Православный форум Поморья

Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Текущее время: 20 ноя 2018, 14:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О покаянии
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 15:22 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 343
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
Покаяние

Упал человек в глубокую пропасть.
Лежит израненный, погибает…

Прибежали друзья. Попытались, держась друг за друга, к нему на помощь спуститься, да чуть сами в нее не свалились.

Пришло милосердие. Опустило в пропасть лестницу, да – эх!.. – не достает она до конца!

Подоспели добрые дела, сделанные когда-то человеком, бросили вниз длинную веревку. Но тоже – коротка веревка…

Так же тщетно пытались спасти человека: его громкая слава, большие деньги, власть…

Наконец, подошло покаяние. Протянуло оно руку Ухватился за нее человек и… вылез из пропасти!

- Как это тебе удалось? – удивились все.

Но покаянию некогда было отвечать. Оно спешило к другим людям, спасти которых могло только оно...

Из книги монаха Варнавы
"Маленькие притчи для детей и взрослых".

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: О покаянии
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 19:23 
    Ко мне приходит ребенок и говорит:
    - Я всматриваюсь во все зло, которое во мне есть, и не умею его искоренить, вырвать из себя.
    Я его спрашиваю:
    - А скажи: когда ты входишь в темную комнату, неужели ты машешь в ней белым полотенцем в надежде, что тьма разойдется, рассеется?
    - Нет. Конечно, нет!
    - А что ты делаешь?
    - Я открываю ставни, я открываю занавески, я открываю окна.
    - Вот именно! Ты проливаешь свет туда, где была тьма. Так же и тут. Если ты хочешь по-настоящему каяться, исповедоваться поистине и меняться, тебе не надо сосредотачиваться только на том, что в тебе плохо. Тебе нужно впустить в себя свет. А для этого нужно обратить внимание на то, что у тебя уже есть светлого. И во имя этого света бороться со всей тьмой, которая в тебе есть.
Митрополит Антоний Сурожский.

Как это сделать?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 19:32 
    Церковь не должна призывать к национальному покаянию? Нет, должна. Но дело это — как и многие другие — под силу лишь тем, кому оно нелегко. Мы знаем, что человек призван во имя Бога возненавидеть мать. Когда христианин предпочитает Бога собственной матери, это ужасно, но возвышенно — однако только в том случае, если он хороший сын и духовное рвение возобладало в нем над сильным естественным чувством. Если же он хоть в какой-то степени рад с ней поссориться, если он думает, что возвысился над естественным, в то время как он опустился до противоестественного, — это гнусно, и больше ничего.
Клайв Льюис.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 19:36 
    Безвыходность положения многих кающихся, кажущаяся безнадежность их положения (все равно, вернусь к тому же, нет сил бороться с грехом) — в том, что люди эти стоят вне Церкви. Спасение их в том, чтобы войти в Церковь, в общение любви с братьями.
Протоиерей Александр Ельчанинов

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 16:18 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Пункты репутации: 343
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
"Покайтеся, приближибося Царствие Небесное" (Мф.3,2) - так взывал к народу святой Пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн. Призы­вом к покаянию и креплению во Иордане святой Иоанн Креститель приготовлял сынов израилевых к принятию Спасителя мира.

Ведь и Господь начал Свою спасительную проповедь теми же словами: "Покайтеся, приближибося Царствие Небес­ное".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 18:33 
400-600
400-600

Благодарил (а): 1137 раз.
Вероисповедание: Иное...
Пункты репутации: 141
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
Первое действие благодати это видение своих грехов. Св.Иоанн Кронштадтский писал: «Мы грешим постоянно, поэтому покаяние должно быть нашим постоянным чувством».

“Чашу, юже даде Ми Отец, не имам ли питию?” ( Ин.18:11)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 07:01 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 215 раз.
Пункты репутации: 35
Растем
ЮрийАндреев писал(а):
    Ко мне приходит ребенок и говорит:
    - Я всматриваюсь во все зло, которое во мне есть, и не умею его искоренить, вырвать из себя.
    Я его спрашиваю:
    - А скажи: когда ты входишь в темную комнату, неужели ты машешь в ней белым полотенцем в надежде, что тьма разойдется, рассеется?
    - Нет. Конечно, нет!
    - А что ты делаешь?
    - Я открываю ставни, я открываю занавески, я открываю окна.
    - Вот именно! Ты проливаешь свет туда, где была тьма. Так же и тут. Если ты хочешь по-настоящему каяться, исповедоваться поистине и меняться, тебе не надо сосредотачиваться только на том, что в тебе плохо. Тебе нужно впустить в себя свет. А для этого нужно обратить внимание на то, что у тебя уже есть светлого. И во имя этого света бороться со всей тьмой, которая в тебе есть.
Митрополит Антоний Сурожский.

Как это сделать?

Никогда ранее (по крайней мере до Игнатия Брянчанинова) проповедники православия не призывали паству делать акцент на своих достоинствах.В 20-м веке мы стали более совершенными и у нас появилась масса достоинств ? "Если свет,который в вас,тьма - то какова же тьма?"(Мф.6,23)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 19:02 
Не знаю, стали ли мы "более совершенными". Надеюсь, что стали.
Знаю, что применительно ко мне самой митрополит Антоний Сурожский абсолютно прав.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 19:14 
Не знаю прав он или не прав. Но начать задумываться об этом, это уже начать потихоньку открывать ставни. Может и прав митрополит?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 06:02 
У прав. Иоанна Кронштадского в его дневнике (1083), есть допустимость забыть о своих недостатках, если говоришь о славе и воле Божией:

"Когда мы говорим о Боге славы, о воле Его, законе Его, тогда нам должно совершенно забыть о собственной славе и совершенно погрузиться в созерцание славы Божией или премудрой, всеблагой воле Его; мы не должны тогда думать о своих недостатках, которые дьявол вводит в сознание наше и в чувство наше для того, чтобы уронить нас в собственных глазах, повергнуть нас в ложный стыд, уныние и отчаяние. Надо помнить, что нет совершенства на земле ни в чем, равно и в славе: отчасти бо разумеваем и отчасти пророчествуем (проповедуем) (1Кор.13,9). И кто стыдится и краснеет за свое несовершенство, тот стыдится призрака, представляющегося ему в его собственном воображении, тот горд мнимыми своими совершенствами".

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа