Православный форум Поморья

Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Текущее время: 16 дек 2017, 02:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 12:16 
Администратор
Администратор

Images: 228
Благодарил (а): 7241 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 303
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
Мне известно, что в некоторых храмах (в Америке, например) используются сервоприводы для открывания и закрывания царских врат. Теперь вижу наглядное подтверждение того, что и "планшетники" применяют в совершении богослужений. Как могут отреагировать миряне, когда увидят в руках настоятеля (или другого священника) "планшет" вместо требника? В отношении эстетики, думаю, планшет выглядит аккуратней, чем засаленный и порванный, с заплатами требник (или служебник).

Вложения:
Комментарий к файлу: iПоп
>sie iPop.jpg
sie iPop.jpg [ 63.72 KiB | Просмотров: 985 ]

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 12:28 
Вместо требника - положительно. Спросила мужа и дочку (сына сейчас в отъезде) - тоже без проблем.
Главное, чтобы на выносное Евангелие это впоследствии не распространилось.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 13:12 
Технический администратор

Images: 58
Благодарил (а): 2549 раз.
Пункты репутации: 219
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
Не совсем положительно)

Если есть деньги на "Pod-ы, Pad-ы и прочие планшеты", то на богослужебную книгу тем более. Это все-таки служба Богу. Одно дело,когда обычный мирянин читает молитвы по телефону, или что под рукой (например вне дома), это одно, а когда на службе священник - совсем другое. Хотя с другой стороны, "как настоятель у себя на приходе благословляет....".

"Pod-ы, Pad-ы и прочие" - это еще и отвлекающий момент во время службы: отчасти соблазн для части прихожан, отчасти - .... Представьте: шестопсалмие, потушены свечи (у нас в храмах на этом отрезке службы свечи тушат), приглушено внешнее освещение, горит минимум ламп, все погружено в полумрак, и здесь на средине шестопсалмия, выходит священник со светящейся электронной книжкой...

Это ведь не спектакль, а служба Богу. Любой шаг в храме должен быть осторожным, что для одного может быть нормой, для другого соблазном. Храм - это островок, в который нужно как можно меньше нести мирского, оствлять на время за порогом храма. Мы ведь отключаем телефоны при входе в храм, чтобы они не отвлекли окружающих своим звонком, так и с планшетниками и прочим...

Вернуться наверх
 Профиль Personal album  

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 13:19 
Шестопсалмие не по требнику читается. Требник - это своего рода "шпаргалка" для священников, они его в карманах носят.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 13:22 
Администратор
Администратор

Т.е. необходимо определить область применения планшета во время совершения богослужения или требы (молебна). Некоторые элементы богослужения нельзя изменять так, чтобы не вторгнуться с разрушением в область Предания. Но в некоторых ситуациях мы пользуемся не только электроэнергией, но и тем, что она порождает (освещение, диоды вместо фитилей лампад (на престоле с мощами свт. Николая в Бари), электрочайник и т.д.).

Вернуться наверх
 Профиль Personal album  

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 13:23 

Светлана, а священник и не читает шестопсалмие...

Вернуться наверх
 Профиль Personal album  

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 13:27 
Администратор
Администратор

Настоятель читает. Но, здесь речь об уместности "светящегося листа" посреди храма. То, что это "гаджет" - не может стать причиной его канонического запрета в использовании.

Вернуться наверх
 Профиль Personal album  

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 13:39 

Дело не в запрете... Мне тяжело представить священника без личного требника (в книжном виде). А если есть книжный вариант, к тому же более надежный, который не нужно подзаряжать "от розетки", который не боится падения с высоты нескольких метров...

Вернуться наверх
 Профиль Personal album  

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 19:34 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Пункты репутации: 343
Пока не знаю, как реагировать: с одной стороны, мне нравится когда священник идет "в ногу со временем" и использует современные технологии - это только плюс батюшке. А с другой стороны, не могу представить на Богослужении светящийся гаджет. Пока не могу :D . Может быть со временем... Главное, чтобы во благо всё было.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 19:57 
То, что я хочу рассказать, вписывается в тему только краем, но надеюсь, что совсем бесполезным мой пост не будет.

Я очень, очень люблю бумажные книги. Сколько себя помню: книги всегда присутствовали в моей жизни. "Читает запоем" и "книга- лучший подарок" - это точно про меня. У родителей была домашняя библиотека. Когда я стала жить отдельно от родителей своей семьей, то часть книг они отдали мне сразу (в приданное :) ) и я тут же стала собирать и пополнять уже свою библиотеку, книги в которой не просто красуются на полках, а постоянно читаются и перечитываются.
Но около двух лет назад, мне попалась на глаза статья в журнале, где рассказывалось о том, что каждый человек может реально сделать, чтобы улучшить экологическую обстановку на нашей планете. И один из призывов заключался в том, что при имеющемся ныне очень широком доступе людей к электронным средствам коммуникаций (телевидение, радио, интернет) людям пришло время отказаться от массового использования бумажных версий книг, журналов и газет. Также, как человечество в свое время отказалось от массового использования в качестве топлива дров и угля.
Поначалу призыв убрать из повседневной жизни людей наши привычные бумажные книги показался мне диким варварством. Но, заинтересовавшись этим вопросом, я узнала следующее: чтобы напечатать всего две книги нужно уничтожить одно дерево. Людей на планете с каждым днем все больше, а деревьев все меньше. Теперь я по возможности собираю книги в электронном виде. Мне очень жаль расставаться с бумажной книгой, но деревья нам всем нужны больше.
Поэтому я думаю, что везде, где есть такая возможность, пришло время отказаться от того, к чему мы просто привыкли (бумажные книги) в пользу того, что нам всем необходимо (живая природа).

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа