Православный форум Поморья

Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Текущее время: 16 дек 2017, 02:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хиджабы в школе
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 11:16 
Администратор
Администратор

Images: 228
Благодарил (а): 7241 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 303
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
Когда-то я делился своими мыслями по поводу посещения образовательных учреждений в священническом облачении (не богослужебном), в подряснике, рясе, скуфье. Мне было высказано "пожелание" придержать свою веру при себе, и не выставлять ее публично на показ, тем самым "ущемляя чувства неверующих". Сравнение священнической формы с военной - было хорошим ответом для "ущемленных", которые не смогли ничего предъявить в ответ.
Теперь речь о хиджабах.
Можно ли их носить в образовательных учреждениях самим учащимся?
Вот, такая есть новость из Ставрополья.
Открыть текст:

Лично мое мнение - пусть носят, если нет единого стандарта на форму. Это много лучше, чем голые пупы, и безвкусные наряды.

Вернуться наверх
 Профиль Personal album  

Заголовок сообщения: Re: Хиджабы в школе
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 12:04 
Школа - светское образовательное учреждение, мне нравится идея вновь ввести единую светскую форму для школьников. Школа не должна быть местом, используемым для подчеркивани принадлежности детей к разным социальным группам.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 12:36 
Администратор
Администратор

А, если разговор идет о принадлежности к религиозным, этническим группам? Тем более "светское" - не означает нерилигиозное.

Вернуться наверх
 Профиль Personal album  

СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 12:55 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 14216 раз.
Пункты репутации: 255
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
Благодаря средствам массовой информации у меня очень плохое отношение к человеку в хиджабе (особенно если ещё лицо закрыто, одна щелочка для глаз оставлена).
Сразу возникает ассоциация с террористом:
Вложение:
rma540.blogspot.com.png
rma540.blogspot.com.png [ 66.19 KiB | Просмотров: 1968 ]

Когда мы отдыхали в Египте, и я увидел женщин в хиджабах, которые купались в них в бассейне, (так как нельзя оголять тело, и следовательно их нельзя снимать) я был просто в шоке.
Господи, прости душу грешную.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 13:45 
Администратор
Администратор

У меня другие ассоциации.
Вложение:
Комментарий к файлу: Белое солнце пустыни
>Beloe_solnce_pustini_130809_1.jpg
Beloe_solnce_pustini_130809_1.jpg [ 60.1 KiB | Просмотров: 1956 ]

Не могу увидеть опасности в подчеркивании своей религиозности. Ведь речь не о деструктивных культах идет, а об Исламе.

Вернуться наверх
 Профиль Personal album  

СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 15:25 
Вот видите, даже среди единоверцев отношение к отдельным деталям одежды разное. Я не говорю, что это плохо, это просто очень субьективно. А ведь далеко не все, даже взрослые, люди справляются со своей субьективностью также мирно, как Юрий. Что уж тут требовать от детского коллектива. Сегодня в обществе реально существует проблема недостатка терпимости людей друг к другу, в том числе на религиозной и этнической почве. А дети - они ведь тоже часть нашего общества. Причем часть самая неискушенная в разрешении общественных проблем, а потому и самая ранимая в этом плане. Пока мы, взрослые люди, не выработали единых и общепринятых механизмов разрешения проблемы религиозной нетерпимости, мы должны предпринять все доступные нам меры для того, чтобы эти самые неразрешенные нами самими до конца проблемы не всплывали среди наших детей. Взрослые обязаны ограждать детей от того, с чем ни они, ни мы сами пока, к сожалению, справиться не можем.
И не нужно лукавить: светская школа это именно нерелигиозная школа, т.е. такая, где религиозная принадлежность ученика или учителя не демонстрируется, не подчеркивается и не обсуждается.
Для получения религиозного образования есть школа воскресная. Для тех, кто желает совместить общее и религиозное образование, сегодня уже есть школы "профильные" - православные и мусульманские гимназии, где демонстрация своей религиозной принадлежности выглядит естественно и не порождает ненужных вопросов и разборок на тему "чей Бог настоящий".
Детей надо оберегать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 15:56 
Администратор
Администратор

Светский - не значит секулярный, и не значит советский (атеистический). Светский - значит не отдающий предпочтения какой-либо одной религии, и не отрицающий религиозное мировоззрение. Если предметом веры религиозного человека является Бог, то предметом веры нерелигиозного человека может быть "идея несуществования Бога", или что-либо иное, на таких же правах. Если нерелигиозному человеку можно подчеркивать свою нерелигиозность ношением каких-либо атрибутов согласно своего мировоззрения, то по какой причине нужно запрещать это делать религиозным людям?
И каким образом хиджаб который носили студентки КрасГМУ может навязывать "религиозное образование" нерелигиозным ученикам?

Вернуться наверх
 Профиль Personal album  

СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 17:33 
200-400
200-400

Images: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 77
ПреуспеваемПреуспеваем
Я бы не стала запрещать девочкам из мусульманских семей носить в школе платки и даже хиджаб. Не противиться ношению этого предмета (на мой взгляд) означает признать святость той веры. Можно тогда рассчитывать и другим верующим на адекватную реакцию. К тому же мусульманство в России - государственная религия. Запрет на ношение хиджаба - это наша шора, навязанная отчасти СМИ, да, а отчасти изначальным паталогическим страхом и внутренним неприятием "всех этих черных". Прости, Господи.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 17:55 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 215 раз.
Пункты репутации: 35
Растем
Я полагаю,хиджабы в школе - это искусственно создаваемая в отдельных наших регионах проблема. Создают ее определенные структуры с конкретными целями : разделить,расколоть общество.Самое лучшее,на мой взгляд,это решать такие вопросы на месте,по факту,применительно к данным конкретным обстоятельствам и наказывая безответственных "журналюг" ,вытаскивающих такие случаи,как на ставрополье,на уровень всего общества.
Либерально-гуманистическая идея,чуть было нас не погубившая,слава Богу,не прошла, и очень многим это не нравится.Вот и вбрасываются такие искусственные проблемы,а мы на них простодушно "ведемся"
Наверное,введение формы в школе отчасти решит вопрос. Я сам когда-то носил школьную форму,хотя очень строго это не регламентировалось.Мне нравится идея формы в школе.Она правильная и своевременная.Что касается дискриминации по религиозному признаку - у нас в России ее не было среди фундаментальных религий ни при царе,ни при большевиках,не будет,я молюсь и надеюсь,и сейчас. А что касается всякой околорелигиозной "шушеры" -так это,я считаю,определенные группы с определенными целями для которых бог - "похоть мiра и похоть очес" Кто им больше заплатит,тот и бог...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 18:51 
400-600
400-600

Благодарил (а): 1137 раз.
Вероисповедание: Иное...
Пункты репутации: 141
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
Президент РФ Владимир Путин высказался против ношения хиджабов в российских школах девочками-мусульманками, сообщает "Интерфакс-Религия". "В нашей культуре - когда я говорю "в нашей", то имею в виду наш традиционный ислам - никаких хиджабов нет", - сказал В.Путин на большой пресс-конференции в Москве.

Как отметил глава государства, "в самом исламском мире авторитеты государства говорят о том, что это делать не надо". "А мы у себя будем внедрять чуждые нам традиции? Зачем?" - сказал В.Путин. Он вспомнил, как участвовал в заседании Организации Исламская конференция, в которой Россия является наблюдателем.

"Один из признанных авторитетов ислама в публичном своем выступлении сказал: что мы делаем, мы запрещаем нашим девочкам и женщинам учиться, мы одеваем их в паранджу, мы сами создаем условия, чтобы отставали в своем развитии, это ошибка", - рассказал В.Путин. В октябре 2012 года ставропольский краевой муфтият сообщил о жалобах родителей некоторых школьниц на то, что девочкам-мусульманкам около двух недель не разрешают посещать школу в хиджабах.

Речь, в частности, шла о школе №12 в селе Кара-Тюбе, директор которой Марина Савченко выступила с подобной инициативой. Тогда министр образования РФ Дмитрий Ливанов заявил, что ношение школьницей в Ставропольском крае хиджаба не противоречило ни правилам этого учебного учреждения, ни общепринятым нормам.

Впоследствии тема ношения хиджабов была вынесена на обсуждение на самом высоком уровне. В.Путин, комментируя 18 октября конфликтную ситуацию, заявлял о необходимости уважать религиозные чувства, однако исходить из светского характера российского государства.

В свою очередь губернатор Ставрополья Валерий Зеренков потребовал немедленно начать разработку краевого нормативно-правового акта, регулирующего требования к одежде учащихся. По словам министра образования региона Ирины Кувалдиной, школы в Ставропольском крае введут свою школьную форму, придерживаясь классического образца. 19 ноября стало известно, что директор школы, запретившая носить школьницам хиджабы, уволилась.

Источник: Благовест-инфо

“Чашу, юже даде Ми Отец, не имам ли питию?” ( Ин.18:11)

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа