Вопрос про католиков (сложный для меня)

Вопрос про католиков (сложный для меня)

Сообщение Sergey » 26 фев 2013, 16:04

Батюшки, может плохо сейчас сформулирую, но попробую по крайней мере...
Итак, если "Официально первым основателем Католической церкви стал апостол Петр, он же является и первым Папой Римским, на котором, по словам Христа, и был основан камень церкви Христовой", а направлял всех апостолов сам Господь, а Господь все видит и знает наперед, то как же он направил столько людей в ересь? ведь Он знал, чем это кончится наперед...
Спасибо
"Если разрушится семья, то низвергнутся государства и извратятся народы."
прп.Серафим Саровский
Sergey
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 1046 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 204
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем

Re: Вопрос про католиков (сложный для меня)

Сообщение Даниил (Плотников) » 26 фев 2013, 16:54

Католичество - не ересь, и нам еще не известно, "чем это все кончится наперед".
Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Даниил (Плотников)
Администратор
Администратор

Images: 228
Благодарил (а): 7241 раз.
Пункты репутации: 303
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный

Сообщение Sergey » 26 фев 2013, 18:50

Даниил (Плотников) писал(а):Католичество - не ересь, и нам еще не известно, "чем это все кончится наперед".

Это Ваша личная позиция или позиция РПЦ?
я за таким лаконичным ответом не до конца понял сам смысл ответа (ну глуп, тут уж сам виноват)
это я читал
http://www.pravoslavie.ru/put/060803110200.htm
http://www.pravoslavie.ru/put/060710131151.htm
основное вижу и читаю здесь
http://www.pravoslavie.ru/put/nasledie/blagosklonlatin.htm
"Василий Великий обличал в этом некоторых епископов Рима в послании своем к Евсевию Самосатскому. "Истины они не знают, и знать не желают; с теми, кто возвещает им истину, они спорят, а сами утверждают ересь" (Окруж. посл. § 7)" по ссылке.
http://www.pravoslavie.ru/analit/sobytia/papastena.htm
и это прочитал.
так где же Правда?
прп.Серафим Саровский
Sergey
1400-1800
1400-1800

Сообщение митя » 26 фев 2013, 20:14

Ересь - неправильное толкование Святой Троицы. Католики - еретики. Мнение не только мое ,но и патриарха Ермогена и ,собственно,всех святых отцов еще совсем недавнего исторического прошлого,современных можно не учитывать,их пока Церковь соборно не утвердила.
"Русь Святая ! Храни Веру Православную !"Св.Прав.Иоанн Кронштадтский
Простите нас.Михаил и Галина.
митя
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 215 раз.
Пункты репутации: 35
Растем

Сообщение lordbard » 27 фев 2013, 11:34

Sergey писал(а):Это Ваша личная позиция или позиция РПЦ?

Сергей !! Вы ставите отца Даниила в трудное положение ,если честно Вы специально или как ? Что может ответить о.Даниил ..??
Sergey писал(а):Официально первым основателем Католической церкви стал апостол Петр, он же является и первым Папой Римским, на котором, по словам Христа, и был основан камень церкви Христовой

Официально это кем? ,почитайте концепцию РПЦ о инославных ,к стати рекомендую прочитать этот документ всем форумчанам ,даже твердым членам РПЦ ,более трезвого и умного документа по вопросу о взаимоотношениях трудно найти ,совершенно искренне ,идеальный документ ...
Заблуждения католиков очевидны ,выдумки о Д.Марии ,чистилище..целибате .иные глупости явны.
lordbard
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 1768 раз.
Вероисповедание: Лютеранин
Пункты репутации: -20
Троллим, тихохонько

Сообщение Sergey » 27 фев 2013, 15:38

lordbard писал(а):Сергей !! Вы ставите отца Даниила в трудное положение ,если честно Вы специально или как ? Что может ответить о.Даниил ..??
Официально это кем? ,почитайте концепцию РПЦ о инославных ,к стати рекомендую прочитать этот документ всем форумчанам ,даже твердым членам РПЦ ,более трезвого и умного документа по вопросу о взаимоотношениях трудно найти ,совершенно искренне ,идеальный документ ...

ну уж точно не специально.а в чем трудность? правду, что же еще? если его позиция значит его, если общая так общая.
а про официальность вы же видели я кавычки поставил, наверное с Вики было
прп.Серафим Саровский
Sergey
1400-1800
1400-1800

Сообщение David_Go » 27 фев 2013, 17:14

О католиках и папстве

Выдержки из дневника св.прав. Иоанна Кронштадтского.

Католики, признавая главою церкви папу, настоящую Главу церкви - Христа потеряли и остались без Главы. Вся история папства свидетельствует, что у католиков нет Главы, потому что они творят неподобные вещи, воинствуют против православной церкви не духовно, а по плоти, - ненавистью, злобою, мщением, ругательствами всякими, убийствами из-за угла, поджогами, мятежами, буйством, непокорством, сепаратизмом, несмотря на то, что полякам в России живется вольно, льготно, попустительно, в довольстве всяком, как и прочим нациям. Ненависть католиков к православным - историческая, самая исступленная: ксендзы и епископы католические, да и польские интеллигенты многие готовы живьем проглотить нас. Просвети, вразуми и спаси их, Господи! Где же у них Глава церкви - Христос? Он есть любовь, благость, кротость, милосердие, долготерпение, а у католиков ничего подобного нет. А в догмате сколько ересей, нововведений, отступлений от истины! О гибельная папская система!

Бог един, вера едина, и Церковь Божия едина, ибо Глава ее Христос Бог и Кормчий, одушевляющий все тело Церкви - Дух Божий, животворящий, Который и всю вселенную наполняет и оживляет.

Без Главы Христа Церковь не Церковь, а сборище самочинное. Таковы - лютеране, раскольники русские, пашковцы и толстовцы. "Аз с вами есмь во вся дни до окончания века" (Мф. 28, 20). Сам Господь всегда присущ Своей Церкви,для чего же наместник - папа? И может ли грешный человек быть наместником Господа? Не может. Наместник Царя, наместник Патриарха в каком-либо городе может быть и бывает, а наместником, заместителем Господа, безначального Царя и Главы Церкви, никто не может быть. Верно. Католики заблуждаются. Внуши им, Господи, яко нелепи суть тако утверждающие и гордостью обложены как ожерельем.

Вследствие уклонения от истины Евангельской папы и католичество стали предметом жаркого пререкания ради истины, и католики, защищая неправду свою, злятся на православных, ненавидят их, поносят всякими неправедными и хульными словами и саму истинную веру нашу всячески поносят. Что бы им для восстановления правды и мира отказаться от своих ложных, вредных и пагубных мнений и прийти в согласие с православием, так нет ведь: считают себя вправе стоять за ложь и утверждать ложь, на погибель свою и католиков. Католики, одумайтесь, очнитесь! Вас ввели в заблуждение! Возвратитесь к истине!

Гвоздь католической гордости и католических лживостей в догматах, в управлении и нравоучении есть главенство папы, мнимое и неправильное понимание изречения Спасителя: ты Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее (Мф. 16, 18). Всеми святыми отцами, первых и последующих веков, признано и самыми первыми, православными папами, что под основным Камнем надо разуметь Самого Иисуса Христа - Камень же был Христос (1 Кор. 10, 4). В доказательство этой истины, самое верное и наглядное, привожу слово, имеющее подобный оборот в Евангелии от Иоанна: разрушьте храм сей (Ин. 2, 19). (Под храмом разумеется нерукотворенный храм Тела Господня, а не Иерусалимский храм; это явствует по течению речи.) Под церковью Господь разумеет именно Свое пречистое Тело, как и под Камнем основания нужно разуметь Самого Христа, а не преемников Петра апостола или самого Петра. Это ясно. А папы вообразили себя главами церкви и основанием ее и даже наместниками Христовыми, что нелепо и ни с чем не сообразно. А отсюда все кичение римских пап и их давнишняя претензия на главенство и самовольное управление всею вселенской церковью. Ну уж и натворили папы в своей папской церкви разных фокусов, разных ложных догматов, ведущих к фальши и в вере, и в жизни. Это вполне еретическая церковь.
David_Go
2200-2600
2200-2600

Благодарил (а): 1664 раз.
Пункты репутации: 177
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем

Сообщение lordbard » 28 фев 2013, 12:11

Sergey писал(а): в чем трудность? правду, что же еще?

есть официальная позиция ,есть разногласия....есть вопросы на которые публично не отвечают ,есть в Архангельске католики....иные и тюремное служение о.Даниила где прибывают не только православные и что ссорится с 1 миллиардом католиков, но ответить Вам правдой ?
lordbard
1800-2200
1800-2200

Троллим, тихохонько

Сообщение Sergey » 28 фев 2013, 12:49

чего то вы сегодня ей-ей не с того боку заходите....
читайте david_go пост выше, думаю там все ясно написано и никто ни с кем не ссориться.
прп.Серафим Саровский
Sergey
1400-1800
1400-1800

Сообщение lordbard » 28 фев 2013, 12:57

Sergey писал(а):не с того боку заходите...

обратите внимание ,что статус Девида и о.Даниила разный ,в конце концов вы своих пасторов щадите ..не так их и много ,как кажется . Удовлетворяя Ваше любопытство ,можно вступить в конфликт с католиками вот о чем речь.
lordbard
1800-2200
1800-2200

Троллим, тихохонько

След.

Вернуться в Вопросы священнику