Православный форум Поморья

Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Текущее время: 24 май 2019, 05:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 18:51 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 1768 раз.
Вероисповедание: Лютеранин
Пункты репутации: -20
Троллим, тихохонько
Таня писал(а):
"не чистая" в Вашем понимании?

не передергивайте ,ответе если можете-знаете православную церковь не национальную в настоящий момент ? ,это и названо условно Чисто(я) ...
Митрофан писал(а):
Иконы - это догматический вопрос, и требует серьезного рассмотрения, конечно можно использовать принцип икономии, но нужно серьезное обоснование для этого.

Принцип икономии ,что это ?
Как понял ,Вы не можете четко ответить про иконы ,просто "используете" в религиозной практике ,как учили . Важно Ваше Митрофан понимание ,"здесь и сейчас" ,без ссылок в глубины ...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 19:00 
Помощник управляющего
Помощник управляющего

Images: 0
Благодарил (а): 9098 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 183
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
Андрей, я всего лишь задаю Вам вопрос с целью уточнить, что Вы имеете в виду.
Если принимать Ваши слова буквально, то нехорошо получается. Увы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 19:05 
lordbard писал(а):
в признании лютеран (классических)?

Огласите весь список, пожалуйста, классических лютеран. Их ведь о-очень много.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 20:06 
lordbard писал(а):
Принцип икономии ,что это ?

это принцип используемый в домостроительстве Церкви, который предполагает в определенных условиях некоторые канонические послабления, тут возможны самые разные варианты, самые разные ситуации. Так скажем исходя из этого принципа Церковь позволяет развод в тех случаях, когда один из супругов законченный и агрессивный алкоголик, ну и др.
lordbard писал(а):
Как понял ,Вы не можете четко ответить про иконы ,просто "используете" в религиозной практике ,как учили . Важно Ваше Митрофан понимание ,"здесь и сейчас" ,без ссылок в глубины ...

От чего-же? Иконы - это догматический вопрос. После воплощения Бога - Слова стало возможным изображение Лица Спасителя. Итак, икона - это образ Той Божественной Личности, которая восприняла человеческую природу.
Почему мы кадим перед иконами и целуем их? Потому, что икона является символом присутствия невидимого Божества в наших храмах. Наше каждение, поклонение и целование относятся к Тому, кто изображен на иконе, т.е. ко Христу. Скажем вас ведь не удивит благоговейное отношение к Библии, но по сути это что? дерево и краска, но эти дерево и краска говорят о Спасителе и о спасении.
Теперь об иконах святых. Святые - это избранные сосуды Благодати, это те, в которых любит почивать Дух святой, это мы узнаем по по множеству признаков (но сейчас не об этом) Святые - это те люди, в которых Святая Троица сотворила себе обитель, и поэтому поклоняясь их иконам, кадя перед ними - мы тем самым воздаем во первых славу прославившему их (святых) Богу, и во вторых прославляем подвиг самих этих людей.
Всякое действие в храме должно быть молитвой, и если мы благоговейно целуем икону,то даже без слов мы обращаемся к тому, кто на ней изображен.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 20:53 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Пункты репутации: 343
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
lordbard писал(а):
Ту пищу ,что огромное число Христиан веры лютеранской тяготят к РПЦ, но не могут преодолеть многие барьеры ,культурные,языковые,порядковые....не канонические...

Подождите. Стало быть канонические барьеры преодолеть могут! А культурные, языковые и порядковые - дело наживное. Вот и весь выход из ситуации. ;) :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 00:00 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 1768 раз.
Вероисповедание: Лютеранин
Пункты репутации: -20
Троллим, тихохонько
Митрофан писал(а):
Святые - это избранные сосуды Благодати, это те, в которых любит почивать Дух святой,

Не убедительно , субъективно....Митрофан ,если правильно понял Святой Дух отдыхает (спит..) в иконах особых ??
Митрофан писал(а):
Всякое действие в храме должно быть молитвой, и если мы благоговейно целуем икону,то даже без слов мы обращаемся к тому, кто на ней изображен.
Оценка действий и заслуг этих людей на иконах Человеческая ,наша людская . Я (мы)не отвергаю икон как благочестивых картин ,одухотворенных талантом Божьим ,например Троица А.Рублева ,в данном случаи это как музыка,вспоможение молитве..так что ли...
Митрофан писал(а):
вас ведь не удивит благоговейное отношение к Библии, но по сути это что? дерево и краска, но эти дерево и краска говорят о Спасителе и о спасении.

Это очень глубокий вопрос ,где Библия ?..на бумаге в краске и когда Она появляется ...когда открываем и читаем и отражаем в своем сознании ??
Или есть в буквальном слове Книга ,я склонен к отражению в сознании ,так как различный культурный период ,мы немного по разному воспринимаем слова писания.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 05:24 
lordbard писал(а):
если правильно понял Святой Дух отдыхает (спит..) в иконах особых ??

нет конечно, Дух Святой почивает, пребывает в святых людях. Просто я в прошлом своем посте о святых заикнулся. но развивать не стал, а почитание святых - это тоже принципиальный вопрос.
lordbard писал(а):
Оценка действий и заслуг этих людей на иконах Человеческая ,наша людская

Святых прославляет Бог, да бывает и бывало, когда люди прославлялись по конъюнктурным соображениям (только что умершие жены императоров), но Церковь достаточно быстро "забывала" о таких святых, а вот пр. Сергия, пр. Серафима, старцев оптинских, прав. Иоанна Кронштадского - их всех прославил Бог, и многих еще при жизни.
lordbard писал(а):
Я (мы)не отвергаю икон как благочестивых картин

Еще раз говорю, вопрос об иконах - вопрос догматический. Если вы (лютеране) признаете возможность изображения на иконах Спасителя, Богородицы, святых, если в этих изображениях вы видите повод к назиданию, к молитве, то уже не плохо. Но нужно вам понять и для чего, и по чему мы оказываем иконам знаки почтения. А именно, эти знаки каждение ладаном, поклонение и лобызание относятся к первообразу, т.е. к тому, кто изображен на иконе.
Вот вам вопрос для раздумья: мог ли Христос устроить так, чтобы Таинства и Крещения и Причастия обходились без вспомогательных материальных средств?
Я думаю, что легко! Но почему так не устроил, а потому, что мы состоим из тела и души, и в Таинстве должны поучаствовать оба элемента человека. Вот и для молитвы, поклонения, служения удобнее человеку иметь перед глазами символы, которые будут его дух соединять с Духом святым и духами святых.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 10:07 
Цитата:
все то ,только как Швед решивший стать православным ,будет целовать икону А.Невского ? Или случай ,человек принял православие но нет трепета к иконе ,не верит в чудотворство иконы .

В Финляндии в православной церкви ФИННЫ целуют иконы и ведут себя абсолютно так, как россияне в РПЦ. В ПЦ в Финляндии не посещают только русские и финны, но и эфиопы. Ведут себя также как положено по православному этикету. И это радует, это вдохновляет!

Я хочу привести примеры из своей жизни, когда чистокровные финны, и не только они, приняли православие.

Недавно я встретилась со своей старой учительницей и она мне радостно и гордо рассказала, что приняла православие, ей уже за 50!!! Когда мы прощались, она поцеловала меня три раза и сказала, увидимся на службе в Успеском катедрале (ПЦ в Хельсинки).

У меня есть знакомый (чистый финн), которого зовут Сергей, семья его православная. Его обзывали в школе русским (в Финке есть спец оскорбительное слово для русских), но все это он выдержал и горд своей религией. У финнов крайне редки русские имена.

Так что нация здесь не играет ни какой роли. В этом я убедилась на собственном опыте.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 13:48 
Администратор
Администратор

Images: 228
Благодарил (а): 7241 раз.
Пункты репутации: 303
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
lordbard писал(а):
Даниил писал(а):
Кстати что не так с иконами?

все то ,только как Швед решивший стать православным ,будет целовать икону А.Невского ?

Каждый человек имеет право на прощение, если он кается, а не просто раскаивается.
Иначе мы договоримся до того, что все потомки Чикатило должны быть "чикатилами". Ведь, нельзя же нарушать семейные традиции, так?
Нераскаянность - причина не дающая познать Истину, которая Единственная может сделать человека свободным.

Вернуться наверх
 Профиль Personal album  

СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 19:36 
Вот батюшка правильно говорит. Только покаяние, только отвержение своего "Я" во имя Господа, делает человека истинно свободным. Раб Божий во всем послушается Господа своего и ничего не просит для себя, а ищет чего бы отдать, чем бы поделиться - " во славу Господню". Так понимаю.

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа