Миссионерский подход или как обратить в веру

Миссионерский подход или как обратить в веру

Сообщение Даниил (Плотников) » 23 июл 2013, 10:48

Просто фотография
Вложения
Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Даниил (Плотников)
Администратор
Администратор

Images: 228
Благодарил (а): 7241 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 303
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный

Re: Миссионерский подход или как обратить в веру

Сообщение Даниил » 23 июл 2013, 22:22

Не могу согласиться с такой катехизацией.

Дальнейщая моя критика относится не к Православной Церкви, не к тому человеку, кто создал такой плакат, дай Бог ему здоровья и многая лета (старался ведь на благо людей). Критика исключительно метода. Прошу обязательно поправить, если ошибся с терминами и объяснением смысла понятий

С текстом я согласен и разделяю скорбь автора о положении дел. Когда в населенном пункте живет 2000 человек, а в храм из местных приходят 10, на Пасху может 40. Большинству нет дела, но некоторым очень интересны интимные подробности жизни прихода, поэтому обсуждают, осуждают, завидуют и сплетничают где только удается.
Конечно воцерковленным людям понятна эта фраза с плаката и почему вопрос ставится ребром. Но она ведь написана не для кающихся грешников, а для тех, кто думает, что когда он будет умирать "свет выключится и звук исчезнет" (Николай ©).
Я в церкви недавно, поэтому хорошо себя помню до моей первой беседы с батюшкой. Всегда внутри был страх Божий (хотя бы "на всякий случай", а то вдруг окажется что Бог есть). Но, тем не менее, данная фраза у меня бы вызвала широкую улыбку и пару шуток сразу пришло бы на ум.
Вопрос более чем серьезный, но:
1) если я не верю что есть загробная жизнь, что мне вообще до этого?
2) даже если я верю, что есть загробная жизнь, то с какой стати я иду в ад? грехов у меня нет – никого не убил и не обокрал (пачка бумаги с работы не считается)
3) "как избежать адских мук" – пойду-ка я подальше от этих параноиков.

Представьте рекламу Сн_керса "Какая разница в какой одежде ты умрешь с голода, если ты не купил Сн_керс! Если хочешь избежать язвы желудка и заработать кариес – Сн_керс :twisted: !" Утрировано, но мотивация та же.
Цель христианства – не избежать ада и чертей со сковородками, а быть с Богом, причем на земле и за гробом. Страх Божий – это не боязнь кары Бога или мести за то, что слопал кусок колбасы в среду, а боязнь обидеть Небесного Отца тем, что не идешь по пути к Нему.

Предлагаю свой вариант:
"Дорогие братья и сестры, предлагаем вам посетить цикл открытых бесед (лекций) на тему:... "
темы:
"Православная вера и история Руси"
"Ушаков, Суворов и т.д. православные военачальники"
"Фильм "Остров". Могло ли такое быть на самом деле?"
Пригласить на них и светских историков, искусвоведов, музейщиков, музыкантов. Надо показать, что РПЦ – это не организация с сетью закрытых филиалов в виде приходов, цель которых запугивать и выманивать деньги из доверчивых прихожан. Православные – обычные люди, дружащие с головой, которые ходят на работу, воспитывают своих детей и никому не навязывают свою религию, а хотят поделится своей верой с теми, кому интересно. Это хорошо видно изнутри церковной ограды, но снаружи иногда приходы выглядят довольно враждебно.
Даниил
400-600
400-600

Благодарил (а): 1808 раз.
Пункты репутации: 166
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем

Сообщение Таня » 24 июл 2013, 07:36

Меня такое сообщение может отрезвить, напомнить о смерти, что полезно для меня.
А не церковный человек, думаю, воспримет негативно. Вряд ли такие слова обратят в веру.
Мне показалось, что похоже на се кт ан такие ка ки е нибудь методы - сначала напугали, а потом <вы можете помочь> и т.д. Не очень хорошо как то
Таня
Помощник управляющего
Помощник управляющего

Images: 0
Благодарил (а): 9098 раз.
Пункты репутации: 183

Сообщение Ольга. » 24 июл 2013, 12:54

Незнание Закона не освобождает от ответственности. Это знают все: и верующие и неверующие. Только для верующих на первом месте Закон Божий - вследствие чего прилагается и соблюдение всех остальных законов, для неверующих о Законе Божьем вспоминается, когда что-то случается.

Поэтому, конечно же, неверующий сантехник Вася, увидев такую надпись, достанет гаечный ключ, откупорит им очередную бутылку и скажет: потом буду разбираться, куда кто идет, и кто чего достиг, а сейчас надо по пять капель на грудь - один раз живем. Но, когда Васю привезут в реанимацию с алкогольной интоксикацией, он синей рукой перекрестится, красные очи возведет на небо и скажет: Слава Богу, что остался жив. То есть, знает ведь Вася, как надо осенять себя крестным знамением? Знает. Знает, что Храмы стоят? Знает. Знает, что такой плакатик его предупреждал? Тоже знает. Но Вася творил свою волю, винить тут не кого.

Считаю, что такой миссионерский подход в виде плакатиков необходим. Предупрежден - значит вооружен. Пусть отмахиваются, пусть проходят мимо, пусть творят свою волю. Но на Суд Божий предстанем все и будем на нем безмолвны. Тогда в оправдание ничего нельзя будет сказать: что не знал, не видел, не читал.
"Достойное по делам моим приемлю..."
Ольга.
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Пункты репутации: 343
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный

Сообщение lordbard » 24 июл 2013, 13:59

Ольга. писал(а):, знает ведь Вася, как надо осенять себя крестным знамением? Знает. Знает, что Храмы стоят?

дело в том ,что Вася не стал Христианином ,а стал (типа) православным ,а раньше был атеистом и коммунистом ,не исключено ,что завтра станет Буддистом ,как партия попросит так и верить будет ,страна (правительство) убивающие Христиан в промышленном масштабе ,еще совсем не давно ,пыжится стать христианским и нравственным камертоном ,не стоит строить иллюзий 3-4 поколения нужно для возврата к норме.
lordbard
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 1768 раз.
Вероисповедание: Лютеранин
Пункты репутации: -20
Троллим, тихохонько

Сообщение Даниил » 24 июл 2013, 17:22

Если абстрагироваться от темы и порассуждать вот на какую тему.
Если ехать у нас по Ленинградскому проспекту, на пересечении с ул. П.Галушина стоит здание, выполненное в похожем на готический стиль (хотя это скорее конструктивизм), с бооольшим крестом на фасаде и огромным баннером "А если Бог есть.... Уроки Закона божия. Приглашаем всех желающих тогда-то". Крест, закон божий, кустики подстрижены, мусор убран. Просто "оазис". Но там секта иеговистов. А если малообразованный человек с некритичным мышлением туда пойдет? Бога там нет. А зазывающий плакат такой же.

Предположим я невыраженный атеист, гуляю по улице и вижу мечеть. Потом вижу буддисткие барабаны с мантрами. Потом ко мне пристают 2 бабки со своим "Хотите узнать о боге?"
Вопросы к нашим форумчанам:
Почему я должен в этом разнообразии прийти в православный храм? Почему меня должна заинтересовать христианская вера? Если я выберу ислам и признаю, что "нет Бога кроме Аллаха и т.д." И в чем я тогда буду не прав?
Даниил
400-600
400-600

Благодарил (а): 1808 раз.
Пункты репутации: 166

Сообщение lordbard » 24 июл 2013, 17:54

Даниил писал(а):в чем я тогда буду не прав?

Поскольку Православный Вы (как я понял из учения РПЦ) Вы не правы во всем ,что дышите ..,чувствуете (не так) , но сдохнуть это по учению РПЦ есть высшей с смыл....Лютеранская церковь основанная гением Лютера дает объяснение (для меня ) и для смысла жизни ,уверен Что Вам запретят читать исповедание и катехизис лютера ,скажут что это есть бесовские наваждение ,но это не...ну для примера ..? прибейте 98 тезисов Лютера к воротам..богохульство скажут ,посадят еще не дай бог....вот пример ...кто прибьёт в Русской Церкви тезисы Лютера ??(скрепками или как ???) и.....-)) так суеверие или Вера в Христа ?????????????
кто тезисы Лютера "зацепит" . А чего боятся если ересь ,тут же разоблачить.
lordbard
1800-2200
1800-2200

Троллим, тихохонько

Сообщение Таня » 24 июл 2013, 18:06

РПЦ... сдохнуть...
Лютер - гений.
Какое, оказывается, может быть уважительное отношение у лютеранина к православным.
Спасибо за честность, Андрей.
Таня
Помощник управляющего
Помощник управляющего

Images: 0
Благодарил (а): 9098 раз.
Пункты репутации: 183

Сообщение lordbard » 24 июл 2013, 18:15

Таня писал(а):Спасибо за честность, Андрей.

Таня ,я рассуждаю ,а не утверждаю....думаю тут разница серьезная.
(в конце концов мне такт говорят)
Сообщение в постах ,есть рассудительное,вопросительные суждение ,писанное для прояснения,уточнения...прошу учесть.
lordbard
1800-2200
1800-2200

Троллим, тихохонько

Сообщение lordbard » 24 июл 2013, 18:16

lordbard писал(а):кто тезисы Лютера "зацепит"

а это ? слабо ?
lordbard