Книги Осипова вновь сжигают

Re: Книги Осипова вновь сжигают

Сообщение Даниил (Плотников) » 04 авг 2013, 20:04

Истина всегда дороже. Вне зависимости от состояния и положения. Не желайте друг-другу зла. Желайте мира и тишины, и Бог все устроит ко спасению.
Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Даниил (Плотников)
Администратор
Администратор

Images: 228
Благодарил (а): 7241 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 303
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный

Сообщение митя » 04 авг 2013, 20:35

Храни Вас Бог,батюшка,о. Даниил. Искренне благодарен Вам,за то,что не закрыли тему,позволили высказаться. Должен заметить,что АРГУМЕНТИРОВАННЫХ возражений мы с моими единомышленниками так и не услышали. Пусть люди читают и определяются,мы дискутировали,привлекая мнения святых отцов Церкви об опасности своевольного толкования догматических вопросов людьми,живущими в миру.Мы отстаивали мнение,что с доверием можно относиться только к словам прославленных Церковью отцов,и то с оговоркой.(проверяя их другими отцами и СВ. Писанием,к чему они сами нас призывали.) Вы предлагаете верить профессору мирянину безоглядно,ссылаясь на его возраст и авторитет. Это в богословских вопросах не аргументы. Дискуссия получилась полезной,по-моему мнению.
Ув. Наталья ! Не надо спекулировать по поводу инф.технологий. Ваша защита кочетковской ереси,так же как и Ваш спор со мной и Юрием ни к какому расколу не приведут.Если кто-то и тешит себя такими иллюзиями,то совершенно напрасно. О том,что не надо самим богомудрствовать, сейчас говорит и Святейший Предстоятель нашей Церкви.(последний визит на Валаам,например)
А о том,что надо ВЕРИТЬ СВ.Преданию,Св. Отцам,наша Церковь говорила всегда.
Спаси Бог.Искренне благодарен всем,принявшим участие в дискуссии,особенно отцу Даниилу.Прошу прощения у всех,кого обидел.С форума не уйду,если не выгонят. :)
"Русь Святая ! Храни Веру Православную !"Св.Прав.Иоанн Кронштадтский
Простите нас.Михаил и Галина.
митя
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 215 раз.
Пункты репутации: 35
Растем

Сообщение Наталия » 04 авг 2013, 20:39

))) Ну Бог с вами, Михаил, вы тоже молодец!
Неужели не я, освещенный тремя фонарями, столько лет в темноте, по осколкам бежал пустырями...
Наталия
200-400
200-400

Images: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 77
ПреуспеваемПреуспеваем

Сообщение Даниил (Плотников) » 04 авг 2013, 20:46

Михаил. Вы когда с туземцами на "их наречии" пообщаетесь кому благодарны?...

Не пренебрегайте трудами тех, кто вам Священное Предание переводит. Подумайте о том, какая это может быть катастрофа... - перевод сделал некто, кто вам не симпатичен...
Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Даниил (Плотников)
Администратор
Администратор

Images: 228
Благодарил (а): 7241 раз.
Пункты репутации: 303
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный

Сообщение Любаша73 » 04 авг 2013, 20:57

О. Даниил, если уж Святые Отцы ошибаются, то неужели современный богослов не может быть не прав?
А во вторых- Священное Предание разве не Святые Отцы составляли и переводили?Или это был профессор Осипов?
Любаша73

Сообщение Наталия » 04 авг 2013, 21:09

Дорогая Любаша, да не переживайте вы так за профессора) Между нами, он к своей персоне относится очень критически, судя по некоторым высказываниям в лекциях. Вам бы очень понравилось)) А насколько я поняла отче Даниила, так он, если не ошибаюсь, некогда просто напомнил, что Алексей Ильич исполняет свою миссию (в т.ч. принимает экзамен у завтрашних епископов и митрополитов) по высочайшему благословению Патриарха.
Неужели не я, освещенный тремя фонарями, столько лет в темноте, по осколкам бежал пустырями...
Наталия
200-400
200-400

Images: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 77
ПреуспеваемПреуспеваем

Сообщение митя » 04 авг 2013, 21:24

Даниил (Плотников) писал(а):Михаил. Вы когда с туземцами на "их наречии" пообщаетесь кому благодарны?...

Не пренебрегайте трудами тех, кто вам Священное Предание переводит. Подумайте о том, какая это может быть катастрофа... - перевод сделал некто, кто вам не симпатичен...

Причем тут "несимпатичен" ? Священное Предание перевели для меня отцы Церкви,утвержденные авторитетом Церкви,Живым Телом Христовым. Их переводами я и пользуюсь. Переводы профессора пока что ничем не подтверждены,во многом оспариваются учеными - монахами - богословами,увели от понимания Истины в своевольное суемудрие четверых моих друзей,о чем я уже говорил.Поэтому у меня есть основания доверять больше архимандриту Рафаилу Карелину,Афонскому монаху,чем профессору-мирянину.
По поводу общения с туземцами - простите за тупоумие - не понял : о чем Вы ?
митя
1400-1800
1400-1800

Растем

Сообщение Любаша73 » 04 авг 2013, 23:18

И я очень люблю труды АРХИМАНДРИТА Рафаила Карелина, Кстати, выпущен календарь на 2013 год, где приводятся именно его ( Рафаила Карелина) статьи и высказывания.У меня на работе (на заводе, где сутки через трое работаю) уже очередь" записалась " на этот календарь!
Любаша73

Сообщение Любаша73 » 04 авг 2013, 23:39

А календаря,состоящего из лекций Осипова, я что-то не встречала. Так что,как Вы там Говорили- время покажет?...
Любаша73

Сообщение митя » 05 авг 2013, 08:03

Наталия писал(а): А насколько я поняла отче Даниила, так он, если не ошибаюсь, некогда просто напомнил, что Алексей Ильич исполняет свою миссию (в т.ч. принимает экзамен у завтрашних епископов и митрополитов) по высочайшему благословению Патриарха.

Ув.Наталия ! Завтрашние епископы и митрополиты проходят духовный путь под руководством своих духовных наставников,а не профессора. У завтрашних митрополитов и епископов есть возможность разрешать возникающие вопросы и недоумения в Таинствах Церкви. А вот миряне и протестанты,хватаются, в основном, за возможность СВОЕГО понимания Бога,что для души христианской губительно. Причем,что интересно : не посещая Храм,годами игнорируя Таинство Исповеди,совершенно по-разному объясняя для себя Бога,люди продолжают с уважением относиться к лекциям Алексея Ильича,в дискуссиях цитируют,каждый находя в его лекциях подтверждение СВОЕЙ теории Бога.
митя
1400-1800
1400-1800

Растем

Пред.След.

Вернуться в Основы Православия. Догматика. Богословие