Катехизис Православной Церкви

Re: Катехизис Православной Церкви

Сообщение марина » 13 фев 2013, 20:05

Читала, что в 19 веке идея написать "актуальный" катехизис тоже далеко не у всех вызывала одобрение. Да и уже написанный катехизис святителя Филарета тоже поначалу многими, причем совсем не последними людьми был раскритикован как чересчур модернистский.
А теперь вот считается "классическим учебным пособием". Достойным восхищения и всяческого почитания. Есть о чем задуматься, верно?
Катехизис это ведь не сакральный объект, а обычное учебное пособие. Это книга, которая призвана разъяснить суть и азы православной веры обычным, самым простым людям на обычном, понятном всем людям языке.
За последние 200 лет уклад жизни, язык общения, внутренний мир людей на самом деле очень изменились. Сегодняшние реалии жизни обычного человека уже совсем не те, что существовали в 19 веке. У нас изменился государственный строй, фактически отсутствует религиозная преемственность в семьях. Человеку сегодня не обязательно знать о том, как соотносятся православие и дуэли, потому как дуэлей сегодня в жизни общества нет. Зато в жизни каждого человека сегодня есть буквально обрушивающийся на него с самого детства океан самой разной информации. Средний человек сегодня не просто знает больше, сегодня он думает быстрее, и, самое главное, сегодня человек абсолютно по иному, чем 200 лет назад, воспринимает, анализирует и усваивает любую поступающую к нему информацию.
Учебники чаще всего переписывают не потому, что они из хороших вдруг стали плохими, а потому, что они становятся недостаточно эффективными средствами передачи ученику необходимых знаний.
Арифметика как отдельная математическая дисциплина создана намного раньше христианства, но никто же не учится арифметике по пособиям, сочиненным в древнем Египте или написанным Пифагором? Хотя 2 + 2 все так же равно 4, но учебник, объясняющий это современному ребенку, написан в расчете на современного ребенка.
марина

Сообщение митя » 13 фев 2013, 21:38

Наверное,Вы правы,как человек светский. Но катехизис -учебник для верующих. То есть свод правил православного исповедания своей веры для людей,уже православных. Или я не прав ? А как вести себя православному в той или иной ситуации все сказано в Нагорной Проповеди (Мф.5-7гл.)Катехизис начинается с объяснения Символа Веры.Если я не верую, что Иисус Христос,ходивший с апостолами,есть ТОТ ЖЕ ТВОРЕЦ,ОТЕЦ И ДУХ,кторый был прежде начала всего,который все создал за 5 тысяч лет до того,как появиться перед апостолами,мне этого никогда и никак никакие учебники-катехизисы не объяснят.Я все время буду заблуждаться,как Оригены ,Арии,Манихеи,Кочетковы...Непонимание происходит не от непонятности объяснения,а от моего горделивого отказа поверить в чудо,которое я не могу для себя объяснить.Хоть как мне это разжевывай,я это не пойму.Простое и доступное объяснение в катехизисе существующем уже есть,потому,наверное,и святителя Филарета критиковали,так как был катехизис Петра Могилы.Теперь есть этот,Филаретовский,утвержденный Церковью.Зачем же снова пытаться объяснить необъяснимое? Если Филаретовский не сделал нас лучше; если мы станем религиозными,будем по правилам что-то выполнять,а Веры и Любви все меньше,зачем изобретать новые учебники? В земной науке ни один академик не возьмется объяснять первокласснику теорию относительности или законы Ньютона,а сначала напишет для него букварь.Такой букварь для православного: Евангелие,Покаяние,Молитва.А если Вера появится,ее не надо будет объяснять словами,потому что умом вера не объясняется."Я не знаю как,но я верю,что это так."(митр.Вениамин (Федченков)
"Русь Святая ! Храни Веру Православную !"Св.Прав.Иоанн Кронштадтский
Простите нас.Михаил и Галина.
митя
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 215 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 35
Растем

Сообщение марина » 13 фев 2013, 23:31

Я всегда думала, что, в первую очередь, катехизис это своего рода "курс молодого бойца" для человека, только еще готовящегося принять крещение. Его же не зря еще называют, если не ошибаюсь, "огласительное наставление" (если все же ошиблась, то прошу прощения).
И слово "катехизация" - это ведь процесс подготовки к осознанному принятию крещения?

P.S. Лет десять назад мне попалась в электронном виде книга митрополита Вениамина (Федченкова) "Молитва Господня". Вот казалось бы, и сама я не дурочка малограмотная, и молитва эта совсем не самая сложная в понимании, и слышала её до этого много раз. И поначалу я подумала: "Ну о чем тут можно написать целую книгу? Зачем? Все, вроде бы, и так понятно."
Но решила все же "по-быстрому" просмотреть. А стала читать - и столько нового для себя открыла, что вот до сих пор как вспоминаю, так удивляюсь.
И получила от этого чтения не только "академический" урок намного более глубокого понимании смысла самой молитвы, но и повторение "жизненных" уроков о том, что не стоит считать себя "самой умной" и что "умного человека не грех и лишний раз послушать" (бабушка так говорила).
Написала я этот пример к тому, что втянулась я в чтение этой книги поначалу исключительно оттого, что написана она была современным, живым и очень простым в изложении языком. Очень простыми словами было рассказано об очень емких, как оказалось, словах "простой" молитвы.
марина

Сообщение lordbard » 14 фев 2013, 00:09

volobueff-mihail писал(а):Вы правы,как человек светский

Вы сан имеете ?
volobueff-mihail писал(а):Словосочетание "православная вера" не может быть "избыточным"

В данном случаи ,речь идет о знакомстве с катехизисом как Христианской Верой
и словосочетания (православная)ограничивают восприятие катехизиса как локальной,национальной традицией.
volobueff-mihail писал(а):Лютеровских)гибельных ересей.

это явный перебор ,лютеранство не является ересью ,Вы злоупотребляете принадлежностью к РПЦ и берете функции явно не мирянина ,более нарушаете правила форума ,обратите на это внимание.
lordbard
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 1768 раз.
Вероисповедание: Лютеранин
Пункты репутации: -20
Троллим, тихохонько

Сообщение митя » 14 фев 2013, 07:55

Дорогой мой,правила нарушаете Вы,к сожалению.Обсуждается ПРАВОСЛАВНЫЙ катехизис на ПРАВОСЛАВНОМ форуме ,а Вы,уважаемый,лезете сюда с протестантской лютеранской гибельной для души ЕРЕСЬЮ.
митя
1400-1800
1400-1800

Растем

Сообщение митя » 14 фев 2013, 08:16

марина писал(а):. Его же не зря еще называют, если не ошибаюсь, "огласительное наставление" (если все же ошиблась, то прошу прощения).
И слово "катехизация" - это ведь процесс подготовки к осознанному принятию крещения?"
Процесс подготовки к крещению занимал несколько лет и в это время человек уже участвовал активно в жизни Церкви,на литургиях.То есть,он стремился придти к Богу и катехизис воспринимал на веру,а не критично.Вы же,ув.Марина,все время пытаетесь отнестись к этому тексту (катехизиса)так же критично (имею право понимать по своему!)как и к книге митр.Вениамина;поэтому как бы замечательно ни был составлен новый катехизис,он Вам,к сожалению нашему общему,веры не добавит.Поэтому я и считаю,что там нечего менять.Все православное учение изложено уже достаточно точно.Но,как справедливо заметил Lordbard,я обыкновенный грешный мирянин и не мне это решать.Я просто высказываю свое мнение на площадке нашего форума.
(Прошу прощения,я не умею разделять цитаты.)

P.S. Лет десять назад мне попалась в электронном виде книга митрополита Вениамина (Федченкова) "Молитва Господня". Вот казалось бы, и сама я не дурочка малограмотная, и молитва эта совсем не самая сложная в понимании, и слышала её до этого много раз. И поначалу я подумала: "Ну о чем тут можно написать целую книгу? Зачем? Все, вроде бы, и так понятно."
Но решила все же "по-быстрому" просмотреть. А стала читать - и столько нового для себя открыла, что вот до сих пор как вспоминаю, так удивляюсь.
И получила от этого чтения не только "академический" урок намного более глубокого понимании смысла самой молитвы, но и повторение "жизненных" уроков о том, что не стоит считать себя "самой умной" и что "умного человека не грех и лишний раз послушать" (бабушка так говорила).
Написала я этот пример к тому, что втянулась я в чтение этой книги поначалу исключительно оттого, что написана она была современным, живым и очень простым в изложении языком. Очень простыми словами было рассказано об очень емких, как оказалось, словах "простой" молитвы.

Однако,увлеченно ее прочтя,сделав для своего рационального ума много выводов,Вы за десять лет так и не пришли в Церковь.Катехизис - для уже пришедших,принявших решение.Иначе они с ним спорить будут,не во всем соглашаться.А в нашей Церкви свое особое мнение по догматическим вопросам не разрешается.Выйди из Церкви - и высказывайся на стороне.А со своими мнения долго в Церкви не оставят,"кышнут",как не раз уже бывало в истории Церкви,как может сейчас с кочетковцами произойти,если не одумаются и не покаются (впрочем,это уже опять -таки только мое грешное мирянское частное мнение.)
митя
1400-1800
1400-1800

Растем

Сообщение Даниил (Плотников) » 14 фев 2013, 08:39

"Частное мнение" - вполне имеет место быть. Любой может высказать свое отношение к составлению современного Катехизиса. Дать оценку может как верующий, так и не верующий человек в силу того, что Катехизис нужен, в некоторых ситуациях, людям ищущим Истину более, нежели людям, которые уже обрели веру. Для одних Катехизис будет как луч света в кромешной тьме, для кого-то он станет пособием для закрепления суммы знаний о Христианском Православии. При этом надо помнить, что никакая сумма знаний не спасает. дьявол знает Писание наизусть и остается дьяволом. Спасает не Катехизис, спасает Бог через участие человека в церковных Таинствах.
Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Даниил (Плотников)
Администратор
Администратор

Images: 228
Благодарил (а): 7241 раз.
Пункты репутации: 303
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный

Сообщение lordbard » 14 фев 2013, 16:53

volobueff-mihail писал(а):лезете сюда с протестантской лютеранской гибельной для души ЕРЕСЬЮ

а про сан ? ответ будет ? дайте ссылку на Соборное определение РПЦ лютеран ,как ересь ?
lordbard
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 1768 раз.
Вероисповедание: Лютеранин
Пункты репутации: -20
Троллим, тихохонько

Сообщение Даниил (Плотников) » 14 фев 2013, 17:43

Не уклоняйтесь от темы.
Сообщение вне обозначенной темы будут удалены.
Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Даниил (Плотников)
Администратор
Администратор

Images: 228
Благодарил (а): 7241 раз.
Пункты репутации: 303
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный

Сообщение David_Go » 18 окт 2014, 15:26

phpBB [video]
David_Go