Православный форум Поморья

Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Текущее время: 21 ноя 2017, 12:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наука как «блудный сын»
СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 15:56 
Помните, на старом форуме у нас шел разговор о том, полезны ли знания в деле веры, в том числе научные.
Хотелось бы эту тему возобновить.

Без воли Господа ничего не бывает. И если наука существует, то, видимо, она все-таки нужна. Кто-то может просто глядя на цветок восхититься и проникнуться мудростью и величием Творца. Кому-то этот цветок нужно разобрать для этого на части. А кому-то поляну цветов исследовать под микроскопом, чтобы прийти к тому же выводу и уверовать. У каждого своя мера и Господь милостив ко всем.

К тому же, чем глубже и тоньше раскрывается картина устройства вещественного мира, тем больше трепет перед Божественным величием, сильнее желание восславить Творца.

Промысел Божий мудр. Наука, как блудный сын, уйдя на сторону далече, начинает потихоньку поворачиваться лицом к отеческой стороне. Накопив опыт, она начинает пересматривать картину мироздания.

И еще одна очень важная полезность науки. Ее оппозиция всякому язычеству и оккультизму.

Интересная статья на эту тему в «Церковном вестнике» "Старая и новая метафизика, или Мировоззрение и откровение"

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Наука как «блудный сын»
СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 17:44 
Настоящая и честная наука, это родная сестра библиистики. Поясню свою мысль: Бог открывается нам в двух книгах, в Священном Писании и книге природы, поэтому честное и правильное изучение обоих этих книг приведет к одним результатам.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 20:41 
200-400
200-400

Благодарил (а): 1323 раз.
Вероисповедание: Иное...
Пункты репутации: 77
ПреуспеваемПреуспеваем
Митрофан писал(а):
Настоящая и честная наука, это родная сестра библиистики. Поясню свою мысль: Бог открывается нам в двух книгах, в Священном Писании и книге природы, поэтому честное и правильное изучение обоих этих книг приведет к одним результатам.

Так думал и Ломоносов... Вот, что он говорит, предвосхищая воззрения многих больших ученых наших дней: «Природа и вера суть две сестры родные, и никогда не могут прийти в распрю между собою. Создатель дал роду человеческому две книги: в одной показал свое величество, в другой свою волю. Первая книга – видимый сей мир. В этой книге сложения видимого мира физики, математики, астрономы и прочие изъяснители Божественных в натуру влиянных действий суть то же, что в книге Священного Писания пророки, апостолы и церковные учители. Не здраво рассудителен математик, ежели он хочет Божественную волю вымерять циркулем. Также не здраво рассудителен и учитель богословия, если он думает, что по псалтыри можно научиться астрономии или химии».http://www.wlad.zachalo.ru/p33aa1.html

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 17:28 
Как мне кажется, в тему будет.

Из дневников св.прав. Иоанна Кронштадского "Моя жизнь во Христе" (1):

"Обильно открыл Ты мне, Господи, истину Твою и правду Твою. Чрез образование меня науками открыл ты мне все богатство веры и природы и разума человеческого. Уведал я слово Твое - слово любви, проходящее до разделения души же и духа нашего (Евр.4,12); изучил законы ума человеческого и его любомудрие, строение и красоту речи; проник отчасти в тайны природы, в законы ее, в бездны мироздания и законы мирообщения; знаю населенность земного шара, сведал о народах отдельных, о лицах знаменитых, о делах их, прошедших своею чередою в мире; отчасти познал великую науку самопознания и приближения к Тебе; словом - многое, многое узнал я, - так что вящщая разума человеческаго показана ми суть (Сир.3,23); и доселе еще многое узнаю. Много книг у меня многоразличного содержания, читаю и перечитываю их, но все еще не насытился. Все еще дух мой жаждет знаний; все сердце мое не удовлетворяется, не сыто, и от всех познаний, приобретенных умом, не может получить полного блаженства. Когда же оно насытится? - Насытится внегда явитимися славе Твоей (Пс.16,15). А до тех пор я не насыщусь. Пияй от воды сея (от мирских знаний), вжаждется паки: а пияй от воды, юже Аз дам ему, не вжаждется во веки; но вода, юже Аз дам ему, будет в нем источник воды текущия в живот вечный (Ин.4, 13-14), сказал Спаситель.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 22:18 
2200-2600
2200-2600

Благодарил (а): 1664 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 177
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
phpBB [video]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 22:19 
2200-2600
2200-2600

"Неверие стало главенствующим фактором в мире. Современный, так называемый цивилизованный человек считает зазорным принимать что-либо просто на веру, без проверки разумом. Вера уходит из жизни людей, и вполне понятна обратная реакция некоторых христиан - во всем виноват разум, а атеизм и неверие - следствие развития наук. Любая проблема православной апологетики и миссионерства упирается в вопрос соотношения веры и разума: имеем ли мы право вторгаться силами нашего разума в вопросы религии - рассуждать о Боге, о чуде, о таинствах. и т.д.? Можем ли мы судить разумно или должны оставаться только на позиции веры?"

Виктор Петрович Лега - Кандидат богословия, заведующий кафедрой философии и кафедрой основного богословия и апологетики Свято-Тихоновского Православного университета.

phpBB [video]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 09:40 
400-600
400-600

Благодарил (а): 1137 раз.
Пункты репутации: 141
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
Великий физик Фарадей сказал: «Когда я открываю двери молельни, то закрываю двери лаборатории; а когда открываю двери лаборатории, то закрываю двери молельни».

Религия основана на Откровении. Для науки характерен постоянный поиск; для религии – усвоение того, что Бог открыл о Себе и мире. Наука – область аналитического рассудка, с его индукцией и дедукцией, абстракциями. А религия – область духа, где вера переходит в простое непосредственное видение.

Изображение

“Чашу, юже даде Ми Отец, не имам ли питию?” ( Ин.18:11)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 09:59 
400-600
400-600

Благодарил (а): 1137 раз.
Пункты репутации: 141
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
Недавно прочитала, что Дарвин более критично и осторожно относился к своей теории, чем его последователи, и свой агностицизм объяснял не научной эрудицией, а тем, что его интеллект превратился в машину, которая подавила другие силы души (он писал, что если бы его жизнь повторилась, то он часть своего времени посвящал бы искусству, в том числе музыке, которая углубляет и облагораживает гностические способности человека).

“Чашу, юже даде Ми Отец, не имам ли питию?” ( Ин.18:11)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 16:22 
Юрий Гагарин сказал после возвращения с космического полета: "Я был в межпланетном пространстве и не видел Бога. Значит, Бога нет". Некоторые рядовые люди приняли это заявление за истину, что современная наука, якобы, опровергает существование Бога. Другие, видя, что Гагарин не долетел даже до луны, заключили, что он вряд ли был вправе заявить, что он исследовал при этом уже все пространство. Ведь для того, чтобы пролететь нашу галактику со скоростью света (300000 км. в секунду), потребовалось бы 1 миллион лет и полтора миллиона лет, чтобы достигнуть следующей галактики. А таких галактик биллионы.
Заключая об этом, очень наивном, рассуждении покойного Гагарина, нужно сказать, что принять его за истину могут только люди, умышленно отвергающие Бога.
В противоположность этому, первая группа американских астронавтов, долетевшая до луны и сделавшая высадку на луне, читала первый стих первой главы Библии в орбите луны и передавала это чтение по телевизионной сети для всего мира. Это свидетельствовало об их вере, что "В начале Бог сотворил небо и землю".
Заключение, сделанное Гагариным, ни в какой мере не было принято другими астронавтами и еще меньше - другими учеными.
Вот какими словами высказали свое мнение по этому вопросу многие ученые мирового значения:

Открыть текст:

http://www.blagovestnik.org/books/00396.htm

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 18:04 
2200-2600
2200-2600

Вспоминается такой случай, как рассказывал один священник: В год полета Юрия Гагарина всех священников ответственные по делам религий заставляли на проповедях так и говорить: "Гагарин в космос летал, а Бога не видел." Кто отказывался, кто соглашался... И вот один старенький священник говорит проповедь: "Недавно советский человек Юрий Гагарин летал в космос, но Бога там не видел. Но вот Бог Юру видел и Юру благословил". :-)

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа