Харис - благодать. Не путать с "харизмой"

Харис - благодать. Не путать с "харизмой"

Сообщение Ольга. » 05 дек 2012, 09:28

Сегодня очень распространено слово "харизма". Часто можно услышать: "харизматичный человек". Причем, употребляется это слово и в отношении многих людей. Но это совсем не то, что под ним понимают.

Необходимо внести ясность, поскольку:

Харис (греч. charis) - в переводе означает благодать, дар благодати.

Благодать проявляется в милости Божией к человеку, это помощь в трудную минуту. В те времена у греков было принято приветствовать друг друга словом "благодать". Мы говорим: "Здравствуй!", а греки здоровались: "Благодать тебе!".
В Псалтири слово "милость" употребляется примерно 130 раз.

Поэтому, говорить о том или ином человеке, что у него харизма - это не точно. К примеру, о политике В.В.Жириновском говорят "харизматичный человек". Где же здесь благодать Божия? Сила характера - да, талант оратора - да, но не дар благодати.

Вот ещё о благодати:

Открыть текст:
"Достойное по делам моим приемлю..."
Ольга.
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 343
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный

Re: Харис - благодать. Не путать с "харизмой"

Сообщение Светлана » 05 дек 2012, 14:03

Есть такое пожелание вместо приветствия: "мира вам и благодати". Его часто говорила наша бывшая староста прихода (Упокой, Господи, душу рабы Твоей Людмилы). Так раз возник спор между некоторыми прихожанами - можно ли простым мирянам желать благодати. Мол, так только апостолы могли говорить (в посланиях часто встречается подобное приветствие).
Мне так кажется, что желать кому-то благодати Божией не равно ее давать. Так почему бы и не пожелать. И хотя спорящие сошлись на том, что желать можно, староста наша перестала так говорить. А жаль.
Светлана

Сообщение Даниил (Плотников) » 05 дек 2012, 16:20

Да, жаль. Желать благодати - доброе дело. Не только человеку, но даже скотинке её желать нужно.
Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Даниил (Плотников)
Администратор
Администратор

Images: 228
Благодарил (а): 7241 раз.
Пункты репутации: 303
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный

Сообщение Yriy-Andreew » 05 дек 2012, 20:28

Мира нам всем и Благодати на нашем форуме!
Yriy-Andreew

Сообщение Юран Sweet » 14 дек 2012, 14:00

Для людей проживающих в Аэропорту и в Гарнизоне Талаги дорога в город Архангельск не кажется длинной и долгой, так как люди ездят по ней постоянно. На машине до центра города минут 15, а вот на Пазике минут 20-40. Для людей не проживающих в указанных районах, и не спешащих на вылет или чтоб кого-нибудь встретить, дорога в Аэропорт Архангельск кажется длинной и долгой.
Это маленькое пояснение я сделал для участников Форума не проживающих в Архангельске, чтоб была понятна моя история

Светлана писал(а):Есть такое пожелание вместо приветствия: "мира вам и благодати".

В июле этого года моя мама решила выписаться из квартиры, где проживает моя семья и прописаться в свою квартиру. В 12 часов 40 минут она приехала в паспортный стол (короче в город). Паспортистка объяснила, что у них обед с 13 часов и вряд ли она успеет это сделать. Мама объяснила, что есть ещё 20 минут и если ей подскажут, как правильно всё написать, то она успеет всё правильно сделать. Паспортистка пару раз просила переписать заявление, намекая на то, что не лучше бы прийти с утра в понедельник. Мама объяснила паспортистке, что в воскресенье она уезжает на 2 недели в деревню Каскошино по грибы по ягоды, а пока она ездит, хотела бы, чтобы её выписка и прописка осуществились.

Время неумолимо текло в 13 часам и видя, что диалог с паспортистом не клеится, моя мама стала собирать разложенные документы в сумку, и сказала паспортистке: "Ладно, пусть Вам будет лучше!". Вытирая пот со лба, мама вышла из паспортного стола и поехала домой, решив осуществить задуманное через 2 недели.

В субботу утром в 8 часов утра, мою маму разбудил звонок в дверь. Открыв дверь мама увидела девушку паспортистку, с которой разговаривала вчера.
(Проживает моя мама в микрорайоне Аэропорт - Архангельск, о чём указано выше).
"Галина Павловна, доброе утро, я приехала оформить необходимые документы, что бы Вы выписались и прописались, как хотели" - сказала паспортистка.

Мама просто опешила. "Девушка, вы что специально для этого приехали? Что случилось - то?".

Девушка пыталась объяснить, что ей якобы было заодно, типа она кого-то проживала и решила зайти. А потом она рассказала всю правду, что ночь не спала, после слов "Пусть Вам будет лучше!". За всё время работы паспортистом, эта девушка слышала только проклятья в свой адрес. Люди выбрасывают очень много негатива в таких учреждениях. А тут вдруг: "Пусть Вам будет лучше!!!". Во что бы то ни стало, ночью она решила, что утром поедет к женщине, которая пожелала её добра.

Мама пыталась объяснить девушке, что нельзя всё так близко принимать к сердцу, что с таким подходом никакой нервной системы на всех не хватит. Короче попили они чаю, пообщались за жизнь, а заодно и оформили необходимые документы.

Буквально, через месяц эта девушка стала начальником паспортного стола. Сейчас мама считает, что девушка к ней приехала из-за боязни, что мама напишет жалобу на действия паспортиста. Я же считаю, что Господь не смог оставить не замеченным бессонную ночь паспортиста, и поездку в конец города к женщине пожелавшей добра от всего сердца и повысил паспортиста до начальника паспортного стола.

Эту историю и считаю из серии нарочно не придумаешь. Вот такие мы северяне загадочные люди.

Пусть Вам всем будет лучше!!!
Юран Sweet
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 14216 раз.
Пункты репутации: 255
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный

Вернуться в Аскетика. Духовная жизнь в Православии