Православный форум Поморья

Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Текущее время: 11 дек 2017, 03:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бывают и такие "журналисты"
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 18:57 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 1046 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 204
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
Журналистка назвала идиоткой приемную мать 36 детей, которая пожаловалась Путину на проблемы
Журналистка назвала идиоткой приемную мать 36 детей, назвав такое количество детей уродством. Наталья Сарганова, директор тульского детского дома, рассказала президенту Владимиру Путину про тяготы многодетной жизни и навлекла насмешку журналистки в твиттере. Добровольное общество поддержки многодетных семей уже готово писать жалобу в Союз журналистов, а виновница скандала поспешила принести извинения.
На журналистку «Газеты.ру» Екатерину Винокурову, назвавшую идиоткой многодетную мать Наталью Сарганову, собираются подать жалобу. Об этом заявила председатель добровольного общества поддержки многодетных семей Маргарита Колобова «Русской службе новостей».
Общество намерено обратиться с жалобой в Союз журналистов на корреспондентку за ее высказывание в твиттере. «Мы это просто так не оставим, – возмутилась Колобова. – Мы будем обращаться в Союз журналистов, чтобы в отношении конкретного данного человека были приняты меры». По мнению Колобовой, Винокурова должна быть изгнана из литературного сообщества, так как «человек получил образование журналиста ошибочно».
Ранее многодетная мать 36 детей Наталья Сарганова, директор тульского детского дома, выступая на конференции Объединенного народного фронта, обратилась к Президенту России Владимиру Путину, рассказав о проблемах, которые в России сопутствуют усыновлению и многодетности, и поблагодарила Путина за материальную помощь. Во время ее выступления Винокурова в своем твиттере оставила запись: «Выступает какая-то идиотка с 36 приемными детьми, что уродство само по себе. Рыдает перед ВВП, что у нее денег мало. Ну, не усыновляла бы».
Позднее Винокурова написала там же: «Короче, исправлюсь более политкорректно, – написала она. – Мне не нравится, когда директор детского дома льет материнские слезы, это искажает». И отчасти признала свою неправоту: «Справедливости ради, про эту даму с детьми я неправа была, так как она оказалась не больной мамашей, а директором детского дома. Да приношу я свои извинения, приношу. Три раза уже написала». Приемная мать Наталья Сарганова за свою жизнь воспитала 55 детей.

http://www.mr7.ru/articles/80715/
имеют ли право такие люди называться журналистами, Марина...что скажете?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Бывают и такие "журналисты"
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 20:21 
Что скажу? Скажу, что я не не отношусь с каким-то особенным пиететом к журналистам.
Что такое "журналист"? Профессия.
Кто такой "журналист"? Человек, окончивший образовательное учреждение по специальности "журналистика".
Я никогда не слышала, чтобы к абитуриентам журфаков предъявлялись бы какие-то особенные морально-нравственные требования. Я никогда не слышала о том, что от студентов журфаков в процессе их обучения требуется соблюдение каких-то особенно-высоких требований в плане морали или духовного самосовершенствования. Так с чего бы мне считать, будто выпускники журфаков заведомо обладают более высокими моральными, нравственными или духовными качествами по сравнению с людьми других профессий? Не с чего. А потому вопрос "может ли эта хамка-грубиянка называться журналисткой" для меня скорее риторический. Хамство и грубость в общении - свойства не профессиональные, а, скажем так, общечеловеческие.
Другое дело, если мы говорим о журналисте, работающим корреспондентом в каком-либо СМИ. Может или нет хам быть сотрудником того или иного СМИ решает руководство этого самого конкретно взятого СМИ. А СМИ у нас есть самые разные: и чистые, и грязные. Для иных желтых газетенок корреспондент, способный писать похабщину, самый ценный сотрудник и есть.
Однако, в отношении конкретно приведенного Вами, Сергей, инцидента по-справедливости надо отметить, что высказывание это дурацкое было озвучено не на "страницах СМИ", а в твиттере, т.е. в личном пространстве человека. Для меня все сообщения в твиттере равнозначны тому, как если бы человек вышел на улицу и все это вслух прокричал. Потому я твиттером, скажу честно, не интересуюсь. Совсем. Также, как я абсолютно никак не интересуюсь разговорами посторонних людей, встреченных мною в общественных местах.

Насчет всевозможных союзов журналистов и их профессиональной этики - лучше спросить у Натальи. Я не журналист, в их союзы не вхожа.

Вот еще что я бы добавила по данной теме. На мой взгляд весь этот меленький скандальчик яйца выеденного не стоит. Ляпнул человек, не подумав, глупость во всеуслышание. Люди услышали - сделали замечание. Человек извинился, сообщение свое удалил. Вопрос исчерпан. Чего его мусолить-то?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 21:29 
1400-1800
1400-1800

марина писал(а):
Для меня все сообщения в твиттере равнозначны тому, как если бы человек вышел на улицу и все это вслух прокричал.

к сожалению, Марина, вы ничего не понимаете, twitter это public area , а не какое не личное пространство, вы повторяете известную ошибку многих ДПСников запрещающих снимать их на видео на рабочем месте, они тоже якобы "путают" это с вмешательством в личную жизнь. вы не понимаете сути, заблуждаетесь в корне такого понятия как "Интернет"!
каюсь, перепутал вас с Натальей, можно мое сообщение выше читать как "что скажете, Наталья"

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 21:58 
В контексте моего поста термин "личное пространство" был использован как противопоставление термину "страницы СМИ". В том смысле, что руководство СМИ, где журналистка работает, не имело возможности оказать руководящего влияния на то, что она в твиттере написала.
Что до сравнения твиттера с улицей, так улица это тоже самая что ни на есть "public area".

P.S. Извините, но отчего Вы пишите "public area", а не "общественное место"?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 07:11 
1400-1800
1400-1800

марина писал(а):
P.S. Извините, но отчего Вы пишите "public area", а не "общественное место"?

странно, а Толстому вы бы тоже задали этот вопрос, будь он жив? ведь в самом начале великого романа он писал
"-- Еh bien, mon prince. Gênes et Lucques ne sont plus que des apanages, des поместья, de la famille Buonaparte. Non, je vous préviens, que si vous ne me dites pas, que nous avons la guerre, si vous vous permettez encore de pallier toutes les infamies, toutes les atrocités de cet Antichrist (ma parole, j'y crois) -- je ne vous connais plus, vous n'êtes plus mon ami, vous n'êtes plus мой верный раб, comme vous dites. 1 Ну, здравствуйте, здравствуйте. Je vois que je vous fais peur, 2 садитесь и рассказывайте.

Так говорила в июле 1805 года известная Анна Павловна Шерер, фрейлина и приближенная императрицы Марии Феодоровны, встречая важного и чиновного князя Василия, первого приехавшего на ее вечер. Анна Павловна кашляла несколько дней, у нее был грипп, как она говорила (грипп был тогда новое слово, употреблявшееся только редкими). В записочках, разосланных утром с красным лакеем, было написано без различия во всех..."

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 08:25 
Задала бы. А почему нет? Да еще бы и Пушкина процитировала:
"В последнем вкусе туалетом
Заняв ваш любопытный взгляд,
Я мог бы пред ученым светом
Здесь описать его наряд;
Конечно б это было смело,
Описывать мое же дело:
Но панталоны, фрак, жилет,
Всех этих слов на русском нет;
А вижу я, винюсь пред вами,
Что уж и так мой бедный слог
Пестреть гораздо б меньше мог
Иноплеменными словами,
Хоть и заглядывал я встарь
В Академический словарь.
"

Вы русский, форум русскоязычный, термин, про который я спросила, не специфический - так к чему эти иностранные буковки?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 11:04 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 14216 раз.
Пункты репутации: 255
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
марина писал(а):
Вы русский, форум русскоязычный, термин, про который я спросила, не специфический - так к чему эти иностранные буковки?

В настоящее время я целиком и полностью с Вами согласен. Я не активный пользователь Интернета. Посмотреть приколы, фильмы, найти нужную информацию по работе и конечно же наш форум не больше. У продвинутых интернетчиков очень много сокращенных слов, которых я не знаю (приходится через поисковики искать, чтоб узнать, что же собеседник хотел сказать).
Не знаю, как дальше сложится, может в будущем я тоже буду всё сокращать и везде втыкать иностранные буквы и слова, но сегодня мне этого не хочется.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 11:17 
Администратор
Администратор

Images: 228
Благодарил (а): 7241 раз.
Пункты репутации: 303
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
О чем тема?

Вернуться наверх
 Профиль Personal album  

СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 11:38 
1400-1800
1400-1800

марина писал(а):
А почему нет? [/color]"

а потому "нет", что эпоху надо чувствовать и понимать.
а применимо к тому, что само понятие twitter специфично, то и мой термин тоже специфичен, для расставления акцента так сказать...я вот о чем

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 12:36 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Пункты репутации: 343
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
Журналисты бывают всякие, юристы бывают всякие, медработники бывают всякие, водители бывают всякие, строители бывают всякие... Любую профессию возьми - везде есть как добросовестные работники, так и не очень. Журналистам только больше всего достается, как и СМИ. Но и здесь я согласна, поскольку СМИ, журналистика - как ни крути, но всегда на виду, так сказать, лицо общества. А кому больше дано, с того и спросится больше. Поэтому ответственность за свое дело, за свои слова здесь должна быть априори на порядок выше, чем в других профессиях. Ведь даже в обычной жизни люди, привыкшие ляпать своим языком, потом больше всего и страдают от самих же себя. Тоже своеобразный "рейтинг": вон как я тебя на место поставил. Поставить, может, и поставил, только гадость в душе собственной надолго оседает и никакие рейтинги не помогут её смыть.

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа