Православный форум Поморья

Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Текущее время: 22 июл 2018, 00:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 16:22 
lordbard писал(а):
я не это имел в виду ,как бы Вам объяснить....ммммм....активно верующих и понимающих язык 5%....вывести церковно славянский язык из ....попробовать ...аз есмь ...ммм

Я так понимаю, Вы пытаетесь сказать, что понимающих церковно-славянский язык всего 5 % и это повод, для того, чтобы перейти на современный русский? Я правильно Вас поняла?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 18:22 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 1768 раз.
Вероисповедание: Лютеранин
Пункты репутации: -20
Троллим, тихохонько
Любаша73 писал(а):
lordbard писал(а):
я не это имел в виду ,как бы Вам объяснить....ммммм....активно верующих и понимающих язык 5%....вывести церковно славянский язык из ....попробовать ...аз есмь ...ммм

Я так понимаю, Вы пытаетесь сказать, что понимающих церковно-славянский язык всего 5 % и это повод, для того, чтобы перейти на современный русский? Я правильно Вас поняла?

нет не правильно Вы меня
Язык замечательный и речь о формах и методах для доступа к нему широких масс , в теологических спорах и непонятных местах Писания Церковно словянский перевод ,является образцом.
Я с большим интересом читаю и уже думаю понимаю 80% текста

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 14:05 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 343
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
Патриарх Кирилл призвал решать проблему непонимания церковнославянского языка без литургической реформы

Смоленск, 2 сентября 2013 года.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о невозможности отказа от использования церковнославянского языка в богослужении и призвал работать с теми людьми, которые его не понимают, сообщает Синодальный информационный отдел РПЦ.

«Мы не можем вот так взять тумблером повернуть и перевести на русский язык», — сказал Святейший Патриарх, отвечая в ходе встречи со студентами высших учебных заведений Смоленской области на вопрос о замене церковнославянского языка на русский в качестве языка богослужебного.

Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул, что такая замена затруднительна в силу особенностей церковнославянского языка, и указал на то, что русский язык не может адекватно передать все оттенки смысла, заключенные в текстах, написанных на церковнославянском:

Открыть текст:

Вложения:
Комментарий к файлу: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото: Патриархия.Ru
>131012.p.jpg
131012.p.jpg [ 36.39 KiB | Просмотров: 2764 ]

СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 06:42 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 215 раз.
Пункты репутации: 35
Растем
Слава Богу ! Святейший поставил заслон еще одной протестантской болтовне. Прочел две хороших статьи по поводу церковно -славянского языка на форуме "Русская Беседа" Понравились слова,сказанные 200 лет назад тогдашним министром просвещения А.С.Шишковым, адмиралом флота Российского :
"Когда я слышу : "Се,Жених грядет в полунощи..." - то я вижу Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа ; когда же я слышу : "Вон жених идет в полночь" - я никакого Христа тут не вижу"

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 19:26 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Пункты репутации: 343
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
Христо́с воскре́се из ме́ртвых,/ сме́ртию смерть попра́в // и су́щим во гробе́х живо́т дарова́в.

Вложения:
11147126_629715923828327_2943951948745688244_n.jpg
11147126_629715923828327_2943951948745688244_n.jpg [ 9.04 KiB | Просмотров: 2189 ]

СообщениеДобавлено: 22 май 2016, 17:49 
2200-2600
2200-2600

Благодарил (а): 1664 раз.
Пункты репутации: 177
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
phpBB [video]

phpBB [video]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 14:11 
2200-2600
2200-2600

Благодарил (а): 1664 раз.
Пункты репутации: 177
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
Учители Словенские: 24 мая – память равноапостольных Мефодия и Кирилла

Яко апостолом единонравнии
И словенских стран учителие,
Кирилле и Мефодие богомудрии,
Владыку всех молите,
Вся языки словенския утвердити
в православии и единомыслии,
Умирити мир и спасти души наша.

От буквы греческой, с ее красивой вязью,
Возникли очерки и нашего письма;
В нем, в день рожденья букв, сплотились крепкой связью
Заветы веры и печать ума.
Такого не было нигде возникновенья
Науки в вере! Азбука взросла
У нас в дыхании церковного тепла,
В словах Евангелья приняв свое рожденье.

К.Случевский

День равноапостольных Мефодия и Кирилла в России является не только государственным праздником – Днем славянской письменности и культуры, но и очень важным церковным торжеством – тезоименитством Святейшего Патриарха Кирилла

phpBB [video]

«Во Христе несть ни еллина, ни иудея», - эту апостольскую истину сегодня интерпретируют по-разному. Но православным христианам важно знать: Церковь Христова никогда не отрицала права народов на идентичность, традиции и возможность молиться на родном языке. Так, для нас это выразилось еще в IX веке от Рождества Христова, когда святые братья Мефодий и Кирилл принесли Свет Евангелия в славянские земли.

ИЗ ЖИТИЯ РАВНОАПОСТОЛЬНЫХ МЕФОДИЯ И КИРИЛЛА

«Братья Кирилл и Мефодий происходили из греческого города Солуни. Их путь к просветительскому служению был разным, но в середине IX века от Рождества Христова оба приняли монашество и священный сан, а в 863 году, по просьбе моравского князя Ростислава, были отправлены из Царьграда с духовной миссией в славянские земли. Где осуществили перевод книг Священного Писания и обучили местных священнослужителей совершать богослужения по-славянски. А равноапостольный Кирилл также создал первый славянский алфавит – глаголицу...»

Память о солунских братьях всегда свято хранилась в славянских землях. Однако в Русской Церкви им было посвящено не так много святынь. А потому то, что в рамках программы строительства новых храмов в Москве одной из первых была освящена величественная церковь равноапостольных Мефодия и Кирилла на Дубровке, стало возвращением долга нашим просветителям.

«Преемственность духовного, социально-экономического и культурного опыта прошлого и будущее России»
В Москве прошла конференция, посвященная 175-летию со дня ухода из жизни адмирала А.С. Шишкова...
http://ruskline.ru/news_rl/2016/05/23/p ... ee_rossii/

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа