Православный форум Поморья

Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Текущее время: 26 май 2019, 00:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 21:58 
2200-2600
2200-2600

Благодарил (а): 1664 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 177
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
Хиджаб вместо партбилета – почему идут за идеологией в ИГИЛ?

Изображение

Образованные молодые люди на Западе и в России едут сражаться за ценности, которые их страны давно потеряли, считает исследователь спецслужб Александр Жилин.

Изображение

Как стало известно, террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) раскинула вербовочные сети и в российских вузах. 19-летняя студентка МГУ Варя Караулова стала настоящей сенсацией. Завербованная девушка отправилась в Стамбул — перевалочный пункт для будущих боевиков в Сирию.

Турецкие спецслужбы с подачи Интерпола остановили ее на границе в пятницу вместе с группой из 13 россиян. Шум в СМИ поднял отец девочки, он уже отправился в Турцию к заключенной дочери и надеется вернуться с ней в Россию, где, несомненно, это дело подвергнется тщательному изучению со стороны органов безопасности, так как ИГИЛ на территории России считается террористической организацией, за причастность к которой можно и срок получить.

Но это вопрос будущего, пока же эксперты рассуждают, для чего хотели использовать студентку философского факультета Варвару — возможно как ценного будущего вербовщика.

В последнее время набирает обороты феномен европейских боевиков в Сирии — образованные молодые англичане, французы и русские едут сами сражаться за ценности, которые их страны давно потеряли, считает исследователь спецслужб и технологий управления массами, публицист и политолог Александр Жилин.

Чаще всего становятся адептами различных учений люди, у которых есть некая потребность в высшей идее, удовлетворить которую у себя на родине они не могут.

Вопрос: Варя Караулова, завербованная экстремистами, — что это? Единичный случай или просто вскрылась правда, и она — одна из тысяч?

Александр Жилин|Фото:Александр Жилин: Тут нужно посмотреть, что вообще происходит с вербовкой в ИГИЛ и другие экстремистские организации, которые американцы создали специально для развала ислама.

Американцы?

Ну, это сто процентов. ИГИЛ — это специальное подразделение американских спецслужб, они создавали его, они финансировали, они вооружают — не далее как в прошлом году ИГИЛ получил колоссальное количество военной техники, якобы по ошибке сброшенной с воздуха американскими военно-транспортными самолетами. Но почему-то эта ошибка привела к тому, что все вооружение оказалось в руках ИГИЛ.

Так вот, возвращаясь к первому вопросу — меня беспокоит, что современные технологии позволяют вербовать вполне благополучных, на первый взгляд, людей.

Эта девушка — Караулова — она ведь не какая-то забитая девчушка, которая не имеет образования, которая не понимает, куда ее вербуют, зачем ее вербуют. Нет, это вполне успешный человек, который мог бы сделать замечательную карьеру, с прекрасным образованием, у нее благополучная семья, но, тем не менее, находят какие-то слова, которые заставляют человека делать такой радикальный выбор. Тем более это даже не парень, которому гормоны не дают покоя, это девушка, задача которой стать матерью, создать семью.

Вербовка идет по всему миру — в Великобритании настоящая чума, где вербуют отнюдь не мигрантов, а коренных англичан. И они идут, они покупаются на эти псевдоценности и уезжают воевать за эти сомнительные идеи.

Поэтому здесь, мне кажется, нужно серьезно отнестись к этой проблеме с точки зрения информационной безопасности страны. Надо работать с населением и показывать всю опасность.

Какую технику используют для вербовки — давят на высшее предназначение, на какие чувства воздействуют?

Один из таких болезненных моментов, которые используют вербовщики, — это, конечно, социальная несправедливость, которая установилась по всему миру, это социальное расслоение общества, когда десятки крупных воров владеют миллиардами, а большинство населения влачат жалкое существование. Как у нас в стране.

Где больше всего социальное расслоение — там больше успех у вербовщиков. Я анализировал ситуацию и пришел к такому выводу. В основном они работают с людьми, которые только что перенесли какое-то горе — когда у человека сознание совершенно открыто для того, чтобы туда вложить все эти псевдоценности. Разные формы используются в этом отношении. Надо понимать — если раньше это было на уровне любителей, то сейчас этим занимаются профессиональные психологи, психиатры и люди, прошедшие специальное обучение.

Ну, если это проект США, то спецслужбы наверняка подключены к работе, а уж ЦРУ-то умеют вербовать?

Да, спецслужбы, безусловно. Потому что все методики вербовки находятся у спецслужб. Все институты, которые работают над новыми методиками и практиками в психологии, в психиатрии — они находятся в ведении спецслужб. Даже сам Обама не сможет точно сказать, сколько институтов обслуживают ФБР и ЦРУ. Это монстр, который заглатывает сотни миллиардов долларов ежегодно и выдает в итоге то, что мы наблюдаем. Период любительства ушел в прошлое, сегодня идет война, и в этой войне участвуют профессионалы.

А если вернуться к Варе Карауловой — вот пример, молодая девушка из Москвы, у которой есть все, она ведет довольно европейский образ жизни, есть доступ к любым благам цивилизации — и клубы, и магазины, кредитные карты, машины, свободная любовь — а она сама стремится надеть хиджаб, стать правоверной женой, самой себе ограничить свободу. Почему так происходит, чего ищут?

Эта либеральная зараза, которая проникла в нашу страну под видом свободы слова, свободы действий, гражданских свобод и прочего — она фальшивая изначально. Ее цель — освободить молодое поколение от самоограничений, вызванных моралью, честью, совестью. Далеко не все люди способны стать «собчаками». И всякая нечисть бежит в эти либеральные ряды, где свободная любовь, где нет никаких ограничений, но ведь большинство людей брезгует этим.

Когда государство, общественные организации, телевидение — все, что связано с формированием настроений в обществе, — не могут дать удовлетворение этим людям, они ищут спасения в таких более закрытых организациях и тем самым пытаются спастись от этой либеральной заразы. Однако попадают в итоге в страшные условия. Их обманывают.

Как вы считаете, если бы современное государство несло какую-то идею, не разрушительную, а созидательную — то энергия таких, как Варвара Караулова, пошла бы в другое русло? Просто не хватает чего-то в своей среде?

Конечно, я вам приведу пример. Я уже достаточно зрелый человек и знаю, что такие люди, которые органически должны иметь активную жизненную позицию, они в советское время куда ехали? Они ехали поднимать целину, строить БАМ, они были одержимы созидательными идеями, они искренне верили в то, что они строят общество социальной справедливости.

А сегодня что государство может дать, кроме идей — обогащайся, укради? Какие у нас примеры для подражания? Голубой шоу-бизнес, который уже всем надоел? Или дешевые сериалы, цель которых под себя подобрать рекламу, и которые разрушают общественную мораль, пропагандируют насилие, показывают, что наша полиция — это организованная преступная группа, а не институт защиты граждан. Проанализируйте — каждый день нас накачивают безысходностью.

В Турции проводили исследование, чтобы узнать, кто наиболее подвержен вербовке. Там пришли к выводу, что подвержены пропаганде необразованные молодые люди. Но сейчас мы видим, что это не так — воздействуют уже на уровне интеллекта, духовности, идейности?

Совершенно верно, и более того — когда такой человек пройдет спецподготовку и потом вернется в среду обитания, начнет вербовать, то объект вербовки будет смотреть на этого человека уже с уважением — грамотный, не глупый, в его словах все логично, значит, стоит прислушаться, за этой идеей действительно что-то есть.

А раньше вербовали из социально неблагополучных слоев, из бедных слоев, необразованных. Люди просто соглашались идти ради того, чтобы получить хоть какие-то крохи, и на это могла бы выжить их семья.

Сегодня все изменилось. Сегодня информационные технологии позволяют оккупировать страну — Украина тому пример. Ведь там же огромными массами американцы применяют то, что применяет ИГИЛ по отношению к вербуемым. Ровным счетом то же самое. Эти эскадроны смерти, эти карательные подразделения — там же набраны люди, которым в голову вложили псевдоидеи, но они готовы, к сожалению, за них умирать.

Если говорить об идеях, то одной идее нужно противопоставлять другую. Но вот у нас идеология вообще запрещена. Как противостоять?

Мне кажется, что у нас власть либо умышленно делает вид, что она не понимает, что такое идеология, либо власть настолько глупа, что действительно этого не понимает.

Государство не может жить без идеологии, потому что идеология является одним из главных столпов деятельности общества. Мы к чему идем? Какие цели перед собой ставим?

Мы проводили такой маленький опрос в московских школах — десятиклассники не знают, ради чего жить. Говорят: «Я хочу «Мерседес», «Я хочу, чтобы меня персонально обслуживали лучшие модельеры мира» — все желания на уровне потребления. Это же страшно.

Ведь что такое идеология? У нас это рассматривается — либо коммунизм, либо фашизм. Но нет, есть страна, которую я, житель этой страны, должен оставить своим детям и внукам в отличном состоянии, чтобы они дальше жили хотя бы на этом уровне. Мы должны каким-то образом сформулировать какие-то цели — ради чего мы живем.

Россия сегодня выполняет главнейшую функцию в мире, фактически оставшись в одиночестве, — отстаивает традиционные ценности, а мы даже этого не можем сформулировать. Может, это наша сверхзадача — сохранить для мира эти традиционные ценности?

Но на уровне государства этим не занимаются, потому что на уровне государства — бизнес. Газпром — бизнес, политика по отношению к странам бывшего СССР — бизнес, все завязано только на деньгах, духовной составляющей нет. Поэтому мы и имеем то, что имеем.

Вы сказали про традиционные ценности, и вот уже европейское исследование выявило, что чаще романтически настроенные одинокие женщины перебираются из Европы на Ближний Восток. Как это объяснить, если только не тем, что в Европе мужчина уже давно перестал быть мужчиной — власть меньшинств, институт брака рушится, и вот такие ортодоксальные учения теперь кажутся привлекательными?

Это действительно страшная тенденция, потому что получается, что с одной стороны — все, что связано с извращениями, а с другой стороны — то, что мы видим и в России, особенно это наблюдалось в период развала СССР, когда страна оказалась в тяжелом положении.

Посмотрите, за счет кого выжили семьи? За счет женщин. Мужчины, в большинстве своем, отказались от ответственности за свои семьи — это же показали социологические исследования. А женщины взяли в руки полосатые сумки и поехали зарабатывать так называемыми «челноками».

Это страшная вещь, потому что в СССР — я хочу, чтобы я был правильно понят — я не ностальгирую, я просто констатирую то, что было — мои родители воспитывали меня так, чтобы я ощущал и нес ответственность за свои действия, за свою семью.

Как сегодня воспитывается общество? Никак. Сегодня люди даже не могут сформулировать, что такое любовь. Поэтому когда женщины видят такую безысходность — они, конечно, пытаются найти какую-то замену, и их попытки найти ответы на Востоке понятны, но обречены. Они попадают в инородную среду, и эта драма продолжает развиваться — никогда европейская женщина не будет готова быть пятой, десятой, двенадцатой в гареме. Я говорю, насколько глобален этот кризис у нас в стране, и сколько горя он несет.

Известно, что Варя Караулова, кстати, начала изучать ислам после развода родителей. Возможно, она хотела стать правоверной женой там, если здесь семьи рушатся, — это и есть привлекательная сторона Востока?

Вот это очень важный момент вы подметили о том, что развод родителей — и это тоже данные социологических исследований и мнения психологов — многими детьми воспринимается гораздо страшнее, чем смерть одного из родителей. Поэтому эта драма личностного плана могла стать отправной точкой.

Но с другой стороны, посмотрите, как раскинуты сети вербовщиков, и как они отслеживают все эти моменты. Я это говорю к тому, что наши спецслужбы, полиция должны переходить в своей деятельности на более высокий уровень, противодействуя этой заразе. Либо мы идем в ногу со временем и отвечаем на вызовы, либо с нами будут делать все, что захотят. И опять же — пример Украины очень показателен.

Получается, система ценностей становится фактором национальной безопасности?

Если традиционные ценности такие, как семья, стоят на первом месте, если человек, начиная со школы, получает соответствующее воспитание, если у него кумиры — достойные люди, то, безусловно, никакая девочка не променяет свою семью, своих детей на какую-то глупую идею куда-то ехать и воевать, отстаивать какие-то совершенно чуждые ценности.

Я подчеркиваю, ИГИЛ — это система разрушения ислама, никакого отношения к истинному исламу не имеет. Это было придумано для того, чтобы разрушить мощную религиозную ветвь.

Беседовала Елена Рычкова

http://www.nakanune.ru/articles/110538/

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 23:37 
2200-2600
2200-2600

Молодежь и экстремизм

Протоиерей Всеволод Чаплин о Варваре Карауловой и других представителях подрастающего поколения, вовлеченных в радикальные организации …

Вчера на заседании секретариата группы стратегического видения «Россия - Исламский мир» глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что религиозным деятелям следует более активно работать с молодежью, чтобы она не попадала в сети экстремистов, передает «Интерфакс-Религия».

«Все знают про юную студентку московского вуза, которая, будучи человеком, когда-то исповедовавшим Православие, потом - ислам, интересовавшимся многими естественными для современного человека предметами и вопросами, знавшим пять языков, вдруг иррационально, без какой-либо осознанной мотивации ушла из страны, чтобы присоединиться к экстремистской организации», - отметил отец Всеволод

По мнению выступавшего, очень важно, чтобы такие люди сегодня «не только удовлетворяли свою духовную жажду, но и получали прямые ответы на сложные вопросы, которые ставит перед ними и перед всем обществом современный мир».

«Нам нужно позаботиться о том, чтобы молодые люди, остро чувствующие несправедливость современного мира, получили от лучших умов наших религиозных общин ответ на свои вопросы, ответ ясный и прямой, ответ, который должен предполагать не слепое участие в чужых опасных играх, а реальное разрешение мировых проблем», - подчеркнул он.

Как полагает представитель Церкви, перед Россией и исламским миром стоят во многом общие вызовы: это экстремизм и терроризм, прикрывающиеся религией, глобальная социально-экономическая несправедливость, агрессивный секуляризм, попытка размыть и исключить из жизни народов вечные нравственные принципы.

«На эти вызовы нам надо отвечать вместе на основе близких нравственных ценностей христианства и ислама, предлагая наши проверенные веками модели и рецепты всему миру. Если мы не дадим именно такой ответ, нынешними глобальными проблемами воспользуются те, кто ради своих выгод, выгод очень немногих людей хотели бы столкнуть народы, погрузить их во тьму хаоса, взаимного уничтожения, утраты подлинной независимости и способности самим определять свой исторический путь», - заявил он.

По словам священника, экстремисты и террористы подчас используют упомянутые выше мировые проблемы для того, чтобы вести за собой молодых людей, подпитывать «ту, к сожалению, очень эффективную информационную среду, которая сегодня складывается вокруг экстремистских и террористических организаций».

В свою очередь глава Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин выразил удовлетворение тем, как в стране складывается диалог властей с мусульманами.

Как подчеркнул он, российские мусульмане готовы и впредь использовать «присущий исламу ресурс миротворчества, чтобы вести диалог, расширять культурные связи с исламскими странами».

Тем временам, студентка-второкурсница МГУ Варвара Караулова, задержанная турецкими спецслужбами на границе с Сирией, сейчас находится дома, следственные действия с ней пока не ведутся, сообщил РИА Новости адвокат ее семьи Александр Карабанов.

«Она дома, общается с семьей. Думаю, им есть что обсудить. Состояние и настроение у нее нормальное», — сообщил адвокат. «Вчера она пообщалась со следователями. Какие-то действия с ней возобновятся не раньше следующей недели, даже, скорее, в конце. Сейчас у нее статус свидетеля по делу о вербовке в ИГ», — рассказал адвокат.

http://ruskline.ru/news_rl/2015/06/12/m ... kstremizm/

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 11:36 
2200-2600
2200-2600

То, что произошло, говорит о серьезном духовном кризисе, постигшем Россию

Протоиерей Димитрий Арзуманов об истории с русской студенткой Варварой Карауловой, пытавшейся уехать в Сирию и примкнуть к боевикам ИГИЛ …

http://ruskline.ru/news_rl/2015/06/11/t ... m_rossiyu/

Архангельский священник о Варваре Карауловой и о том, почему молодежь вовлекается в радикальные организации, типа ИГИЛ
http://www.pravoslavie-nord.ru/2007/2/12163

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 13:54 
2200-2600
2200-2600

Не пририсовывайте Злу милую мордашку

Ситуация со студенткой МГУ Варварой Карауловой - типичный случай попытки сдвига Окна Овертона...

http://www.km.ru/v-rossii/2015/06/15/sl ... -mordashku

На факультете Варвары Карауловой введут лекции по религиозному экстремизму

Москва. 19 июня. ИНТЕРФАКС - На философском факультете МГУ, где до сих пор числится бежавшая предположительно в ИГИЛ студентка Варвара Караулова, с нового учебного года введут новые лекции по религиозному экстремизму.

"Наверное, введем дополнительные лекции по тому же религиозному экстремизму; не исключено, что будет спецкурс о том, как не стать жертвами радикальных исламских вербовщиков", - сказал декан факультета Владимир Миронов в интервью газете "Московский комсомолец", опубликованном в пятницу.

При этом он выразил мнение, что ислам преподается на философском факультете на высоком уровне. "Объективнее, чем у нас, ислам как одну из мировых религий преподают только в Институте стран Азии и Африки МГУ, я думаю", - говорит декан.

"Глубокое изучение этой религии далеко от экстремистских форм. Варя поступила на отделение культурологии, то есть слушала самый общий курс по религиоведению", - заметил он.

Декан рассказал, что В.Караулова не была выдающейся студенткой, "ее курсовая работа откровенно слабая и скомпилирована большей частью из Интернета".

В.Миронов также указал на то, что Варвара - бюджетница, за ее обучение платит государство, и "странно, что оно в таких случаях не предусматривает формы если не наказания, то хотя бы возвращения части средств за время, проведенное непонятно где, вне университета и учебы".

В. Миронов рассказал, что после случая с В.Карауловой ему звонили коллеги из Европы и удивлялись, что в России придали единичной истории такое значение, в то время как "сотни и тысячи молодых людей - французов, немцев, парней, девушек - бросают все блага, комфорт, близких и устремляются за страшной идеологией, искать новую цель в своей благополучной по всем показателям жизни, едут воевать в Сирию".

Чтобы не допустить развития такой ситуации в России, по мнению декана философского факультета, необходимо исследовать новейшие технологии, чтобы понимать, как вербуют новых адептов с их помощью, и это касается не только радикального ислама, но и тех же "оранжевых революций".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 21:18 
100-200
100-200

Благодарил (а): 19 раз.
Пункты репутации: 45
Растем
Хотела бы высказаться по теме "Варвары Карауловой".

Очевидно, что девушка стала "жертвой" четкой и ясной программы вербовки и промывки мозгов на почве религии.
Почему именно религии и почему именно именно она:
Судя по описанию, девушка была тонкой духовной ориентации, а проще говоря - хорошим человеком. С четкими определениями добра и зла. Но, ее же обратная сторона - это восприимчивость, доверчивость и доброта, без которых хорошего человека не бывает. На этом и играют вербовщики. Ведь вектор развития вот этих полюсов добра и зла можно задать разный. Здесь и делается упор на религию.
К сожалению, наше общество не чистоплотно. СМИ выбрасывают на потребу толпе всю грязь, которую можно откопать или выдумать. Проходят и по светскому обществу и по духовенству. Свобода слова и демократия (то, что ей прикрывают) уничтожила авторитеты. Раздутые скандалы вокруг нечистоплотности сильных мира сего задели и православие, которое пытаются опорочить и выставить в грязном виде. На фоне всего этого человеку ищущему и жаждущему душой правды и справедливости дают подмену в виде жесткой тоталитарной машины, в идеологии которой нет полумеров и не нужно разбираться. Там есть доброе (точнее то, что они называют таковым) и злое (любое противодействие, которое им противостоит). Человеку внушают, что добиться чистоты можно только покорив волю и став рабом, отдав свою жизнь "знающим" людям, которые позаботятся о нем.

Это, что касается методологии.

Но, не это меня ужаснуло. Меня ужаснуло то, что очевидная и явная борьба за вот эти молодые чистые души уже началась. Их уже делят и как никогда нам надо объединиться и спасти их. Спаси своими примерами. Нам надо показать, что есть и в нашем православном мире добро и что оно осязаемо. Нужна четкая и эффективная программа по религиозному воспитанию молодежи, начиная со школьной скамьи, чтобы к сложному переходному возрасту она (молодежь) уже могла отличить правду от той лживой пропаганды, которой ее пытаются кормить.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 22:12 
2200-2600
2200-2600

Вообще-то, трудно согласиться с этим утверждением Иулии в адрес Варвары Карауловой:

Цитата:
Судя по описанию, девушка была тонкой духовной ориентации, а проще говоря - хорошим человеком. С четкими определениями добра и зла...

....Совершеннолетний гражданин Российской Федерации, выехав на территорию сопредельного государства, попытался незаконно пересечь его границу с целью присоединения к банде головорезов, убийц, насильников и вандалов, которая призывает в свои ряды новых членов, чтобы сделать их головорезами, убийцами, насильниками и вандалами. Логично предположить, что совершеннолетний и явно не страдающий слабоумием гражданин РФ решил присоединиться к этой банде не зачем-нибудь еще, а чтобы стать головорезом, убийцей, насильником и вандалом....

http://www.km.ru/v-rossii/2015/06/15/sl ... -mordashku

ВИНО И УКСУС
Письмо русской девочке, завербованной ИГИЛ
Девочка-отличница Варвара Караулова сбежала со второго курса философского факультета лучшего российского университета, чтобы воевать в рядах ИГИЛ. Как хотите, а это событие, достойное романа или уж, во всяком случае, повести. К слову, во времена Достоевского и Тургенева тоже являлись такие девушки. Только убегали они, движимые любовью к утесняемым единоверцам, что и нашло отражение в творчестве великих писателей. Наша же героиня совершает нечто обратное. Будучи по крещению православной, она снимает крест и отправляется туда, где мучают и убивают христиан. И главное, о чем хотелось бы поговорить в этой связи, – о том, как вино превращается в уксус, как любовь к мудрости перерождается в любовь к безумию...
http://www.pravoslavie.ru/put/79992.htm

ИГИЛ БУЛЬДОЗЕРАМИ СРЫЛИ МОГИЛУ ПРОРОКА ИОНЫ

Корреспондент иранского агентства ИРНА сообщил в понедельник, что ИГИЛ сравняли с землей могилу пророка Ионы и намерены устроить на ее месте сад.

Изображение
Боевик крушит могилу. Июль 2014

Мечеть, в которой находилась могила, была взорвана еще осенью. Она была построена на месте археологических раскопок и считается местом захоронения пророка Ионы.

Гробница была реконструирована в 90-е годы при Саддаме Хусейне и до захвата Мосула соединениями ИГИЛ оставалась популярным местом для паломников со всего мира.

http://www.pravoslavie.ru/news/80154.htm

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 15:32 
100-200
100-200

Благодарил (а): 19 раз.
Пункты репутации: 45
Растем
David_Go писал(а):
Вообще-то, трудно согласиться с этим утверждением Иулии в адрес Варвары Карауловой:

Цитата:
Судя по описанию, девушка была тонкой духовной ориентации, а проще говоря - хорошим человеком. С четкими определениями добра и зла...

....Совершеннолетний гражданин Российской Федерации, выехав на территорию сопредельного государства, попытался незаконно пересечь его границу с целью присоединения к банде головорезов, убийц, насильников и вандалов, которая призывает в свои ряды новых членов, чтобы сделать их головорезами, убийцами, насильниками и вандалами. Логично предположить, что совершеннолетний и явно не страдающий слабоумием гражданин РФ решил присоединиться к этой банде не зачем-нибудь еще, а чтобы стать головорезом, убийцей, насильником и вандалом....

Давид, к сожалению, и не таких адекватных и взрослых психологи/вербовщики ломают на раз/два, превращая мозг и все существующие представления о мире в кисель.

Это не только воинствующих мусульман касается, но и внешне миролюбивых кришноитов и т.д.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 21:12 
2200-2600
2200-2600

Цитата:
...но и внешне миролюбивых кришнаитов

Насчет миролюбия кришнаизма:

КРИШНАИТЫ, КАК ОНИ ЕСТЬ.
...История МОСК показала, что эта секта является чрезвычайно жесткой деструктивной организацией с тотальной системой подчинения, пользующейся методами подавления личности и контролирования сознания. На Западе секта снискала себе скандальную известность незаконной уголовной деятельностью, начиная от вымогательства и подлога - и до торговли наркотиками и оружием; весьма высокопоставленные кришнаиты обвинялись в убийствах. Некоторые лидеры МОСК были убиты, в том числе и в ходе внутрисектантских «разборок», другие были приговорены к различным срокам тюремного заключения. И конечно, по большому счету, за все эти преступления несет моральную ответственность основавший секту патологический гордец и честолюбец, возвысивший и сделавший неограниченными властителями абсолютно непригодных для этого людей...
http://www.pravoslavie.ru/press/040310121325.htm

Протоиерей Всеволод Чаплин возлагает на Церковь и государство часть вины за распространение неоязычества

Москва. 23 июня. ИНТЕРФАКС - Государство и Церковь отчасти виноваты в распространении в России неоязыческих идей, считает глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

"С одной стороны, это естественная склонность молодых людей искать простые ответы на сложные вопросы: они легко верят ярким словам, которыми облекают свою риторику проповедники неоязычества. Но с другой стороны - часть вины за распространение неоязыческих идей лежит и на государстве, и на Церкви", - сказал священник в интервью сайту "Русская планета".

По его мнению, "мы слишком привыкли ориентироваться на запросы и вкусы интеллигенции больших городов, подстраивать под нее свой дискурс и даже поступки, не замечая, что через нее нами подчас пытаются управлять внутренние и внешние манипуляторы".

Одновременно, как считает отец Всеволод, игнорируются интересы, нужды и чаяния "простых людей - молодежи улиц", которая, "может быть, не так умна информационно и не так заметна в политическом поле, но она не меньше страдает, не меньше думает и имеет интерес к жизни", а потому "достойна прямого и честного разговора - в том числе о таких ценностях, как патриотизм, мужество, взаимная поддержка, справедливость".

Этим людям нужно "в противовес неоязыческим картинкам показать настоящего героя - воина, который отстаивает независимость православной цивилизации и нашего народа", убежден священник.

Он также призвал не забывать, что язычество никогда не помогало создать единую нацию, а "всегда только раскалывало людей". Один из примеров - балтийские славяне, которые остались языческими после крещения Руси, были быстро порабощены западными народами и исчезли с исторической сцены.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 12:32 
2200-2600
2200-2600

Александр Дятлов: «Свидетели Иеговы» – угроза межконфессиональному миру в Архангельской области
http://arh-eparhia.ru/news/?ELEMENT_ID=50039

Заслуженный художник РФ Сергей Сюхин: Деятельность «Свидетелей Иеговы» нужно остановить в судебном порядке
http://arh-eparhia.ru/news/?ELEMENT_ID=50019

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 13:15 
2200-2600
2200-2600

В Липецке нацисты повалили крест и сожгли иконы

Изображение

В ночь с 30 июня на 1 июля вандалы совершили нападение на святой источник, расположенный неподалеку от Свято-Успенского мужского монастыря города Липецка. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Липецкой епархии, нападавшие повалили крест, водруженный над купелью, и сожгли деревянное помещение для переодевания. Вместе с деревянной постройкой сгорело также около двадцати икон.

О принадлежности вандалов к нацистским кругам свидетельствует надпись, оставленная ими на стене у источника: «Привет от NS WP 88». Аббревиатуры NS и WP (от англ. National Socialism и White Power (White Pride)) используются участниками национал-социалистических группировок, а число 88 представляет собой зашифрованное фашистское приветствие.

Напомним, что представители нацистских организаций в России активно поддерживают киевский режим, а особой их симпатией пользуется неонацистский карательный батальон «Азов».

Материалы о секте неоязычников-родноверов
http://www.realisti.ru/main/rodnover/

Суд отклонил жалобу московских сайентологов на отказ Минюста регистрировать их устав

Москва. 1 июля. ИНТЕРФАКС - Измайловский суд столицы отклонил жалобу представителей "Сайентологической церкви Москвы" на действия министерства юстиции РФ, которое отказалось зарегистрировать устав организации, сообщает пресс-служба суда.

"Сегодня было отказано в удовлетворении заявления представителей "Сайентологической церкви Москвы", в котором они оспаривали действия Главного управления министерства юстиции", - сообщила "Интерфаксу" в среду пресс-секретарь суда.

Она добавила, что у сторон есть месяц на обжалование сегодняшнего решения.

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=59312

Прошедший в Москве ММКФ представил разоблачительный фильм о сайентологах

Москва. 1 июля. ИНТЕРФАКС - XXXVII Международный московский кинофестиваль предложил российским зрителям разоблачительный фильм "Начистоту: сайентология и тюрьма убеждений".

Режиссер документальной картины Алекс Гибни обвиняет объединение в запугивании адептов, манипуляции их родственными чувствами и экономической эксплуатации, пишет в среду газета "НГ-Религии".

После того, как фильм посмотрели в США 4,5 млн. человек, режиссер на страницах "Лос-Анджелес таймс" призвал изменить правовой статус "церкви сайентологов", что с течением времени поможет привести ее к банкротству.

Полемический фильм, основанный на произведении пулитцеровского лауреата Лоренса Райта, строится вокруг интервью восьми бывших адептов "церкви сайентологии", среди которых обладатель "Оскара" Пол Хаггис и бывший второй человек в объединении Майкл Рэтбан. Разочаровавшиеся верующие говорят о злоупотреблениях лидера сайентологов Дэвида Мицкевича, которого называют ответственным за существование лагеря перевоспитания, в обиходе получившего название "Дыра". Заключенные там "провинившиеся" якобы вынуждены подбирать еду с пола, при этом их систематически натравливают друг на друга.

Зрителям предоставляется возможность проследить путь, ведущий рядового адепта религиозного движения в "Дыру". Как следует из интервью потерпевших, нисхождение начинается с сеансов психотерапии, которые втайне от пациентов записываются на пленку, а она, в свою очередь, используется для шантажа и запугивания. Покинуть общину сайентологов оказывается гораздо труднее, чем войти в нее.

Сенсационные разоблачения режиссера, касающиеся незаконного использования тайно полученных сведений, напрямую затрагивают отношения в звездной паре Тома Круза и Николь Кидман. Создатель фильма утверждает, что Д.Мицкевич использовал прослушки, чтобы разрушить брак двух актеров.

Реакция сайентологов на выход нелицеприятного фильма оказалась предсказуемо резкой. Объединение разместило на своих страницах разоблачительные материалы, посвященные экс-адептам, уличающие тех в неблаговидном поведении.

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=59308

Материалы об одной из самых опасных сект в мире дианетики и саентологии
http://theme.orthodoxy.ru/scientology/index.html
Сайентология - угроза миру
http://www.pravoslavie.ru/smi/64835.htm

Проект закона о проверках религиозных организаций с признаками экстремизма и зарубежным финансированием прошел первое чтение
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=59303

Сотрудники ФСБ провели обыски в мусульманской организации Петербурга, член которой вступил в ИГ
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=59311

Две ячейки исламистов ликвидированы в Бишкеке
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=59320

Имам, задержанный весной в Киргизии, планировал теракты и госпереворот – МВД
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=59314

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа