Юрий Лоза: Макаревич не знает страны, в которой живёт

Юрий Лоза: Макаревич не знает страны, в которой живёт

Сообщение Даниил (Плотников) » 26 сен 2014, 10:57

«Макаревич не ожидал такой реакции, потому что не знает своей страны», - сказал в интервью «АиФ» певец Юрий Лоза.
«Старший брат»

Владимир Полупанов, «АиФ»: Вы в Фейсбуке написали: «Совсем они там сбрендили со своей русофобией! Но что мы должны сделать, чтобы они перестали нас ненавидеть (о любви я уже не говорю): отдать Крым Украине, Калининград - Германии, острова - японцам, нефть - американцам, газ - французам, лес - прибалтам, а самим тупо спрыгнуть с моста?» А вот Андрей Макаревич считает: мы сами виноваты, что нас ненавидят, даже песню написал «Моя страна сошла с ума».

- Я бы не стал называть это песней. Песня - это то, что можно повторить. Пусть кто-нибудь в караоке попытается спеть эту «песню». Там нет мелодии, это просто стихи под гитарный перебор. Анд­рей Макаревич так видит ситуацию, я вижу её по-другому. Но если публичный человек высказывает своё мнение, он должен быть уверен, что оно найдёт отклик. Макаревич не ожидал такой реакции на свой поступок. Получается, что он не знает страны, в которой живёт, и не видит процессов, в ней происходящих, если думает, что любое его высказывание только за счёт его популярности будет принято хорошо. Да, Россия несовершенна, но если другой Родины нет, то, может быть, попытаться понять и принять эту?

- На ваш взгляд, как должны были отреагировать коллеги-артисты на то, что Валерию, Газманова и Кобзона латвийские власти не пустили на «Новую волну» в Юрмалу?

-Потешно отреагировал Александр Буйнов в эфире канала «Россия 1». Он передал Газманову привет из Юрмалы и сказал: мол, Олег, будь спокоен, твои зрители без песен не останутся, я выступлю на твоих концертах и заберу твои день­ги. По идее, надо было всем сразу развернуться и уехать. А так это выглядело, будто какие-то латыши объясняют российским артистам, как правильно надо думать и относиться к своему президенту. Если они так считают - до свидания. Пусть бы сидели в своей Юрмале, а конкурс надо было перенести в Россию.

- Теперь вас точно обвинят в национал-шовинизме. Говорите, как «старший брат».

- Это украинцы кричат о том, что Россия ведёт себя, как «старший брат». Мы же им просто говорим: вы все хорошие ребята, но в головах у вас сейчас бардак, потому что вы вышли на майдан, свергли законно избранного президента, развалили свою страну и не знаете, как будете её собирать. Не нравится вам президент - избирайте другого законным путём. Почему его надо сметать через майдан, жжёные покрышки и коктейли Молотова? Почему вы ломаете, а не создаёте? Почему стреляете по согражданам из «градов»? Вы сожгли заживо людей в Одессе и обвинили тех, кто остался в живых, что они не догорели. И это называется «позиция старшего брата»?

Я писал, что будет с Украиной дальше. Когда ребята из нацгвардии и батальонов вернутся обратно в мирную жизнь, у них вообще начнётся переосмысление всего, что происходит вокруг. Почему Порошенко крайне не заинтересован в том, чтобы люди с автоматами вернулись обратно домой? Потому что каждый возвращающийся пленный - это потенциальная бомба для самой Украины. Потому что они, пройдя через этот ад, уже не будут зомбированными идиотами. Многие из них, вернувшись, могут направить автомат в другую сторону, как это было в 17-м году в России.

- Часть либеральной интеллигенции считает, что вина России в украинских событиях тоже есть. В знак протеста писатель Акунин даже покинул страну, заявив, что ему тяжело «находиться здесь в период всеобщего помутнения рассудка».

- Так он за границей и жил всё время. Он приехал, посмотрел, как тут у нас, ему не понравилось. И в знак протеста он поехал домой. Акунин имеет полное право публично высказывать свою точку зрения на историю России и на сегодняшние события. И это говорит о том, что свободы слова в нашей стране сегодня больше, чем где-либо.

Где свобода?

- Причина всех этих демаршей в том, что, как вы писали, «сама мысль о том, что, может быть, придётся остаток жизни провести на любимой родине, повергла нашу богему в ужас»?

- Конечно. Мне кажется, многие либералы в нашей стране свободу слова воспринимают как возможность говорить всё, что им вздумается. Но надо и думать о том, что говоришь, - иначе будет анархия. Да, все имеют право на волеизъявление и свободу выражать своё мнение, но если оно идёт вразрез с мнением большинства народа, то, может быть, не стоит вставать в позу и орать, что народ неправ, потому что дурак. 97% крымчан проголосовали за присоединение к России. И никто не имеет права сказать, что эти 97% - идиоты. Вы посмотрите, как только начались народные волнения в американском Фергюсоне, где белый полицейский пристрелил чёрного подростка, туда ввели войска и тут же всё прекратилось. Ну где эти либеральные свободы, за которые так ратуют американцы?

Почему одним можно, а другим нельзя? Если где-то задаются некие нормы поведения, скажем, толпа вышла на майдан и насильственно свергла Януковича, почему сегодня эти же люди не имеют права так же скинуть Порошенко? Почему в Киеве можно захватывать здания, а в других городах - ни в коем случае? Если признали Косово, почему не хотите признать Новороссию? И если отделятся Шотландия и Каталония, их тоже нужно бомбить? Давайте действовать по одинаковым лекалам и рассматривать ценности с одной точки зрения!

- Свободу кто-то воспринимает и так, как наш рэпер Нойз МС, который на концерте на Украине разделся догола на сцене и обмотался жовто-блакитным флагом.

- Вот только мне кажется, что он немного не дожал - просто молотка с гвоздём рядом не оказалось. Надо было ещё и мошонку свою прибить к сцене. Это было бы круто! И он бы всем доказал, что он феерический м..к, а так просто м..к.

http://www.aif.ru/society/people/1344705
Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Даниил (Плотников)
Администратор
Администратор

Images: 228
Благодарил (а): 7241 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 303
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный

Re: Юрий Лоза: Макаревич не знает страны, в которой живёт

Сообщение David_Go » 26 сен 2014, 12:23

Реакция народа на смердяковское поведение Макаревича:

Концерт Андрея Макаревича отменен в Кирове
http://www.novorosinform.org/news/id/9766

В Санкт-Петербурге отменен концерт Макаревича
http://www.novorosinform.org/news/id/9651

Единственный поклонник: На концерт Макаревича в Красноярске был продан лишь один билет
http://www.novorosinform.org/news/id/9198

В Казани отменили концерт Андрея Макаревича
http://www.novorosinform.org/news/id/8642

Макаревич проспонсировал украинских карателей
http://www.novorosinform.org/news/id/9874

Андрей Макаревич требует отпустить украинского военного преступника летчицу Савченко
http://www.novorosinform.org/news/id/8754

Нацболы из "Другой России" сорвали концерт Макаревичу
http://www.novorosinform.org/news/id/9989

Блогеры против Макаревича
http://www.stoletie.ru/obschestvo/bloge ... -12-09.htm

Депутаты Госдумы предлагают лишить лидера группы «Машина времени» Андрея Макаревича всех званий и ордена «За заслуги перед Отечеством»...
http://www.stoletie.ru/lenta/makarevich ... ad_590.htm

Макаревич посещает синагогу, соблюдает шабат и радуется за друзей, изучающих каббалу
http://ruskline.ru/news_rl/2010/04/30/m ... h_kabbalu/

Откровение от Макара
О новой книге Андрея Макаревича «Вначале был звук: маленькие иSTORYи»
http://www.stoletie.ru/kultura/otkroven ... -04-15.htm

Награда за оголтелость?
Как главный редактор «Эха Москвы» поставил Андрея Макаревича в один ряд с Пушкиным
http://www.stoletie.ru/vzglyad/nagrada_ ... st_995.htm
David_Go
2200-2600
2200-2600

Благодарил (а): 1664 раз.
Пункты репутации: 177
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем

Сообщение Юран Sweet » 26 сен 2014, 14:09

Я являюсь патриотом России, и уважаю Президента России. События на Украине я отслеживаю регулярно по средствам массовой информации и нахожусь в курсе дела, благодаря продуктивной работе Дэвида Гоу на Нашем Форуме.

Ту травлю, которая началась в отношении Андрея Макаревича и лиц, которые поливают его грязью я поддержать не могу. Всё дело в том, что я стараюсь стать достойным христианином и благодаря Нашему Форуму я понял, что ни в коем случае нельзя никого осуждать (не зная всей правды) - это раз, второе - нельзя занимать позицию большинства не зная всего происходящего. Я не считаю героями тех горлопаном, которые делают громкие заявления и думают, что они на гребне славы. У них пик популярности, они патриоты, они спасают Россию.

Мое отношение к Творчеству Андрея Макаревича не изменилось. Человек сказал, что он думает по этому поводу, что здесь такого. У него такая позиция, у меня другая. Какое предательство?

Про Немцова, Каспарова, Собчак я пока такого сказать не могу, потому что мне до полной терпимости ещё далеко.

Мысль моя такова: Мы живем в демократической стране и если у человека не совпадают мысли с мыслями большинства, то зачем отменять концерты. Он, что агитирует нас в нацгвардию Украины. Если мы сильное государство, то пусть он ездит по стране и дает концерты. Нарушил закон в тюрьму - всё просто.

Бороться против большинства всегда тяжело. Тебе и высказаться не дадут. Судя по новостям, которые мы получаем, наших войск на Украине нет, но войска нацгвардии Украины так разбивают, что как говорил Высоцкий "Не надо хоронить".

Я тоже хочу мира на Украине, потому что ненавижу фашизм. Я уважаю ополченцев, которые ведут борьбу с бандеровщиной. Дай Бог что скорее эта бойня закончилась.
Юран Sweet
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 14216 раз.
Пункты репутации: 255
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный

Сообщение David_Go » 26 сен 2014, 14:40

Все же не могу согласиться полностью с уважаемым Юраном Свит, т.к. одно дело - личное мнение Макаревича, совсем иное когда он озвучивает его на всю страну и дает концерты в пользу той же украинской нацгвардии, которая уничтожает людей(а последнее время все больше шокирующих фактов как вели и ведут себя на территории Донбасса украинские каратели - подобно немецко-фашистским захватчикам в годы ВОВ и даже хуже.) Да и травли в полном смысле никакой на самом деле нет, как никто практически не гнал находящегося в вечной оппозиции к власти Макаревича и в советские времена, когда его песни выпускала советская фирма грамзаписи "Мелодия", о чем не могли и мечтать даже настоящие оппозиционные музыканты, концерты которых запрещались и они сами преследовались. После разрушения СССР Макаревич стал успешным шоу-бизнесменом(вспомним "Смак") и снова он продолжал критиковать саму Россию и ее народ(см. его книгу с отчасти кощунственным с точки зрения христианства названием «Вначале был звук: маленькие иSTORYи» в пику библейскому "В начале было Слово..."), которая его вскормила. В словах того же Юрия Лозы никакой ненависти и гонений на Макаревича не содержится, а потому некорректно говорить о гонениях на Макаревича. Просто здоровое чувство народа почувствовало смердяковщину в позиции Макаревича и стало его игнорировать, хотя конечно, некоторые проявления этого(тех же нацболов) не пристали христианам(дак нацболы - это скорее атеисты, а не православные.) Да и сама позиция Макаревича практически полностью совпадает с позицией немцовых-каспаровых-альбац-собчак и т.п. Жаль конечно талантливого музыканта, губящего свою душу ложью, хотя ведь митрополит Архангельский Даниил давал шанс Макаревичу стать на путь истинной оппозиционности лукавому миру сему(а не самой России с ее православной историей и русскому народу), когда приглашал его в 2013 году дать концерт в поддержку будущего музея новомучеников и исповедников российских.
David_Go
2200-2600
2200-2600

Сообщение Даниил (Плотников) » 26 сен 2014, 15:33

Мой комментарий в фэйсбук:
Представим ситуацию. Наш любимый человек попал в аварию, пережил клиническую смерть и не смог до конца восстановиться. Мы сможем его бросить? Или кто-то из наших родителей пережив инсульт потерял возможность ходить и разговаривать, мы напишем про него песню "Мой предок сошел с ума"? Поступок Макаревича - наивысшая степень мерзости и предательства. Родителей и Родину не выбирают, и сохраняют им верность даже тогда, когда кажется, что с ними "что-то не так".
Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Даниил (Плотников)
Администратор
Администратор

Images: 228
Благодарил (а): 7241 раз.
Пункты репутации: 303

Сообщение Таня » 26 сен 2014, 18:49

Где- то проходила информация, что Макаревич обращался к Путину с призывом-претензией "прекратить травлю". Я лично не вижу никакой травли. Если ты публичный человек, тебе придется отвечать за свои слова, как впрочем любому человеку. А что он ожидал? Криков "ура"?
Никогда не была фанаткой "Машины времени". Песни мне казались с некоей издевкой, с какой-то червоточиной неприятной в текстах. Сейчас вообще нет никакой доли симпатии к руководителю этого коллектива.
Группа "Кино", например, тоже была в оппозиции к государству, но песни их были более чистые и ЧЕСТНЫЕ.
Таня
Помощник управляющего
Помощник управляющего

Images: 0
Благодарил (а): 9098 раз.
Пункты репутации: 183

Сообщение Ольга. » 27 сен 2014, 12:54

А песня, похоже, отражает суть сегодняшней ситуации, в которой мы видим исполнителя. А нас, собственно, и приглашают в тот самый балаган, где вверх и в темноту уходит нить :-]. То есть нас целенаправленно дергают за ниточки, отдаляя от света, от Истины, предлагая послушно принять тьму. Автор, при этом, отчетливо понимает, что финал у всех один: сундук! Но отдает ли себе отчет, что лучше в него попасть без цирка?

Марионетки

"Лица стерты, краски тусклы -
То ли люди, то ли куклы,
Взгляд похож на взгляд, а тень на тень.
И я устал и, отдыхая,
В балаган вас приглашаю,
Где куклы так похожи на людей.

Арлекины и пираты,
Циркачи и акробаты,
И злодей, чей вид внушает страх,
Волк и заяц, тигры в клетке -
Все они марионетки
В ловких и натруженных руках.

Волк и заяц, тигры в клетке -
Все они марионетки
В ловких и натруженных руках.

Кукол дергают за нитки:
На лице у них улыбки,
И играет клоун на трубе.
И в процессе представленья
Создается впечатленье,
Что куклы пляшут сами по себе.

Ах, до чего ж порой обидно,
Что хозяина не видно, -
Вверх и в темноту уходит нить.
А куклы так ему послушны,
И мы верим простодушно
В то, что кукла может говорить.

А куклы так ему послушны,
И мы верим простодушно
В то, что кукла может говорить.

Но вот хозяин гасит свечи -
Кончен бал и кончен вечер,
Засияет месяц в облаках.
И кукол снимут с нитки длинной
И, засыпав нафталином,
В виде тряпок сложат в сундуках.

И кукол снимут с нитки длинной
И, засыпав нафталином,
В виде тряпок сложат в сундуках".
"Достойное по делам моим приемлю..."
Ольга.
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Пункты репутации: 343

Сообщение Sergey » 27 сен 2014, 20:31

Про марионеток хорошо что вспомнили...согласен. Ему вернулся его же текст
Юран, есть инфа , что отмена концертов вовсе не голос народа, а все дело в том , что он разругался со своим ну как это у них... Агентом, директором и т.д. Правда на почве взглядов ... И вот без этого человека ни одного концерта пока организовать не удается .., так что...
"Если разрушится семья, то низвергнутся государства и извратятся народы."
прп.Серафим Саровский
Sergey
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 1046 раз.
Пункты репутации: 204
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем

Сообщение David_Go » 27 сен 2014, 23:30

Пошла в ход тяжелая артиллерия:
Российский еврейский конгресс счел срыв концерта Макаревича "антисемитской акцией"
http://www.novorosinform.org/news/id/10218
David_Go
2200-2600
2200-2600

Сообщение Orthodoxy » 28 сен 2014, 20:04

...вот это особенно умилило :

David_Go писал(а):Реакция народа на смердяковское поведение Макаревича:

Единственный поклонник: На концерт Макаревича в Красноярске был продан лишь один билет

...по Совести начинает жить наш народ ...
И всё-таки я ВЕРЮ !!!
Изображение
Orthodoxy
50-100
50-100

Благодарил (а): 387 раз.
Пункты репутации: 23
Растем

След.

Вернуться в Общие вопросы культуры