Православный форум Поморья

Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Текущее время: 16 дек 2017, 06:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про брак.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 11:08 
200-400
200-400

Благодарил (а): 1323 раз.
Вероисповедание: Иное...
Пункты репутации: 77
ПреуспеваемПреуспеваем
Нашла вот...

Цитата:
Мне думается, что существует два типа брака. Первый - брак как таинство, второй - брак как сожительство. Брак как таинство - это когда два человека соединены друг с другом настолько полно, глубоко и нераздельно, что не мыслят себе жизни друг без друга, когда они дают обет верности друг другу не только на земную жизнь, но и на всю последующую вечность.

Брак как сожительство означает, что в какой-то момент судьба свела двух людей, но между ними нет той общности, того единства, которое необходимо для брака, чтобы он стал таинством. Живут двое - и у каждого своя жизнь, свои интересы. Они давно бы развелись, но жизненные обстоятельства заставляют их оставаться вместе, потому что, например, невозможно разделить квартиру. В таком браке отсутствует тесная, неразрывная взаимосвязь, верность, жертвенная любовь. Люди в таком браке не переступают через свой эгоизм и, прожив вместе много лет, остаются замкнутыми каждый на самом себе, а значит, чужими друг другу.

Игумен Иларион (Алфеев)

И что- первый то брак- понятно- это хорошо. А вот второй- это как?

Если честно- про свои интересы- это сплошь, в общем то, вокруг. Млин. Получается- всё больше у нас несчастных? Или я что то опять...не поняла?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Про брак.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 12:46 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 14216 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 255
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
Ольгааа писал(а):
Получается- всё больше у нас несчастных? Или я что то опять...не поняла?

Получается, что да. Но есть одно, но:
Если хочешь быть счастливым - будь им! (Антуан де Сент-Экзюпери).

Я считаю, что Господь сводит людей, и в браке они являются учителями друг другу.

В своё время я интересовался творчеством Уолша Нила Дональда и нашёл у него проект декларации перед вступлением в брак. Я хочу её привести Вашему вниманию, только он будет не очень достоверным, так как я его немножко переделывал, чтоб послать по СМС жене в прошлом году.

Основной смысл конечно сохранен. Не судите строго. Основная мысль всё-равно будет Вам понятна.

У меня будет обращение к женщине, но его можно переделать и на обращение к мужчине:

"(имя любимого) я прошу Тебя оставаться моим партнёром, моей возлюбленной, моим другом и моей женой.
Я объявляю о своём намерении дарить Тебе мою глубочайшую дружбу и любовь не только в высокие для Тебя моменты, но и в моменты слабости.
Я сохраню наш брак не для того, чтобы использовать его как средство ограничения, контролирования или удержания Тебя от любого подлинного выражения и откровенного празднования того, что является высшим и лучшим в Тебе - включая Твою любовь к Богу, Твою любовь к жизни, Твою любовь к людям, к творчеству, к работе или к любому другому аспекту Твоего существования, который будет по настоящему олицетворять Тебя и приносить Тебе радость.
Я постараюсь сделать так, что бы Ты воспринимала наш брак не как наложение обязательств, а как предоставление возможностей для роста, для полного самовыражения, для достижения в своей жизни наивысшего потенциала, для исцеления любой фальшивой мысли и низкого представления, которые у Тебя когда либо были о себе, и для конечного воссоединения с Богом благодаря общению наших душ. Это поистине Святое Общение: путешествовать по жизни с тем, кого любишь как равного партнёра, с разделением как прав, так и обязанностей, присущих любому партнёрству, ноши, которая может выпасть на нашу долю и блаженства, которым мы будем наслаждаться".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 19:50 
200-400
200-400

ПреуспеваемПреуспеваем
Юр, ну как можно обещать любовь? Бывает же, что и после 30 лет люди разводятся...А так да- вроде, всё, как бы и положено- наверно, мужик действительно хорошо всё продумал.
Да, и вот что интересно- то, что у меня в цитате- второй как бы брак- он что- если, как игумен пишет- не таинство, то значит- блуд?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 21:23 
400-600
400-600

Благодарил (а): 3063 раз.
Пункты репутации: 79
ПреуспеваемПреуспеваем
Ольгааа писал(а):
Да, и вот что интересно- то, что у меня в цитате- второй как бы брак- он что- если, как игумен пишет- не таинство, то значит- блуд?

Не блуд, а
Ольгааа писал(а):
как сожительство
.
Я думаю, что имеется ввиду брак без венчания. Многие выходят замуж-женятся преследуя свои интересы...уехать от родителей, улучшить материальное положение, так надо и т.д. В силу своей работы очень много общаюсь с людьми, и когда из клиентов кто-то выходит замуж или женится в их разговоре (например по телефону пока обслуживаются) очень часто слышу... мне с ним-с ней удобно,... да пора уже, возраст... И очень редко я люблю её-его. Сразу вспоминается самый лучший фильм "Любовь и голуби". "...а внутри всё жмёт, жмёт..." Я без тебя дышать не могу.
А в браке я должна стараться чтоб моему любимому было лучше, а не мне любимой... Я так думаю.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 21:37 
200-400
200-400

ПреуспеваемПреуспеваем
Оль, ну, если брак не состоялся, как таинство, тогда какая разница- сожительством это назвать или блудом? Знаю, что некоторые священники невенчаные браки тоже блудом называют. Хотя в концепции это вроде как не разрешается...
Я ведь речь то о чём- как раз о том, когда "дышать не могу"- это ведь редко так....Вот и получается что? А то, что браков то разве- раз и обчёлся? Как браков, а не сожительств. А остальные? "Мир во зле лежит"?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 21:48 
400-600
400-600

Благодарил (а): 3063 раз.
Пункты репутации: 79
ПреуспеваемПреуспеваем
Ольгааа писал(а):
тогда какая разница- сожительством это назвать или блудом?

Сожительство-есть штамп в паспорте, блуд-нет штампа (ответственности перед партнёром и детьми). Я так думаю... :?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 11:06 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 1768 раз.
Вероисповедание: Лютеранин
Пункты репутации: -20
Троллим, тихохонько
Я знаком с концепцией РПЦ ,думаю раздел брак и семья наиболее продуманный и лично для меня самый привлекательный раздел. Взвешенная позиция ,как многим православным не увидится странным, но концепция довольно либеральная ,учитываются немощи человеческие и не совершенство наше.
Ольгааа писал(а):
некоторые священники невенчаные браки тоже блудом называют

насколько знаком ,это является серьезным нарушением со стороны священника
-------------
Рекомендации от ledibard ,нужно любить мужа более чем детей (дети вырастут и уйдут) ,уважай мужа просто за то что он мужчина ,думаю именно это уважение подразумевается в Слове " да убаится жена мужа...".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 18:26 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Пункты репутации: 343
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
"Любить есть дело мужей, а уступать - дело жен. Поэтому, если каждый будет исполнять свой долг, то всё будет крепко; видя себя любимою, жена бывает дружелюбна, а встречая повиновение, муж бывает кроток".

Святитель Иоанн Златоуст

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 17:55 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 1768 раз.
Вероисповедание: Лютеранин
Пункты репутации: -20
Троллим, тихохонько
Думаю в современном мире ,позиция и учение РПЦ весьма востребовано ,рожать нужно больше друзья ...нам всем и президентам и премьерам в том числе ..и когда у нас будет президент с 3-5 детьми ? Думаю при следующих выборах ,это должно быть важным (сколько детей ,кто жена ,где живет...что есть ,что пьет ...доскональна) ,это и есть отношение к власти как к функции (не путать с понятием Родина)
Нужно больше детей ,Русских ,основа и стабильность в этом ,каждый с менее чем 3 ребенка отлучаются ,шутка конечно ...но....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 16:53 
200-400
200-400

Images: 0
Благодарил (а): 0 раз.
ПреуспеваемПреуспеваем
О как...
Маша Гессен: «Институт семьи должен перестать существовать»

http://beriozka-rus.livejournal.com/196763.html

Эти-то ладно, пусть живут как умеют. Но детей жалко... Мама вышла замуж за тетю. Маразм.

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа