepsa/

Мне кажется, что слишком тяжкий крест взял на себя о. Фотий, выпросив благословение, а не спросив "как поступить". Видимо, Бог даст ему сил, понести последствия такого выбора.

Не совсем по монашески говорить о "реализации своих возможностей" через участие в светских шоу. Монах раскрывает свои возможности в соблюдении трёх обетов (безбрачие, нестяжание, послушание). Изначально ШОУ имеет своей целью не то, что может стать основанием для миссии. Шоу - училище страсти. Монах на шоу - клоун, среди прочих клоунов. Надеюсь, подобные участия в "конкурсах" это частный феномен, который не станет системным правилом в Церкви (монах на сцене в шоу).

Было бы больше пользы, если бы "реализация своих возможностей" отца Фотия не выходила дальше монастырской ограды. Пусть бы это просто осталось хобби в форме келейных аудиозаписей, видеозаписей, "минусовок" с фонограммой и т.д.

phpBB [video]
Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Даниил (Плотников)
Администратор
Администратор

Images: 228
Благодарил (а): 7241 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 303
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный

Re: Монах на ШОУ

Сообщение David_Go » 10 окт 2015, 23:45

...В арии Ленского есть слова:

Забудет мир меня; но ты, ты, Ольга…
Скажи, придешь ли, дева красоты.

Иеромонах поет обращение к деве, что не свойственно должно быть не только для монаха, но и для простого мирянина.

Насколько это выступление возможно и нужно?

Ясно и четко звучат слова апостола Павла: «Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего» (1Ин.2:15-16)....

http://ruskline.ru/news_rl/2015/09/29/s ... ya_cerkvi/
David_Go
2200-2600
2200-2600

Благодарил (а): 1664 раз.
Пункты репутации: 177
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем

Сообщение Анастасия.П. » 11 окт 2015, 13:50

Смущает все, и то что это ШОУ, что это иеромонах и регент хора. И то что он уже десять лет подвизается в монастыре. Тем большее смущение в выбранном произведении. Есть опасность для неокрепших и неискушенных душ впасть в соблазн и в осуждения. Участие в таких светских праздниках, для монашествующих, может быть очень тяжелым испытанием, искушением(крестом).
Дай, Милосердный Господи, о.Фотию выйти из этого испытания без душевных травм и серьезных ран!
Вот и крестик показался,
Золотые купола.
Я хотел бы здесь остаться,
Монастырь моя стезя!
Анастасия.П.
200-400
200-400

Images: 0
Благодарил (а): 5867 раз.
Пункты репутации: 147
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем

Сообщение Анна Журавская » 12 окт 2015, 00:32

"Вчера на Голосе выступал монах!"-первое,что я услышала,поинтересовавшись о прошедшем накануне выпуске передачи.За этим последовал эмоциональный пересказ выступления о.Фотия и реакции наставников.
Признаюсь,мне интересен этот проект,считаю его одним из достойных на нашем телевидении,без глупых шуток,плясок - проект,знакомящий с различными людьми,раскрывающий их характеры и таланты.И вот одним из них стал иеромонах Фотий.
Интересно было почитать обе статьи о нем,спасибо!
Естественно,продюсеры проекта пригласили батюшку ради привлечения внимания зрителей и придания изюминки шоу.Неприятно было смотреть,как в студии после выступления звучали овации и восторженные крики.Неприятна реакция наставников,в особенности,Лепса,с его грубой манерой разговора.
Согласна с о.Даниилом,что не стоит,наверно,монаху выбираться в мiр с целью миссионерства;с матушкой Анастасией-что это большой соблазн для людей,и что это тяжелый крест для о.Фотия,но может,и он ему необходим для укрепления?
У неверующих участие в проекте монаха станет новым поводом для высмеивания христианства,для формально верующих-поводом пообсуждать необычного участника.Но мне хочется верить,что есть в этом промысл Божий;и пусть хоть один человек благодаря отцу Фотию придет к вере-это большая радость для Господа. Ведь и святые отцы говорят, что если бы на земле жил всего лишь один человек , то и тогда, даже ради одного, Господь всё равно пришёл бы на землю,чтобы спасти Своё творение.
"Знаешь, что сделай? Прилепись к Богу, как ребёнок хватается за шею отца, обними Его и не отпускай... Тогда ты будешь чувствовать надежность и силу". Старец Паисий Святогорец
Анна Журавская
100-200
100-200

Благодарил (а): 1468 раз.
Пункты репутации: 97
ПреуспеваемПреуспеваем

Сообщение Sergey » 12 окт 2015, 10:57

мои пять копеек...считаю, что если батюшка пишет это "Я больше всего в этом проекте полагаюсь на волю Божию. Я считаю, что дело это очень интересное, тем более, что есть благословение старца, он молится", то он уверен в том, что это дело верное и не греховное по его убеждению по крайней мере
"Если разрушится семья, то низвергнутся государства и извратятся народы."
прп.Серафим Саровский
Sergey
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 1046 раз.
Пункты репутации: 204
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем

Сообщение Ольга. » 12 окт 2015, 20:29

Есть один иеромонах Роман Матюшин. Его мало кто видел, но о нем знают практически все. Божественные стихи, которые создаются Во Славу Божию в рамках монастыря и келии! Песни на его стихи исполняют многие известные артисты: Жанна Бичевская, Сергей Безруков, Кубанский казачий хор и др. Без шоу, без публичности батюшка Роман является уникальным миссионером!

Вот это пример!
"Достойное по делам моим приемлю..."
Ольга.
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Пункты репутации: 343
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный

Вернуться в Общие вопросы культуры