Православный форум Поморья

Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Текущее время: 17 сен 2019, 17:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Реинкарнация души
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 21:56 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 14216 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 255
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
На сколько мне известно, Православная Церковь считает теорию переселе́ния душ, (реинкарна́цию души) не верной, но в Святом Евангелие от Матфея (гл.12, ст.32) сказано, что "если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.

Подскажите пожалуйста, разве здесь речь идет не о реинкарнации?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Реинкарнация души
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 22:22 
Администратор
Администратор

Images: 228
Благодарил (а): 7241 раз.
Пункты репутации: 303
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
Нет, не о реинкарнации, а о будущем Веке - Вечной Жизни, (или вечной смерти) потому-как "человеку положено однажды умереть, а потом суд". Евр.9:27

Вернуться наверх
 Профиль Personal album  

Заголовок сообщения: Реинкарнация души
СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 00:37 
Обьясните пожалуйста,в Библии если я не ошибаюсь написано,Что люди произошли от Адама и Евы.Получается на Земле были два грешника,с двумя душами.Люди размножались,а души как размножались,там сказано?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 17:00 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 1046 раз.
Пункты репутации: 204
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
На сколько я понимаю души не размножаются их Господь вдыхает в каждого рожденного человека .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 19:03 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 215 раз.
Пункты репутации: 35
Растем
R19lich писал(а):
Обьясните пожалуйста,в Библии если я не ошибаюсь написано,Что люди произошли от Адама и Евы.Получается на Земле были два грешника,с двумя душами.Люди размножались,а души как размножались,там сказано?

кн.Бытие гл.2,24;Мф.гл.19,5

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 19:27 
Администратор
Администратор

Душа человека особо творится Богом. Если происхождение человеческого тела не вызывает сомнений, несмотря на то, что это тоже чудо Божьего творчества, то создание Богом души человека - абсолютно непостижимая тайна.

Вернуться наверх
 Профиль Personal album  

СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 19:38 
2200-2600
2200-2600

Благодарил (а): 1664 раз.
Пункты репутации: 177
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
Библейское учение о цели жизни, будущем Суде, посмертном воздаянии и спасении обладает логическим единством, последовательностью и богословской завершенностью. Оно не оставляет никакого места для идеи переселения душ (реинкарнации). Уже в первой библейской книге мы встречаем слова, сказанные Господом Богом Адаму: в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься (Быт.3:19). Все совершенно ясно. Эта же мысль присутствует и в книге Иова: Если бы Он обратил сердце Свое к Себе и взял к Себе дух ее и дыхание ее, – вдруг погибла бы всякая плоть, и человек возвратился бы в прах (Иов.34:14-15). Предельно ясно мысль о том, что человек на земле имеет только одну жизнь, которую ему дал Творец, выражена в псалмах: Ты возвращаешь человека в тление и говоришь: "возвратитесь, сыны человеческие!" (Пс.89:4); скроешь лице Твое – мятутся, отнимешь дух их – умирают и в персть свою возвращаются (Пс.103:29). Не оставляет места всяким домыслам о переселении душ и книга Екклесиаст: И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его (Еккл.12:7). Богословским завершением библейского учения о неповторимости земной жизни человека является мысль св. апостола Павла: И как человекам положено однажды умереть, а потом суд, так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не [для очищения] греха, а для ожидающих Его во спасение (Евр.9:27-28).

Насельник Сретенского монастыря иеромонах Иов (Гумеров).

ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫЕ О РЕИНКАРНАЦИИ. ЧАСТЬ 1
http://www.pravoslavie.ru/smi/37750.htm

ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫЕ О РЕИНКАРНАЦИИ. ЧАСТЬ 2
http://www.pravoslavie.ru/smi/1434.htm

ВОЗМОЖНА ЛИ РЕИНКАРНАЦИЯ?
http://www.pravoslavie.ru/orthodoxchurches/41576.htm

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 15:16 
100-200
100-200

Благодарил (а): 19 раз.
Пункты репутации: 45
Растем
Большое спасибо за тему.

Этот вопрос меня очень давно интересует.
Подскажите, пожалуйста, если страшный суд после смерти совершается только единожды, где души наши бестелесные разводятся кто в Рай, а кто в чистилище, то для чего мы молимся и ставим свечи о почивших родственниках? Т.е. я хочу понять: если согрешившая душа попала в чистилище и нет надежды на спасение ее, почему положено нам молиться о почивших? Только для облегчения страданий?

Заранее спасибо.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 18:50 
Администратор
Администратор

Иулия, мир вам.
В Православной Церкви нет никаких учений о "Чистилище". Подобное заблуждение (о Чистилище) - измышление Западного богословия, потерявшего связь с Живой Православной Вселенской Церковью. Насколько я понимаю, вы помогаете в хоре одного из Православных монастырей. Настоятельно рекомендую вам обратиться за разъяснениями по вопросу Чистилища к одному из православных священнослужителей.
Записками же, делами милосердия-благотворительности, личным участием в Таинствах Церкви мы помогаем нашим усопшим сродникам. Одним облегчаем загробную участь до Страшного суда (если они ушли из жизни во грехах), другим помогаем вымолить бОльших милостей у Бога и те, в свою очередь, получают дерзновение молиться за нас.

Вернуться наверх
 Профиль Personal album  

СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 19:07 
100-200
100-200

Благодарил (а): 19 раз.
Пункты репутации: 45
Растем
Даниил (Плотников) писал(а):
другим помогаем вымолить бОльших милостей у Бога и те, в свою очередь, получают дерзновение молиться за нас.

Благодарю вас сердечно за подробный ответ.
Помогите, пожалуйста, разобраться до конца. Что означает фраза "получают дерзновение молиться"? Правильно ли я понимаю, что почившие имеют возможность просить за нас, живых, перед Господом?
И еще один вопрос, пожалуйста. Когда я ставлю свечи, я прошу Господа проявить милость к моим почившим родственникам и простить их за земные прегрешения. Но, прошу скорее по наставлению, т.е. так научил меня батюшка. А я хочу делать это не только сердцем желая добра моим близким, но и понимать, почему и для чего я это делаю.
Наверное, я несколько сумбурно выражаюсь, но не знаю, как выразить свое состояние души иными словами.

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа