Православный форум Поморья

Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Текущее время: 23 окт 2017, 05:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прости. Как много в этом слове
СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 20:29 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 343
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
В Евангелии мы читаем: «Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! Сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? … Иисус говорит ему: не говорю тебе: «до семи раз», но до седмижды семидесяти раз» (Мф. 18:21, 22).

Человека обидеть легко, а попросить прощения сложно. Сложно просить прощения и у того, кто, как нам кажется вовсе незаслуженно нас обидел. Но, если в первом случае мы понимаем, что виноваты сами, и прощения просим, то во втором вовсю противимся: тут-то за что просить прощения, ведь это нас обидели, пусть он (обидчик) извиняется. А оказывается нет! Как раз во втором случае такое простое (на первый взгляд) слово "прости" с нашей стороны творит просто чудеса и оказывает самое благотворное влияние на наш духовный рост.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Прости. Как много в этом слове
СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 20:39 
Так за что же именно у обидчика нужно попросить прощения, если ты не сделал обидчику ничего плохого?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 22:22 
Помощник управляющего
Помощник управляющего

Images: 0
Благодарил (а): 9098 раз.
Пункты репутации: 183
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
Мне кажется, что никакое оскорбление просто так нас не постигает. Если случилось такое, значит я заслужила, поэтому и просить прощения. Думаю так.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 00:30 
"Ибо если я огорчаю вас, то кто обрадует меня, как не тот, кто огорчен мною" (2Кор.2,2).

Эти слова апостола Павла когда-то вызвали у меня непонимание. Спросила по очереди у детей (они тогда еще школьниками были), как они это понимают. И они с ходу, независимо друг от друга, ответили, что это о прощении тех, кто нас огорчил. Потому что всегда радостно знать, что никто не держит на тебя зла. И действительно, дальнейшие слова послания подтверждают это.

"так что вам лучше простить его и утешить, дабы он не был поглощен чрезмерною печалью. И потому прошу вас оказать ему любовь" (2Кор.2,7-8).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 01:18 
Ольга. писал(а):
В Евангелии мы читаем: «Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! Сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? … Иисус говорит ему: не говорю тебе: «до семи раз», но до седмижды семидесяти раз» (Мф. 18:21, 22).

Это о необходимости уметь прощать. Как и это:
Светлана писал(а):
"Ибо если я огорчаю вас, то кто обрадует меня, как не тот, кто огорчен мною" (2Кор.2,2)....

"так что вам лучше простить его и утешить, дабы он не был поглощен чрезмерною печалью. И потому прошу вас оказать ему любовь" (2Кор.2,7-8).

Не о том, что НАДО ПОПРОСИТЬ ПРОЩЕНИЯ, а о том, что НАДО ПРОСТИТЬ.
Я прошу прощения, когда понимаю, что сделала что-то неправильно. Моя просьба простить это не только выражение моего сожаления о неправильном поступке, но и в какой-то мере обещание постараться не делать так впредь.
Поэтому мне по-прежнему непонятно, за что нужно попросить прощения, если ты шел себе мимо, а тебя вдруг обидели?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 02:08 
Как раз об этом самом.

"Ибо если я огорчаю вас, то кто обрадует меня, как не тот, кто огорчен мною" (2Кор.2,2).

Если я оскорбила (та, мимо которой вы шли себе спокойно), то кто обрадует меня (оскорбившую вас), как не тот, кто огорчен мною (вы, которую я ни за что оскорбила).

Обрадует - т.е. подарит мир.

Не "за что" прощать надо, а "зачем" и "потому что".

Зачем: чтобы утешить - т.е. дать мир душе, удалив из нее печаль (злобу, раздражение). И, скорее всего, ваше кроткое "прости" предовратит оскорбление следущих идущих себе спокойно.

Потому что: люблю.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 09:29 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Пункты репутации: 343
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
марина писал(а):
Поэтому мне по-прежнему непонятно, за что нужно попросить прощения, если ты шел себе мимо, а тебя вдруг обидели?

Мы не можем знать, что у человека в данный момент происходит в жизни. Может быть он с кем-то поссорился, может ещё что, а ты, проходя мимо, просто попал под руку: ну не так посмотрел, к примеру (как ему показалось). Вот он и излил на тебя всё свое неравновесие. В этом случае наше "прости" делает никчемность предстоящей с нами ссоры. Это вовсе не оправдывает дейстия того, кто обидел тебя, но это уже не наше дело. За себя он сам в ответе. Говоря в этом случае "прости" мы себе делаем легче, и инцидент быстрее забывается и обиду не вынашиваем годами.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 10:40 
Один из Оптинских старцев( Амвросий кажется), в ответ на пощечину , которую ему отвесил один молодой "прожигатель жизни", упал на колени и слезно молил его простить, за то что "огорчил" этого повесу.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 10:43 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 1768 раз.
Вероисповедание: Лютеранин
Пункты репутации: -20
Троллим, тихохонько
Любаша73 писал(а):
Один из Оптинских старцев( Амвросий кажется)

возможно старец был сам виноват в гневе прожигателя ?, и тот закон позволял ему ударить ? Почему то Вам Любаша 73 думается ,что если старец то 100% все что он делает верно ,но это не так.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 11:15 
Этот старец увещевал и наставлял того молодого игрока, который прожигал все отцовское имение и вел распутную жизнь.А того это "задело" и он ударил монаха.
А что касается 100% верно, то я доверяю канонизации РПЦ, поскольку старец этот причислен к лику Преподобных святых. Преподобие-( святость и соответствовать гр. [греч] οσιοτης)т.е- святость понимается при этом как высшее осуществление того образа и подобия Божиего, которые даны человеку в творении. Монах, получая в постриге новое рождение, обновление для возрожденной жизни во Христе, своей святой жизнью и раскрывает в себе Божие подобие, становясь преподобным Божиим.

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа