Православный форум Поморья

Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Текущее время: 17 окт 2017, 18:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А надо ли делиться?
СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 16:19 
200-400
200-400

Благодарил (а): 1323 раз.
Вероисповедание: Иное...
Пункты репутации: 77
ПреуспеваемПреуспеваем
Жанна писал(а):
ПРИТЧА «БЕСЧУВСВЕННОСТЬ ОКРУЖАЮЩИХ»

Один человек в разговоре с мудрецом жаловался на то, что близкие люди, окружающие его, по природе своей слишком чёрствые и настолько бесчувственные, что не могут понять его проблем и переживаний, а сам он не решается им об этом говорить.
Позже, когда они говорили уже о чём-то другом, мудрец наступил ему на ногу. Мужчина запнулся, но, не высвобождая своей ноги и ничего не сказав мудрецу, продолжил свой рассказ. Тогда мудрец сильнее надавил ему на ногу. Мужчина вздохнул, но так и не сделал мудрецу замечания. Спустя какое-то время мудрец всё ещё продолжал давить на ногу собеседника, и тот, наконец, не выдержав, возмущённо спросил:
— Учитель, почему ты стоишь на моей ноге, мне же больно?
— Извини, — сказал, спешно убирая ногу, мудрец, — я не знал, что это тебя беспокоит, ведь ты молчал.

Другие люди могут просто не догадываться о наших проблемах. А мы этих людей считаем бесчувственными к нашим страданиям. Не лучше ли просто поделиться наболевшим?

Притча очень понравиласть. Спасибо, Жанна. Хотелось бы вот спросить- а все ли согласны с тем, что надо делиться? А не скажут ли про тебя, что ты нытик, что тебе вечно всё не так да не этак? Где рамки- что можно говорить, а что лучше не стоит?
Я сама , например, очень боюсь лишний раз пожаловаться даже мужу, иногда скрываю какие то свои проблемы, как физического плана, так и душевного- какие то переживания, проблемы.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: А надо ли делиться?
СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 16:48 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 14216 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 255
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
Мне тоже очень понравилась притча.
Я сразу подумал, что иногда обижаюсь на жену, а она ведь в принципе и не знает, что же сделала не так.
Ольгааа писал(а):
Жанна писал(а):
ПРИТЧА «БЕСЧУВСВЕННОСТЬ ОКРУЖАЮЩИХ»
Другие люди могут просто не догадываться о наших проблемах. А мы этих людей считаем бесчувственными к нашим страданиям. Не лучше ли просто поделиться наболевшим?

Действительно, не лучше ли просто поделиться наболевшим.
Как я люблю Притчи. Всё просто доступно, прям как бальзам на душу.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 18:37 
200-400
200-400

ПреуспеваемПреуспеваем
Юран Sweet писал(а):
Я сразу подумал, что иногда обижаюсь на жену, а она ведь в принципе и не знает, что же сделала не так.

Да уж...я иногда тоже...думаю про своего- я уже сто раз подумала, а он всё не догадается )))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 19:21 
А я про свою думаю: Чего не так? Вроде нормально все. Что надо?
Чутче надо быть как то. Ближе друг к другу.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 20:08 
50-100
50-100

Благодарил (а): 565 раз.
Пункты репутации: 24
Растем
Ольгааа писал(а):
Хотелось бы вот спросить- а все ли согласны с тем, что надо делиться? А не скажут ли про тебя, что ты нытик, что тебе вечно всё не так да не этак?

Мне кажется, если рассказывать не жалуясь, то не будет ощущения, что с тобой нытик разговаривает.))
Сама я не люблю рассказывать о том, что наболело. Скажу только тогда, когда чувствую, если не расскажу, то заболею. Но у меня есть один недостаток, когда мне на душе противно и рассказывать не хочу, то и улыбнуться тоже не смогу. Обычно в такие моменты очень хочется побыть одной. А не получается. Квартирные условия не позволяют :) И вот значит, улыбнуться не могу, рот открыть не могу, потому что если открыть, то значит рассказать о том, что наболело. Молча хожу и перевариваю свое состояние, а мама начинает сердиться, что я с ней не разговариваю. Или услышит у меня тон в голосе какой-нибудь не такой, какой следует. И как следствие - ссора. Обычно все-таки в таких ситуациях я куда-нибудь сбегаю, палас на улицу хлопать или в магазин. :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 20:27 
200-400
200-400

Images: 0
Благодарил (а): 5867 раз.
Пункты репутации: 147
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
Ну как же это мужу, да и не рассказать? Такому верному, такому хорошему, самому лучшему на свете! Это ж моя вторая половинка, он главный, и он знает больше меня. Вот и щебетала, рассказывая все. Пока однажды не услышала от него, что мужу не все надо рассказывать. Это как удар грома, да еще среди ясного дня. :3:
Так что, дорогие, делится конечно можно и нужно, но только с рассуждением. Поберечь их немощных надо, а если они еще и не христиане. Тогда, ой! :15:

Монастырь моя стезя!

Вернуться наверх
 Профиль Personal album  

СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 21:19 
200-400
200-400

ПреуспеваемПреуспеваем
Зоя писал(а):
Пока однажды не услышала от него, что мужу не все надо рассказывать. Это как удар грома, да еще среди ясного дня.

А мне это свекровь как то сказала, когда я сильно заболела- надорвалась , лес грузили мы- что, мол, больная жена никому не нужна. Вот так- пришла проведать и огорошила... Ну, я мужу это не передала, но с тех пор научилась не очень то жаловаться на свои проблемы. только года три назад , наконец то, рассказала, что его мама мне насоветовала.
Ну, мне кажется- смотря какие отношения ещё с близкими. Одни более раскрепощены, другие даже переодеться не могут себе позволить, не то, что сказать лишнее.
К тому же- Жаннин комплекс, мне, например, очень знаком- проблемы как проводка- замкнут...и сидишь в темноте души....пока рассвет не наступит, а там уж, вроде- чего искать, кто лампочку разбил- выкинуть её нафик...да новую вкрутить, попробовать ещё раз....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 21:32 
Помощник управляющего
Помощник управляющего

Images: 0
Благодарил (а): 9098 раз.
Пункты репутации: 183
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
Мне кажется, что даже маме своей не всегда надо все говорить, чтобы пожалеть ее сердце.
Богородице поведать свои проблемы, попросить заступничества.

Про свекровь - сложный вопрос. Мужчины - молодцы, насочиняли анекдотов про тёщ, потому что с юмором относятся, а у нас - трагедия не очень хорошие отношения со свекровью, поэтому и не шутим на эту тему. Сложный вопрос, в общем.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 21:47 
100-200
100-200

Благодарил (а): 191 раз.
Вероисповедание: Католик
Пункты репутации: 44
Растем
У каждого семейного человека на этот счет всегда свои, ему только понятные доводы и конечно же каждый из нас считает,что именно он прав,а также его собственные родители.
Так у меня например разрушилась семья,я конечно не сахар,но бывшая жена уж очень активно делилась со своими родителями о нас и считала,что так положенно.
Я же всегда говорил,что не нужно выставлять отношений до такой степени на показ.
Так и случилось,пошла у них на поводу и все.

Propterea sicut per unum hominem in hunc mundum peccatum intravit et per peccatum mors et ita in omnes homines mors pertransiit in quo omnes peccaverunt.(Rom 5:12)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 сен 2012, 10:34 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Пункты репутации: 343
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
alexoise писал(а):
Я же всегда говорил,что не нужно выставлять отношений до такой степени на показ.

Согласна целиком и полностью с Александром!

А вот с мужем делиться на мой взгляд, нужно. Сперва Господь, затем - муж. Жена ЗА мужем, который глава семьи. В любой семье глава должен знать, что происходит. Это доверие по отношению друг к другу (исключение - Таинство Исповеди. Всё, что на Исповеди - там и остаётся). Потому что иначе это уже не семья, а какой-то обман, где каждый друг от друга что-то скрывает. Но при этом ни в коем случае не нужно выносить ссор из избы - то есть щедро делиться с окружающими! Ни в коем, на мой взгляд. Это очень чревато и последствия потом очень горьки. Люди не умеют хранить чужие тайны и затем все твои секреты против тебя же и оборачиваются. А когда у тебя в семье все хорошо, так будут тыкать твоими же секретами долгие годы через окружающих.

Когда женщана не может поделиться со своим мужем, наверное жаловаться не стоит, потому что сами виноваты, или как в Украине говорят: "Бачили очи шо выбирали".

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа