Православный форум Поморья

Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Текущее время: 17 окт 2017, 17:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 08:21 
Последние пару десятилетий вопрос "Должны ли родители помогать детям?" весьма распространенный. Возможно оттого, что выросло достаточно инфантильное поколение, сидящее практически на шее у родителей. А может сказывается и влияние западного менталитета - выкормили, выучили и в свободный полет. Как бы там ни было, мне кажется, что возникновение этого вопроса есть явный показатель рвущихся семейных связей. Если рушится мост, чтобы нельзя было перейти с правого берега на левый, то и с левого на правый по нему не пройти. Родители не помогают детям, значит и дети не помогают родителям.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 09:42 
200-400
200-400

Благодарил (а): 1323 раз.
Вероисповедание: Иное...
Пункты репутации: 77
ПреуспеваемПреуспеваем
"Что это за мать, что сына до пенсии не прокормит?" )))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 10:29 
50-100
50-100

Благодарил (а): 565 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 24
Растем
я с мамой живу и она мне очень помогает. Я за это ей благодарна. Своей дочери тоже помогать буду, если будет нужно. Конечно, хотелось бы и от детей хорошего отношения.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 11:01 
Мои родители до сих пор нам и моей сестре помогают в меру своих возможностей, а мы помогаем уже своим повзровслевшим детям и маленьким внукам. А наши дети по первому зову бабушки и дедушки идут помогать. И так постоянно им звонят, узнать, надо ли что. И никогда от родителей не слышала, что они нам ничего не должны. А когда отказываешься, обижаются, говорят: "Вы же дети наши, разве нам будет хорошо, если у вас что не ладно".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 11:12 
200-400
200-400

ПреуспеваемПреуспеваем
А мои мне уже не помогают. И мужа родители- тоже не помогают. А только требуют. Но нас это, честно говоря, не напрягает.)))
Мне кажется, Светлана, не совсем понятно- что именно подразумевать под помощью? Материальное, совет, или что то иное? Иногда помощью является уже то, что не мешают.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 11:57 
Всякая помощь от родителей нам идет. А у мужа осталась только мама, на Урале, от нас далеко и она болеет очень. Но там рядом и неподалеку остальные 6 детей, помогают ей. Муж звонит иногда и время от времени мы переводы отправляем.
Наши родители, и мои и мужа, не вмешиваются в жизнь своих детей, даже советы не навязывают. Но всегда наготове к поддержке. И мы своими не руководим, хотя и живут с нами сейчас оба.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 19:17 
Когда мы жили в Казахстане, узнала интересную традицию казахов по содержанию престарелых родителей. У них первый внук (мальчик) совсем отдается на воспитание дедушки с бабушкой. Он становится их последним сыном. Ему остается все имущество и он, повзрослев, ухаживает за дедушкой и бабушкой. Одна моя сотрудница была замужем за казахом и их сын оказался первым внуком. Она так переживала, но на семейном совете им пошли навстречу и мальчонка жил на два дома.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 19:40 
200-400
200-400

Images: 0
Благодарил (а): 5867 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 147
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
Сколько помню свою мамушку, она все время чем могла, тем и помогала. Хотя мы все трое и выросли давно, но сердце ее все болезновало о нас. Был у всех нас телефон, но она чем позвонить, лучше прибежит. Хотя и жила не близко, но хоть пирожков да принесет. Такая была труженица и чего она только не умела делать! А как внуков любила, особенно моего сынулю, за доброе его сердце. Все бегал к бабушке окна мыть, высоко она жила и боялась высоты.
И когда она уже состарилась и больше сидела или лежала, а не ходила, все равно все спрашивала про своего внука. Как он там, ведь помочь ему надо?!
Нет уже мамушки, а ее помощь внуку вложена в лодочку, на которой он ездил. Да и в новую замечательную теплицу, тоже вложена мамина помощь. Господи, помилуй маменьку, р.Б. Лидию!
Стараюсь также, что получила от мамы, отдавать уже своим детям и внучкам. Также помогаю им всем, чем могу. Главное не надо быть, нам мамам, суетными и излишне настойчивыми. Ну и они заботятся обо мне, платят тем же. Я рядом со своими детьми и внучки не далеко. Особенно жалею младшенькую из них, все пытается быть самостоятельной. И не думает о том, что вообще-то, еще рановато ей быть самостоятельной! :15:

Господи, спаси данных мне Тобою, детей и внучек!

Монастырь моя стезя!

Вернуться наверх
 Профиль Personal album  

СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 20:48 
200-400
200-400

ПреуспеваемПреуспеваем
Всё таки конкретно я так и не услышала- что значит помощь родителей детям и помощь детей родителям и в чём она выражается. Угостить пирожком, полагаю, не может считаться помощью...Думаю- может, мы в одном наименование видим разные понятия?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 21:53 
Я думаю, что в вопросе кто кому должен помогать, "семейный статус" не является ключевым моментом. К тому же семья - это ведь не только родители и дети. Есть еще братья и сестры, тети и дяди, двоюродная родня и т.д., и т.д. Кто кому должен помогать?
Лично для меня этот вопрос решается совсем просто: каждый член семьи должен помогать другим членам семьи всем, чем может помочь. Если в каком-нибудь проблемном вопросе, без разницы в каком: будь то хоть деньги, хоть житейский опыт, хоть умение покрасить стены - кто-либо из членов семьи имеет возможность оказать помощь, то значит он и помогает всем остальным по мере необходимости. И какая тут разница, кем приходится тебе родственник, нуждающийся в поддержке? По мне, так никакой.
И еще. В семье важно не то, кто и что может или должен дать другому, а то, есть ли у каждого члена семьи желание и готовность поделиться всем имеющимся с другим членом семьи.

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа