Кризис рождения ребенка.

Супружеские отношения. Воспитание детей

Кризис рождения ребенка.

Сообщение Юран Sweet » 25 сен 2013, 11:22

Когда в семье появляется ребенок, отношения между супругами очень сильно меняются и к великому сожалению не в лучшую сторону.

Мужья, как правило чувствуют себя отверженными, ведь вся любовь жены достается малышу (так в принципе и должно быть). Рождение малыша - сильное испытание на прочность семейного союза.

В интернете я нашёл несколько интересных статей по данной Теме, но почему то они не копируются на наш Форум.

Я прошу Вас поделиться опытом разрыва отношений с супругами после рождения ребенка, либо не смотря ни на что - сохранением семьи.

У меня на работе у нескольких сотрудников малышам от 1,5 до 2 лет. У всех ситуация в семье - предразводная. Ни кто ни кого не слышит, друг друга не понимаем. Кошмар :o . Хотя детишки у всех родились здоровенькими. Жить - да жить, а тут почему-то всё наоборот.

Может быть стиральные, посудомоечные машины, памперсы и Интернет всему виной.

Раньше всё вместе делали и не было ни времени ни сил на разборки типа: "Не так сидишь, не так свистишь. Ты меня любишь?"

Подскажите, поделитесь.

Заранее всем СпасиБо.
Юран Sweet
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 14216 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 255
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный

Re: Кризис рождения ребенка.

Сообщение Юран Sweet » 25 сен 2013, 11:52

К сожалению, период после рождения ребенка традиционно во многих семьях – трудное время. Семейные психологи даже относят внутрисемейные отношения, происходящие в этот период к одному из нескольких семейных кризисов.

Первое, что хотелось бы посоветовать – это терпеливое ожидание перехода этой сложной ситуации в менее напряженные отношения. Постарайтесь разобраться, что именно вызывает эту ситуацию. Причинами может быть что угодно, и в разных семьях бывает по-разному.

Иногда это невозможность принять на себя роль родителей и отсюда неготовность подчинить своё время и желания капризам маленького, беззащитного существа, обязанность всегда быть рядом с ним и заботиться только о нем. В этом случае, постарайтесь всё же почаще вырываться с мужем к кому-нибудь в гости, в кино или просто на загородную прогулку. Либо, когда есть возможность, устраивайте вечеринки у себя дома, приглашая к себе проверенных, надежных людей, которые не напьются, а просто повеселятся сами, развеют вашу скуку, и уйдут тогда, когда будет удобно хозяевам. Это позволит вам немного встряхнуться, освежить впечатления от жизни. Ведь известно, что период ухода за ребенком становится для многих пар похожим на день сурка, когда каждый день происходит одно и тоже.

Причиной семейного кризиса после рождения ребенка становится положение, когда жена стала уделять всё своё время ребенку, а про мужа абсолютно забыла, в том числе и в интимном плане. Либо использует его как бесплатную рабсилу – принеси то, помой это, посиди с ребенком, пока я сплю и т.д. Понятно, что уход за новорожденным – тяжелый труд для женщины, но это труд, которым награждены все женщины, желающие иметь ребенка. А мужчины порой остаются в душе детьми, и требуют к себе такого же внимательного отношения. Если ваш муж подобный эгоист переделывать его бесполезно, но подстроиться под его адекватные требования реально без ущерба для себя и всей семьи. Распределяйте обязанности между собой таким образом, чтобы на всё хватало времени, и не было бы ненужной суматохи. Хвалите мужа, когда он действительно сделал что-то стоящее и во время. Не можете выражать свои чувства словами, достаточно чмокнуть в щеку, провести рукой по волосам, улыбнуться и т.д. Вам лучше знать, на какие приемы отреагирует ваш муж положительно. Не давайте лишний раз повода для ревности мужа к ребенку.

Возможно, также, что ваш муж просто не высыпается и от этого не очень комфортно себя чувствует на работе. Понятно, что женщина тоже работает дома с ребенком, но постарайтесь создавать для мужа иногда такую обстановку, чтобы он элементарно высыпался и отдыхал – ведь ему зарабатывать деньги на достойную жизнь семьи.

Бывает также и такой момент, когда мамочка в погоне за мечтой «чтобы мой ребенок ни в чем не нуждался», производит совершенно бездумные траты и покупает малышу множество ненужных и бесполезных вещей, будь то одежда, питание или развивающие е по возрасту игрушки. Если у вас подобная ситуация, мужа это может просто пугать, поскольку цены на детские вещи, как правило, высокие, а вещи, покупаемые для ребенка до года, быстро приходят в негодность, либо просто становятся ненужными. А деньги-то уже потрачены! Эти причины вкупе с неприятностями на работе (как то: неповышение зарплаты, понижение в должности, интриги и т.д) могут отражаться на психическом состоянии вашего мужа. Он просто может испугаться, что не в состоянии уже обеспечивать семью на том же уровне, что и раньше. Материальная проблема в период декретного отпуска – очень частая вещь в семьях. Поэтому обратите внимание на это.

Постарайтесь создать в доме обстановку спокойствия и любви. Следите за своей внешностью. Никто не требует от вас вечерней прически и макияжа, но аккуратная, чистая голова плюс опрятная домашняя одежда, а не байковый халат на запахе – это всё реально соблюдать даже, если ребенок капризный или часто болеет. Простой, но готовый и горячий ужин к приходу мужа также совсем несложное условие. Всё это не высокие требования, а условия для нормального существования обычной среднестатистической семьи.

И последнее. Разговаривайте. Именно говорите, а не кричите. Выяснять причину охлаждения или недовольства можно в спокойном тоне, без упреков, и оскорблений, о которых вы сами впоследствии можете пожалеть.

Надеюсь вы сумеете разобраться в причинах своих напряженных отношений с мужем. И ребенок будет приносить вашей семье только положительные эмоции, а не быть причиной семейного кризиса. Удачи и любви!

http://www.domotvetov.ru/family/a/42681_219.html

PS: Не буду скрывать, но у меня тоже отношения с супругой испортились после рождения второй дочери. После рождения первой - такого не было.

Я ни сколько не комплексную по поводу не уделения мне внимания и даже ухудшение отношений с супругой принимаю как Божий дар. Ведь всё проходит и это пройдёт.
Юран Sweet
1400-1800
1400-1800

Сообщение Юран Sweet » 25 сен 2013, 12:27

http://read.rostovmama.ru/articles/592
Юран Sweet
1400-1800
1400-1800

Сообщение lordbard » 25 сен 2013, 17:29

Юран Sweet писал(а):прошу Вас поделиться опытом разрыва отношений с супругами после рождения ребенка

думаю тема во многом надумана ,возрастают материальные затраты ,это точно ...,если женщина не будет будить мужа ночью к ребенку ,то все будет Ок.
Недосып ,страх за возможные болезни создают нервозность ,поскольку моя жена вставала к ребенку ночью сама ,жалея меня ,да и чем я помочь могу ?? ,то и проблем у нас не было.
Женщина ,оставаясь дома одна с ребенком ,должна найти время поспать,в промежутках кормления и пеленания.
lordbard
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 1768 раз.
Вероисповедание: Лютеранин
Пункты репутации: -20
Троллим, тихохонько

Сообщение Таня » 26 сен 2013, 06:40

Интересно все- таки мужчин послушать.
Статья тоже хорошая - с маленьким понятно, женщина разберется, а как с большим себя вести, психологи дают советы.
Без шуток если, то со многим согласна. Только взрослыми становиться надо обоим родителям. Трудный для обоих период надо преодолевать вместе и прятать свои подростковые обиды подальше.
Женщина, сидя с ребенком, не отдыхает при этом, а тоже трудится и поспать "между кормлениями и пеленаниями" чаще всего не получается, потому что, несмотря на кажущееся, есть еще муж, дети, дом. Обо всем этом надо заботиться.
Мы памперсами пользовались очень мало. И когда ночью кормить не надо было уже, а дочка просыпалась, часто вставал муж, чтобы перестелить, жалея меня.
Несмотря ни на что, любая поддержка от папы в этот период очень значима.
Советы, конечно, хорошие психологи дают, но я бы предпочла не развлечения с кем-то, а проводить время всем вместе с малышом: поездка на природу, совместные прогулки, даже поход в магазин. Еще очень здорово, когда папа играет, тешкает, а попу помыть или памперс поменять мама лучше.
Мужчины, вы, конечно, молодцы. Переживаете, волнуетесь, помогаете. Назначение женщины - быть матерью. В наше время, когда женщина и на работе, и дома, для нее это т период тоже сложный, поэтому жалеть надо и беречь друг друга обоюдно.
Когда совсем тяжело, может стоит потерпеть и все встанет в свое русло. Не принимайте решений сгоряча, пожалуйста.
Таня
Помощник управляющего
Помощник управляющего

Images: 0
Благодарил (а): 9098 раз.
Пункты репутации: 183
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем

Сообщение митя » 26 сен 2013, 07:12

Дитя - плод Любви. Если с появлением ребенка любовь "теряется" - значит ее (настоящей) и не было.Психологи не помогут,а только загонят проблему глубже. Научат комфортной душевной "любви-удовольствию",вместо истинной Любви - Жертвы,которая одна только и приносит настоящую радость.Эту Любовь надо растить постепенно в течении всей супружеской жизни,сразу ее,по-моему,ни у кого не бывает.Сама постановка вопроса у психологов неправильная : "жена должна...","муж должен.." Как пел Высоцкий :"Все не так,ребята !" :) Кто из нас что должен - все рассказано Духом Святым,в том числе и дитя знает,"как надо" Принцип для супругов очень простой : "Если мне не нравится что-то в моей "половинке",надо поискать,в чем Я НЕ ПРАВ." И Господь поможет преодолеть любые трудности. :)
Должен заметить,что это понимание пришло ко мне "задним числом" Когда росли мои дети,я активно помогал жене,уставал,она ,по моему глупому разумению :) ,"не ценила" ; я "отдыхал со стаканом" потом каялся,просил прощения,снова кидался помогать...через 20 лет такой "лихорадки" дети выросли - и мы "разбежались" Оба были неверующими, и просто в голову не приходило,что Любовь надо растить,что это труд,труд совместный,требующий жертв от каждого из супругов. И тогда дитя никак не будет помехой в отношениях,а только радостной наградой.
"Русь Святая ! Храни Веру Православную !"Св.Прав.Иоанн Кронштадтский
Простите нас.Михаил и Галина.
митя
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 215 раз.
Пункты репутации: 35
Растем

Сообщение s.rybalko1977 » 26 сен 2013, 07:49

Господь учит терпению. Надо потерпеть и все образуется. Каждая счастливая семья прошла через множество испытаний. Все будет хорошо, не надо акцентировать внимание на проблемах. Кризис лишь в наших "головах".
s.rybalko1977

Сообщение lordbard » 26 сен 2013, 09:55

s.rybalko1977 писал(а):Господь учит терпению.

как часто этой фразой прикрывают насилия и унижение .
-------------
Муж менее связан с ребенком ,что обусловлено физически ,для мужа жена навсегда становится самым родным и любимым человеком ,более чем дети ,для жены аналогично ,как бы сильно не любила жена дитя ,все равно мужа она любит более ,можете провести небольшой эксперимент ,спросите вашего ребенка ,кого мама должна любить больше ..тебя или папу ? удивительный ответ в добротной семье ,как провело ребенок скажет папу :2: .
До ещё ,дети вырастут и уйдут ,а муж останется.!!
lordbard
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 1768 раз.
Вероисповедание: Лютеранин
Пункты репутации: -20
Троллим, тихохонько

Сообщение Юран Sweet » 26 сен 2013, 10:33

lordbard писал(а):спросите вашего ребенка ,кого мама должна любить больше ..тебя или папу ? удивительный ответ в добротной семье ,как провело ребенок скажет папу

Андрей, всё правильно Вы говорите, но это дети уже постарше и следовательно семейный кризис во взаимоотношениях родителей уже прошёл.

Папа на более выгодных условиях. Мама оберегает ребенка, а папа во всем ему потакает. Папа покупает вредные чипсы, конфетки, а мама, в целях сохранения здоровья ребенка их не дает. Папа пришёл с работы и давай с ребенком играть и баловаться. Ребенок разыгрался и уснуть не может, плачет, а мама его укачивает бедная и опять она "не хорошая", а папа "хороший" - только где папа? Он в другой комнате в Интернете или на кухне чаи гоняет. Его миссия на сегодняшний день выполнена :lol: .

Это образно конечно, но суть надеюсь понятна.
Юран Sweet
1400-1800
1400-1800

Сообщение Даниил (Плотников) » 26 сен 2013, 12:59

lordbard писал(а):
s.rybalko1977 писал(а):Господь учит терпению.

как часто этой фразой прикрывают насилия и унижение ...

Все зависит от выбранной системы координат. Если в начальной "точке" Православие - это то, что созидает истинно - христианскую семью. Если вольное трактование - то все что угодно, вплоть до насилия и унижения.
Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Даниил (Плотников)
Администратор
Администратор

Images: 228
Благодарил (а): 7241 раз.
Пункты репутации: 303
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный

След.

Вернуться в Вопросы семейных отношений