Православный форум Поморья

Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Текущее время: 16 дек 2017, 06:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 133 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Христианские притчи.
СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 09:41 
50-100
50-100

Благодарил (а): 565 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 24
Растем
ПРИТЧА «КЛЮЧ К МИРУ В СЕМЬЕ»

Живут в соседних домах семья верующих и семья неверующих. Неверующие все время ссорятся, а у верующих всегда тишина и взаимопонимание.
Жена неверующего соседа говорит мужу:
- Сходи к соседям и посмотри, что такого они делают, что у них всегда все хорошо. Пошел, спрятался и наблюдает. Вот видит, женщина моет полы в доме, вдруг что-то ее отвлекло, и она побежала на кухню. В это время ее мужу надо было срочно в дом.
Он не заметил ведро с водой, зацепил его и вода разлилась.
Тут пришла жена, извиняется перед мужем, говорит:
- Прости, дорогой, я виновата.
Он:
- Нет, это ты прости, я виноват.
Неверующий мужчина расстроился и пошел домой. Дома жена спрашивает:
- Ну, что, посмотрел?
Муж:
- Да!
Жена:
- Ну что?
Муж:
- Все понял! У нас ВСЕ ПРАВЫ, а у них ВСЕ ВИНОВАТЫ.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Христианские притчи.
СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 09:41 
50-100
50-100

Растем
ПРИТЧА «ВСПОМИНАТЬ И ЗАБЫВАТЬ»

У одной доброй, мудрой старушки спросили:
- Бабушка! Ты прожила такую тяжёлую жизнь, а душой осталась моложе всех нас. Есть ли у тебя какой-нибудь секрет?
- Есть милые. Всё хорошее, что мне сделали, я записываю в своём сердце, а всё плохое на воде. Если бы я делала наоборот, сердце моё сейчас было бы всё в страшных рубцах, а так оно - рай благоуханный. Бог дал нам две драгоценные способности: вспоминать и забывать. Когда нам делают добро, признательность требует помнить его, а когда делают зло, любовь побуждает забыть его.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 11:21 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Пункты репутации: 343
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
Притча "ЯБЛОКИ"

Купил человек себе дом новый, большой, красивый. И сад с фруктовыми деревьями – все хорошо, аккуратно. Рядом в кривеньком, стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то еще какую гадость утворит. И однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо...а там ведро с помоями. Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, самых спелых и вкусных яблок и пошел к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!!!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протягивает ему ведро с яблоками и говорит: «Кто чем богат, тот тем и делится!».

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 15:16 
1800-2200
1800-2200

Притча старца Паисия Святогорца "ДВЕ РАДОСТИ"

Отец Паисий говорил, что у человека есть две радости. Какие же?
Одна радость, когда ты от кого-то что-то принимаешь. Другая - когда что-то отдаешь. Вторая радость - больше. "Помню, - рассказывал он, - однажды, во время войны, был сильный обстрел. Я вырыл себе маленький окопчик. Вдруг вижу - ползет к моему окопу солдат, просит пустить его. Потом - другой. Я пустил их в окоп, а сам остался снаружи. Наступила ночь, и обстрел стал еще сильнее. Вдруг чувствую: по моей голове что-то чиркнуло. Я крикнул:
- Ребята! В меня осколок попал!
Щупаю голову - крови нет. Оказалось, что осколок только сбрил часть волос на моей голове, оставив чистую полоску. Понимаете, если человек все время думает о других, то о нем все время думает Бог. Тот, кто делает добро, радуется. Ведь Господь воздает ему Божественным утешением. А тот, кто делает зло, переживает муку".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 15:39 
50-100
50-100

Растем
ПРИТЧА «ПРОСТИ МЕНЯ»

Взрослые играли в карты, а девочка лет пяти лежала на печке и смотрела на них. Чистым детям нередко открывается иной мир.
Она видела, как бесы стояли за спинами играющих и в своих хартиях-бумагах писали их грехи. И тут, как обычно бывает в азартных играх, началась ссора, все стали ругаться, кричать, и девочка увидела, что у бесов бумага кончилась, а грехи все прибавлялись, так они стали писать их на своих лапах и животах.
И вдруг среди ссоры один из игроков встал и говорит:
- Простите меня, братья.
И все хором ответили:
- Бог тебя простит, нас прости.
И в это время хартии бесов загорелись, загорелись и грехи, записанные на их лапах и животах. Девочка, видя это, начала смеяться. Все обратили на нее внимание, стали расспрашивать, она и рассказала, что видела и почему так сильно смеялась.

«Прости меня» — как трудно бывает произнести эти слова, но, сказанные, как легко они возвращают мир в наши души и семьи.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 сен 2012, 20:02 
1800-2200
1800-2200

ПРОРОСШЕЕ СЕМЕЧКО

Однажды ученики пришли к старцу и спросили его: почему дурные наклонности легко овладевают человеком, а добрые – трудно и остаются непрочны в нем.

- Что будет, если здоровое семя оставить на солнце, а больное зарыть в землю? – спросил старец.
– Доброе семя, что оставлено без почвы, погибнет, а плохое семя прорастет, даст больной росток и худой плод, – ответили ученики.
– Так поступают люди: вместо того, чтобы втайне творить добрые дела и глубоко в душе растить добрые начатки, они выставляют их напоказ и тем губят. А свои недостатки и грехи, чтобы их не увидели другие, люди прячут глубоко в душе. Там они растут и губят человека в самом его сердце.

Вы же будьте мудры.
Ученики возблагодарили авву за поучение и удалились в размышлении.

Из книги "Из жизни старцев (мудрость праведных) или Душеполезное чтение".
Составитель Д. Гриценко.

Вложения:
>Nature_Plants_Little_.jpg
Nature_Plants_Little_.jpg [ 122.12 KiB | Просмотров: 1674 ]

СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 18:39 
1800-2200
1800-2200

ПРИТЧА О ГНЕВЕ И ЗАБОРЕ С ГВОЗДЯМИ

Жил-был очень вспыльчивый и несдержанный человек.
И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбивать один гвоздь в столб забора.

В первый день в заборе было несколько десятков гвоздей. Через неделю молодой человек научился сдерживать себя, и с каждым днем число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что контролировать свою вспыльчивость легче, чем вбивать гвозди. Наконец пришел день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу, и тот сказал, что с этого дня каждый раз, когда сыну удастся сдерживаться, он может вытаскивать из столба по одному гвоздю.

Шло время, и пришел день, когда юноша мог сообщить отцу, что в столбе не осталось ни одного гвоздя.
Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору:
Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким, как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него в душе остается такой же шрам, как эти дыры.

Вложения:
гнев.jpg
гнев.jpg [ 20.23 KiB | Просмотров: 1650 ]

СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 21:13 
50-100
50-100

Растем
ХВАТИТ ОДНОЙ ДУРНОЙ МЫСЛИ

Чтобы рыба оказалась в котле, ей достаточно один раз проглотить наживку.
Чтобы стать вором, хватит и одной кражи.
Чтобы разбиться в пропасти, достаточно и одного шага.
Чтобы испытать бесчисленные горести, хватит и одной дурной мысли.

Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир… (Рим. 8:6).

Симеон Афонский

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 21:17 
50-100
50-100

Растем
ПРИТЧА «УЗКАЯ ТРОПИНКА»

Горожанин приехал в деревню и вместе с деревенским жителем отправился в лес собирать ягоды. Незаметно увлекшись сбором ягод, они попали на болотистый участок. Деревенский житель обнаружил опасность и предупредил горожанина:
- Будь внимателен. Нужно держаться только той тропинки, по которой мы пришли сюда, потому что справа – болото, а слева – трясина.
– А какая разница между ними? – спросил горожанин.
- В общем – никакой, только в трясине быстрее пропадешь.

Одни пути ведут в погибель быстрее, чем другие. И только один путь ведет в жизнь вечную.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 21:19 
50-100
50-100

Растем
ПРИТЧА "ДОБРЫЕ СЛОВА"

Встречались ли вы когда-нибудь с каким-либо чудом? Как часто происходят чудеса в нашей жизни? Мы сами можем творить чудеса, когда на добро отвечаем любовью.

Что значат слова «спасибо» и «благодарю»? Большинство произносят их по привычке: принято так отвечать на какую-либо услугу, вот и отвечают. А многие и привычки такой не имеют, как будто и слова такого не знают... Вдумайтесь в смысл этих слов. «Спасибо» произошло оттого, что в течение веков вместе слились два слова: «Спаси Бог!». То есть в благодарность за какую-либо помощь человек в старину говорил: «Спаси тебя Бог так, как ты спас меня, помог мне!..» А в слове «Благодарю» очень легко различаются слова: «Благо дарю», то есть: в ответ на твою любезность я дарю тебе пожелание блага! Очень красиво и очень вежливо. И очень ярко свидетельствует о том, что наши предки отличались особой чуткостью к слову...

Возле вокзала всегда бывает немало подозрительной публики, которая пользуется усталостью или рассеянностью пассажиров, или просто пытается подработать на чем угодно. Это либо опустившиеся, привыкшие к спиртному люди, либо безработные и оказавшиеся в беде по какой-либо причине.

Проводил свои дни возле вокзала и один оборванный мальчишка: где украдет что-нибудь, где поможет поднести чемодан или тяжелый мешок. Несколько раз его задерживали милиция, но ни в чем серьезном уличить его не могли и отпускали... Он давно ушел от своих родителей-пьяниц и жил своим трудом, а вернее - ловкостью и пронырливостью. И уже привык к тому, что на него смотрят с подозрением, гонят, обходят стороной. Сунут ему монетку за поднесенный к поезду мешок и тотчас забудут.

И вот, заметив, что из подъехавшей машины выходит красивая и богато одетая дама, он подошел поближе, рассчитывая, что может заработать. Действительно, у дамы был тяжелый чемодан, и она остановила свой взгляд на юном оборванце, кивнула ему и улыбнулась. Он подхватил чемодан, понес его к вагону.

Когда дама расплачивалась с ним, она вежливо и ласково сказала:

- Спасибо! Благодарю вас!

Он оторопел. Его, оборванца, которого все презирают и подозревают, красивая дама благодарила, как равного! Значит, она сумела разглядеть в нем что-то, чего другие не могут увидеть? И ему захотелось вырваться из той жизни, которой он жил, стать другим.

Вскоре он нашел работу, которая дала ему возможность скромно, но чисто одеться, спать на настоящей постели. Потом он стал учиться - сначала, чтобы получить специальность для постоянного заработка, а затем и для общего образования. Конечно, прошло немало времени, прежде чем бывший оборванец занял в жизни достойное место, но главное, что это - произошло.

И однажды на вокзальном перроне, отправляясь в служебную поездку, он увидел даму, которая когда-то так тепло и сердечно поблагодарила его. Конечно, она постарела, изменилась внешне, но он узнал ее - может быть, сердцем... И подошел к ней, снял шляпу.

- Простите, вы не узнаете меня?

- Нет, - сказала она растеряно, - а кто вы? Почему я не могу вас вспомнить?

- Это ничего, - сказал он. - Я подошел, чтобы сказать вам: Спасибо! Благодарю вас!

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 133 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа