Решимость (прийти в Храм, жертвовать)

Решимость (прийти в Храм, жертвовать)

Сообщение Ольга. » 14 дек 2012, 09:41

Решимость - одна из добродетелей, без которой невозможна правильная духовная жизнь. Такое определение дает страничка в "Азбуке веры".

А это слова святителя Феофана Затворника:

"Царство Небесное подобно зерну горчичному" и "закваске" (Мф. 13, 31-33)... Первое зернышко её - это намерение и решимость спасаться через богоугождение, по вере в Господа Спасителя. Эта решимость, как бы она ни была крепка, похожа на точку. Вначале решимость охватывает только сознание и волю; потом из этого развивается вся духовная деятельность. Решимость возрастает в проявлениях и силе, мужает и начинает проникать душу во всех ее силах - ум, волю, чувство - и наполняет их собою, "заквашивает" их по своему духу. И проникает все естество человеческое: тело, и душу, и дух, в котором зарождается".

Как часто порою нам не хватает решимости. Особенно в духовной жизни. Мы каждый раз откладываем намерение прийти в Храм "на потом", на пенсию (если доживем), мы не решаемся сделать небольшие пожертвования в Храм, оправдывая себя тем, что у меня совсем мало денег, на шее несколько детей, куча кредитов и пунктиков, составленных на ближайшие десять лет, в которых прописаны все статьи чрезвычайно необходимых наших расходов, а в Храме есть ещё 15 человек - вот они пусть и жертвуют. Но так может думать каждый из 15-ти человек и в результате... А батюшки наши зарплату не получают и они также как и мы хотят каждый день кушать, им нужна добротная одежда (нет не та, "пожертованная" с барского плеча - возьми, Боже, что нам не гоже), им, особенно настоятелям, нужно думать об устройстве Храма (хотя настоятели этого делать вовсе не должны - это забота общины, актива Храма), о том, как заправить машину, как встретить гостей, например, на Престол и где взять на всё на это деньги.

Для всего этого нам необходима решимость. Решимость поднять с дивана своего ослика (тело) и притащить его в Храм, чтобы он там не только таранил головою иконы, но и, уже будучи в Храме, опять проявлял свою решимость: что-то сделать, помочь, чем-то пожертовать. Пусть это будет совсем немного, но нужно начинать. И главное - не останавливаться. Чтобы наши действия не были однократными: вот я в прошлом году вложился в Храм на окна, с меня хватит, пусть другие. И почуем при этом на лаврах, но в то же время о своих пунктиках, составленных на 10 лет не забываем. Это, может быть и неплохо, но когда ты богатеешь в Бога, когда жертвуешь от малого и делаешь это регулярно, Господь никогда в долгу не остается и возвращает тебе всё сполна. Просто нужно начать действовать, вернее решиться.
"Достойное по делам моим приемлю..."
Ольга.
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 343
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный

Re: Решимость (прийти в Храм, жертвовать)

Сообщение Светлана » 14 дек 2012, 10:11

Ольга. писал(а):И главное - не останавливаться. Чтобы наши действия не были однократными

Решимость порождает подвиг. По-двиг - это шаг от своего эгоизма к любви. Сначала подвиг ради себя, потом ради других. И высший подвиг - ради Бога.
Светлана

Сообщение Светлана » 20 дек 2012, 09:23

Подвиг синоним старославянского слова "радение".
Слово "рад" имело значения "охотно, добровольно, весело, старательно, прилежно". Т.е. наши достопочтимые предки считали, что подвиг - это когда ты охотно, без понуждения, с веселием в сердце и улыбкой на устах, старательно, не халтуря, как для самого себя, делаешь какое-то дело.
Родственник радению слово радеть - заботиться о ком-то или о чем-то. С настроением, описанным выше.
И еще один родственник радению - радость. А, следовательно, и родственник подвигу.
Состояние радости есть счастье. Счастье синоним церковнославянскому блаженство.
Подвиг двигает к блаженству. Главное - решиться :)
Светлана

Сообщение Ольга. » 20 дек 2012, 10:04

На самом деле решимость есть у каждого из нас. Особенно хорошо она прявляется в разговорах на кухне, друг с другом при перемалывании косточек и обсуждении ближнего. Мы так решительно делаем умозаключения, ставим "такого-сякого" человека на место и делаем такие головокружительные выводы в отношении действий других, что, действительно, подумаешь - а чего в Церковь-то идти и вообще чего там изучать Священное Писание? Я уже всё знаю, мне всё понятно, людей по сортам я рассортировал, мнение мое неизменно до конца дней моих и вообще - у меня своя Церковь, все прыгайте вокруг меня.

Труба дело! Если хотя бы один симптом такой "решимости" подтачивает, его срочно нужно вернуть в правильное русло. Для начала - притащить свое тело в Храм. Пусть постоит, спинку поломит. Иногда через ломоту в спине и ножках до головы доходят разумные мысли, с Божьей помощью.
Ольга.
1800-2200
1800-2200

Сообщение митя » 20 дек 2012, 10:50

Светлана писал(а):
Ольга. писал(а):И главное - не останавливаться. Чтобы наши действия не были однократными

Решимость порождает подвиг. По-двиг - это шаг от своего эгоизма к любви. Сначала подвиг ради себя, потом ради других. И высший подвиг - ради Бога.

По отношению к себе я это слово (подвиг)не употребляю.Не полезно.Сразу гордыню тешит,или.в более легком варианте,тщеславие: "вот я какой крутой : правило читаю,или,там,поклоны бью..." Многие слова в современном понимании утратили свой смысл или поменяли его на противоположный. Зачем в Храм ходишь? -грехи отмолить,страсти очистить,спасаться,одним словом.Какой уж там подвиг! Если б не желание выжить (не здесь,а в вечности)я б своего "ослика" никогда с дивана не поднял...
"Русь Святая ! Храни Веру Православную !"Св.Прав.Иоанн Кронштадтский
Простите нас.Михаил и Галина.
митя
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 215 раз.
Пункты репутации: 35
Растем

Сообщение Светлана » 20 дек 2012, 11:05

От слова подвиг произошло слово подвижник.
Светлана

Сообщение Светлана » 20 дек 2012, 11:10

"Подвиги не есть что-либо особое от заповедей. Они есть заповеди. Покажи мне подвиги, кроме заповедей. Если укажешь на молитву - это есть заповедь; если скажешь о низложении помыслов - и это заповедь (трезвитесь и бодрствуйте); если о посте и бдении, - и сие тоже есть заповедь... и какое бы ни сказал ты дело подвижнической добродетели - все они суть заповеди" (св. Марк Подвижник).
Светлана

Сообщение Светлана » 20 дек 2012, 11:15

"Дай себе умереть в подвигах и не жить в неведении, ибо не только те, кои за веру во Христа прияли смерть, суть мученики, но и те, кои умирают за соблюдение заповедей" (св. Исаак Сирин).

"Подвизайся добрым подвигом веры" (1 Тим.6,12).

"Вне подвига нет веры, так как вера, если не имеешь дел, мертва" (Иак.2,17).

"Что пользует называться христианином, но не быть христианином? Христианина истинного показует не имя христианское, но подвиг против плоти и всякого греха" (св. Тихон Задонский".
Светлана

Сообщение Ольга. » 20 дек 2012, 14:30

volobueff-mihail писал(а):Если б не желание выжить (не здесь,а в вечности)я б своего "ослика" никогда с дивана не поднял...

Хорошо сказано. Только, в вечности, наверное, уже не выжить - всю черновую работу, точнее уже запись на чистовик, нужно вести здесь и сейчас. А там - как Господь даст.

Хорошо также, что сегодня перед Крещением проводится катехизация. Честно говоря, я своего осла в Храм тащила, ничегошеньки не зная о Православии и понятия не имея о жизни вечной. Такой нолик в Храм приходил. :) Да и сегодня, порою думаешь, нолик не лучше стал, бывает и с большим минусом :-] . А в Храм бежишь: раз Господь принимает - Слава Богу за всё! :)
Ольга.
1800-2200
1800-2200

Сообщение марина » 20 дек 2012, 17:56

Ольга. писал(а): Честно говоря, я своего осла в Храм тащила, ничегошеньки не зная о Православии и понятия не имея о жизни вечной. Такой нолик в Храм приходил.

А зачем тогда тащили? Почему Ваша решимость направила Вас именно в Храм и что Вы предполагали там найти? И правильно ли я понимаю, что нашли Вы, в конечном итоге, не то, что ожидали, а нечто иное?
Если Вы сочтете эти вопросы чересчур любопытными, то я прошу принять мои извинения.
марина

След.

Вернуться в Аскетика. Духовная жизнь в Православии