Церковный этикет

Re: Церковный этикет

Сообщение Даниил (Плотников) » 23 фев 2013, 09:26

Не нужно забывать двух важных вещей.
Во первых, мы проецируем в мир не само Православие, а наш взгляд на него. Наше общественное служение как православных заключается во свидетельстве миру о Христе Воскресшем. Но, "попутно", вместе с этим, мы свидетельствуем и о своем восприятии этого свидетельства. Мы даем людям не только Цель, но и собственный, субъективный взгляд на эту Цель, а также (иногда) предлагаем собственный путь, по которому надо идти к этой Цели. Но, если для кого-то из нас спасительно вырабатывать в себе смирение "ломая себе кости", и после "в покаянии залечивая их", то это не значит, что и другие должны пройти тот же путь. Иным достаточно "царапины", чтобы придти к святости в большей степени чем тот, кто все себе переломал и "понял", что он не из железа. В том и заключается одна из истин церковного этикета - дать возможность постороннему человеку пройти свой путь познания Бога. Истинные духовники всегда умели дать возможность человеку проявить свою, данную ему от Бога свободу, для нравственного совершенствования и богопознания, даже проходя путем непрестанных ошибок, бед и трагедий. Если есть намерение учительствовать, то необходимо учиться церковному этикету - учиться терпеть то, с чем несогласен. И не хлопать дверью, если "меня не поняли", а как терпеливый врач у постели больного, смиренно нести на себе последствия горячки, во время которой больной может и ругаться нецензурно, и драться, и буянить, и вообще не соглашаться с нашим взглядом на его заболевание...

И второе - на забывайте о заголовках тем, в которых публикуете свои ответы.
Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Даниил (Плотников)
Администратор
Администратор

Images: 228
Благодарил (а): 7241 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 303
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный

Сообщение митя » 23 фев 2013, 10:23

Даниил (Плотников) писал(а):Не нужно забывать двух важных вещей.
В том и заключается одна из истин церковного этикета - дать возможность постороннему человеку пройти свой путь познания Бога. Истинные духовники всегда умели дать возможность человеку проявить свою, данную ему от Бога свободу, для нравственного совершенствования и богопознания, даже проходя путем непрестанных ошибок, бед и трагедий. Если есть намерение учительствовать, то необходимо учиться церковному этикету - учиться терпеть то, с чем несогласен. И не хлопать дверью, если "меня не поняли", а как терпеливый врач у постели больного, смиренно нести на себе последствия горячки, во время которой больной может и ругаться нецензурно, и драться, и буянить, и вообще не соглашаться с нашим взглядом на его заболевание...

И второе - на забывайте о заголовках тем, в которых публикуете свои ответы.

Прошу прощения у всех,кого так или иначе задевают мои высказывания.Я ни коим образом не хотел бы кого-то обижать.Совершенно искренне заявляю : если Господь,по Милости Своей,пустит меня хотя бы на краешек Своего Небесного Царства,буду счастлив быть тем ковриком у входа,о который вытрут свои чистые ножки все мои оппоненты.Я не духовник и не учитель,поэтому еще раз прошу простить меня,ради Христа.И,честно,совсем никому не желал бы пройти тем путем своеволия и несмирения,какой у меня почему-то получается и никого на "свой"путь не зову.Души чистые идут гораздо проще,согласен с Вами,батюшка.
Последний раз редактировалось Даниил (Плотников) 23 фев 2013, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удалена лишняя цитата
"Русь Святая ! Храни Веру Православную !"Св.Прав.Иоанн Кронштадтский
Простите нас.Михаил и Галина.
митя
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 215 раз.
Пункты репутации: 35
Растем

Сообщение Юран Sweet » 23 фев 2013, 12:27

volobueff-mihail писал(а):Ув.Марина ! Простите меня и не сочтите за проявление неучтивости,но в дискуссиях с Вами и ув.Lordbardom я больше не могу участвовать ,пока вы не примете Христа как Единственного Истинного Бога.

Дорогой Михаил, мне кажется что, что бы не написали Марина и Лордбард Вами сразу воспринимается как атака. Но это далеко не так. Поверьте, у них даже мысли нет Вас провоцировать.

Я понимаю, что есть ряд Тем, где наши взгляды расходятся и необходимо отстаивать свою точку зрения. Но в Теме про Церковный этикет, Марина нам сообщила, что она если заходит в Храм или Церковь, то только с покрытой головой (ладно если бы она нам сказала, что она коротко подстрижена и платок ей не к чему, можно было бы вскипеть). Лордбард вообще превзошёл все ожидания и выложил замечательное видео. :-!

Михаил, ну посмотри Ты на жизнь чуть проще. Тебе ни кто не желает зла.
Я раньше тоже так жил, сначала создавал себе проблему из ничего, а потом её разруливал. И кстати, был счастлив, что разрулил. Сейчас благодаря литературе, и нашему Форуму понял, что ни кто не отравляет жизнь человеку так, как только он сам себе :oops:
Юран Sweet
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 14216 раз.
Пункты репутации: 255
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный

Сообщение митя » 23 фев 2013, 12:46

Спаси Бог,брат Юрий !
"Русь Святая ! Храни Веру Православную !"Св.Прав.Иоанн Кронштадтский
Простите нас.Михаил и Галина.
митя
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 215 раз.
Пункты репутации: 35
Растем

Сообщение lordbard » 23 фев 2013, 14:53

Юран Sweet писал(а):выложил замечательное видео

В вопросах этики,семейных ...нравственных отношений православная позиция (учение) по моему мнению самая сильная сторона Русского православия ,что касается выложенного видео ...мне очень понравилась героиня ,я встречался с такими людьми и в нашей церкви ,с ними жить рядом хочется и в богословии бывает не сильны ,а не спорится с ними ,даже как то глупо получится ......человек любовь источает ,а ты ему цитаты Баж.Августина :2:
lordbard
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 1768 раз.
Вероисповедание: Лютеранин
Пункты репутации: -20
Троллим, тихохонько

Пред.

Вернуться в Основы Православия. Догматика. Богословие