Православный форум Поморья

Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Текущее время: 11 дек 2018, 01:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Круглый стол
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 15:54 
Администратор
Администратор

Images: 228
Благодарил (а): 7241 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 303
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
Недавно прошла встреча с полицейскими из Отдела Полиции №4 по Октябрьскому округу, в нашем храме святой Варвары. Сотрудники предложили провести встречу с директором школы №12 А.Е. Шивляковой, заведующей детским садом №61 "Звездочка" Л.П.Беликовой, руководством Октябрьского округа и с кем-нибудь из депутатов, опять же, на территории храма святой Варвары в Талагах. Также будут приглашены игумен Феодосий, иерей Даниил Горячев, иерей Петр Кузнецов. Очень радует то, что инициатором проведения встречи выступили ОП№4 (при содействии наших обращений в Правительство Российской Федерации).

Вопрос для обсуждения, это намерение знать нравственную (моральную) позицию людей, руководителей, начальников, так или иначе воздействующих на ситуацию в Талагах, по проблеме торговли спиртным между детским садом №61 и школой №12.
До поры до времени кто-то и пытался "отсидеться в тени", "не желая идти на конфликт", но дело уже очень давно приобрело серьезный оборот, от правильного решения которого зависит физическая и нравственная безопасность детей и подростков бывшего военного гарнизона и аэропорта Талаги.

Надеюсь среди приглашенных будут представители или даже сами руководители алкогольного бизнеса которые также смогут заявить о нравственной обоснованности торговли спиртным между двумя образовательными учреждениями.

Сроки встречи пока точно не определены. Сотрудники ОП№4 занимаются организацией круглого стола.

Вернуться наверх
 Профиль Personal album  

Заголовок сообщения: Re: Круглый стол
СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 08:49 
Администратор
Администратор

Вложение:
Комментарий к файлу: Круглый стол
>20130212144525.m2ts_snapshot_24.07_[2013.02.12_21.54.47].jpg
20130212144525.m2ts_snapshot_24.07_[2013.02.12_21.54.47].jpg [ 164.34 KiB | Просмотров: 1282 ]

12 февраля 2013 года на базе храма Святой Великомученицы Варвары состоялся Круглый стол по теме “Соблюдение конституционных прав детей и подростков Аэропорта и Гарнизона Талаги”. В заседании приняли участие игумумен Феодосий (Нестеров), иеромонах Даниил (Плотников), иерей Петр Кузнецов, директор школы №12 Шевлякова А.Е., помощник заведующей детского сада №61 “Звездочка”, директор ООО “Март” Корепанов И.А., депутат областного Собрания Виноградова Н.И., заместитель главы администрации Октябрьского округа Попов А.Н., представители общественности и сотрудники УМВД г. Архангельска.

Напомним, что с августа 2011 года иером. Даниил (Плотников) призывает руководство магазина, расположенном в непосредственной близости от детского сада и школы в бывшем военном гарнизоне, отказаться от продажи алкоголь содержащей продукции. Предприниматели, пользуясь отсутствием четкого определения границ и земельных участков на которых не допускается продажа спиртных напитков, законодательно имеют право торговать спиртным буквально у крыльца общеобразовательных учреждений. Известно, что согласно Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ, органами местного самоуправления до сих пор не принят соответствующий акт об определении границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкоголя.

Все участники Круглого стола имели возможность заявить свою гражданскую и нравственную позиции в отношении продажи алкоголя вблизи детских учреждений. В ходе активной дискуссии были сформулированы следующие предложения: обратиться с законодательной инициативой к областному Совету депутатов определить допустимые границы продажи алкоголь содержащей продукции вблизи детских и лечебных учреждений, а также детских площадок порядком 300 метров. Объединить совместные усилия с целью контроля распития спиртных напитков вблизи детского сада, школы и магазина.

Также, священнослужители выразили особую благодарность начальнику отделения по делам несовершеннолетних отдела полиции №4 Палишиной Ольге Николаевне, заместителю начальника отдела охраны общественного порядка УМВД России по г. Архангельску Григорьеву Сергею Геннадьевичу, начальнику центра по исполнению административных законодательств УМВД России по г. Архангельску за организацию Круглого стола и содействие в решении сложившейся ситуации по продаже алкоголя вблизи детских учреждений.

Вложения:
>hand.jpg
hand.jpg [ 49.33 KiB | Просмотров: 1282 ]

СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 17:59 
Хорошая новость! Это очень важно - не молчать. И не отступать, даже если сразу достигнуть цели не получается.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 22:43 
100-200
100-200

Благодарил (а): 1458 раз.
Пункты репутации: 159
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
Даниил (Плотников) писал(а):
Все участники Круглого стола имели возможность заявить свою гражданскую и нравственную позиции в отношении продажи алкоголя вблизи детских учреждений.

«Люди пили, пьют и будут пить. Местным жителям очень нравиться магазин. Я полностью поддерживаю деятельность уважаемого бизнесмена (хозяина магазина). А то что он торгует алкогольной продукцией под окнами школы и почти во дворе детского сада ничего страшного, ведь у него все по закону»-это позиция директора школы, той самой, где учатся дети на глазах которых происходит все то что связано с принятием алкоголя. Много хвалебных од из уст госпожи директора прозвучало самой себе, но я например, не услышала главного, что делается для нравственного формирования личности в данной школе. Как идет пропаганда трезвости, спорта и добродетельной семьи. В данной школе №12 у подрастающего поколения формируется мировоззрение, основанное на примерах повсеместного потребления спиртного. Оправдывая продажу алкоголя у школы директор-педагог,мать, для кого-то добрый и заботливый человек позволяет, «дает добро» алкоторговцу подсаживать на алкоконвейер "пассивно пьющих" ( может уже и пьющих), наших детей. Хозяин магазина хорошо понимает что с этого конвейера снимать людей тяжело и многие просто с него уже не сходят так как без этого яда-алкоголя не могут жить. Он же, , на заседании круглого стола признался, что за счет продажи спиртного живет, кормит своих детей. Замечу, растлением чужих детей ( пусть не в прямом смысле, у него же все по закону)обеспечивает жизнь своих.
Что касается представителя детского сада, то ее позиция мне вообще не понятна. Она просто сидела и молча слушала дифирамбы которые пела директор школы хозяину магазина. Конечно, воспитанники сада не такие самостоятельные, как школьники,больше с родителями, а там уж наверно «моя хата с краю» - это ваши проблемы. Может педагогам в дошкольном учреждении тоже все равно, что уже с детства ребенок может усвоить, что пить спиртное - это норма. И соответственно начать его пить в раннем возрасте. А pядом стоящий магазин c алкогольной продукцией пусть негативно влияет на детей, повышая тем самым в будущем количество лиц, которым требуется лечения алкоголизма.Если человеку нет до этого дела, то и организовывать и упорядочивать пространство вокруг себя он вряд ли захочет.

Цитата:
В ходе активной дискуссии были сформулированы следующие предложения: обратиться с законодательной инициативой к областному Совету депутатов определить допустимые границы продажи алкоголь содержащей продукции вблизи детских и лечебных учреждений, а также детских площадок порядком 300 метров.

Научить людей быть, жить без алкоголя — это труднейшая задача власти, да и долгая , а вот ограничить его потребление — мера быстрая и надеюсь реальная.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 23:59 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 1768 раз.
Вероисповедание: Лютеранин
Пункты репутации: -20
Троллим, тихохонько
Виктория писал(а):
«Люди пили, пьют и будут пить.

маразм какой ,когда столько пили ? ,что за люди ? пока еще пьют ,скоро будет не кому .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 09:32 
Администратор
Администратор

Текст моего "вступительного слова" по теме "Соблюдение конституционных прав детей и подростков аэропорта и гарнизона Талаги".
Вложение:
Комментарий к файлу: «КРУГЛЫЙ СТОЛ» ПО ТЕМЕ «СОБЛЮДЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ АЭРОПОРТА И ГАРНИЗОНА ТАЛАГИ» Вступительное слово
Вступление.docx [17.92 KiB]
Скачиваний: 86

Есть и еще кое-что. Например такие слова:
Ш.А.Е. (Шевлякова А.Е.) - "... хорошо, дайте договорить (перебивая о. Петра Кузнецова). Дальше по прямой, я поначалу думала, что это пиар (говоря о деятельности общины св. влмц. Варвары), а сейчас я думаю это "рейдерский захват". Я говорю чисто свою позицию".
О.П.К. (отец Петр Кузнецов) - "Так, а...".
Ш.А.Е. (перебивая) "Дальше магазин, магазин. Я просто больше ничего не вижу. Когда приходит учитель, учитель..., Основ Православной Культуры и просит, просто, у нас по программе идет, экскурсия в храм. И когда, настоятель храма говорит, - Пока круглого стола не будет, я вас не пущу".
И.Д.П. (иеромонах Даниил (Плотников) - "Ложь".
Ш.А.Е. - "И тогда она... А как вы лжете"?
О.П.К. - "Давайте, если мы сейчас, друзья..."
Ш.А.Е. - (перебивая) - "Вот, дальше магазин, детская площадка, там страшнее творится".
О.П.К. - "Анастасия Евгеньевна..."
Ш.А.Е. - "Вы если гоните за культуру, там прямо пьют в этих песочницах".
О.П.К. - "Минуточку, минуточку".
Ш.А.Е. - "Почему Вы прицепились только за этот магазин"?
О.П.К. - "Я сейчас вижу... только одно... Подождите секунду... Сейчас мы с Вами, значит, слышали две позиции, да, две позиции. Очень интересных. Значит, одна позиция, значит, настоятеля храма Варвары великомученицы иеромонаха Даниила, как бы озвучена. О чем мы говорим, что было озвучено? О нравственном, да, нравственном разложении детей. Которые видят ситуацию связанную с потреблением спиртного на территориях школы и детсада прилегающих вплотную к магазину".
И т.д.
phpBB [video]

Вложение:
Комментарий к файлу: Виноградова Надежда Ивановна, депутат Областного собрания по округу №7
>vinogradova.jpg
vinogradova.jpg [ 30.35 KiB | Просмотров: 1160 ]

Но самое интересное было тогда, когда приехала депутат Виноградова Н.И. и, даже не поинтересовавшись темой Круглого стала, начала прославлять Шевлякову А.Е. (директор школы №12), хвалить Корепанова И.А. (директора ООО "Март") торгующего спиртным и указывать священникам "знать свое место". Все это выглядело как некое представление.

Так нас системно пытались свернуть с главной темы обсуждения на Круглом столе - нравственная позиция всех собравшихся по вопросу торговли спиртным между школой и детским садиком, а также соблюдение конституционных прав наших детей.

Вернуться наверх
 Профиль Personal album  

СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 09:52 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 215 раз.
Пункты репутации: 35
Растем
Позиция представителя деп.корпуса выглядит несколько странно.Тем более,что в целом наши депутаты в борьбе с алкоголизмом иногда даже опережают центральную власть (например,запрет на энергетики;хороший был закон.Если б не арбитражный суд,сколько детских жизней он мог бы спасти)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 10:00 
Администратор
Администратор

Весь Круглый стол хотели отвлечь на обсуждение заслуг директора школы №12 - совершенно мимо заявленной темы обсуждения. В своем блоге я поделился размышлениями о возможных причинах такого поведения http://nastojatel.vaterdan.ru/?p=69

Вернуться наверх
 Профиль Personal album  

СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 11:14 
100-200
100-200

Благодарил (а): 600 раз.
Пункты репутации: 146
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
Действительно, появление на заседании Круглого стола депутата областного Собрания Надежды Виноградовой меня шокировало. Опоздав на собрание, она вошла с таким грохотом, словно несколько человек влетели с трудом удерживающие себя на ногах. Вела себя депутат очень развязно, если не сказать вызывающе. Прямо сходу, не поинтересовавшись о чем идет речь, начала объявлять заплетающимся языком, проглатывая окончания, надрывающимся голосом, перебивая и не слушая других, собственную позицию, которая заключалась в поддержке магазина, "там все по закону", и подчеркивании заслуг директора школы. При этом ее ноги почему-то задирались выше локтей, она все время что-то там поправляла как в дамской комнате и мило улыбалась Анастасии Евгеньевне и заместителю главы администрации Октябрьского округа Андрею Попову. И все это происходило перед глазами священников, сотрудников УМВД, участников Круглого стола. Надо заметить, что как только госпожа Виноградова начала говорить, по всему помещению разнесся аромат дорогого хорошего коньяка, впрочем, может мне это показалось... Только я ждала того, что депутат областного Собрания - это человек культурный, скромный, рассуждающий трезво, достойно и с уважением относящийся к себе и к своим избирателям.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 12:08 
Администратор
Администратор

Я очень переживаю за Анастасию Евгеньевну, за ее духовное состояние.
Когда-то она исповедовалась и причастилась Святых Христовых Тайн в нашем храме святой великомученицы Варвары. Соприкосновение человека с Богом в подаваемых ему Святой Церковью Таинствах никогда не походит бесследно для всей полноты человеческого естества - ни для духа, ни для души, ни для тела. Святы Дары, Причастие Тела и Крови Христа пронизывают все человеческое естество, освящают его светом Благодати, Которая никак не может "гармонично" уживаться с ложью, гордыней, которые сидят очень глубоко в душе человека, и часто для него самого не являются настолько очевидными, по причине их тонкого на него воздействия.
Достаточно ясно заявленная нравственная позиция директора школы №12 напоминает мне, к сожалению, пока только один сюжет Евангельского повествования - (Ин.13:1-5).
Но, надеюсь, что за ним будет и следующий:
Цитата:
Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси агнцев Моих. Еще говорит ему в другой раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих. Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр опечалился, что в третий раз спросил его: любишь ли Меня? и сказал Ему: Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих. Истинно, истинно говорю тебе: когда ты был молод, то препоясывался сам и ходил, куда хотел; а когда состаришься, то прострешь руки твои, и другой препояшет тебя, и поведет, куда не хочешь.

(Ин.21:15-18)

Вернуться наверх
 Профиль Personal album  

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа