Намоленные Иконы

Намоленные Иконы

Сообщение Юран Sweet » 30 июл 2013, 17:15

Подскажите люди добрые про намоленные Иконы.

У моей тёщи есть Иконы, которые ей достались от её бабушки (Царствие Ей Небесное), которая была очень набожным человеком. Иконы старые (фотографии отделанные фольгой, то есть ни культурной ни исторической ценности не представляющие).

Сейчас у тёщи сделали ремонт и встал вопрос о установке домашнего иконостаса. Я предлагаю старые Иконы отнести в Церковь и купить новые красивые в одном стиле Иконы, и уже ими сделать красивый иконостас. Тёща считает, что эти Иконы намоленные и иконостас надо делать из них.

Сказать по правде мне этого делать не хочется. В наше время с Божьей помощью можно сделать шикарный иконостас, который и комнату украсит, и который наследникам передать будет не стыдно.

Возможно я ошибаюсь. Батюшки подскажите пожалуйста. Но я исхожу вот из чего. Как только я понял (2,5 года назад), что Икона "Неупеваемая чаша" помогла мне избавиться от алкоголизма я её зразу подарил, тому в кто этим недугом страдал. Хотя у меня Икона была дорогая, очень красивая, и я мог её оставить у себя и всем говорить что она намоленная.

Уважаемые участники Форума, не останьтесь пожалуйста равнодушными к моему вопросу. Может быть у Вас есть жизненные истории, связанные с Иконами.
Юран Sweet
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 14216 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 255
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный

Re: Намоленные Иконы

Сообщение lordbard » 30 июл 2013, 17:52

Юран Sweet писал(а): связанные с Иконами.

данный феномен присутствует и имеет место быть
lordbard
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 1768 раз.
Вероисповедание: Лютеранин
Пункты репутации: -20
Троллим, тихохонько

Сообщение Даниил (Плотников) » 30 июл 2013, 19:19

Иконостас не должен быть объектом поругания за ветхость, неухоженность, неподобающий вид икон. Богу отдают всегда самое лучшее, а не то, что "вы подремонтируйте, им еще пользоваться можно". Считаю, что домашний иконостас желательно формировать из новых икон, придерживаясь какого либо иконографического стиля, или разных стилей. Домашняя божница, уголок для молитвы не должен давить своим видом, или выглядеть как "клякса на стене".

По поводу "намоленности" - все относительно. Для меня намоленность - приобщение человека к участию в Церковных таинствах, и перемена жизни по образу и подобию христианскому.
Вложения
Krasnyj-ugol1a-300.jpg
Krasnyj-ugol1a-300.jpg (27.89 KiB) Просмотров: 2752
Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Даниил (Плотников)
Администратор
Администратор

Images: 228
Благодарил (а): 7241 раз.
Пункты репутации: 303
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный

Сообщение Любаша73 » 30 июл 2013, 19:56

А у меня Евангелие от прабабушки на церковно-славянском + параллельный перевод на русский (еще через Ъ).
И я его храню и берегу, несмотря на то, что оно очень ветхое-1895года издания, и мой папа на нем рисовал химическим карандашом.
Я считаю, что наследственные иконы должны сохраняться, недаром раньше детей на брак благословляли не новыми, а именно наследственными иконами!
Любаша73

Сообщение марина » 30 июл 2013, 20:38

Юрий, раз уж это молитвенный уголок Вашей тещи и раз уж ей так по душе бабушкины иконы, то может Вам стоит уважить тещю и пойти на компромисс: оставьте старые иконы, оправив их в новые красивые оклады.
И внешний вид у иконостаса будет приятный глазу, и иконы сами сохранятся, и у тещи Вашей будет перед глазами связь поколений от ее мамы к ее детям. Семейная реликвия - это важно. Даже если они не имеют ни художественной, ни исторической ценности.
марина

Сообщение Наталия » 30 июл 2013, 21:05

Прости, Господи. Я бы ни при каком ремонте старые иконы не отдала.
Неужели не я, освещенный тремя фонарями, столько лет в темноте, по осколкам бежал пустырями...
Наталия
200-400
200-400

Images: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 77
ПреуспеваемПреуспеваем

Сообщение Юран Sweet » 30 июл 2013, 23:43

СпасиБо Вам огромное.
Вы не представляете, как здорово быстро получить нужный ответ. Вы оказались настоящим Интернетом. В жизни бывают такие моменты, когда тебя не слышат, или не понимают, и только участие посторонних лиц снимает всю напряженность в возникшем вопросе.

Мы с огромным удовольствием прочитали Ваши посты и посмотрели фотографии. Супер.

Да, решение принимать будет тёща, но то что Вы сняли напряженность - это факт. Как всё-таки человеку мало в жизни мало надо. Чуточку внимания (в добрый час) и человечек уже счастлив.

Огромное СпасиБог.
Юран Sweet
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 14216 раз.
Пункты репутации: 255
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный

Сообщение Sergey » 31 июл 2013, 10:48

к сожалению ни икон таких ни историй с этим связанных я не знаю. смущает лишь одно....что вы с таким восторгом хотите сделать шикарный иконостас. ради красоты? наверное да, но ведь если теща верит, что те намоленные значит и Веры рядом с ними у нее больше. ну это мне так кажется, она скорее всего ощущает их помощь почти физически. имхо не противься теще. теща тоже человек :D
"Если разрушится семья, то низвергнутся государства и извратятся народы."
прп.Серафим Саровский
Sergey
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 1046 раз.
Пункты репутации: 204
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем

Сообщение Любаша73 » 15 авг 2013, 14:56

Выкладываю фото с Престольного Праздника- Св. Вмч. и целителя Пантелеимона.
Вложения
наш клирос
Настоятель нашего храма
Любаша73

Сообщение Любаша73 » 15 авг 2013, 15:13

............
Вложения
Любаша73

След.

Вернуться в Православные Праздники, Святыни