Православный форум Поморья

Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Текущее время: 27 май 2018, 13:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прости. Как много в этом слове
СообщениеДобавлено: 01 янв 2013, 15:28 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 343
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
Ольгааа писал(а):
Я уже пыталась уйти с этого форума...

Оленька, уйти всегда очень просто. Когда меня посещают такие мысли, говорю: разве я могу сделать такой шикарный подарок лукавому? Это слишком дорогой подарок ему. Не могу я его сделать. :) Всё...и мысли сразу другие в голове. Хорошие. :-!

Помогай нам Бог!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 19:00 
volobueff-mihail писал(а):
марина писал(а):
... все остальное остается таким же бессмысленным, как и просьба "Простите!", не нуждающаяся в прощении (на мой "языческий" взгляд).

Что ж,прошу прощения и за то,что мiр такой и мы такие :) По поводу просьбы о прощении : попробуйте практикой. Вы,кажется,начальница. Объявляя выговор или замечание подчиненному,попробуйте начать со слов : "простите меня"
Уверяю Вас,почувствуете пользу ДЛЯ СЕБЯ. А уж простят или нет...это действительно для Вас неважно: Бог видит Ваше сердце и судить будет Он,а не тот человек,по отношению к которому Вы поступили (по его мнению)несправедливо.

Первое, что тут надо сказать, так это то, что при принятии ЛЮБОГО решения на работе такой фактор, как "польза ДЛЯ МЕНЯ" не имеет (да и не может иметь!) АБСОЛЮТНО НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ. Там, на работе, нужно просто честно и хорошо работать, а не выкруживать себе каких бы то ни было полезностей.

Теперь о просьбе простить. Вы можете сколь угодно много раз сотрясать воздух возгласами "простите меня", но если в сердце своем или в душе (выбирайте как вам угодно) вы в действительности не раскаиваетесь в том, за что просите прощения, то слова ваши так и останутся пустым звоном, не только не несущим никакой пользы ни для кого, но только раздражающим слух.
Да, судить вас будет Бог, который видит ваше сердце. И что он увидит там, если слова ваши о прощении только лишь слова-привычка, а не слова-раскаяние? Думаете Он не увидит, что Вам реально наплевать на то, что там творится в душе у другого человека после общения с Вами? Что для Вас значение имеет лишь польза ДЛЯ СЕБЯ?

Я потому и просила Вас не просить прощения у меня, что каждое Ваше "простите" - это как стакан лицемерного вранья, выплеснутый мне прямо на голову. Сказать вам "я прощаю" - значит уподобиться Вам в Вашей лжи. Сказать "нет" - так сразу обвинят в жесткосердии. Остается одно: терпеть эти лживые "реверансы" и стараться не обращать на них внимания.
Но Вам до этого и дела нет, верно? У Вас ведь цель правая впереди: СЕБЯ СПАСТИ.

Я не знаю, насколько это соответствует православию, но поскольку Вы и православный, и воцерковленный уже не первый год, и на литургии Вы регулярно, и на исповеди, и у причастия - я верю Вам в том, что именно так в православии и надо.

Я так поступать не должна, но я-то и не православная, верно? Я тоже совсем не всегда поступаю правильно, а потому мне нередко приходится просить прощения. Разница у нас в том, что я, извиняясь, всегда ХОЧУ, чтобы другой человек меня простил. Зачем? Очень просто: чтобы ЭТОМУ ДРУГОМУ перестало быть от меня больно или неприятно; я хочу, чтобы восстановились нарушенные мною покой и мир в ЕГО душе, в ЕГО сердце. Я прошу прошения, когда мне реально плохо от того, что я эти самые мир и покой в душе другого человека порушила. И мне не может стать хорошо, если другому по моей вине по-прежнему плохо.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 21:40 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 215 раз.
Пункты репутации: 35
Растем
Дорогая Марина ! Позвольте в последний раз попросить у Вас прощения за то,что вызываю в Вас такое раздражение.
Единственный возможный выход из ситуации : друг к другу персонально больше не обращаться. Не сочтите мое молчание за обиду с моей стороны.Я нисколько не обиделся на Ваш обличительный пост.Все Ваши упреки в мой адрес,наверное, справедливы. Просто по-другому общаться (без "прости")я на сегодня не умею. В монастырях так научили. Не переучиваться же теперь,чтоб Вас не утомлять ! :) Для меня будет проще помалкивать на Ваши языческие изыски (вот опять язвительное замечание и опять надо просить прощения ! :) ) Не обижайтесь,ради Христа.Снизойдите к моей бестолковости. :(

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 22:00 
Меня ничуть не задевает термин "язычница", ибо с точки зрения православия я действительно классифицируюсь именно так. Чего же тут обидного? Кстати, когда друзья-мусульмане называют меня "неверной", мне тоже ни капельки не обидно. Ведь с их (мусульманской) точки зрения я классифицируюсь именно так.
Это же не ругательства. Чего ж тут обижаться?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 10:32 
1800-2200
1800-2200

Прощаю всех, кого простить нельзя,
Кто клеветой мостил мои дороги.
Господь учил: "Не будьте к близким строги.
Вас все равно всех помирит земля".
Прощаю тех, кто добрые слова
Мне говорил, не веря в них нисколько.
И все-таки, как ни было мне горько,
Доверчивость моя была права.
Прощаю всех я, кто желал мне зла.
Но местью душу я свою не тешил.
Поскольку в битвах тоже не безгрешен.
Кого-то и моя нашла стрела.

Дорогих форумчан с наступающим Рождественским Постом! Любви, терпения и мира! :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 00:47 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 14216 раз.
Пункты репутации: 255
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
Вложение:
>Прощение.jpeg
Прощение.jpeg [ 29.84 KiB | Просмотров: 1511 ]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 16:50 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 14216 раз.
Пункты репутации: 255
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
Один маленький мальчик, когда его спросили, что такое прощение, дал чудесный ответ: "Это аромат, который дарит цветок, когда его топчут..."

Вложение:
>Как прощает цветок.jpeg
Как прощает цветок.jpeg [ 94.53 KiB | Просмотров: 1356 ]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 10:10 
1800-2200
1800-2200

Имей веру. Вера – великое дело. Она – живое доверие Христу, Его силе, Его премудрому Промыслу и плану о нас, Его любви к нам, к тебе. Бог очень любит тебя. Хотя я совершенно недостоин говорить тебе это, потому что не от меня тебе следовало бы это слышать. Это должен был бы сказать тебе кто-нибудь куда более убедительным образом, потому что это сущая правда, а уста, говорящие тебе об этом, лживы, – и, тем не менее, это правда. Бог любит тебя исключительно много, думает о тебе день и ночь: о твоих вопросах, терзаниях, желаниях, потаенных мыслях, муках. Почувствуй, что ты – в Божиих руках. Он заботится о тебе, нет ничего случайного в жизни, и всё делается к лучшему для тебя. Бог всё доведет до конца, и не только в конце, но и по жизни ты увидишь это. Некий мудрый план ткется для твоего существования, и он ведет тебя к зрелости, вере, мудрости, силе, святости, красоте, умилению души…

Многое из происходящего – это ответы на твою молитву. Например, ты хочешь стать святым человеком, святой женщиной, да? Ну а как же ты станешь святой? Просто так? Вот Бог и преподает тебе урок святости и спрашивает тебя: "Ты хочешь освятиться? Тогда прими на работу человека, который завтра начнет иронизировать над тобой, прими уборщицу подъезда, наговорившую тебе вчера безумные вещи. Прими, прошу тебя, и прости соседку, донимающую тебя из-за того, что в доме нет хорошей звукоизоляции и ты довела ее, и она постоянно делает тебе замечания: "Тише, тише! Я больше не вынесу этого!". А ты возражаешь: "Извините, но сейчас уже 11 часов утра, мы что, и поговорить уже не можем?".

И чего только тебе не приходится выслушивать. Но Бог говорит: "Да, но это тоже – урок, урок святости. Это прощение, понимание другого, сострадание".

Архимандрит Андрей (Конанос)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 12:27 
2200-2600
2200-2600

Благодарил (а): 1664 раз.
Пункты репутации: 177
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
«Ты кого обидел – запомни это. Тебя кто обидел – забудь». Беседа с протоиереем Валерианом Кречетовым

Как быть, если обида не забывается? Почему мучит грех, который ты исповедовал? Что делать, если кто-то пытается манипулировать твоим чувством вины? И всегда ли нужно искать прощения? Может быть, и непрощение тоже ко благу?

phpBB [video]

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа