Церковный этикет

Re: Церковный этикет

Сообщение Sergey » 11 сен 2012, 21:54

Ольга. писал(а):Прежде всего, Его встречи нужно искать, к Нему идти. И неважно, кто там какой не такой, по нашим домысливаниям, и что кому говорит.

полностью согласен, я бы еще добавил....что это самому человеку нужн ов первую очередь, ходить в храм , исповедоваться, никто насильно его туда тягать не будет и спасибо ему говорить за то, что пришел тоже не будет. когда то на вопрос опытной верующей (коллеги моей) "как бы мне получше исповедаться, а то что то все не так выходит" она сказала "а ты попроси батюшку..."поисповедуй меня" и не стесянйся , ведь это тебе надо" очень мне запомнилась эта мысль и я с ней согласен, хотя было это не так давно и не исповедовался я еще так....никто нас спасать не будет, Господь протягивает руку, но мы отворачиваемся, винить потом кроме себя некого
"Если разрушится семья, то низвергнутся государства и извратятся народы."
прп.Серафим Саровский
Sergey
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 1046 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 204
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем

Сообщение митя » 22 фев 2013, 08:59

У нас в теме православная Сербия возник вопрос по поводу платка на голове женщины в Храме. Оказывается,он очень многих интересует.Я набрал в поисковике "платок,женщина,храм" - он мне предложил 700 тыс.ответов.
Для себя уяснил,что это все же не просто традиция,а прямая рекомендация ап.Павла в 1-м Послании к Коринфянам.(мало и редко читаем Апостол,к сожалению;или читаем и быстро забываем) А причина нежелания покрывать голову - она в своеволии и женском кокетстве. Отцы,в основном,объясняют так : волосы - одно из главных украшений женщины; в Храм идут молиться,а не красоваться.Требование покрывать голову платком смиряет женщину,так же как снятие головного убора смиряет мужчину.В Церкви все премудро устроено и наши : "А почему,собс.с.с...но ? " - это наше своеволие и несмирение.
"Русь Святая ! Храни Веру Православную !"Св.Прав.Иоанн Кронштадтский
Простите нас.Михаил и Галина.
митя
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 215 раз.
Пункты репутации: 35
Растем

Сообщение Sergey » 22 фев 2013, 10:50

согласен, что мало и редко читаем, поэтому не могли бы вы сослаться более точно?
"Если разрушится семья, то низвергнутся государства и извратятся народы."
прп.Серафим Саровский
Sergey
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 1046 раз.
Пункты репутации: 204
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем

Сообщение митя » 22 фев 2013, 11:36

" И всякая жена,молящаяся или пророчествующая с открытою головою,постыжает свою голову,ибо это то же,как если бы она была обритая.Ибо если жена не хочет покрываться,то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой,пусть покрывается.Итак муж не должен покрывать голову,потому что он есть образ и слава Божия;а жена есть слава мужа.Ибо не муж от жены,но жена от мужа;и не муж создан для жены,но жена для мужа.Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов"(1-е Кор.11,5-10)
митя
1400-1800
1400-1800

Растем

Сообщение митя » 22 фев 2013, 11:48

volobueff-mihail писал(а):" .Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов"(1-е Кор.11,5-10)

Насчет "знака власти для Ангелов" отцы осознанно не раскрывали подробно.Это сейчас стремятся с подачи лукавого все тайное,сакральное сделать или не значащим или вообще не существующим,не придают этому значения.Однако все эти невидимые существа инфернальные (бесы и Ангелы) реально существуют и в храме это особенно существенно.Поэтому,если женщина не хочет лишних неприятностей в своей жизни,при входе в Храм она покроет голову и укроет ноги длинной юбкой.Таким образом она призовет Ангелов в помощь себе.В противном случае "подскочат"бесы,по призыву беса гордыни,который уже сидит в душе этой сопротивляющейся церковному этикету женщины.
митя
1400-1800
1400-1800

Растем

Сообщение марина » 22 фев 2013, 17:17

Скажу сразу: я никогда не захожу в Храм с непокрытой головой. При этом я вот уже лет десять как не ношу в повседневной жизни ни шапок, ни платков, ни панамок. Ни зимой, ни летом. Покупаю зимнюю и осеннюю одежду с капюшоном, но одеваю его только если идет дождь или сильный снег. И бывали в моей жизни моменты, когда ну ОЧЕНЬ надо было в Храм, и Храм - вот прямо передо мной, а голову покрыть нечем - и приходится проходить мимо. Нечасто так было (слава Богу, что в большинстве Храмов можно платок на входе позаимствовать), однако было. Но знаете, я поступаю так не во имя Бога, не из чувства какого-то там смирения, а исключительно из уважения к чувствам верующих людей и к традициям Церкви. Мне не сложно надеть косынку и проявить элементарные воспитанность и уважение как к другим присутствующим в Храме людям, так и к Церкви.
Я не думаю, что эту традицию надо менять-отменять, но полагаю, что для Бога вопрос наличия на голове женщины платка отнюдь не принципиален и совсем не так значим, как иногда это пытаются показать. В подтверждение хочу привести следующее:
"Некто из фарисеев просил Его вкусить с ним пищи; и Он, войдя в дом фарисея, возлег. И вот, женщина того города, которая была грешница, узнав, что Он возлежит в доме фарисея, принесла алавастровый сосуд с миром и, став позади у ног Его и плача, начала обливать ноги Его слезами и отирать волосами головы своей, и целовала ноги Его, и мазала миром. Видя это, фарисей, пригласивший Его, сказал сам в себе: если бы Он был пророк, то знал бы, кто и какая женщина прикасается к Нему, ибо она грешница. Обратившись к нему, Иисус сказал: Симон! Я имею нечто сказать тебе. Он говорит: скажи, Учитель. Иисус сказал: у одного заимодавца было два должника: один должен был пятьсот динариев, а другой пятьдесят, но как они не имели чем заплатить, он простил обоим. Скажи же, который из них более возлюбит его? Симон отвечал: думаю, тот, которому более простил. Он сказал ему: правильно ты рассудил. И, обратившись к женщине, сказал Симону: видишь ли ты эту женщину? Я пришел в дом твой, и ты воды Мне на ноги не дал, а она слезами облила Мне ноги и волосами головы своей отерла; ты целования Мне не дал, а она, с тех пор как Я пришел, не перестает целовать у Меня ноги; ты головы Мне маслом не помазал, а она миром помазала Мне ноги. А потому сказываю тебе: прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит. Ей же сказал: прощаются тебе грехи." (Ев. от Луки 7:36-48)

Кто-то может быть скажет, что тут вовсе и не о том говорится. Но я думаю, что приход женщины-грешницы в дом, где был Иисус, с целью испросить прощения очень похож на приход современной женщины в Храм Божий. А те, кто видят одну лишь её непокрытую голову, ну очень похожи на Симона фарисея.

Что до длинной юбки у женщины, то, возможно, кто-то забыл, что во времена Христа "приличные" мужчины тоже ходили не в штанах, а в юбках (только иного покроя). Почему же вы считаете, что мужская "приличная" одежда за века могла измениться, а женская - нет?
марина

Сообщение lordbard » 22 фев 2013, 17:45

очень интересно и познавательно ,в том числе и о этикете

phpBB [video]

субъективно...платок ,как мне думается весьма украшает женщину ,совершенно не пойму почему платок многие воспринимают ,как старушечью моду...разноцветные ..весьма красиво ,присмотритесь как глупы и несуразны на женщине шапки....
Последний раз редактировалось Даниил (Плотников) 22 фев 2013, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: форматирование
lordbard
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 1768 раз.
Вероисповедание: Лютеранин
Пункты репутации: -20
Троллим, тихохонько

Сообщение митя » 22 фев 2013, 18:04

марина писал(а):)

Кто-то может быть скажет, что тут вовсе и не о том говорится. Но я думаю, что приход женщины-грешницы в дом, где был Иисус, с целью испросить прощения очень похож на приход современной женщины в Храм Божий. А те, кто видят одну лишь её непокрытую голову, ну очень похожи на Симона фарисея.

Что до длинной юбки у женщины, то, возможно, кто-то забыл, что во времена Христа "приличные" мужчины тоже ходили не в штанах, а в юбках (только иного покроя). Почему же вы считаете, что мужская "приличная" одежда за века могла измениться, а женская - нет?

Ув.Марина ! Простите меня и не сочтите за проявление неучтивости,но в дискуссиях с Вами и ув.Lordbardom я больше не могу участвовать ,пока вы не примете Христа как Единственного Истинного Бога.Я не богослов и не проповедник,я действительно намного грешнее каждого из вас и пришел на этот форум спасать свою окаянную душу среди единомышленников,каковыми являются мои православные братья и сестры.Вам же я объяснить свое видение любой темы объяснить не могу : зело ленив и косноязычен.А информация у нас с Вами (пока Вы не крещены)из разных источников. Прошу простить.
митя
1400-1800
1400-1800

Растем

Сообщение Юран Sweet » 22 фев 2013, 21:29

Марина и Лордбард, СпасиБог за Ваши сегодняшние сообщения. Всё по теме и ничего лишнего.

В ролике выложенном Лордбардом очень понравилась фраза: "Татьяна, благодари Господа Бога, Его милость к тебе очевидна!".

Мне сразу захотелось себе напоминалку на компе написать, чтоб всегда её видеть. Сильная фраза.

Михаил, прости душу грешную, не пойму - здесь то ты из-за чего вскипел :?: Что тебя задело?
Юран Sweet
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 14216 раз.
Пункты репутации: 255
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный

Сообщение митя » 23 фев 2013, 08:05

Дорогой Юрий ! Не вскипел я,честное слово. Просто устал этим двум не принадлежащим к православию людям объяснять ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ для православного вещи.Их невозможно понять извне,со стороны.Получается,как если бы специалист в какой-то земной науке стал всерьез обсуждать с дилетантом какие-то серьезные вопросы.Я просто предупредил,что на их "детский лепет" (прощу простить мою гордыню)я больше реагировать не собираюсь и чтоб не сочли это за мою неучтивость или превозношение.Я не превозношусь,я отношусь к неверующим и некрещеным с любовью и сочуствием,однако погибать вместе с ними в их заблуждениях я не хочу.Имею я на это право? Только и всего.Я вообще бестолковый,я расчитываю,что братья и сестры во Христе всегда поправят мои завихрения,Но ТОЛЬКО БРАТЬЯ И СЕСТРЫ ВО ХРИСТЕ. Эти двое,наоборот,запутают,т.к.запутаны сами.
митя
1400-1800
1400-1800

Растем

Пред.След.

Вернуться в Основы Православия. Догматика. Богословие