Православный форум Поморья

Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Текущее время: 26 май 2019, 01:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прости. Как много в этом слове
СообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 12:41 
100-200
100-200

Благодарил (а): 191 раз.
Вероисповедание: Католик
Пункты репутации: 44
Растем
Цитата:
Потому что всегда радостно знать, что никто не держит на тебя зла. И действительно, дальнейшие слова послания подтверждают это.
Самое обидное,что это понимание во всей своей красоте приходит с жизненым опытом с возрастом.
В юности мы это понимаем,но все таки исполняем в зрелом возрасте.

Propterea sicut per unum hominem in hunc mundum peccatum intravit et per peccatum mors et ita in omnes homines mors pertransiit in quo omnes peccaverunt.(Rom 5:12)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 13:04 
Светлана писал(а):
Не "за что" прощать надо, а "зачем" и "потому что".

"так что вам лучше простить его и утешить, дабы он не был поглощен чрезмерною печалью. И потому прошу вас оказать ему любовь"

Простить человека это совсем не то же самое, что попросить прощения.
Когда вы прощаете человека, то это вы отдаёте ему свою любовь и утешение. Это ВАШ дар ему. И он (этот самый дар) делает вас счастливее, даже если "одаряемый" его и не заслужил.
Когда вы просите у кого-то прощения, то вы хотите, чтобы это он дал вам немного любви. Да, иногда такая просьба может погасить у человека агрессию. Но далеко не всегда.
Зачастую другой и обижает-то вас "просто так" исключительно потому, что ему "остро недостает" любви и сочувствия. Вот он и скандалит, чтобы его пожалели и простили. А тут вы ему: "дай любви, т.е. прости"! А у него у самого нет! И станет ему еще горше и обиднее.
Одна из моих бабушек в ответ на такие вот "внезапные" обиды всегда отвечала: "И вам не болеть!". Когда я была мелкой, то считала это просто вежливостью. Однажды даже спросила, а почему "не болеть-то"? А она мне говорит: "Так разве такой злой может быть здоровым?". Когда у меня это пожелание получается по-настоящему, от души, то помогает всегда. Нам обоим.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 сен 2012, 13:05 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 343
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
марина писал(а):
ачастую другой и обижает-то вас "просто так" исключительно потому, что ему "остро недостает" любви и сочувствия. Вот он и скандалит, чтобы его пожалели и простили. А тут вы ему: "дай любви, т.е. прости"! А у него у самого нет! И станет ему еще горше и обиднее.

Соглашусь с тем, что собака бывает кусачей только от жизни собачей. Но ведь и собственную собачью жизнь можно облагородить любовью. Вот ты нагавкал, а тебе в ответ: прости! Это ли не проявление любви к тебе? Тебе дают эту любовь, а не просят её у тебя. Так зачем же её отвергать очередным лаем? А потом ещё и жаловаться, что у меня всё так плохо в жизни. Вся горькость и обиды в нашей жизни от нашей же гордыни и эгоизма. А, если бы в ответ на "прости" ты сказал: и правда, я сам балда! Всё было бы по другому. И собственная собачья жизнь с каждым днем становилась и не такой уж собачей.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 сен 2012, 14:38 
Это красиво, но не совсем реалистично. Как в сказке-рассказке: все немного преувеличено, так что полутона стираются. И люди становятся "или-или": хороший-плохой, добрый-злой. А в конце "злой", насмотревшись на "доброго", так умиляется, что тоже становится белым и пушистым.
Но в реальной жизни так бывает настолько редко, что почти никогда. Да, людей совсем "злых" по природе своей, а не в силу жизненных обстоятельств - мало. Но и полностью "добрых" - их не больше, а, пожалуй, даже и меньше. В каждом много всего-разного понамешано. Кусочек добрый, кусочек злой, кусочек ни то, ни сё (по обстоятельствам).
Но "прости" - всегда останется просьбой. Просьбой к человеку найти и "активировать" в себе добрый кусочек.
А "прощаю" - всегда останется действием. Требующим от Вас самого "активировать" свой собственный добрый кусочек и предложить его в дар тому, кому нездоровится.
Поэтому попросить прощения почти всегда проще, чем простить самому. Если, конечно, делать это не на "автомате" вежливости, а по-настоящему, от души.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 сен 2012, 15:27 
200-400
200-400

Благодарил (а): 1323 раз.
Вероисповедание: Иное...
Пункты репутации: 77
ПреуспеваемПреуспеваем
Ольга. писал(а):
Соглашусь с тем, что собака бывает кусачей только от жизни собачей. Но ведь и собственную собачью жизнь можно облагородить любовью. Вот ты нагавкал, а тебе в ответ: прости! Это ли не проявление любви к тебе? Тебе дают эту любовь, а не просят её у тебя. Так зачем же её отвергать очередным лаем? А потом ещё и жаловаться, что у меня всё так плохо в жизни. Вся горькость и обиды в нашей жизни от нашей же гордыни и эгоизма. А, если бы в ответ на "прости" ты сказал: и правда, я сам балда! Всё было бы по другому. И собственная собачья жизнь с каждым днем становилась и не такой уж собачей.

Это, наверно, всё так, но, к сожалению, "собаки" то об этом и не знают. И "кусаются дальше". Или разве не бывает таких людей? У меня была подруга, хороший, в общем то, человек, но встречаться с ней лучше было всё таки после обеда- она сама про себя говорила так- "если я с утра не "оторвусь" на ком нибудь( т.е. не обматерю, не накричу), то у меня весть день на смарку- как чего то будет не хватать и настроение худое, а как "выпущу пар"- так и настроение улучшается сразу".
А ещё- я и сама такая "собака", наверно, разве что иного, чем "подруга" плана- долго переживаю свои незадачи, и дапже неважно- на меня наорали или я "опрофанилась"- всё равно как то пакостно на душе, вроде- и не обижаюсь уже, а вот ....как то муторно.

ЗЫ Ребята, у нас две похожие темы, они, в общем то- легко перекликаются, может- стоит их обьединить?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 сен 2012, 17:09 
1800-2200
1800-2200

марина писал(а):
Поэтому попросить прощения почти всегда проще, чем простить самому. Если, конечно, делать это не на "автомате" вежливости, а по-настоящему, от души.

Ой, не знаю, не знаю...Проще ли просить прощения самому. Вначале, наверное, всё же и на "автомате" уже хорошо, потому что по-настоящему, от души приходит куда позднее. Главное, чтобы совсем не опоздать. Жизнь такая короткая, а обиды такие длинные. :?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 10:59 
100-200
100-200

Благодарил (а): 191 раз.
Вероисповедание: Католик
Пункты репутации: 44
Растем
Цитата:
Жизнь такая короткая, а обиды такие длинные.
В том то и дело,что об этом мы задумываемся будучи зрелыми, взрослыми людьми,а как бы текла наша жизнь еслиб мы могли воспринимать это намного раньше.

Propterea sicut per unum hominem in hunc mundum peccatum intravit et per peccatum mors et ita in omnes homines mors pertransiit in quo omnes peccaverunt.(Rom 5:12)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 16:49 
Само главное что надо у всех, кого обидел, прощение попросить. А пойдиже, найди их всех теперь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 16:57 
ЮрийАндреев писал(а):
А пойдиже, найди их всех теперь.

Через Таинство Исповеди. И молиться за каждого поименно. Случаются тогда и неожиданные встречи или вести.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 10:49 
1800-2200
1800-2200

Вчера пока ждала вечерние новости по "России" (ситуация с пьяным водителем, сбившим семерых человек, шокирует), глянула окончание "Пусть говорят". Насколько поняла, речь шла о неадекватном поведении подростков. Что мне понравилось, так это то, что когда у маму одного из подростков попросили прокоментировать ситуацию в отношении её сына, она заплакала сильно и сказала всего два слова: простите меня!

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа