Православный форум Поморья

Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Текущее время: 23 мар 2019, 01:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 234 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 08:48 
200-400
200-400

Благодарил (а): 49 раз.
Вероисповедание: Не скажу
Пункты репутации: -102
Болеем троллингомБолеем троллингомБолеем троллингом
Насколько я понимаю, для подавляющего количества здесь присутствующих либерализм - это некое пугало из киселевско-мамонтовской пропаганды. При этом большинство с трудом формулирует даже приблизительное определение этого термина. Поэтому попытаюсь предельно конкретизировать вопрос - что вы вкладываете в это понятие и почему же либерализм так ужасен?
P.S. Дежурная просьба - особо благодарен за СВОИ мысли, а не за чьи-то цитаты или неудачные попытки отшутиться от серьезных вопросов пословицами-поговорками.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 11:09 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 343
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
Данный вопрос Вы поднимаете на Православном форуме. Под словами "некое пугало из киселевско-мамонтовской пропаганды" Вы подразумеваете конкретных людей и уже изначально идёт осуждение.

Далее Вы должны были конкретизировать, для какого большинства людей ужасен либерализм?

Рассмотрим в контексте либерализма, как Вы просили. Человек, действительно, свободен. Только свобода атеиста и свобода Православного очень разнятся. Весь ужас неверующих состоит в том, что идёт постоянная защита своей свободы. Либо это вмешательство государства, либо экономика подвела... Чаще государству достается больше всего - оно ежедневно не даёт покоя беспокойным умам, жаждующим свободы и ищущим справедливости. Они выступают за права личности и тут же спрашивают: а с чем его, либерализм, едят? Такое впечатление, что дай свободу, без вмешательства и аппетит разыграется не на шутку. Кстати, от Поста ещё никто не умирал, а от обжорства - сколько угодно. Так Слава Богу, что государство контролирует аппетит!

Вся же радость Православия состоит в настоящем понимании свободы. Свобода в истории человечества часто связывалась со страхом; христианство открыло, что настоящая свобода изгоняет страх. Языческий мир понимал и ценил свободу, был готов за нее стоять, но только христианство отождествило свободу и жизнь, показав, что исключительно свободный человек по-настоящему жив, и жив не в силу внешних обстоятельств, а от внутреннего, духовного избытка жизни.

"Бог не может спасти нас без нас" - это изречение святых отцов прекрасно выражает христианское понимание смысла и значения свободы.

Апостол Павел называет человека, достигшего духовной свободы, новым (Еф. 4.24), подчеркивая этим обновленность его ума, сердца, воли и тела. Напротив, живущего греховно называет "ветхим", "рабом" - рабом не Божиим, а рабом греха, как не имеющим силы следовать тому, о чем ему говорят и вера, и разум, и совесть и о чём он хорошо знает, что оно несомненно является для него благом.

И ещё мне очень нравится как Солженицын однажды заметил: "Мы увлеклись идеями свободы, но забыли, что самое мудрое измерение свободы - это дальновидное самоограничение...".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 13:13 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 14216 раз.
Пункты репутации: 255
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
Я против либерализма ничего плохого не имею, ведь важнейшими свободами в либерализме признаются свобода публично высказываться, свобода выбора религии, свобода выбирать себе представителей на честных и свободных выборах.

Попробую объяснить в вкратце:

1. На всех выборах на меня никто и никогда давления не оказывал. На следующих выборах проголосую тоже за Владимира Путина без помощи Мамонтова и Киселева.

2. Православие, как религию для своего спасения я выбрал сам. Очень жалею, что не пришёл в Православие раньше. Точнее сказать не жалею, а думаю было бы лучше если бы я пришёл в Православие пораньше.

3. Пуси Райт и Емен я не считаю проявлением либерализма, а считаю проявлением дебилизма.

В экономическом отношении принципами либерализма являются неприкосновенность частной собственности (что меня устраивает), а так же свобода торговли и предпринимательства.

В юридическом отношении принципами либерализма являются верховенство закона над волей правителей и равенство всех граждан перед законом вне зависимости от их богатства, положения и влияния. Здесь у нас есть проблемы, и на мой взгляд это связано в русским менталитетом, но я надеюсь, что порядок и здесь наведем, когда повысится уровень жизни и благосостояние среднего класса. Москва тоже не сразу строилась.

storm3 писал(а):
почему же либерализм так ужасен?

Потому что всегда найдется тот, кто всё опорочит и всё испортит. Например, если Вам не понравилось, что руководители страны были на Пасхальной службе, то это Ваши проблемы. Они для этого и простояли Пасхальную ночь, чтоб Вы поняли, что у Вас есть определенные проблемы.

Ведь если бы руководители страны не пришли на Пасхальную службу, то возможно, я бы здесь желчью брызгал: "Кошмар, Кошмар, до чего мы докатились". :-]

Христос Воскресе!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 17:51 
1800-2200
1800-2200

Юран Sweet писал(а):
Ведь если бы руководители страны не пришли на Пасхальную службу, то возможно, я бы здесь желчью брызгал: "Кошмар, Кошмар, до чего мы докатились". :-]

Христос Воскресе!!!

Воистину Воскресе!
Знаешь, в отношении себя я бы так брызгала точно. :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 19:54 
200-400
200-400

Спасибо за ответы.
По большому счету, позиция мне понятна. Вопрос задан, ответ получен.
Аргументация меня, конечно же не убедила, но не для аргументации я и спрашивал.

Другой вопрос, что вы в корне ошибаетесь, что мне "не понравилось, что руководители страны пришли на службу".
Это не мне не понравилось. Это (в идеале, в нормальном государстве) Закону не понравилось (бы). Но тем, кто как дышло поворачивает законы - им, судя по всему, очень даже симпатично всё это.
В этой связи ведь всё очень легко проверяется. А были бы вы против, если б эти же самые рукой водители отстояли некую религиозную службу, например в мечети? Или в дацане? Или у Свидетелей Иеговы? И при этом истово проводили некие ритуалы. А ведь для светского государства, которые мы декларируем, разницы никакой нет. Ну перегнул, Свидетели, это конечно перебор, но - остальное? И тут всем становится понятно, что умиление от вида властных шишек в религиозных объектах зависит просто от той самой корпоративной солидарности. Если он НАШ, с НАМИ - это хорошо. Если - с НИМИ - плохо. Так что давайте отдавать себе в этом отчет.
Штука в том, что в нормальном государстве если человек пошел во власть, то его религиозные или любые другие философско-мировоззренческие взгляды НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не должны влиять на выполнение им его прямых обязанностей. И уж тем более - не должны использовать занимаемое место и властный ресурс для формирования любого мнения у избирателей. Это - не моё больное воображение. Это - Конституция РФ.
И уж совсем смешно полагать, что "для этого и простояли Пасхальную ночь, чтоб Вы поняли, что у Вас есть определенные проблемы". Если хоть немного заняться вопросами пропаганды, манипулирования общественным мнением и т.п. - станет понятно, кто и ЗАЧЕМ где-то постоял.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 13:25 
1800-2200
1800-2200

storm3 писал(а):
Штука в том, что в нормальном государстве если человек пошел во власть, то его религиозные или любые другие философско-мировоззренческие взгляды НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не должны влиять на выполнение им его прямых обязанностей.

А вот это как раз и не нормально. Это уже раздвоение личности. Человек должен был целостным. Невозможно быть в Храме Православным, а выйдя из Храма, приступить к выполнению своих должностных обязанностей, забыв про Заповеди Божии!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 21:26 
200-400
200-400

а Вам, не кажется, Ольга, что, мягко говоря, не для всех представление этого правителя о каких бы то ни было заповедях будет критерием правильности принятых решений? А если он будет по вероисповеданию последователь вуду или какого-нибудь культа, где принято семилетних девочек закапывать живьем? Ведь у нас в Конституции записано - не допускается ограничение избирать и быть избранным исходя из отношения к религии. Это первое. И из него исходит второе. Правитель - это представитель власти. И как бы не хотелось одной отдельно взятой религиозной или общественной группировке он, (представитель власти) ДОЛЖЕН действовать исходя ТОЛЬКО из законов государства, как бы они не противоречили (а они в 99% случаев и будут противоречить) неким религиозным представлениям, заповедям или вероучительной литературе каких то религиозных групп. Как только он ставит свои религиозные представления выше буквы закона - гнать такого деятеля из власти поганой метлой. Если он сделал свой выбор, то его никто не упрекнет за его убеждения в церкви, синагоге, мечети и т.п. Но к управлению государством его на пушечный выстрел подпускать нельзя.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 20:27 
1800-2200
1800-2200

storm3 писал(а):
а Вам, не кажется, Ольга...
А если он будет по вероисповеданию последователь вуду или какого-нибудь культа, где принято семилетних девочек закапывать живьем?

А мне storm3, кажется, что "по кастрюле и крышка". "Какие мы сами - такие нам и сани!".
Мы привыкли тыкать пальцем на ближнего, чуть ли не под микроскопом рассматривая человека (особенно руководство), теряя тем самым время, которое можно посвятить анализу собственных грехов с последующей сдачей этих анализов на Исповеди.

Не будем сдавать анализы, будут рулить вуду и прочие оккультисты. Всё просто: начинать всегда нужно с себя.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 19:56 
200-400
200-400

Ольга. писал(а):
Мы привыкли тыкать пальцем на ближнего, чуть ли не под микроскопом рассматривая человека (особенно руководство), теряя тем самым время, которое можно посвятить анализу собственных грехов с последующей сдачей этих анализов на Исповеди.

Не будем сдавать анализы, будут рулить вуду и прочие оккультисты. Всё просто: начинать всегда нужно с себя.

В этой части мне Вам ответить нечего. Любой мой ответ в соответствии с моим мировоззрением будет приравнен здесь к тому самому оскорблению и т.д. и т.п....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 14:40 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 1046 раз.
Пункты репутации: 204
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
storm3 писал(а):
представитель власти ДОЛЖЕН действовать исходя ТОЛЬКО из законов государства, как бы они не противоречили (а они в 99% случаев и будут противоречить) неким религиозным представлениям

подтвердить сказанное чем то можете?
сектантов не берем ес-но в расчет

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 234 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа