Православный форум Поморья

Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Текущее время: 16 дек 2017, 06:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 21:29 
volobueff-mihail писал(а):
Если человек научится правильно Славить Бога,он не сможет уже причинить абсолютно никакого вреда ни чему в Творении,такой человек будет жить в Боге,с Богом,станет,под воздействием Его благодати, самой любовью и ,конечно,таким образом обретет спасение в Боге. То есть,цель жизни,действительно в этом : научиться правильно Славить Бога.Слава Богу за все !

Расскажите пожалуйста, что именно православие вкладывает в термин "Славить Бога"?
Я почему спрашиваю? У меня эти слова воспринимаются в таком смысле: человек старается по мере своих сил что-то сделать во имя Бога, если совсем по-мирскому сказать - в Его честь. Кто-то во имя Бога совершает подвиг, кто-то старушку через дорогу переводит, а кто-то просто в Храм на службу регулярно ходит. И то, и другое, и третье - "Славить Бога".
Но в реальной жизни у каждого человека есть много самых обычных, повседневных дел, которые никакого отношения не имеют ни к Богу, ни к его прославлению. Например, деньги на еду зарабатывать или посуду там помыть. Те дела, которые люди делают не для того, чтобы Бога порадовать, а просто потому, что так надо для элементарного жизнеобеспечения. Или те дела, которые человек делает исключительно в радость для себя самого. Я вот люблю книги читать. И не только поучительные и душеполезные, а и обычную художественную литературу, детективы, например. Или гулять на природе без всякой цели. Просто для удовольствия. Разве плохо что-то делать не пользы ради, а просто в радость?
Я понимаю, когда человек верит в спасение в вечной жизни и стремится его обрести. Один из способов (средство) достигнуть этой цели - славить Бога.
Но если средство вдруг становится не средством, помогающим достичь главного, а самоцелью - это как-то, неверно что-ли? Как бег в колесе: бежишь ради самого бега, а не чтобы куда-то прибежать.
Или я не так понимаю? Неправильно?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 08:20 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 215 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 35
Растем
Все правильно Вы говорите.Просто Вы не в Церкви.Объяснить это может только Сам Господь,непосредственно в сердце. Больше никак. Вот,например,есть в Богослужении такое песнопение : "Всякое дыхание да Славит Господа" Его можно воспринять сердцем БУКВАЛЬНО,а можно "отстраненно - аллегорично."И так во всем.Можно перевести старушку во славу свою (какой же я добропорядочный!),а можно при варке супа попросить Бога о мирном устроении души во Славу Его,и суп будет вкуснее.Буквально все люди,которых я встречал,говорят,что в монастырях пища вкуснее.А ведь продукты те же...Просто монахи всегда с молитвой все делают,во Славу Господа.Постоянное памятование о Боге нарабатывается постепенно многолетней практикой, да и не всем это нужно на разных этапах жизни.Постепенно,с годами, человек начинает ощущать пользу от молитвы,от Богослужений.От нас требуется поверить,что с Ним лучше и попытаться идти к Нему в Его Церкви.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 08:28 
10-25
10-25

Благодарил (а): 44 раз.
Пункты репутации: 31
Растем
славить Бога - не цель и не средство, а единственный способ существования христианина.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 13:14 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 1768 раз.
Вероисповедание: Лютеранин
Пункты репутации: -20
Троллим, тихохонько
Артемий Ведерников писал(а):
единственный способ существования христианина

сильно сказано ..., осталось определится ,что есть Славить ?
Если проще и что бы пояснить свою позицию ,то для меня Т.А.Эдиссон создавший фонограф ,славит Творца более чем многие православные святые или Гейзенберг более близок к Творцу ....А.Рублев ....Шестакович...и иные не отмеченные в Ваших календарях.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 14:00 
10-25
10-25

Растем
вот так православный форум!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 14:10 
1800-2200
1800-2200

Троллим, тихохонько
? что значить ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 14:48 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 215 раз.
Пункты репутации: 35
Растем
lordbard писал(а):
[
Если проще и что бы пояснить свою позицию ,то для меня Т.А.Эдиссон создавший фонограф ,славит Творца более чем многие православные святые или Гейзенберг более близок к Творцу ....А.Рублев ....Шестакович...и иные не отмеченные в Ваших календарях.

Я о том все время и говорю : еретик - он и в Африке еретик.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 14:53 
Администратор
Администратор

Images: 228
Благодарил (а): 7241 раз.
Пункты репутации: 303
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный

Это не форум, отче. Это мы в нем...
То, что выражается откровенная мешанина из "нефти, газа, денег - мимо дома", "Эдиссон в "иже во святые", переопределение значения термина "Славить", и пр... все это давно стало неким нашим форумным развлечением-аттракционом... Ну скучно бывает, вот и веселимся. Жаль что иные не могут этого увидеть, и не реагировать на высказывания "от ветра головы своея.

Вернуться наверх
 Профиль Personal album  

СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 15:07 
10-25
10-25

Растем
иные,отче, не столь искушены в интернет-общении,чтобы тонкости понимать. Но, думаю, что со временем разберемся.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 15:27 
1800-2200
1800-2200

Троллим, тихохонько
не столь искушены в интернет-общении

это все он ...Эдиссон виноват от него все пошло ,фонограф..патефон ..лампочка...интернет
Если к теме ,что значить Славить Бога ?

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа