Православный форум Поморья

Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Текущее время: 22 май 2019, 18:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Под маской православия (книги)
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 10:42 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 215 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 35
Растем
Иулия,прошу простить : разговор интересный,но обстоятельства не позволяют его продолжать : сдаю ноутбук в ремонт на неделю.Помощи Божией Вам.И простите,если мои возражения как-то Вас задели и обидели.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 09:17 
100-200
100-200

Благодарил (а): 19 раз.
Пункты репутации: 45
Растем
митя писал(а):
Дорогая Иулия,весь вопрос как раз в том : а ПРИНЯЛ ли я Господа ? Ведь Он говорил,что "кто Его любит,тот слова Его соблюдет."(Ин.14.10-21) А я соблюдаю ? "просящему у тебя дай и хотящего у тебя заняти не отвратися."(Мф.5.42) Я ВСЕГДА так поступаю? "хотящему судитися с тобою и ризу твою взяти,отпусти ему и срачицу : и аще кто поймет тебя по силе поприще едино,иди с ним два"(Мф.5.41)Раве я всегда так поступаю? Я же сразу вопию:
-Господи,а я сам-то как без срачицы - я же замерзну,и идти два поприща мне некогда,надо о себе еще позаботиться.
Бог обещает не оставить меня и дать все,что мне нужно (что мне действительно нужно,Он знает лучше меня),однако мне не хватает любви к Нему и Веры в Него,чтобы так Ему довериться. :(

Соглашусь с тем, что очень не просто соблюдать все, чему учит нас Отец наш небесный, но я рассматриваю случай, когда человек блюдет заповеди (искренне старается) и всеми своими силами и стремлением к благочестию стремиться не поругать. И размышления его носят характер: "Какой благодетели учит нас Господь через эту притчу?"
Слаба ли вера того, кто не только свято верит, но и понимает слово Его?

митя писал(а):
Иулия,прошу простить : разговор интересный,но обстоятельства не позволяют его продолжать : сдаю ноутбук в ремонт на неделю.Помощи Божией Вам.И простите,если мои возражения как-то Вас задели и обидели.

Благодарю вас за беседу.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 10:40 
50-100
50-100

Благодарил (а): 15 раз.
Пункты репутации: -45
Троллим, тихохонько
митя писал(а):
Дорогой Игорь.Изучают Писание протестанты.А православные стараются жить по Нему.(получается у всех,конечно, по-разному).Если я,живя в мiру,обремененный легионом страстей (это я о себе)сосредоточу свое внимание на теориях богомудрования,у меня не останется времени на покаяние,на попытки жить по Писанию.Ведь там все просто,в указаниях Евангельских,как спасаться.Догматикой всерьез пусть занимаются пустынники,уже очистившие свой ум многолетним молитвенным подвигом.Прошу прощения.Храни Вас Господь.

Дорогой Митя, не изучая и не исследуя Писание и Предание церковное не получится жить по Нему. Поскольку? как можно исполнять то, что не пОнято или что не уразумели? А тот факт, что протестанты исследуют Писание как раз и говорит об их правильном действии в отношении именно внимания (внимания — внять, то есть принять в себя, в свой разум и в своё сердце) к Слову Божиему. Потому как только через исследование, изучение и понимание (и умом тоже) человек как раз и ищет и познаёт волю Бога. А какова Воля Божия? Как вы ответите на сей вопрос, если не будете вникать, исследовать и понимать, что вам Господь говорит и наставляет во Святом Писании?

Именно от такого отношения к Писанию как у вас:

...Если я,живя в мiру,обремененный легионом страстей (это я о себе)сосредоточу свое внимание на теориях богомудрования,у меня не останется времени на покаяние, на попытки жить по Писанию.Ведь там все просто,в указаниях Евангельских,как спасаться.Догматикой всерьез пусть занимаются пустынники,уже очистившие свой ум многолетним молитвенным подвигом...

и происходит проблема, когда человек ищет не воли Божией, не трудится ради одного — всегда стараться пребывать в единении с Богом, а пытается сделать, именно сделать свою жизнь внешне похожей на благочестивую.
О таком неверном «благочестии» очень часто предупреждает меня и мой наставник духовный. Вот что он по этому поводу говорит (приведу цитату из последних писем):

...Как это бывает: человек не ища воли Бога, сам считает: ему надо попасть в Рай, и на земле иметь помощника и покровителя себе – Бога. Для сего он станет жить внешне благочестивой церковной жизнью: читать много молитв, поститься, ходить постоянно в храм и даже участвовать в церковном служении в хоре и т.п. и даже монахом и священнослужителем станет, и будет много милостыни творить и храмы строить и поломничать и т.п. Но сие есть прелестное самоличное мнение.
Бог положил быть взаимоотношениям между Им – Творцом – Спасителем и человеком. Каким ему быть этому взаимоотношению, не человеку определять. Сам Бог ясно определил каким быть взаимоотношению. Ведь Тайна Христианской веры в том, что Христианин в ответной любви своей к Богу трудится – борется за то чтобы ему всегда быть в Единении сладчайшем с Богом, достигаемом молитвой, Причащением, Богомыслием – этими средствами от Бога!
Игорь, Церковь, это не столь видимое единство людей, сколь духовное, умное. Но Божия Церковь, в отличии от церкви погибельной, соединяет в Себя не только тех, кто умно вроде стоит в Истине, а на деле отрекается от Нея, но тех кто и умом и делом за Истиной – Христом идет, терпя все скорби и «неудобства» хождения по тесному пути...

Ваши попытки, Митя, жить по Писанию так и останутся тщетными, если не сосредоточите внимание на богомыслии (которое вы назвали почему-то богомудрствованием :-) ) и исследовании догматики, потому как не получится соблюдать правила и жить по ним не не изучая их и не понимая.

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа