Православный форум Поморья

Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Текущее время: 23 окт 2017, 05:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Детские травмы
СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 14:05 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 343
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
Читая тему Юрана Sweet "Ты должен!", мысль о том, как мы воспитываем своих детей и всегда ли это на пользу нам и детям, не покидает. Какими наши дети вырастут, ответственность за это лежит, прежде всего на нас, родителях. И не пронесут ли они через всю свою жизнь те травмы, в которых мы, родители, участны?

Начну со своего примера. Очень кратенько.
Я выросла в семье, где трое детей. Меня воспитывал отчим. Очень строго. Всегда хотел, чтобы я хорошо училась, помогала по дому и занималась с младшими сестрами (утром - в садик, вечером - из садика). При этом мы жили в доме деревянном, без всяких удобств (как сейчас говорят с "троеборьем": вода-дрова-помои). Очень ему благодарна за хорошую школу жизни. Приходилось делать многое, успевала и за водой, и за дровами, и за сестрами младшими, но на уроки времени порою не хватало. Нет, училась я хорошо. На "4" и "5", помогала в оформлении школы, по 100 штук открыток ветеранам подписывала, поскольку Господь наделил красивым почерком. Но при том, что у меня красивый почерк, я совершенно не умею рисовать! Даже цветочка! Что я этим хочу сказать? То, что отчим за "тройку" не отпускал меня на улицу целую неделю. Представляете? А тут - урок рисования и учитель дает задание нарисовать уточку! Вообщем, тройка мне была обеспечена и, соответственно домашний арест. :) А что такое не побегать по крышам и на речку, да не покататься на лошади (в конюшне был извозчик - очистки собирал из домов и детских садиков и школ и увозил это обратно на конюшню; вот с этими очистками прокатиться было предел мечтаний), сами понимаете...

Поэтому, синдром отличницы меня преследует всю мою жизнь. И, когда что-то получается на "троечку", гордыня и амбиции лезут так, хоть караул кричи! Да и люди "добрые" помогают иногда, наделяя высокомерием и высокопарностью. Но им Спаси Бог: мне помогают и себе, наверное, тоже, раз во мне это видят, значит... Ну, вот, полезло! :D Всё. Рот - на замок.

Работа идет, с Божьей помощью, но порою бывает: что выросло, то выросло. И детские "тройки" за уточек вылезают в самый неподходящий момент. Так может, нам, родителям, не требовать от детей то, чего они дать не могут. А может и не только от детей, но и от окружающих и снисходительно относится к немощам ближних. Вдруг у них тоже есть свои "уточки". :D

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Детские травмы
СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 17:14 
Помощник управляющего
Помощник управляющего

Images: 0
Благодарил (а): 9098 раз.
Пункты репутации: 183
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
Оля! А сама-то ты как к своим сыновьям? Требовательна? :D

Надо как-то, думаю, находить золотую середину. Бога просить, чтобы как-то помог. Излишняя требовательность - нехорошо, но и нетребовательность - еще хуже, мне кажется.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Детские травмы
СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 19:25 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Пункты репутации: 343
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
Нет, Таня, я очень добрая мама. Детей очень люблю.
С самого начала обучения в школе, сказала, что мне не важны оценки, важно другое. Поэтому старший сын, когда получал двойку, всегда начинал свой рассказ с пятёрок, а в конце говорил, что есть маленькое недоразумение и что он его сам исправит или уже исправил. :D

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа