Православный форум Поморья

Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Текущее время: 24 мар 2019, 22:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Путь к Православию
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 12:19 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 343
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
Лоранс Гийон: Я пришла в Православие как варвар

"Я несколько раз встречала католиков, которые "интересовались" православием, но не делали последнего шага. Как только я захотела молиться и причащаться с православными, я этот шаг совершила, легко и радостно. Я знаю людей, которые пришли к этой религии интеллектуальным путем, в результате философских размышлений. Я - совсем не так, я пришла как варвар, потому что увидела красоту. Но православие так глубоко питает меня, что я не могла бы почитать Бога не "у нас".

Вложения:
>A8906A7B-CE16-4824-A825-29F0018AF5C5_w640_r1_s-580x326.jpg
A8906A7B-CE16-4824-A825-29F0018AF5C5_w640_r1_s-580x326.jpg [ 29.38 KiB | Просмотров: 4027 ]

Заголовок сообщения: Re: Путь к Православию
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 12:45 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 1768 раз.
Вероисповедание: Лютеранин
Пункты репутации: -20
Троллим, тихохонько
Спасибо Оля ,это одна из интереснейших тем в форуме ,всегда подолгу вглядываюсь в лица людей ставшими православными не по семейной традиции ...к сожалению с прошлым сгорели другие сообщения для этой темы.
Ольга. писал(а):
я захотела молиться и причащаться с православными

скажу честно ,об этом все мечтают и православные многие уверен не менее ,нужно разрешить причастие (с особыми оговорками,условиями ) в индивидуальном порядке,как то нужно двигаться...в двух направлениях.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 13:54 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 215 раз.
Пункты репутации: 35
Растем
В двух направлениях ни в коем случае. Сами погибнете и нас погубите. Только полный отказ от своих заблуждений и БЕСПРЕКОСЛОВНОЕ,БЕЗ СВОИХ МНЕНИЙ, ПРАВОСЛАВНОЕ ВЕРОИСПОВЕДАНИЕ.
Простите меня,но по-другому - никак ...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 10:58 
1800-2200
1800-2200

Как я перешел из католицизма в Православие
Архимандрит Иероним (Эспиноза)

Тридцатишестилетний кубинец архимандрит Иероним (Эспиноза) был известным ученым-химиком и выпускником католического богословского учебного заведения. Однажды он случайно попал на службу в православный храм и после этого резко изменил свою жизнь, принял монашество и посвятил себя служению Православной Церкви.

Католик с высшим теологическим образованием, окончивший семинарию, неожиданно принимает православную веру. Более того - его рукополагают в сан православного священника. Как же такое случилось?

- Это было действительно неожиданно. Если бы за десять лет до этого мне сказали, что однажды я покину Римо-католическую церковь и перейду в другую конфессию, тем более в Православие, - я бы не поверил. Я говорю «тем более в Православие», потому что в католических церковных кругах Кубы о православии почти ничего не знали, а когда о нём всё-таки заходила речь, в связи с ним непременно упоминали беспорядок, невежество и отступление от веры! Церковное образование я получил у иезуитов, известных своей особой преданностью папскому престолу.

Я абсолютно уверен, что мое обращение было промыслительным. Первый раз я пришёл в православный храм св. Николая в Гаване с любопытством студента, изучающего древнегреческий язык, - хотел найти там древние тексты и ни о чём более не помышлял. Но тогда, в час Вечерни, я понял (не столько умом, сколько душой), что существует нечто другое, именно то, чего мне не хватало столько времени в католических службах, хотя я этого и не осознавал. Так я постепенно стал приближаться к Православию и всё серьёзнее изучать его...

Вложения:
90229.p.jpg
90229.p.jpg [ 19.03 KiB | Просмотров: 3941 ]

СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 11:04 
1800-2200
1800-2200

Протоиерей Климент Кодама Синъити: "Я пришел, услышав звон колокола"

Этот человек хотел быть пастухом, а стал пастырем. Искал буддийской мудрости в Индии, а попал в Грецию. Однажды он услышал звон колокола – и это перевернуло его жизнь… Отец Климент встретил нас "в штатском". Он кажется обычным японцем – среднего роста, в выглаженной рубашке, учтивый. Пастыря в нем можно угадать, пожалуй, лишь по очень внимательному взгляду.

В поисках далай-ламы

– Лет до тридцати я считал себя буддистом. Тогда я и не помышлял не то что о священническом сане, но и вообще о
Православии. Я был школьным учителем. В Японии это очень престижная и высокооплачиваемая работа. В школе я проработал восемь лет, и, в принципе, у меня было все, о чем можно мечтать. Но, наверно, только внешне…

Вложения:
1_037.jpg
1_037.jpg [ 42.85 KiB | Просмотров: 3939 ]

СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 11:30 
1800-2200
1800-2200

Американский журналист Род Дриер: Православие не скажет вам, что у вас все о’кей

- Я пришел в православие 2006 году, сломленным человеком. Я был искренним, практикующим и убежденным римокатоликом много лет, но моя вера пошатнулась по большей части из-за того, что я узнал как репортер, освещающий один скандал на почве сексуальных преступлений. Я был уверен, что мои богословские убеждения защитят суть моей веры в любых испытаниях, но знание, с которым я боролся, свело на нет мою способность верить претензиям на церковную истину Римской Церкви...

- Для меня и моей жены протестантизм не был выходом, учитывая то, что мы знали о церковной истории, и учитывая наши убеждения в области богословия таинств. Потому православие осталось единственной надежной гаванью в бурю, в которой наше христианство могло потерпеть крушение.

...несмотря на красоту и богатство православного богослужения, оно является намного более аскетичным и требовательным, чем американское христианство. Длинные службы, частые молитвы, строгие посты – все это является серьезными требованиями для верующих, особенно для успешных американцев — представителей среднего класса, как я. Православие зовет нас за пределы себя. Оно зовет нас к покаянию. Православие не заинтересовано в том, чтобы дать вам чувствовать себя комфортно в ваших грехах. Оно хочет от вас ни больше ни меньше как святости...

Вложения:
Комментарий к файлу: Род Дриер с семьей
>dreherfamily.jpg
dreherfamily.jpg [ 106.91 KiB | Просмотров: 3933 ]

СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 11:38 
1800-2200
1800-2200

Космонавт Георгий Гречко: «Я пришел к вере благодаря теории вероятности»

В храме Живоначальной Троицы в Останкине космонавт Георгий Гречко частый гость. Уже много лет он живет неподалёку, на Хованской улице, в Городке космонавтов.

- Я стал верующим во время войны. В доме было много религиозных книг. Да и жить хотелось. Папа был на фронте, мама — в блокадном Ленинграде, а я — в оккупации. Жизнь зависела от прихоти немца… Тогда, во время войны, все верили в Бога, потому что понимали, что больше никто тебя не защитит от смерти. Позже, повзрослев, я немного поостыл. А потом пришёл к вере через теорию вероятности.

- Это как?

- Очень просто. В теории вероятности есть такое понятие - кривая распределения. Она рисует вероятность разных событий. Человек я довольно горячий, не трусливый, рисковый и не очень осмотрительный. За свою жизнь я, по-моему, шесть раз тонул, висел на скале, падал в самолёте, был под ружейным обстрелом, под бомбёжкой. Однажды, к примеру, недалеко от меня взорвался снаряд, и меня ни один осколок не тронул, а ребят, которые стояли дальше меня, ранило. Ещё такая ситуация: я на мотоцикле перелетел через руль и так ударился о грузовик, что, если бы этот грузовик проехал ещё один сантиметр, мне оторвало бы ногу. Был у меня страшный случай и на космической станции: там загорелся прибор. Страшен был даже не огонь: когда горит пластмасса, провода и изоляция, воздух становится как грязная вода и можно задохнуться. Тогда мне пригодились навыки в подводном плавании. Я перестал дышать, нырнул в дым, нашёл горящий прибор… Рассказывать об этом, сидя за столом на Земле, это одно. А наверху, когда до Земли 350 километров, деваться некуда. Но пожар я тогда потушил.
Каждый раз я оставался невредимым: не инвалид и не мертвец.

Вот я и задумался: как же так? Стал размышлять о теории вероятности и кривой распределения и думать о том, что по всем правилам половина событий должна быть счастливая, а половина - несчастливая. А у меня все события получились счастливыми, словно эту кривую вероятности кто-то сдвинул. «Но ведь никто, кроме Бога, сдвинуть эту кривую не мог!» - подумал я. Так я опять вернулся к Богу. И настолько вернулся, что у меня теперь даже есть два религиозных ордена и две медали.

- Во времена СССР, когда вы полетели в космос, говорить о Боге было не принято. Не задавали вам вопрос в шутку, не встретили ли вы Бога, когда летали над Землёй?

- Тогда вере и правда уделялось совсем иное внимание. Давайте я лучше анекдот в тему расскажу? Бог спит, среди ночи его будит ангел и говорит: «Там пришла группа атеистов и требует немедленно с ними поговорить!». А Бог устал, спать хочет… Подумал Он и говорит: «А ты им скажи, что Меня нет!».

Вложения:
>grechko-580x434.jpg
grechko-580x434.jpg [ 49.28 KiB | Просмотров: 3930 ]

СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 11:37 
1800-2200
1800-2200

Японский борец Токаши Киши принял Православие

Двенадцатого сентября 2012 года в храме Святителя Николая Миссионерского отдела РПЦ по благословению Председателя отдела митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна был совершен чин Крещения над японским борцом Токаши Киши. Интересен и поучителен его путь к Православию, который показывает нам еще раз, что Дух Божий дышит, где Он хочет.

Общаясь и тренируясь со своими русскими коллегами, он почувствовал, что в нем растет желание познакомиться и с их религией и верой. Из простых объяснений новых друзей он понял, что главное - вера в Господа Иисуса Христа, следование Его учению и заповедям и общение с Ним через Таинства и молитву.

Желание стать православным христианином захватило его и стало еще сильнее после того, как, вернувшись в Японию, он познакомился с вероучением Православной Церкви, прочитав катехизис на японском. Он понял, что тот Бог, Которого он искал, есть Господь Иисус Христос, Которой пришел на землю для спасения каждого, в том числе и Его, Токаши Киши. Он есть Его Бог и Отец, Он дает ему силу и есть Источник его жизни, как земной, так и вечной.

Знаменательно, что Крещение японского борца состоялось накануне визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси в Японию.

Вложения:
77717.p.jpg
77717.p.jpg [ 17.01 KiB | Просмотров: 3883 ]

СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 09:25 
1800-2200
1800-2200

Американский актер Джонатан Джексон публично исповедовал Православие на вручении премии Эмми в 2012 году. Получив награду, он перекрестился, воздал хвалу Святой Троице и, среди прочих, поблагодарил афонских монахов за молитву о мире.

Джонатан Джексон родился в семье адвентистов 7 дня, но около двух лет назад перешел в Православие вместе со своей семьей (у актера трое детей). По словам актера «он захотел быть с теми, кто не говорит много слов, а отдает приоритет молитве. Красоту Православия может почувствовать каждый. Если ты по рождению человек другой традиции или у тебя другой менталитет, то перейти в православие непросто. Но тот, кто сможет превозмочь себя, получит настоящую радость и благословение».

- Я сказал Богу: «Я не понимаю протестантизм, потом что для меня дом, разделившийся в себе, не может устоять...Я молился, и я помню много темных ночей, которые были так похожи на темную ночь души, а я так отчаянно хотел найти единую древнюю Церковь…".

Актер Джонатан Джексон — о своем трудном пути к Православию

Вложения:
>Jonathan-Jackson-actor-89130.jpg
Jonathan-Jackson-actor-89130.jpg [ 16.09 KiB | Просмотров: 3843 ]

СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 10:39 
1800-2200
1800-2200

"Мне 48 лет. Мусульманка. Замужем 26 лет за православным христианином. Сын крещеный. 20 марта 2004 года окрестилась и приняла православие. Перенесла большие душевные страдания в связи с тем, что меня мучает один вопрос: правильно ли я поступила и должна ли была получить разрешение у своей мамы и не предала ли свою веру? Мне страшно перед Богом, что на меня легла большая ответственность в связи с тем, что сейчас я должна ходить в церковь, читать молитвы, стоять на службе, будучи мусульманкой, я этого не делала. На Вербное воскресение я была на исповеди и причастилась, хотелось поделиться своими волнениями и сомнениями с батюшкой, но он был занят. Своего духовника у меня нет. Прошу Вас помочь мне разобраться в моих душевных сомнениях.

С уважением,
Галина"

Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

Открыть текст:

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа