Хамбо Лама Итигэлов

Хамбо Лама Итигэлов

Сообщение марина » 02 фев 2014, 20:53

Расскажите пожалуйста, как РПЦ относится к феномену "жизни после смерти" Пандито Хамбо Ламы Итигэлова.
Считает это чудом, просто стечением обстоятельств, фальсификацией? Или никак этим не интересуется?
марина

Re: Хамбо Лама Итигэлов

Сообщение Ольга. » 03 фев 2014, 09:24

По наличию "чудотворных" тем и загробной жизни пандитохамблов, можно предположить, что Великий Пост не за горами. :D
"Достойное по делам моим приемлю..."
Ольга.
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 343
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный

Сообщение марина » 03 фев 2014, 10:06

По Вашему крайне неуважительному словесному кривлянию в отношении человека, жившего достойной жизнью и почитаемого огромным количеством наших сограждан-буддистов можно предположить, что все ваши так тщательно соблюдаемые посты не принесли достойного духовного результата.
марина

Сообщение Sergey » 03 фев 2014, 10:52

марина писал(а):Расскажите пожалуйста, как РПЦ относится к феномену "жизни после смерти" Пандито Хамбо Ламы Итигэлова.

вам предлагаю в РПЦ и спросить, здесь же ваши "вопросы" выглядят как троллинг и провокация других участников форума. Я напишу админам жалобу на такое поведение
марина писал(а):По Вашему крайне неуважительному словесному кривлянию в отношении человека, жившего достойной жизнью и почитаемого огромным количеством наших сограждан-буддистов можно предположить, что все ваши так тщательно соблюдаемые посты не принесли достойного духовного результата.

кто кривлялся? вам не надоело вечно врать здесь и изображать из себя некое мерило истины?
"Если разрушится семья, то низвергнутся государства и извратятся народы."
прп.Серафим Саровский
Sergey
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 1046 раз.
Пункты репутации: 204
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем

Сообщение Даниил (Плотников) » 03 фев 2014, 14:29

Марина. Вы очень долго с нами, и уже должны владеть церковной терминологией и понимать ее, вкладывая в нее не свой, а общепринятый церковный (Православно-Христианский) смысл. Ваш вопрос, действительно, выглядит провокационно. Вы умный человек, и спрашивать очевидные вещи у "РПЦ", (вопросы подобного плана), несколько наивно. Что вы ожидаете услышать от нас, то - что Буддизм - не Христианство? Или что?
Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Даниил (Плотников)
Администратор
Администратор

Images: 228
Благодарил (а): 7241 раз.
Пункты репутации: 303
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный

Сообщение Юран Sweet » 03 фев 2014, 15:00

марина писал(а):Расскажите пожалуйста, как РПЦ относится к феномену "жизни после смерти" Пандито Хамбо Ламы Итигэлова.

Моя благодарность за сообщение Марине выглядит, наверное, тоже как провокация, но дело в том, что мне тоже интересен ответ на заданный вопрос :oops: .

Я надеялся, что Отец Даниил ответит (что он сам думает по данному поводу), даже если его мнение не будет совпадать с мнением руководства РПЦ.

Мне кажется, что Марина, как и я, не ожидала такой реакции на заданный вопрос.
Юран Sweet
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 14216 раз.
Пункты репутации: 255
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный

Сообщение Yriy-Andreew » 03 фев 2014, 15:52

Человек – Образ Божий, то есть личное существо, наделенное разумом и свободной волей, ибо Разумом и высочайшей свободой воли обладает его Создатель. Учение о переселении душ унижает человека, превращая его в винтик безличного закона, согласно которому он не только каждый раз теряет свою неповторимую личность, но деградирует до уровня животного и растительного существования.
С.В. Посадский
http://azbyka.ru/religii/induizm_buddizm/posadskiy_misticheskoe_bogoslovie.shtml
читайте на здоровье.
Yriy-Andreew

Сообщение марина » 03 фев 2014, 16:01

Знаете, заинтересовавшись этим вопросом, я сперва его погуглила по сети. Единственное, что мне попалось, так это всего ОДИН комментарий священника о том, что нетленность тела сама по себе не есть признак святости. Но я ведь и не предлагала признать его святым. И обсудить истинность/неистинность буддизма в сравнении с православием я тоже не предлагала.
Тут ведь речь несколько об ином. Ученые, изучавшие тело Ламы, заявили, что с научной точки зрения нет приемлемого объяснения тому, почему спустя 75 лет нахождения в могиле ткани тела нельзя назвать мертвыми.
Как ни крути, но здесь имеет место крайне необычная ситуация. Человек, получается, непонятно жив или нет? Медики прекращают реанимацию, когда начинают отмирать ткани: а тут они не отмирают. И где сейчас его душа находится: еще в теле или уже нет?
Мне, например, это очень интересно. И я думаю, что среди православных тоже довольно много есть людей с научно-любознательным складом ума, которых тоже интересуют необычные и необъяснимые события нашей жизни.
И раздел форума, где я задала вопрос называется "православие и буддизм". В чем же тут провокация?
В том, что необъяснимо-нетленным оказался не православный монах, а буддийский? Ну извините! Я его не выкапывала.
А то, что название раздела поняла неправильно, так написали бы "раздел, где мы хулим буддистов" - я бы и не стала ничего писать или спрашивать.

Простите, что "показушность для людей" сразу не разглядела. Раз опять провалилась в эту дыру между христианством и Церковью, значит сама дура. Бог даст чему-нибудь научусь.
марина

Сообщение Yriy-Andreew » 03 фев 2014, 19:20

"Бог даст чему-нибудь научусь".-Марина.

:?: :-X :?:
Yriy-Andreew

Сообщение Sergey » 03 фев 2014, 19:31

Yriy-Andreew писал(а):"Бог даст чему-нибудь научусь".-Марина.

:?: :-X :?:

Ну а что... Так ведь и есть!
"Если разрушится семья, то низвергнутся государства и извратятся народы."
прп.Серафим Саровский
Sergey
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 1046 раз.
Пункты репутации: 204
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем

След.