Православный форум Поморья

Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Текущее время: 19 июн 2019, 14:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: вопрос
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 15:23 
Все теоретические знания служат лишь одной цели - укрепиться в вере в Господа. Для чего и о чем писали Святые Отцы. Укрепиться в Вере но не получить её. Довериться Господу (через чтение Святых Отцов в том числе), но не пытаться познать его через полученные знания.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 15:46 
Отсутствие Веры никакими знаниями не компенсируешь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 19:00 
400-600
400-600

Благодарил (а): 1808 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 166
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
Юра,я прекрасно понимаю твою позиция ортодокса и твои тезисы лично мне понятны. Дело в том, что если их же прочитает человек далекий от веры, он может их понять не так как ты задумал.
Yriy-Andreew писал(а):
Все теоретические знания служат лишь одной цели - укрепиться в вере в Господа.
Согласен, только бы добавить слово"теоретические теологические знания". Есть ведь много знаний, не относящихся к религии вообще.
Yriy-Andreew писал(а):
Для чего и о чем писали Святые Отцы. Укрепиться в Вере но не получить её.
Правильно, вера –это вообще дар Божий. Если уж Бог дал веру, задача человека укреплять её и развивать добрыми делами, чтением священных книг и участием в таинствах Церкви.
Yriy-Andreew писал(а):
Довериться Господу (через чтение Святых Отцов в том числе), но не пытаться познать его через полученные знания.
а вот это мне не понятно, Юра, что ты имел ввиду?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 19:17 
а вот это мне не понятно, Юра, что ты имел ввиду?

Только то что Бога познать невозможно, в него можно только верить. Либо ты открыл дверь тому кто стучит в неё, либо нет. А просто глядя в дверной глазок не понять кто там за закрытыми дверями стучится к тебе.

( изначально мы говорим о священниках, которые уже обладают необходимыми знаниями)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 19:31 
400-600
400-600

да, во всей полноте Бога познать невозможно. Но познавать-то надо. Царство Небесное внутри находится.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 19:51 
Даниил писал(а):
как высказался, если не ошибаюсь о.Андрей Кураев: "Теоретические знания для священника могут компенсировать недостаток его духовности, справедливо и обратное утверждение – высокая духовность может компенсировать недостаток знаний"

Давайте все таки вернемся к нашим баранам.
Я считаю что не могут. Это лукавство . В этом случае священник становится похожим на ловца душ, на липкую ленту которая ловит мух, ведет в погибель свою паству. А для меня священник это как цветок для пчел, в результате должен появиться мед, а на это способен лишь духовно богатый человек. Священнику в этом отношении легче конечно, у всех есть необходимые знания, возможность общаться с духовником, мирянами, в общем есть возможность напитывать свою душу.
А цитата эта сама по себе лукавая или вырвана из контекста дальнейшего рассуждения. Все сведено лишь к теоретическим знаниям. Человек её сказавший пытается сам, свое неверие компенсировать теоретическими знаниями, что печально.
Не цитата а какая то игра словами, жонглирование какое то.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 20:03 
400-600
400-600

ключевое слово – недостаток. Там же не написано – "полное отсутствие". А при условии, что Бог бесконечен, нет верней границы духовности (мое мнение).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 20:10 
Yriy-Andreew писал(а):
Только то что Бога познать невозможно, в него можно только верить. Либо ты открыл дверь тому кто стучит в неё, либо нет. А просто глядя в дверной глазок не понять кто там за закрытыми дверями стучится к тебе.

( изначально мы говорим о священниках, которые уже обладают необходимыми знаниями)

Только верить? А как же апостол Фома? Уже апостол. Избранный. А в воскресение не верил. Разве Господь его тем укорил? Нет.
Потому как Он любит всех: и тех, кто "просто так" верит, и тех, кому для веры надо "познать".
Вот вы от "нынешнего Фомы" встреченного воротитесь: и "познать-то невозможно", и "уши имут, да не слышат", и т.д., и т.п.
А Господь вот не погнушался желающим ЗНАТЬ и помог ему таким образом, каким Фоме было понятнее - практическим познанием.

"Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус.
Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю.
После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам!
Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим."

(Св. Евангелие от Иоанна 20:24-27)

PS "Не так оказалось, как предполагал я. Иначе рассуждал я, а иначе действует Дух" (Макарий Египетский)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 20:19 
Да не недостаток ключевое слово, а вся цитата словоблудие. И вовсе тут не о непознаваемости говориться, а возможности укрепиться в вере (священнику) через обретение неких теоретических знаний. Жизнь лучший учитель, и паства, и трудности, и горе, и сострадания и милосердие и многое что еще. А книг то много и не надо читать. Да и на самом то деле их и не так много и надо, необходимых для того чтоб научиться духовности.
(Марина извини я пока не очень понял твой пост)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 21:28 
Разве Господь его тем укорил? --- Марина.

И я никого не укоряю. Я просто не согласен со словами, неизвестно кем сказанными.

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа