Возможно ли объединение христианских конфессий

Re: Возможно ли объединение христианских конфессий

Сообщение lordbard » 19 сен 2012, 18:51

Таня писал(а):"не чистая" в Вашем понимании?

не передергивайте ,ответе если можете-знаете православную церковь не национальную в настоящий момент ? ,это и названо условно Чисто(я) ...
Митрофан писал(а):Иконы - это догматический вопрос, и требует серьезного рассмотрения, конечно можно использовать принцип икономии, но нужно серьезное обоснование для этого.

Принцип икономии ,что это ?
Как понял ,Вы не можете четко ответить про иконы ,просто "используете" в религиозной практике ,как учили . Важно Ваше Митрофан понимание ,"здесь и сейчас" ,без ссылок в глубины ...
lordbard
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 1768 раз.
Вероисповедание: Лютеранин
Пункты репутации: -20
Троллим, тихохонько

Сообщение Таня » 19 сен 2012, 19:00

Андрей, я всего лишь задаю Вам вопрос с целью уточнить, что Вы имеете в виду.
Если принимать Ваши слова буквально, то нехорошо получается. Увы.
Таня
Помощник управляющего
Помощник управляющего

Images: 0
Благодарил (а): 9098 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 183
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем

Re: Осознание себя как русской души

Сообщение Светлана » 19 сен 2012, 19:05

lordbard писал(а):в признании лютеран (классических)?

Огласите весь список, пожалуйста, классических лютеран. Их ведь о-очень много.
Светлана

Сообщение Митрофан » 19 сен 2012, 20:06

lordbard писал(а):Принцип икономии ,что это ?

это принцип используемый в домостроительстве Церкви, который предполагает в определенных условиях некоторые канонические послабления, тут возможны самые разные варианты, самые разные ситуации. Так скажем исходя из этого принципа Церковь позволяет развод в тех случаях, когда один из супругов законченный и агрессивный алкоголик, ну и др.
lordbard писал(а):Как понял ,Вы не можете четко ответить про иконы ,просто "используете" в религиозной практике ,как учили . Важно Ваше Митрофан понимание ,"здесь и сейчас" ,без ссылок в глубины ...

От чего-же? Иконы - это догматический вопрос. После воплощения Бога - Слова стало возможным изображение Лица Спасителя. Итак, икона - это образ Той Божественной Личности, которая восприняла человеческую природу.
Почему мы кадим перед иконами и целуем их? Потому, что икона является символом присутствия невидимого Божества в наших храмах. Наше каждение, поклонение и целование относятся к Тому, кто изображен на иконе, т.е. ко Христу. Скажем вас ведь не удивит благоговейное отношение к Библии, но по сути это что? дерево и краска, но эти дерево и краска говорят о Спасителе и о спасении.
Теперь об иконах святых. Святые - это избранные сосуды Благодати, это те, в которых любит почивать Дух святой, это мы узнаем по по множеству признаков (но сейчас не об этом) Святые - это те люди, в которых Святая Троица сотворила себе обитель, и поэтому поклоняясь их иконам, кадя перед ними - мы тем самым воздаем во первых славу прославившему их (святых) Богу, и во вторых прославляем подвиг самих этих людей.
Всякое действие в храме должно быть молитвой, и если мы благоговейно целуем икону,то даже без слов мы обращаемся к тому, кто на ней изображен.
Митрофан

Сообщение Ольга. » 19 сен 2012, 20:53

lordbard писал(а): Ту пищу ,что огромное число Христиан веры лютеранской тяготят к РПЦ, но не могут преодолеть многие барьеры ,культурные,языковые,порядковые....не канонические...

Подождите. Стало быть канонические барьеры преодолеть могут! А культурные, языковые и порядковые - дело наживное. Вот и весь выход из ситуации. ;) :)
"Достойное по делам моим приемлю..."
Ольга.
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Пункты репутации: 343
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный

Сообщение lordbard » 20 сен 2012, 00:00

Митрофан писал(а):Святые - это избранные сосуды Благодати, это те, в которых любит почивать Дух святой,

Не убедительно , субъективно....Митрофан ,если правильно понял Святой Дух отдыхает (спит..) в иконах особых ??
Митрофан писал(а):Всякое действие в храме должно быть молитвой, и если мы благоговейно целуем икону,то даже без слов мы обращаемся к тому, кто на ней изображен.
Оценка действий и заслуг этих людей на иконах Человеческая ,наша людская . Я (мы)не отвергаю икон как благочестивых картин ,одухотворенных талантом Божьим ,например Троица А.Рублева ,в данном случаи это как музыка,вспоможение молитве..так что ли...
Митрофан писал(а): вас ведь не удивит благоговейное отношение к Библии, но по сути это что? дерево и краска, но эти дерево и краска говорят о Спасителе и о спасении.

Это очень глубокий вопрос ,где Библия ?..на бумаге в краске и когда Она появляется ...когда открываем и читаем и отражаем в своем сознании ??
Или есть в буквальном слове Книга ,я склонен к отражению в сознании ,так как различный культурный период ,мы немного по разному воспринимаем слова писания.
lordbard
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 1768 раз.
Вероисповедание: Лютеранин
Пункты репутации: -20
Троллим, тихохонько

Сообщение Митрофан » 20 сен 2012, 05:24

lordbard писал(а):если правильно понял Святой Дух отдыхает (спит..) в иконах особых ??

нет конечно, Дух Святой почивает, пребывает в святых людях. Просто я в прошлом своем посте о святых заикнулся. но развивать не стал, а почитание святых - это тоже принципиальный вопрос.
lordbard писал(а):Оценка действий и заслуг этих людей на иконах Человеческая ,наша людская

Святых прославляет Бог, да бывает и бывало, когда люди прославлялись по конъюнктурным соображениям (только что умершие жены императоров), но Церковь достаточно быстро "забывала" о таких святых, а вот пр. Сергия, пр. Серафима, старцев оптинских, прав. Иоанна Кронштадского - их всех прославил Бог, и многих еще при жизни.
lordbard писал(а): Я (мы)не отвергаю икон как благочестивых картин

Еще раз говорю, вопрос об иконах - вопрос догматический. Если вы (лютеране) признаете возможность изображения на иконах Спасителя, Богородицы, святых, если в этих изображениях вы видите повод к назиданию, к молитве, то уже не плохо. Но нужно вам понять и для чего, и по чему мы оказываем иконам знаки почтения. А именно, эти знаки каждение ладаном, поклонение и лобызание относятся к первообразу, т.е. к тому, кто изображен на иконе.
Вот вам вопрос для раздумья: мог ли Христос устроить так, чтобы Таинства и Крещения и Причастия обходились без вспомогательных материальных средств?
Я думаю, что легко! Но почему так не устроил, а потому, что мы состоим из тела и души, и в Таинстве должны поучаствовать оба элемента человека. Вот и для молитвы, поклонения, служения удобнее человеку иметь перед глазами символы, которые будут его дух соединять с Духом святым и духами святых.
Митрофан

Сообщение vickypakki » 20 сен 2012, 10:07

все то ,только как Швед решивший стать православным ,будет целовать икону А.Невского ? Или случай ,человек принял православие но нет трепета к иконе ,не верит в чудотворство иконы .

В Финляндии в православной церкви ФИННЫ целуют иконы и ведут себя абсолютно так, как россияне в РПЦ. В ПЦ в Финляндии не посещают только русские и финны, но и эфиопы. Ведут себя также как положено по православному этикету. И это радует, это вдохновляет!

Я хочу привести примеры из своей жизни, когда чистокровные финны, и не только они, приняли православие.

Недавно я встретилась со своей старой учительницей и она мне радостно и гордо рассказала, что приняла православие, ей уже за 50!!! Когда мы прощались, она поцеловала меня три раза и сказала, увидимся на службе в Успеском катедрале (ПЦ в Хельсинки).

У меня есть знакомый (чистый финн), которого зовут Сергей, семья его православная. Его обзывали в школе русским (в Финке есть спец оскорбительное слово для русских), но все это он выдержал и горд своей религией. У финнов крайне редки русские имена.

Так что нация здесь не играет ни какой роли. В этом я убедилась на собственном опыте.
vickypakki

Сообщение Даниил (Плотников) » 20 сен 2012, 13:48

lordbard писал(а):
Даниил писал(а):Кстати что не так с иконами?

все то ,только как Швед решивший стать православным ,будет целовать икону А.Невского ?

Каждый человек имеет право на прощение, если он кается, а не просто раскаивается.
Иначе мы договоримся до того, что все потомки Чикатило должны быть "чикатилами". Ведь, нельзя же нарушать семейные традиции, так?
Нераскаянность - причина не дающая познать Истину, которая Единственная может сделать человека свободным.
Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Даниил (Плотников)
Администратор
Администратор

Images: 228
Благодарил (а): 7241 раз.
Пункты репутации: 303
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный

Сообщение Yriy-Andreew » 20 сен 2012, 19:36

Вот батюшка правильно говорит. Только покаяние, только отвержение своего "Я" во имя Господа, делает человека истинно свободным. Раб Божий во всем послушается Господа своего и ничего не просит для себя, а ищет чего бы отдать, чем бы поделиться - " во славу Господню". Так понимаю.
Yriy-Andreew

Пред.След.

Вернуться в Православие и христианские конфессии