А надо ли делиться?

Супружеские отношения. Воспитание детей

Re: А надо ли делиться?

Сообщение Ольгааа » 22 сен 2012, 12:30

Ольга. писал(а):Когда женщана не может поделиться со своим мужем, наверное жаловаться не стоит, потому что сами виноваты, или как в Украине говорят: "Бачили очи шо выбирали".

Оль, я не совсем поняла это- вот эту фразу. Я выше уже писала, что не каждый иногда и себе то признается, не то, что мужу. Это во первых. Ну, просто застенчивость, что ли ... А во вторых- есть момент именно не пренебрежения- когда близкого считают не способным понять, а просто бережного отношения - не скажут, потому что пожалеют.
Изображение
Ольгааа
200-400
200-400

Благодарил (а): 1323 раз.
Вероисповедание: Иное...
Пункты репутации: 77
ПреуспеваемПреуспеваем

Сообщение Ольгааа » 22 сен 2012, 12:34

Хотелось бы привети здесь ответ на тот же вопрос знакомого по сети батюшки-
Наверное, всё дело в степени "близости" и "комплиментарности" страждущего и сочувствующего. Бывает, формально они могут быть друг другу никто, и находятся очень далеко, и встречались до этого мимолетом давным-давно. А степень близости и искренность общения огромная.
Слова такого человека могут "реально помочь" мне хотя бы тем, что могут изменить мое отношение к к той проблеме, которая приносит мне страдание. Это совсем не пустяки, от моего собственного взгляда на проблему зависит очень многое. А возможно, он даст и дельный совет, который мне как-то не приходит в голову или я сомневаюсь в его правильности.
И кроме того, если этот "реально близкий" человек верующий, то он, узнав о подробностях, обязательно помолится за меня в моей беде, но уже не общими словами, а возможно так искренне, как бы молился за самого себя в такой ситуации.
Изображение
Ольгааа
200-400
200-400

Благодарил (а): 1323 раз.
Вероисповедание: Иное...
Пункты репутации: 77
ПреуспеваемПреуспеваем

Сообщение Ольга. » 22 сен 2012, 13:39

Оля, в своем сообщении в самом начале я написала: сперва Господь, потом - муж. То есть то, что мы не можем сказать мужу, дабы поберечь его, можно и нужно открыть на Исповеди, если это нас мучает и гнетёт. А в общем и целом, считаю, что с мужем делиться нужно и радостью и горем. На форуме же не опишешь в двух словах всю жизнь и её ситуации. Пишу обобщенно. Замыкаться и таить что-то от мужа в системном постоянстве зачем? Зачем тогда и замуж выходить, если знаешь, что поделиться с человеком не можешь? Если же какие-то отдельные моменты возникают, повторюсь - тогда на Исповедь. Это я имела ввиду.
"Достойное по делам моим приемлю..."
Ольга.
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 343
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный

Сообщение Юран Sweet » 25 сен 2012, 08:58

Ольга. писал(а):
alexoise писал(а): Я же всегда говорил,что не нужно выставлять отношений до такой степени на показ.

Согласна целиком и полностью с Александром!

Но при этом ни в коем случае не нужно выносить ссор из избы - то есть щедро делиться с окружающими! Ни в коем, на мой взгляд. Это очень чревато и последствия потом очень горьки.

Я очень общительный человек. На работе мы обсуждаем всё, что у нас происходит в семьях (коллектив у нас не большой 5 человек и очень дружный). Вчера одна из сотрудниц мне сказала, что больше про личную жизнь ничего рассказывать не будет, так как заметила, что как только расскажет, сразу всё рушится. Она привела в пример подруг у которых всё хорошо. Эти подруги в отличие о неё никогда ей не рассказывали о своих планах, взаимоотношениях и т.д, а она делилась всем.

Прочитав сообщения Александра и Ольга, я прихожу к выводу, что вообще нельзя ничего рассказывать другим людям (кроме Духовника) о своих планах, об отношениях в семье, о детях.
Я и так на вопрос: "Как дела?" - всегда отвечаю "Слава Богу!" (и стараюсь не распыляться).
Меня просто что беспокоит, если я перестану делится с близкими людьми планами, проблемами и переживаниями, не оскудеет ли моя жизнь. Не подумают ли они, что я окончательно с ума сошёл.

Тщеславие с Вашей помощью практически победили :-! , а вот общение с другими :?: У кого-нибудь ещё есть жизненный опыт, чтобы мне окончательно рот закрыть и никому ничего не говорить. Поделитесь, если не трудно :oops:
Юран Sweet
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 14216 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 255
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный

Сообщение lordbard » 25 сен 2012, 09:08

Юран Sweet писал(а):У кого-нибудь ещё есть жизненный опыт, чтобы мне окончательно рот закрыть и никому ничего не говорить. Поделитесь, если не трудно

Болтать о семье,муже ,......совершенно дурная привычка .
lordbard
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 1768 раз.
Вероисповедание: Лютеранин
Пункты репутации: -20
Троллим, тихохонько

Пред.

Вернуться в Вопросы семейных отношений