Командировка

Командировка

Сообщение Даниил » 01 авг 2013, 00:59

Юрий Андреев в Онеге, Юрий Сахаров в Рязани, Марина в Бамберге... Вот и мне тоже пришлось покинуть родную епархию, сейчас я в Котласской и Вельской.

Попробуем нововведение - Googlemaps

В понедельник поехал в командировку. Первым пунктом был в рабочий поселок Октябрьский. Хотел поделится впечатлениями.
Дорога от Архангельска и до отворотки на Вельск идеальная (там я свернул, дальше дорога тоже наверно такая же), гладкая, с разметкой, обочины метров на 50 очищены от кустарника и деревьев, трава покошена, везде знаки. Вспоминая совсем недавнее прошлое, не верилось что теперь можно ехать по такой дороге.
ИзображениеИзображение

Однако не все могут сдерживать свое желание полихачить. Пока ехал видел последствия 2 жутких аварий. Даже попали в 1,5 часовую пробку. Одна ошибка стоила самому водителю жизни, здоровья 4 людям, 2 раскуроченные машины, и потерянное время десятков людей.

В 16.05, в Шенкурском районе, на 798 км автодороги Москва – Архангельск произошло серьезное ДТП. Водитель 15 модели «Жигулей», во время затяжного поворота, допустил выезд на полосу встречного движения и столкновение с автомобилем «Suzuki SХ4». В результате автопроисшествия 42-летний водитель «Жигулей» погиб, а водитель и 3 пассажира автомашины «Suzuki» получили тяжелые травмы.
Изображение

В 11.30, в Виноградовском районе, на 974 км автодороги Москва –Архангельск водитель автомашины УАЗ 3963, при совершении обгона, не убедился в безопасности маневра и допустил столкновение с движущимся впереди автомобилем «Рено Лагуна», который совершал поворот налево. В этом автопроисшествии травмированы водитель и пассажирка автомашины УАЗ. 40-летний мужчина получил ушиб грудной клетки, а 38-летняя женщина – открытый перелом стопы.
Изображение

Более подробно можно почитать на сайте нашего ГИБДД. Материалы о ДТП взяты оттуда, фото мои. http://www.gibdd29.ru/index.php?subaction=showfull&id=1375169333&archive=&start_from=&ucat=1&

Красоты у нас на севере глаз не оторвать. Останавливались на 15-минутный отдых недалеко от Антониево-Сийского монастыря, к сожалению не было ни времени ни благословения посетить его, хоть и давно мечтал. Надеюсь когда-нибудь с батюшкой, прихожанами и форумчанами поехать, посмотреть, помолиться.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Несколько заметок о жизни "не в городе". Оказывается жизнь ничем особо и не отличается, везде спутниковые тарелки, связь только изредка по дороге пропадает, продукты такие же как и в областном центре. В поселковых гостиницах есть wi-fi. Сейчас я уже в Няндоме и тут 0,3 Мбита. Даже велосипеда отечественного производства не встретишь, все на иностранных. Живут довольно хорошо (по крайней мере внешне). Но есть свои странности... Зачем на огромной скорости ездить на велосипедах по тратуару? Зачем в пьяном виде ездить на машине? причем около 20% едут так странно, что вряд ли за рулем кто-то трезвый. Вообще много пьяных и утром и днем и вечером. Собаки выгуливаются сами по себе, без хозяев и поводков. Крыши на домах закрыты рекламными банерами, видимо дешево и не протекает. Много мам с колясками – это радует.

Изображение
Какое-то строение с модернизированной крышей. Сергей, как тебе такая кровля (шутка конечно).

Гигантские зонтиковые там все еще растут по дороге в Няндому.
Изображение

Настало время поговорить о более важном. В Октябрьском видел небольшое одноэтажное строение с куполом и крестом, не знаю часовня или храм, но раз есть, значит люди тянутся. В соседней деревне построен огромный храм. Но не достроен, охраница сказала, что пока строительство заморожено, батюшка приезжает только о праздникам. Членов общины не видно, может её и вовсе нет. Храм ещё не достроен, а уже ветшает. Грустно...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Поездка ещё не закончена, послезавтра буду в Каргополе, который славится культурным наследием
Даниил
400-600
400-600

Благодарил (а): 1808 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 166
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем

Re: Командировка

Сообщение Юран Sweet » 01 авг 2013, 21:34

Данила, ну Ты порадовал :-!
Я конечно знал, что ты у нас на все руки мастер, но то что Ты супер фотокорреспондент я не знал. Замечательный фото отчёт :-! .

Я думаю, что надо переговорить с Твоим руководством, чтоб почаще тебя в командировки посылали, хотя нет :-X - куда мы без тебя. Хорошего понемножку :lol: .

Когда заканчивается командировка? Где и когда планируешь провести свой отпуск?
Юран Sweet
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 14216 раз.
Пункты репутации: 255
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный

Сообщение Даниил » 04 авг 2013, 14:28

позавчера приехал, надо разобрать 700 фоток, буду понемного об интересном писать.
Хотел бы выразить благодарность за предоставленный штатив под фотик и "Галерею", куда можно свои снимки выкладывать.
Даниил
400-600
400-600

Сообщение Даниил » 07 авг 2013, 21:35

Появилась минутка, продолжу, но не по порядку нашего движения по маршруту.

Изображение

Деревня Большая Шалга (Казаково). В Википедии можно почитать, перепечатывать не буду. Лучше опишу что меня там удивило.
Там находится 2 храма – деревянный шатровая церквь Рождества Христова (1745) и стоящий рядом с ней каменный храм Покрова Пресвятой Богородицы (1830). Причем каменный храм настолько хорошо отреставрирован, что я подумал что зданию лет 50 максимум, оказалось почти 200. Кстати ссылка на храм на сайте нашей митрополии http://www.arh-eparhia.ru/monasteries_and_parishes/temples/index.php?ELEMENT_ID=30348

Изображение

Изображение

Из окон торчат трубы, прямо как в родном храме. Когда у нас котла не было, использовалось до 5 печек.

Изображение

Изображение

Людей там не видел, хотя рядом с храмом стоял чей-то велик. Почему не зашли в храм не помню, вроде там висел замок, но точно не помню. Везде чистота и порядок, цветет картошка, кустики ухоженные и цветочки.
За храмами небольшое старое (судя по датам на могилах) кладбище. Однако даже старые могилы покрашены и очищены от лишней растительности. Помнят предков – хорошая черта. На одной из могил увидели необычную надпись

Изображение

Понравилось какое-то строение, напоминающее небольшой кремль. Двухэтажный дом, вокруг огорожена территория метров 80 на 50 примерно. в забор "внедрены" пара гаражей, и ещё хозяйственные строения.

Изображение

Вспомнил наш храм – почти копия. Может нам забором огораживать не вокруг храма, а вровень с храмом, то есть задняя стена храма будет продолжением забора. Заднюю дверь можно освободить и заходить в храм через неё, а внутреннюю территорию вообще огородить снаружи, а во двор попадать только через здание. А то ходят червей копать, собак выгуливать, разворачиваться на машинах, справлять нужду, копать песок, по картофельной грядке путь срезать и т.д.

Изображение
Даниил
400-600
400-600

Вернуться в Города и веси Архангельской области