Про Архангелов

Re: Про Архангелов

Сообщение lordbard » 04 июл 2013, 17:26

volobueff-mihail писал(а):Читал,что в древности

это локальное ,узкое представление о Боге и Вере,
volobueff-mihail писал(а):и Богоносных Отец наших
сомнительная аргументация...есть и ошибочные..
volobueff-mihail писал(а): спаси,сохрани и помилуй меня,грешного ! Аминь !
!!!
краткость ..сестра....
lordbard
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 1768 раз.
Вероисповедание: Лютеранин
Пункты репутации: -20
Троллим, тихохонько

Сообщение Даниил (Плотников) » 04 июл 2013, 17:51

lordbard писал(а):...мне сложно преодолеть посредническую функцию архангелов ,просто Ангел ..как бы Божий Свет...

Это просто богословский шедевр. Более нечего добавить.
Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Даниил (Плотников)
Администратор
Администратор

Images: 228
Благодарил (а): 7241 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 303
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный

Сообщение lordbard » 04 июл 2013, 18:34

дайте свое понятие-представление...
Даниил (Плотников) писал(а):
lordbard писал(а):...мне сложно преодолеть посредническую функцию архангелов ,просто Ангел ..как бы Божий Свет...

Это просто богословский шедевр. Более нечего добавить.

красиво сказано ,однако богословский сложный вопрос и я понимаю ..просто скажите ..Я НЕ ЗНАЮ.
lordbard
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 1768 раз.
Вероисповедание: Лютеранин
Пункты репутации: -20
Троллим, тихохонько

Сообщение марина » 04 июл 2013, 20:11

lordbard писал(а):мне сложно преодолеть посредническую функцию архангелов ,просто Ангел ..как бы Божий Свет...думаю тут лютеранская церковь более принципиальна и конкретна ,а так можно и до ангелов коров....баранов..телевизора ,как католики дойти в принципиальности и упертости.

Рискну встрять на свою "неправославную голову". Никакой посреднической функции лично я тут не вижу. Вот представьте себе, что Вам нужна помощь другого человека. Вы можете обратиться с просьбой о помощи только от своего имени, а можете подкрепить свою просьбу еще и тем, что попросите в дополнение к Вашей просьбе походатайствовать за Вас какого-нибудь другого очень уважаемого человека. Зачастую то, что за Вас просит кто-то более авторитетный и уважаемый (не путать с более богатым или занимающим высокую должность!) играет решающее значение.
Вот и тут происходит что-то аналогичное. Вы можете просить Бога обо всем только сами, а можете попросить ангелов, святых и прочих угодников поддержать перед Богом вашу просьбу (молитву) и помочь Вам.

Не знаю, насколько мое (снаружи) понимание соответствует канонам православия. Но у меня это почему-то укладывается в душе именно так. И не вызывает никаких противоречий. Нет ничего зазорного в том, чтобы попросить о помощи достойного доверия и уважения ближнего.

В развитие темы прошу православных форумчан по возможности объяснить, когда и почему лично вам была бы нужна помощь/поддержка именно арх.Михаила и арх.Гавриила.
марина

Сообщение Юран Sweet » 04 июл 2013, 22:51

марина писал(а):В развитие темы прошу православных форумчан по возможности объяснить, когда и почему лично вам была бы нужна помощь/поддержка именно арх.Михаила и арх.Гавриила.

Марина я никогда с молитвами к арх.Михаилу и арх.Гавриилу не обращался. Это не потому что я их не уважаю, или сомневаюсь в их способностях. Нет, это потому-что я новоначальный и может быть просто не пришло время мне просить Их о помощи.

В последнее время я взял за моду дарить коллегам по работе на День Рождения кожаные ремни (покупаю в иконных лавках от 160 рублей) с молитвой "Живый в помощи". Всем очень нравятся такие подарки.

Михаилам люблю дарить настенные тарелочки с Архангелом Михаилом. Правда вот беда, сотрудники моего отдела и хорошие знакомые из других отделов уже все в ремнях ходят, а все 4 знакомых Михаила уже с тарелочками :lol:
Юран Sweet
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 14216 раз.
Пункты репутации: 255
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный

Сообщение марина » 04 июл 2013, 23:50

Я вот почему спрашиваю. Прошлой осенью мне подарили такой вот триптих:

Небольшой, если его закрыть, то убирается в ладошке. Привез мне этот триптих из Киево-Печерской лавры человек, хотя и крещеный, но от православия далекий. Была она там проездом, зашла, увидела иконку с великомученицей Мариной и купила для меня "нехристя непутного". Кто там по бокам - её ни разу не интересовало, главное, что в центре - Марина.
А потом другой мой очень хороший знакомый, реально очень набожный и знающий практически все и обо мне, и о том, как я в реальности отношусь к православию, увидел у меня этот триптих и спросил, как это я умудрилась приобрести такую икону, что "прямо, как под меня писаную". Я говорю: случайно подарили, т.к. тут Марина присутствует. А он мне: не-е-ет, мученица Марина у тебя тут, хотя и в центре, но это не главное. Ты, говорит, посмотри, у тебя с одной стороны арх.Михаил, а с другой арх.Гавриил - как раз то, что тебе больше всего и подходит. Я спрашиваю: "А почему именно они мне подходят, они ж архангелы, а молятся люди чаще у икон святых и мучеников". Но он объяснять не стал, сказал только: поразмысли, это очевидно - сама поймешь.
А я вот, что-то туплю. Уже больше полугода на нее смотрю утром и вечером, но чую, что так до конца и не поняла. Почему архангелы? Почему именно эти? И если с архангелом Михаилом более-менее понятно, то арх.Гавриил меня просто ставит в тупик.
марина

Сообщение митя » 05 июл 2013, 05:35

марина писал(а):.
А потом другой мой очень хороший знакомый, реально очень набожный и знающий практически все и обо мне, и о том, как я в реальности отношусь к православию, увидел у меня этот триптих и спросил, как это я умудрилась приобрести такую икону, что "прямо, как под меня писаную".-.

Согласен с Вашим знакомым,триптих,действительно,как специально для Вас. :)
"Русь Святая ! Храни Веру Православную !"Св.Прав.Иоанн Кронштадтский
Простите нас.Михаил и Галина.
митя
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 215 раз.
Пункты репутации: 35
Растем

Сообщение Larisa.Fedorovtseva » 05 июл 2013, 08:52

lordbard писал(а):красиво сказано ,однако богословский сложный вопрос и я понимаю ..просто скажите ..Я НЕ ЗНАЮ.

Андрей не погружайтесь в мир собственных фантазий и рассуждений.Откройте святых отцов, вкушайте крошки от стола их трапезы. Ангела за трапезной!
“Чашу, юже даде Ми Отец, не имам ли питию?” ( Ин.18:11)
Larisa.Fedorovtseva
400-600
400-600

Благодарил (а): 1137 раз.
Вероисповедание: Иное...
Пункты репутации: 141
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем

Сообщение митя » 07 июл 2013, 06:08

марина писал(а):. Ты, говорит, посмотри, у тебя с одной стороны арх.Михаил, а с другой арх.Гавриил - как раз то, что тебе больше всего и подходит. Я спрашиваю: "А почему именно они мне подходят, они ж архангелы, а молятся люди чаще у икон святых и мучеников". Но он объяснять не стал, сказал только: поразмысли, это очевидно - сама поймешь.
А я вот, что-то туплю. Уже больше полугода на нее смотрю утром и вечером, но чую, что так до конца и не поняла. Почему архангелы? Почему именно эти? И если с архангелом Михаилом более-менее понятно, то арх.Гавриил меня просто ставит в тупик.

Попробовал еще поразмыслить, интересно получилось : этот триптих и мне подходит,если в центре будет Михаил Тверской. :-! Мое вИдение : слева Архангел Гавриил несет мне весть об Истинном Боге,справа Архангел Михаил не пускает меня к Истинному Богу (Быт.3,24),(пока не побеждена во мне самость,пока не обрел я истинного послушания-смирения) А Ангел-Хранитель в центре помогает удерживать "правильный путь в этом неправильном мiре" Одновременно все трое помогают мне в каких-то житейских вопросах своего нынешнего бытия,если я правильно (смиренно) к ним обращаюсь.Буду искать в церковных лавках такую иконку для себя (с любым Михаилом,они там не делят обязанности,это все наши "заморочки", по маловерию) :)
"Русь Святая ! Храни Веру Православную !"Св.Прав.Иоанн Кронштадтский
Простите нас.Михаил и Галина.
митя
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 215 раз.
Пункты репутации: 35
Растем

Сообщение марина » 07 июл 2013, 22:38

У меня от архангела Михаила есть ощущение, что оценивают, но пока не решили, хотят ли меня "пристукнуть" или "завербовать". Ощущения что меня не пускают нет совсем. В моем вИдении не важно, чего "захочется" архангелу, важно только то, чего "захочется" мне самой и то, что я сама сделаю.
С архангелом Гавриилом полные непонятки. Вроде и хорошо, что он есть, но и что с ним делать как-то не особо ясно.

PS Перечитала написанное и подумалось: сейчас опять "настучат" по голове за самость. Но что тут поделаешь, если ощущается ТАК, а не по-другому? Притворяться не хочется.
марина

Пред.След.

Вернуться в Основы Православия. Догматика. Богословие