Монахам нельзя в Интернет

Монахам нельзя в Интернет

Сообщение Наталия » 08 июн 2013, 19:11

"Никакого приспособления монашеской жизни к современным условиям не нужно, а монахам не следует пользоваться Интернетом, считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает пресс-служба Московского патриархата..."

Сильно. Но это патриарх говорит о монахах, которые живут в монастырях. Интересно, если монашествующим запретят (хотя, возможно ли такое?) пользоваться гаджетами и интернетом, станет ли монахов потенциально меньше?
Неужели не я, освещенный тремя фонарями, столько лет в темноте, по осколкам бежал пустырями...
Наталия
200-400
200-400

Images: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 77
ПреуспеваемПреуспеваем

Re: Монахам нельзя в Интернет

Сообщение Даниил (Плотников) » 08 июн 2013, 19:53

«Сейчас большим соблазном является Интернет, — продолжил Святейший Патриарх. — Многие монахи поступают, на мой взгляд, совершенно неразумно: с одной стороны, они уходят из мира, чтобы создать благоприятные условия для спасения, а с другой стороны, берут свой мобильный телефон и начинают входить в Интернет, где, мы знаем, множество греховного и соблазнительного. И тогда возникает вопрос: когда монах берет в руки мобильный телефон, чтобы войти в Интернет, не должен ли он подумать, а стоит ли ему вообще в монастыре находиться?»

Святейший Владыка предложил возлагать послушания, связанные с использованием Интернета, на отдельных наиболее опытных монахов. По словам Его Святейшества, ничто, в том числе современные технологии в монастырях, не должно изменять природы монашеского бытия.

http://www.patriarchia.ru/db/text/3026946.html

Святейший Патриарх точно отметил проблемы связанные с участием черноризцев (монашествующих) в деятельности Церкви в среде интернета, так как обладает полнотой картины всего происходящего. Но с другой стороны верно отмечает то, что (если интернет является той самой средой миссии о Христе Воскресшем, о котором благовествовали Святые Апостолы пользуясь римскими дорогами) на данное послушание рекомендуется ставить "наиболее опытных монахов". На мой взгляд, "опыт" должен касаться как продолжительной жизни черноризца в "черных ризах", так и его умение владеть современными технологиями, в достаточной мере - ради его же безопасности, чтобы он знал на что нажать, если "что-то пошло не так"...
Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Даниил (Плотников)
Администратор
Администратор

Images: 228
Благодарил (а): 7241 раз.
Пункты репутации: 303
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный

Сообщение саша » 08 июн 2013, 20:41

Наталия писал(а):"..... а монахам не следует пользоваться Интернетом, считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл.....

У каждого свое послушание. Бесконтрольное (со стороны совести) увлечение "мирских" интернетом - тоже ни к чему хорошему не приводит. Одна из целей дьявола, это отвлечь человеческий ум от памяти Божией, а интернет - это очень удобное средство для этих целей) Имею ввиду тот сектор "паутины", где сконцентрирован не очень "хороший" контент. Да и для души полезней многие вещи не знать, а в интернете, на многие непристойности можно наткнуться и случайно, это как на "человеческую мину" в лесу: вроде и не взорвется, но вонять будет долго)
саша
Технический администратор
Технический администратор

Images: 58
Благодарил (а): 2549 раз.
Пункты репутации: 219
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем

Сообщение Любаша73 » 08 июн 2013, 22:24

Не могу и не смею спорить с представителями Церкви Христовой
Любаша73

Сообщение lordbard » 10 июн 2013, 13:07

Верное решение ,думаю доступ в сеть должны получать особые монахи ,для целей просвещения. Думаю аналог ,как с литературой ,есть Гриф читаем ,то же и в инете...
lordbard
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 1768 раз.
Вероисповедание: Лютеранин
Пункты репутации: -20
Троллим, тихохонько

Сообщение митя » 11 июн 2013, 08:15

Наталия писал(а):"Никакого приспособления монашеской жизни к современным условиям не нужно, а монахам не следует пользоваться Интернетом, считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает пресс-служба Московского патриархата..."

Сильно. Но это патриарх говорит о монахах, которые живут в монастырях. Интересно, если монашествующим запретят (хотя, возможно ли такое?) пользоваться гаджетами и интернетом, станет ли монахов потенциально меньше?

На месте игумена я бы запретил. Наверное,потому я и не игумен,и даже не монах... :) Очень важны и своевременны слова Патриарха. На мой взгляд,даже служение на приходах сильно мешает монахам в их монашеском делании. Это просто необходимость,вызванная возрождением Храмов,приходов. Не хватает белого священства. Отправляют и благословляют на это служение (и на приходах, и в интернете)наверняка наиболее сильных и опытных воинов Христовых. А остальным,как и нам,мирянам (согласен с Сашей) лучше быть подальше от этой "помойки"(интернета) и без особой нужды там не появляться. У меня,окаянного,это плохо получается,однако стараюсь :roll:
"Русь Святая ! Храни Веру Православную !"Св.Прав.Иоанн Кронштадтский
Простите нас.Михаил и Галина.
митя
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 215 раз.
Пункты репутации: 35
Растем

Сообщение lordbard » 11 июн 2013, 11:40

Насколько я понял ,заявление не запрещает всем,пример отец Даниил ,а пытается структурировать ,определить круг и выработать принципы монаха в сети ,есть монахи пасечники ,есть выращивающие овощи..лошадей ,виноград ,опекающие больницы ,а будут Ай-Ти шники -)) ..если сказать короче и по русски ,тут давно нужно навести порядок.
Ситуация напоминает бумажные СМИ ,сколько было сломано копий ..,а решение простое и эффективное ,цитируешь текст ,покажи Гриф и все встало на место ,лично я просто не рассматриваю СМИ без Грифа ,следует указать ,что Гриф совершенно не имеет никакого отношения к свободе слова ибо является внутренним делом РПЦ ,весьма показательно ,что только 1-2% поданных текстов было отклонено от Грифа ,случай беспрецедентный в мировой практике для внутри церковных СМИ.
lordbard
1800-2200
1800-2200

Троллим, тихохонько

Сообщение митя » 11 июн 2013, 11:57

Не могу согласиться по поводу грифа. Есть уважаемые мною издания,которые гриф почему-то не получили.
Да и говорите Вы, как мне кажется, о другом. Патриарх имел в виду вред для самих монахов,а не для общества. Бог поругаем не бывает,поэтому и бред наш особо делу не повредит.Есть практика Церковная,в которой всякие сомнения-заблуждения легко разрешаются.Достаточно быть в Церкви,слушаться духовника и участвовать в Таинствах.
митя
1400-1800
1400-1800

Растем

Сообщение lordbard » 11 июн 2013, 12:12

volobueff-mihail писал(а):Есть уважаемые мною издания,которые гриф почему-то не получили.

и у меня таковые есть ,например журнал Die Bote интересный и замечательный ,без Грифа ,Гриф подразумевает позицию и богословскую цензуру с позиции РПЦ ,что не исключает дискуссии и богословских споров в безГрифных СМИ.

volobueff-mihail писал(а):Патриарх имел в виду вред для самих монахов,

я несколько не так Патриарха понял ,лезут в сеть кто попало и болтают всякую чушь прикрываясь саном и бородой ,это вольный "перевод" -))
lordbard
1800-2200
1800-2200

Троллим, тихохонько

Сообщение митя » 11 июн 2013, 12:22

Редко с Вами соглашаюсь,однако последнее замечание "в точку" :) И все же,на мой взгляд,это забота, прежде всего, о самих "черноризцах"
митя
1400-1800
1400-1800

Растем

След.

Вернуться в Православный интернет