Православный форум Поморья

Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Текущее время: 17 окт 2017, 18:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 03:09 
Тема для сбора материалов к уроку ОПК № 5 "Библия и Евангелие".

Тест статьи урока из учебника:

Открыть текст:

Ниже выложен этот текст с иллюстрациями и комментариями из презентации к уроку.

Саму презентацию и сопроводительный текст можно скачать на сайте Светочъ.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 03:23 
Урок 5. Библия и Евангелие

Изображение
Вы узнаете:
- кто такие христиане
- что такое Библия
- что такое Евангелие

В России существует много религиозных традиций и организаций. Большинство граждан нашей страны называют себя православными христианами.
Что означает слово «Православие»?
Правильно славить Бога. Т.е. благодарить и прославлять Бога своими чистыми и добрыми помыслами, словами и делами.
Кто учил так славить Бога?
Сын Божий - Иисус Христос.

Изображение
(Одна из древнейших и известнейших икон Христа Вседержителя из монастыря св. Екатерины на Синае. Исполнена в технике энкаустики (восковой живописи). Датируется икона у различных авторов по-разному: от периода основания монастыря (IV в.), до начала VI века).

Изображение
(по щелчку - проповеди Иисуса Христа (библейские иллюстрации Джеймса Тиссота).

И христианин – это человек, который принял учение Иисуса Христа.
Христианство – это учение Христа. А жил Иисус две тысячи лет назад…

Изображение
От дня Его Рождества и начался новый отсчет земного времени, новое летоисчисление. Дата любого события говорит о том, в какой год от Рождества Христова оно произошло. А когда мы говорим — «до нашей эры», это означает – «до Рождества Христова».
Почему событие рождения Иисуса Христа смогло перевернуть весь мир и разделить его на «до» и «после»?
Потому что в мир пришел Спаситель (Имя Иисус означает Спаситель).
От чего нужно спасать человека и зачем?
От власти зла (греха) внутри человека, чтобы он встретился и воссоединился с Богом. Путь спасения (избавления от греха) должен был показать Мессия, посланный Богом. Поэтому люди в древности очень ждали рождения Мессии – Христа.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 03:31 
Изображение
(Христос из деисуса - 1043 - 1046 гг. Мозаика над аркой апсиды в. Соборе св.Софии, Киев).
Слово Христос означает «Божий избранник, отмеченный Божией печатью-помазанием» (Христос (=покрытый маслом, помазанный) – перевод с древнееврейского на древнегреческий слова Машиах (эллинизированная форма – Мессия)).

Изображение
(по щелчку – Моисей помазывает Аарона первосвященником; Самуил помазывает Давида на царство (Иванов А.А.)).
В библейской древности пророки возливали масло на голову царя при его возведении на трон. Это считалось знаком Божьего благословения. Но в конце истории люди Ветхого Завета ожидали особого Помазанника (Христа). Правда, одни люди полагали, что Христос просто будет великим правителем. А другие надеялись, что Христос приблизит людей к Богу.

Изображение
Есть книга, рассказывающая о том, как люди ждали рождения Христа, как Он родился, как жил и чему Он учил людей. Эта книга называется Библия.

Изображение
Слово библия в древнем греческом языке – это обычное слово и означает оно «книги» (отсюда происходит слово библиотека)

Изображение
Но когда это слово пишется с большой буквы, то в современных языках оно означает одну, священную книгу христиан. Правда, сама эта Книга состоит из 77 книг (по щелчку - иллюстрация из Кодекса Амиатинус: «Ездра, работающий над обновлением Библии» - начало 8 века).

ВЕТХИЙ ЗАВЕТ
77 библейских книг были написаны в течение целой тысячи лет людьми разных поколений.

Изображение
Первая и бóльшая часть Библии состоит из 50 книг. Вместе они называются «Священное Писание Ветхого Завета».

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 03:38 
Изображение
Слово завет означает «союз, договор». Имеется в виду союз Бога и человека. Этот союз нужен людям для того, чтобы с уверенностью встречать невзгоды и испытания. Даже если человеку было очень тяжело, он вспоминает о том, что Бог – его союзник, и не сходил с пути добра. Бог преподает свое благословение людям, дарует им поддержку и помощь в ответ на их веру в Него и на послушание Ему (Патриарх Кирилл. Слово пастыря).

Изображение
Книги Ветхого Завета написали пророки. Считалось, что это люди, которые имели особый дар – умение слышать, что говорит им Бог. Такой дар называется «пророчество», а человек, имеющий этот дар от Бога, - пророк. Пророчество открывает людям взгляд Бога на прошлое, настоящее и будущее.
Завет Бога с пророками называется Ветхим, то есть «древним» или «старым».

Изображение
(Живаго С. А. Тайная вечеря).
Спустя несколько столетий после жизни тех пророков, которым был дан Ветхий Завет через явившегося в мир Иисуса Христа был дан Новый Завет.

Изображение
ЕВАНГЕЛИЕ
Жизнь, слова и дела Иисуса Христа описаны в книгах, которые называются Евангелие. В переводе с греческого евангелие означает «добрая весть».

Изображение
Евангелие и другие книги учеников Христа составляют «Священное Писание Нового Завета» и состоит из 27 книг.

Изображение
Новый Завет написан первыми учениками Иисуса Христа - апостолами (буквальное значение слова апостол – посланник).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 03:43 
Изображение
Миниатюры с символами евангелистов из Евангелия Хитрово конца XIV века (приписывают авторство прп. Андрею Рублеву).
ВРЕЗКА
В состав Библии входят 4 Евангелия. Их авторы - апостолы Матфей, Марк, Лука, Иоанн. У каждого из них есть свой знак:
У евангелиста Луки - телец (в его книге подчеркивается жертвенность Христа, а телец - это образ жертвы);
Иоанна - орел (символ высоты мысли);
Матфея – человек (в его книге особо подчеркиваются человеческие страдания Христа);
Марка – лев (в этом Евангелии много говорится о чудесах Христа, то есть о Его высшей царской власти над миром).

Изображение
(по щелчку - Свитки из пещеры у Мертвого моря (Кумранские свитки) – самая древняя Библия.
Книги Ветхого Завета написаны на древнееврейском языке, а книги Нового Завета – на древнегреческом.
Библию христиане читают и в храме и дома. Многое в ней поначалу непонятно. Ведь для того, чтобы понять святые слова, и самому надо быть хоть немного святым (есть древнее правило: «подобно познается подобным»). Кроме того, для всестороннего понимания библейских текста, надо хорошо знать историю древних народов, а также их языки.

Изображение
(по щелчку - фрагмент самой древней Библии - Кумран).
Сложность чтения Библии еще и в том, что в древних рукописях не было ни пробелов между словами, ни знаков препинания, ни различий между заглавными и маленькими буквами. Кроме того, древнееврейский текст записывал только согласные буквы. Читатель сам должен догадываться, какие гласные буквы куда надо вставить.

Изображение
(по щелчку – пророк Моисей (Статуя Микеланджело и Завьялов Ф.С. Предсмертное завещание Моисея)).
Например, в Библии говорится, что у пророка Моисея от лица исходили «крн». Если прочитать «каран» - получится слово лучи, свет. Если вставить другие гласные буквы - получится «керен» - рога. Из-за того, что некоторые читатели ошибочно избрали второй вариант, нередко на картинах Моисей изображается с рогами.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 03:50 
Изображение
(Демаков Е.А.)
В Библии много притчей. По сюжету это вроде бы бытовые, житейские истории, но в каждой из них надо найти нравственный урок.
(Следует помнить, что суть Евангелия – не в притчах, а в рассказах о Жертве Христа.)
ВРЕЗКА
БИБЛЕЙСКИЕ ИСТОРИИ
Суд царя Соломона
К царю Соломону пришли две женщины. Они спорили между собой о том, чьим сыном является принесенный ими младенец. Каждая из них утверждала, что именно она – мать малыша. Царь, выслушав их, повелел: пусть меч рассечет дитя надвое, и тогда каждой из женщин достанется равная половина того, о чем они спорят… Одна женщина злобно сказала: «Пусть же не будет ни мне, ни тебе, рубите младенца!». Вторая же с болью закричала – «отдайте ей этого ребёнка живого, но только не убивайте его!».
Первая женщина согласилась с предложением царя. Однако именно её Соломон осудил. Он приказал отобрать ребёнка у неё и отдать той женщине, что готова была расстаться с ребёнком, лишь бы сохранить ему жизнь.

Изображение
Все библейские книги у христиан считаются священными; в них видят послание Бога к людям. Это значит, что и Бог и человек вместе создали библейский текст (по щелчку - Икона «Иоанн Богослов в молчании» (Россия, начало XIХ в.). Отображается момент ниспослания Иоанну Богослову от Бога через ангела вести (откровения) о предстоящем конце света). От человека – вопросы к Богу, особенности речи и построения той или иной книги Библии. От Бога – вдохновение, мысли, содержание Писания. Порою – даже прямое обращение Бога к людям, то есть откровение.

Изображение
Откровением называют такие моменты, когда что-то очень важное и ранее недоступное вдруг становится для нас очевидным. Иногда людям вдруг открывается красота природы. Иногда люди открываются друг другу. Поэты, писатели и художники создавали свои лучшие произведения в состоянии вдохновения, то есть в состоянии, когда им открывалось что-то прекрасное.

Изображение
Слово «открывать» буквально означает «снимать покрывало», и это его значение точно соответствует значению греческого и еврейского слов, которые использует Библия. Корень слова – кров - произошел от слова крыть. Значения слова кров: крыша, навес, укрытие, защита, покров, приют). Значения слова крыть: крывать что, закрывать, покрывать, накрывать, укрывать; класть плашмя одну вещь на другую; прятать, хоронить, таить, скрывать.
(по щелчку – список слов)

Выберите из списка слова, родственные слову «откровение»: откровенный, открыть, открытка («открытое письмо»), открутить (отделить крутя), окоротить (от краткий), отрок (от рек – не имею права говорить; слуга, работник - младший), открытие, отречение (от рек – говорить), покров, открыться, короткий (от краткий).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 03:56 
Изображение
Христиане же говорят об откровении Бога людям:
(по щелчку) Бог может открываться людям через совесть.
(по щелчку) Бог может открываться через других людей, которые вовремя что-то подсказали или отчего-то предостерегли.
(по щелчку) Бог может открываться через красоту мира: ведь если так прекрасен наш мир, то, значит, прекрасен и его Творец.
(по щелчку) Бог может открываться через обстоятельства жизни. Скажем, человек очень хотел приобрести что-то, но каждый раз желаемая цель ускользала. В таких случаях говорят «значит, не судьба» или – «нет на то воли Божией».

Изображение
Но было и такое откровение Бога к людям, которое через одного человека было обращено ко всем, и поэтому оно должно было быть записано.
Таким «откровением Божиим» у христиан считается Библия. Рассказ Библии разворачивается от повествования о создании мира до пророчества о его конце.

Изображение
(Штейбен К.К. На Голгофе)
Самые важные и самые сложные страницы Библии говорят о жизни и учении Христа.
(по щелчку - Лебедев К.В. Проповедь Иисуса Христа)
Христиане считают Иисуса Христа не просто пророком, но тем Господом, который вдохновлял пророков. Молитву «Отче наш» дал людям именно Господь Иисус Христос, поэтому у неё есть второе название – «Молитва Господня». Апостолы, услышав эту молитву от Иисуса, записали её в Евангелии.

Изображение
(из полного варианта) Ни одна другая книга в мире не вызывала такого интереса художников. Величайшие живописцы иллюстрировали ее сюжеты и мысли. По ней сняты тысячи документальных фильмов, сотни художественных, и даже мультфильмы.
(по щелчку – картины, выбор для увеличения – щелчок по картинке)
скрытые слайды 24-39:
Айвазовский И.К. Всемирный потоп.
Айвазовский И.К. Сошествие Ноя с Арарата.
Брейгель Старший. Строительство Вавилонской башни.
Рафаэль Санти. Переход через Красное море.
Репин И.Е. Иов и его друзья.
Репин И.Е. Давид и Голиаф.
Тициан. Введение Пресвятой Девы Марии во Храм.
Боровиковский В.Л. Рождество Христово.
Иванов А.А. Явление Христа народу.
Крамской И.Н. Христос в пустыне.
Айвазовский И.К. Хождение по водам.
Суриков В.И. Исцеление слепорожденного Иисусом Христом.
Семирадский Г.И. Блудный сын.
Поленов В.Д. Христос и грешница.
Лебедев К.В. Вход Господень в Иерусалим.
Брюллов К.П. Распятие.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 04:01 
Изображение
Библейской теме посвящали свои произведения великие композиторы, поэты и писатели.
(по щелчку)
Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною (Апок.3,20).
Приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас (Мф. 11, 28).
(переход на скрытый слайд 41 по кнопке «рукопись»)

Изображение
К.Р. (великий князь Константин Константинович Романов, внук императора Николая I)
Из Апокалипсиса

Стучася, у двери твоей Я стою,
Впусти Меня в келью свою.

Я немощен, наг, утомлен и убог,
И труден Мой путь и далек.
Скитаюсь Я по миру, беден и нищ,
Стучася у многих жилищ.
Кто глас Мой услышит, кто дверь отопрет,
Меня кто к себе призовет, —
К тому Я войду и того возлюблю
И вечерю с ним разделю.

Ты слаб, изнемог ты в труде и борьбе —
Я силы прибавлю тебе.
Ты плачешь — последние слезы с очей
Сотру Я рукою Моей.
И буду в печали тебя утешать
И сяду с тобой вечерять.

Стучася, у двери твоей Я стою,
Впусти Меня в келью свою.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 04:05 
Изображение
Многие крылатые слова и пословицы имеют библейское происхождение.
(по щелчку на фразах переход к скрытым слайдам 43-46 – на выбор)

Изображение
Волк в овечьей шкуре. "Берегитесь лжепророков, которые приходят
к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные" (Матф. 7,15).

Изображение
Козел отпущения. «И возложит Аарон обе руки свои на голову живого козла, и исповедает над ним все беззакония сынов Израилевых и все преступления их и все грехи их, и возложит их на голову козла, и отошлет с нарочным человеком в пустыню. И понесет козел на себе все беззакония их в землю непроходимую, и пустит он козла в пустыню» (Левит. 16:21–22).

Изображение
Кто с мечом придет, от меча и погибнет. "Ибо все, взявшие меч, мечом погибнут" (Матф. 26,52).

Изображение
В поте лица. "В поте лица твоего будешь есть хлеб" (Быт. 3,19).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 07:29 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 215 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 35
Растем
Спаси Бог,Светлана ! Согдасен с о.Даниилом.Разработки замечательные и , на мой взгляд,удачно сглаживают вред (простите меня,окаянного) Кураевского учебника. Надеюсь,неприятие учебника не является нарушением правил,поскольку это не к Церкви относится и не к ее священнослужителям,а именно к светскому подходу к проповеди.

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа