Православный форум Поморья

Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Текущее время: 14 ноя 2018, 08:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 22:53 
Помощник управляющего
Помощник управляющего

Images: 0
Благодарил (а): 9098 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 183
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
Давид, еще раз повторяю цитату Епископа Тихона (Шевкунова)
Цитата:
...На голых фантазиях основанные панические догадки, домыслы, самозваные пророчества о том, что все будет ужасно, что сейчас все предадут Православие и прочее, и прочее? Но самое страшное для носителей такой позиции – это даже не паникерство, а их, по сути, полное неверие в Церковь. И неверие, надо сказать, упоительное, самозабвенное, такое, с которым они не мыслят расстаться, каким спешат наперебой поделиться с другими. Они не верят в то, что даже если, избави Бог, появится в недрах Церкви отступление от Православия, Церковь сможет это преодолеть. Нет, говорят они нам, врата адовы вот-вот одолеют ее. Но в Церкви слышали подобное и во времена гонений ХХ века, и в период наступления экуменизма, и во время сравнительно недавних смут. Не бойтесь, братья и сестры, корабль Церкви, ведомый Своим Божественным Кормчим Господом нашим Иисусом Христом, многократно за две тысячи лет преодолевал подобные бури и паки преодолеет.

Где вера ваша?
Где доверие Богу?
И упование на Него? Что Он рассудит так, как полезно нашей Православной Церкви и нам с Вами?
Если так сомнения одолевают, то это лишний повод усерднее молиться на Литургии о Великом Господине и Отце нашем Кирилле и о своих грехах.
Заниматься осуждением священноначалия - это последнее дело.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 13:50 
2200-2600
2200-2600

Благодарил (а): 1664 раз.
Пункты репутации: 177
И я повторюсь:

Встреча с понтификом готовилась втайне, потому что у нее было много противников - патриарх Кирилл

*** По его словам, о готовящейся встрече знало всего пять человек

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=62013

Такая тайнообразующая подготовка встречи Патриарха с Папой идет вразрез с 34-м Правилом святых Апостол, где говорится, что первый епископ области не должен ничего творить «без рассуждения всех». О встрече не были оповещены участники недавно проходившего в Москве Архиерейского Собора. А в Уставе Русской Православной Церкви утверждается, что Патриарх управляет Церковью «совместно со Священным Синодом», а не с пятью никому неизвестными людьми из либерально-экуменического окружения Патриарха...

http://www.blagogon.ru/digest/685/

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 16:38 
Помощник управляющего
Помощник управляющего

А вот и далее слова Патриарха Кирилла в вашем источнике:
Цитата:
Предстоятель назвал ожидаемым, что у верующих в связи с его встречей с папой Франциском возникли опасения по поводу того, "не будет ли как-то деформирована доктрина, не будет ли каких-то изменений в литургической жизни, в пастырских подходах". Он констатировал, что на встрече не обсуждалось ни одного богословского вопроса, и "не нужно ничего бояться".

Патриарх Кирилл заявил, что преодолеть разделение Православной и Католической церквей, существующее с XI века, нельзя договоренностями между их лидерами и иерархами: христиане разделились "в ответ на нашу греховность", и "это будет Божие чудо, если мы когда-нибудь до этого (до воссоединения Церквей - "ИФ") доживем".

Патриарх встречается и с мусульманскими лидерами, и с иудейскими. И на этих встречах тоже не обсуждаются богословские вопросы. И мы, действительно, не боимся этих встреч. И со Священным Синодом они не согласуются. И встречи эти не имеют ничего общего с управлением Церковью. Как и данная встреча. Так почему же столько искушений? Почему идут обвинения в адрес Патриарха о нарушении Правил Святых Апостол? Как же так можно?
Неужели Вы думаете, что Господь дал нам Предстоятеля не в попечение о Своей церкви и о нас?

"Ты еси Петр, и на сем камени созижду церковь Мою, и врата адова не одолеют ей." (Матф. XVI:18).

Напоминаю :
Цитата:
1. Общие положения.

1.1. Наш форум не совсем демократичный, по крайней мере - не в светском понимании. На форуме недопустимы критика Русской Православной Церкви, Её Священных Таинств, постановлений Вселенских Соборов. Недопустима критика священноначалия нашей Церкви, или какой-либо Иной Православной Церкви.

Подробнее в Правилах форума

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 11:09 
2200-2600
2200-2600

Тогда почему:

Встреча с понтификом готовилась втайне, потому что у нее было много противников - патриарх Кирилл

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=62013

...причина беспокойства среди православных верующих была совершенно оправдана и заключалась в следующем: подготовка встречи Папы и Патриарха проводилась в жесточайшей тайне от полноты Русской Православной Церкви...
http://www.blagogon.ru/digest/684/

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 18:52 
200-400
200-400

Благодарил (а): 5867 раз.
Пункты репутации: 147
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
Мне вот очень нравится Ирмос девятой песни седьмого гласа, а звучит он так: "Нетления искушением рождшая, и ВСЕХИТРЕЦУ Слову плоть взаимодавшая, Мати неискусомужнаая Дево Богородице: приятелище нестерпимаго, село невместимаго зиждителя твоего, Тя величаем".
Все просто и замечательно звучит - ВСЕХИТРИЦУ СЛОВУ!
Так что мы со своими "комаринными" мозгами, вряд ли сможем понять Премудрость Божию и тем более о чем-то или о ком-то рассуждать(осуждать). В результате по своей гордыне(по попущению Божиему) и по нашему неспокойному духу можем впасть в такие "дебри" рассуждения, что в итоге уже будем спорить с самим собой! Есть опасность!
Поскольку мы ленивые и слабовольные маловеры, нет у нас и страха Божия, и полного доверия Богу, отсюда и всякие искушения "сыплются" на нас. И не можем мы устоять в Истине! Потому и получается, что никто ничего не видит и не понимает, а я вот такой(такая) знаю, как надо!? Почему не доложили, не оповестили, не посоветовались, ну и т.д.
Так что, смиримся пред Премудростью Божией, помолимся ВСЕХИТРИЦУ, и на исповедь. Впереди пост(весна души), а там как Господь благословит.
"Дние лет наших, в нимже семьдесят лет, аще же в силах, осмьдесят лет, и множае их труд и болезнь: яко прииде кротость на ны, и накажемся." И еще мне тоже нравится: "Владыко Человеколюбче, не ужели мне одр сей гроб будет, или еще окаянную мою душу просветиши днем? Се ми гроб предлежит, се ми смерть предстоит. Суда Твоего, Господи, боюся и муки безконечныя, злое же творя не престаю:" (Св. Иоанн Дамаскин)
Да буди, Милосердный Господи, Твоя Святая Воля, а не моя!
СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ!!!

Монастырь моя стезя!

Вернуться наверх
 Профиль Personal album  

СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 20:12 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Пункты репутации: 343
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
David_Go писал(а):
Из статьи православного публициста Н.Каверина на сайте "Благодатный огонь":

...А причина беспокойства среди православных верующих была совершенно оправдана и заключалась в следующем: подготовка встречи Папы и Патриарха проводилась в жесточайшей тайне от полноты Русской Православной Церкви.

Давид, простите меня, но создается впечатление, что многие православные верующие более верят различным православным публицистам, нежели своему духовнику. Это первое.

Второе. И что же так обеспокоило православных верующих? Уж не собственная ли гордыня? Это ж надо так сформулировать: "подготовка встречи Папы и Патриарха проводилась в жесточайшей тайне от полноты Русской Православной Церкви". К примеру я считаю себя полноправной частичкой Русской Православной Церкви. И меня под эту формулировку приписывать не надо. Поскольку я не обеспокоена действиями своего Патриарха! Напротив. Я рада, что у нас такой замечательный Патриарх. А обеспокоенные, это, видимо, те, к которым Патриарх лично должен был обратиться и спросить разрешения у Вали, Пети, Кати и прочих "православных верующих": а не разрешите ли вы мне встретиться с Папой? Совсем что ли уже "православные верующие" от Церкви отбились?

Простите! :shock:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 22:46 
2200-2600
2200-2600

Ольга. писал(а):
David_Go писал(а):
Из статьи православного публициста Н.Каверина на сайте "Благодатный огонь":

...А причина беспокойства среди православных верующих была совершенно оправдана и заключалась в следующем: подготовка встречи Папы и Патриарха проводилась в жесточайшей тайне от полноты Русской Православной Церкви.

Давид, простите меня, но создается впечатление, что многие православные верующие более верят различным православным публицистам, нежели своему духовнику. Это первое.

Второе. И что же так обеспокоило православных верующих? Уж не собственная ли гордыня? Это ж надо так сформулировать: "подготовка встречи Папы и Патриарха проводилась в жесточайшей тайне от полноты Русской Православной Церкви". К примеру я считаю себя полноправной частичкой Русской Православной Церкви. И меня под эту формулировку приписывать не надо. Поскольку я не обеспокоена действиями своего Патриарха! Напротив. Я рада, что у нас такой замечательный Патриарх. А обеспокоенные, это, видимо, те, к которым Патриарх лично должен был обратиться и спросить разрешения у Вали, Пети, Кати и прочих "православных верующих": а не разрешите ли вы мне встретиться с Папой? Совсем что ли уже "православные верующие" от Церкви отбились?

Простите! :shock:

Ольга, Вы не обеспокоились, а многие православные обеспокоились. Их всех их запишите в раскольники и маловеры?? На каком основании? Ведь повод для беспокойства все же есть(секретность от полноты Церкви) и те, кто проводил подготовку встречи в обстановке жесточайшей секретности, это знали, иначе зачем была нужна секретность? Да и Церковь - это, как известно, соборный организм, но знали о встрече патриарха и папы римского лишь 5 человек. Даже собратья епископы, среди которых патриарх считается первым среди равных, не знали ничего. Закономерный вопрос: почему никто, в т.ч. и из архиереев не знал об этой встрече? Почему она должна была вестись в обстановке строжайшей секретности?? К чему такая секретность? Почему никто не объяснил смысла этой секретности?

Такая тайнообразующая подготовка встречи Патриарха с Папой идет вразрез с 34-м Правилом святых Апостол, где говорится, что первый епископ области не должен ничего творить «без рассуждения всех». О встрече не были оповещены участники недавно проходившего в Москве Архиерейского Собора. А в Уставе Русской Православной Церкви утверждается, что Патриарх управляет Церковью «совместно со Священным Синодом», а не с пятью никому неизвестными людьми из либерально-экуменического окружения Патриарха...
http://www.blagogon.ru/digest/685/

Вот как воспринимать православному человеку такие высказывания митрополита Иллариона на вопрос корреспондента ИТАР-ТАСС:

- Что можно ответить на критику тех православных в России, которые не поддержали решения патриарха Кирилла пойти на этот диалог и встретиться с папой? Можно ли как-то успокоить тех верующих, которые боятся воссоединения Церквей, изменения культа?

- Я думаю, что если какие-то наши верующие считают, что разделение между христианами - это норма, и что оно должно сохраняться и углубляться, и что мы должны все свои силы употребить на то, чтобы никогда никакого сближения не произошло, то вряд ли их стоит успокаивать. Они не успокоятся. Для того, чтобы понять ошибочность такой позиции, достаточно почитать Евангелие от Иоанна, 17-ую главу, где рассказывается о том, как Иисус Христос молился о единстве своих учеников. "Да будут едины, как мы едины", - так Он говорил, обращаясь к своему Отцу.

Эта заповедь о единстве была нарушена(хочется спросить митр.Иллариона: каким образом???, если католики отпали от Церкви, а не православные нарушили единство). Можно спорить(зачем спорить, если понятно любому православному, что римо-католицизм отпал от Церкви, а не Церковь от него) о том, кто был виноват, кто прав, но это очевидный факт(вовсе не очевидный). Сегодня христиане разделены. Мы не говорим о том, что Церковь разделилась(выше митрополитом Илларионом сказано, что разделилась, раз единства нет!), потому что мы исповедуем веру во Единую, Святую, Соборную, Апостольскую Церковь, и мы веруем в то, что эта Церковь сохраняется в нашей Православной Церкви. Тем не менее мы скорбим о том, что между христианами нет единства, нет единомыслия, нет единой евхаристии. И считать это нормой было неправильно и грешно(где сказано о таком грехе??)... (т.е. по мысли митрополита Иллариона существует отдельно Церковь и отдельно некие христиане вне Церкви, хотя тот же священномученик Илларион(Троицкий) чётко утверждал, что ХРИСТИАНСТВА НЕТ БЕЗ ЦЕРКВИ http://www.pravoslavie.ru/sretmon/illar ... church.htm )

http://tass.ru/obschestvo/2692223

Кому верить: митрополиту Иллариону с его мнением, что есть христиане вне Церкви или священномученику Иллариону, который писал, что христианства нет вне Церкви? Неужели теперь нельзя задавать вопросы православным людям, а лишь смотреть в рот священноначалию? Да и по русской поговорке: "друг спорит, враг поддакивает". Если бы православные всегда и во всем соглашались со священноначалием, то еретикам, среди которых были и патриархи, было бы раздолье. Но часто в истории Церкви именно голос простых священников и простых верующих помогал земной Церкви.

Так что вот и первые плоды подготовленной(митрополитом Илларионом и его окружением) в обстановке секретности встречи: ради мнимого единства с еретиками-католиками пошло разделение внутри Церкви. Какие еще будут плоды - будущее покажет. Будем верить и надеяться на лучшее, что Господь все человеческие заблуждения исправит, покроет и наставит всех нас на путь истинный.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 23:27 
Помощник управляющего
Помощник управляющего

М.С. Тема временно закрыта

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 фев 2016, 12:20 
Администратор
Администратор

Images: 228
Благодарил (а): 7241 раз.
Пункты репутации: 303
С 11 по 22 февраля 2016 года состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в страны Латинской Америки. Визит включал в себя посещение Республики Куба, Республики Парагвай и Федеративной Республики Бразилия. Также в ходе поездки Святейший Патриарх Кирилл посетил российскую станцию «Беллинсгаузен» на острове Ватерлоо в Антарктике.

phpBB [video]

Вернуться наверх
 Профиль Personal album  

СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 20:14 
Администратор
Администратор

Images: 228
Благодарил (а): 7241 раз.
Пункты репутации: 303
Возможно, в скором времени, начнут наполняться психиатрические лечебницы "ревнителями чистоты православия"...

Вернуться наверх
 Профиль Personal album  

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа