Православный форум Поморья

Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Текущее время: 15 ноя 2018, 11:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Командировка в Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 22:14 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 14216 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 255
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
В период с 26 по 28 июня 2013 года мне довелось в очередной раз с Божьей помощью побывать в Санкт-Петербурге.
В этой Теме я предложу Вашему вниманию фотографии только тех Церквей и Храмов, к которым я совершил многокилометровые пешие походы.

Командировка была просто супер. Взлет и посадка около окошка (всё записано на видео), погода - в кайф, лето, и в пути встречались только добрые замечательные люди.
Мимо Смольного Собора в Санкт-Петербурге я проезжал много раз и поразившись его красотой, я решил, обязательно посетить этот замечательный Собор:
Вложение:
>Смольный Собор 1.JPG
Смольный Собор 1.JPG [ 319.64 KiB | Просмотров: 2134 ]

Немножко истории. Смольный собор в Санкт-Петербурге расположен на левом берегу Невы. Храм входит в состав архитектурного ансамбля Смольного монастыря. Построен он в стиле барокко. В архитектуре ансамбля органично сочетаются элементы древнерусского зодчества и европейской архитектуры. Строительство было начато по проекту архитектора Б. Растрелли в 1748 году. Его расположение в центре монастырского двора и высота в 93,7 метра создают ощущение устремленности сооружения ввысь. Здание вмещает до 6000 человек. По замыслу архитектора рядом должна была быть построена самая высокая пятиярусная колокольня в России (140 метров, на 18 метров больше высоты шпиля колокольни Петропавловского собора). Но этим планам не суждено было сбыться. Растрелли умер в 1771 году, так и не увидев свое творение в завершенном виде. А его последователи решили, что высокая колокольня не впишется в городской пейзаж. Весь монастырский комплекс строился 87 лет, побив все рекорды долгостроя. Внутренняя отделка была завершена лишь в 1835 году.
Вложение:
>Смольный Собор 2.JPG
Смольный Собор 2.JPG [ 327.21 KiB | Просмотров: 2134 ]

(эту фотографию, я делал специально для Вас и хотел в ней соединить Собор с Небом)

Монастырь сначала именовался как Воскресенский Новодевичий, затем для краткости – Смольный. Был освящен как собор всех учебных заведений во имя Воскресения Христова в присутствии императрицы Елизаветы в 1748 году. С 1765 года в зданиях монастыря находилось воспитательное заведение для девиц благородного и мещанского происхождения. Позже Екатерина II учредила училище для девиц низших сословий, располагавшееся в здании, построенном рядом и названном Александровским институтом. Выполнено оно было в стиле раннего классицизма по проекту архитектора Ю.М. Фельтена. Третья часть ансамбля – это торжественное здание Смольного института, построенное в классическом стиле по проекту архитектора Дж. Кваренги (1864 год). Центральную часть этого здания украшает величественный восьмиколонный ионический портик с фронтоном. Во времена революции 1917 года здесь размещался Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов.
Вложение:
>Около Собора.JPG
Около Собора.JPG [ 309.44 KiB | Просмотров: 2134 ]

(На куполе черная полоска, она не черная, а золотая. Фотографии делал в 21.00.)

После революции в 1922 году иконостасы, хрустальная балюстрада, проповедническая кафедра храма были разграблены. Помещения монастыря использовались под склад. Иконостас храма был демонтирован только в 1972 году.
Вложение:
>Колокол.JPG
Колокол.JPG [ 349.66 KiB | Просмотров: 2134 ]

(Рядом с входом находится колокол. Очень красивый).

В 1990 году открылся концертно-выставочный комплекс, который располагается здесь и сейчас.
Вложение:
>Собор заключение.JPG
Собор заключение.JPG [ 311.51 KiB | Просмотров: 2134 ]

Мой пеший поход к Смольному Собору был осуществлен, как к одному из красивейших Православных Храмов. Какого же было моё удивление, что в данном Соборе концертно-выставочный комплекс и посредине находится большой орган (как у нас в Кирхе). От всего увиденного я немножко под расстроился, что даже не полез на смотровую площадку.Ну ничего. Шёл я к Собору всё равно с молитвой. Слава Богу за всё!!!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Командировка в Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 22:37 
1400-1800
1400-1800

Вложение:
>Питер с Невы.JPG
Питер с Невы.JPG [ 305.75 KiB | Просмотров: 2127 ]

Да хранит Господь славный град Санкт-Петербург!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 23:10 
1400-1800
1400-1800

Андреевский собор:
Вложение:
>Андреевский собор.JPG
Андреевский собор.JPG [ 331.62 KiB | Просмотров: 2121 ]

Андреевский собор в Санкт-Петербурге – это один из старейших и почитаемых храмов Северной столицы.
Является действующим православным храмом, памятником архитектуры 18 века.
Богослужения в церкви проводятся каждый день.
Лучшим украшением храма является резной позолоченный трехъярусный иконостас высотой 17 метров.
Да, иконостас в Андреевском соборе - просто чудо :-! .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 18:51 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 1046 раз.
Пункты репутации: 204
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
продолжение следует?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 22:13 
1400-1800
1400-1800

Sergey писал(а):
продолжение следует?

Сергей, дай Бог здоровья! Если бы ни Вы, то так бы и откладывал фото-отчет из-за не хватки времени.

Продолжение следует.
В период с 06 по 09 ноября 2013 года я вновь побывал в командировке в городе Санкт-Петербург. С погодой и с людьми, которые встречались на пути, мне очень везло. Никто не оставался равнодушным и все подсказывали, как лучше проехать или как лучше пройти до интересующего меня места. В метро поразили мужчины (и молодежь) все стремились уступать места женщинам и взрослым. Я был приятно удивлен (просто это обсуждается в соседней Теме).

Возможно это связано с моим эмоциональным подъёмом, но я действительно не встретил ничего плохого, и душа моя пела и ликовала на протяжении всей командировки, от всего увиденного.

Сразу вспоминается притча: "А какие люди живут в этом городе? А какие в том, от куда ты идешь?....."

Я не буду перегружать Вас фотографиями и предоставлю только фотографии Храмов и Церквей в которых довелось побывать.

Гостиница "Рапсодия" в которой мы останавливались находится в Центре Питера прямо за Казанским кафедральным Собором. Каждое утро и каждый вечер я заходил в этот замечательный Собор. Сбоку на Соборе (прямо на улице) есть Икона Богородицы. Вы не представляете, как здорово: утром или вечером спешит толпа петербужцев по своим делам, но часть людей останавливается (мужчины снимают головные уборы) молятся и крестятся напротив этой Иконы. Незабываемые впечатления:
Вложение:
>Казанский Собор сбоку.jpg
Казанский Собор сбоку.jpg [ 270.52 KiB | Просмотров: 1965 ]

Вложение:
>Красивый Собор.jpg
Красивый Собор.jpg [ 600.74 KiB | Просмотров: 1965 ]

Вложение:
>Спас на крови.jpg
Спас на крови.jpg [ 745.28 KiB | Просмотров: 1965 ]

Вложение:
>Спас на крови ночью.jpg
Спас на крови ночью.jpg [ 702.28 KiB | Просмотров: 1965 ]

Вложение:
>Бывший молозавод.jpg
Бывший молозавод.jpg [ 567.5 KiB | Просмотров: 1965 ]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 22:30 
1400-1800
1400-1800

Прикол следующих двух фотографий заключается в том, что первая сделана в час пик в 19-45 на мосту через Неву, а вторая в центре города в 14-00.

Господь предоставил мне возможность сфотографировать для Вас тишину и пустоту, ведь через секунду расстояние до часовни (1 фотография) сомкнулось двумя потоками машин в одну и в другую сторону (Вы представляете Питер в час пик - всё как минимум стоит, и не может быть пустоты). У Триумфальной Арки тоже через секунду всё закружилось, поехало и побежало.

Удивительный миг пустоты - в переполненном людьми и машинами городе. Благодарю Тебя Господи:
Вложение:
>На мосту.jpg
На мосту.jpg [ 206.55 KiB | Просмотров: 1965 ]

Вложение:
>Триумфальная Арка.jpg
Триумфальная Арка.jpg [ 608.46 KiB | Просмотров: 1965 ]

Не буду скрывать, что данные фотографии получились не с первого раза (постоянно залетала в кадр какая-нибудь машина), но сейчас я счастлив выкладывая эти фотографии Вам и рад, что задуманное получилось.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 22:44 
1400-1800
1400-1800

Следующие фотографии - Храма Богоявления на Гутуевском острове.
Удивительно красивый Храм.

В годы советской власти этот Храм внутри очень сильно пострадал и сейчас ведутся реставрационные работы. Слава Богу!

Прихожане Храма узнав, что я являюсь участником Православного Форума попросили меня не фотографировать Храм внутри, так как им стыдно за то, что Храм Богоявления находится в таком состоянии.

Мы договорились о том, что фотографии внутреннего убранства Храма Богоявления я сделаю после реставрационных работ и обязательно их выложу на наш Форум.
Вложение:
>Храм Богоявления спереди.jpg
Храм Богоявления спереди.jpg [ 529.67 KiB | Просмотров: 1964 ]

Вложение:
>Храм Богоявления из далека.jpg
Храм Богоявления из далека.jpg [ 541.51 KiB | Просмотров: 1964 ]

Вложения:
>Храм Богоявления.jpg
Храм Богоявления.jpg [ 553.82 KiB | Просмотров: 1964 ]
Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа