Православный форум Поморья

Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Текущее время: 11 дек 2018, 00:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 09:28 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 343
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
Сегодня очень распространено слово "харизма". Часто можно услышать: "харизматичный человек". Причем, употребляется это слово и в отношении многих людей. Но это совсем не то, что под ним понимают.

Необходимо внести ясность, поскольку:

Харис (греч. charis) - в переводе означает благодать, дар благодати.

Благодать проявляется в милости Божией к человеку, это помощь в трудную минуту. В те времена у греков было принято приветствовать друг друга словом "благодать". Мы говорим: "Здравствуй!", а греки здоровались: "Благодать тебе!".
В Псалтири слово "милость" употребляется примерно 130 раз.

Поэтому, говорить о том или ином человеке, что у него харизма - это не точно. К примеру, о политике В.В.Жириновском говорят "харизматичный человек". Где же здесь благодать Божия? Сила характера - да, талант оратора - да, но не дар благодати.

Вот ещё о благодати:

Открыть текст:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 14:03 
Есть такое пожелание вместо приветствия: "мира вам и благодати". Его часто говорила наша бывшая староста прихода (Упокой, Господи, душу рабы Твоей Людмилы). Так раз возник спор между некоторыми прихожанами - можно ли простым мирянам желать благодати. Мол, так только апостолы могли говорить (в посланиях часто встречается подобное приветствие).
Мне так кажется, что желать кому-то благодати Божией не равно ее давать. Так почему бы и не пожелать. И хотя спорящие сошлись на том, что желать можно, староста наша перестала так говорить. А жаль.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 16:20 
Администратор
Администратор

Images: 228
Благодарил (а): 7241 раз.
Пункты репутации: 303
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
Да, жаль. Желать благодати - доброе дело. Не только человеку, но даже скотинке её желать нужно.

Вернуться наверх
 Профиль Personal album  

СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 20:28 
Мира нам всем и Благодати на нашем форуме!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 14:00 
1400-1800
1400-1800

Благодарил (а): 14216 раз.
Пункты репутации: 255
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
Для людей проживающих в Аэропорту и в Гарнизоне Талаги дорога в город Архангельск не кажется длинной и долгой, так как люди ездят по ней постоянно. На машине до центра города минут 15, а вот на Пазике минут 20-40. Для людей не проживающих в указанных районах, и не спешащих на вылет или чтоб кого-нибудь встретить, дорога в Аэропорт Архангельск кажется длинной и долгой.
Это маленькое пояснение я сделал для участников Форума не проживающих в Архангельске, чтоб была понятна моя история

Светлана писал(а):
Есть такое пожелание вместо приветствия: "мира вам и благодати".

В июле этого года моя мама решила выписаться из квартиры, где проживает моя семья и прописаться в свою квартиру. В 12 часов 40 минут она приехала в паспортный стол (короче в город). Паспортистка объяснила, что у них обед с 13 часов и вряд ли она успеет это сделать. Мама объяснила, что есть ещё 20 минут и если ей подскажут, как правильно всё написать, то она успеет всё правильно сделать. Паспортистка пару раз просила переписать заявление, намекая на то, что не лучше бы прийти с утра в понедельник. Мама объяснила паспортистке, что в воскресенье она уезжает на 2 недели в деревню Каскошино по грибы по ягоды, а пока она ездит, хотела бы, чтобы её выписка и прописка осуществились.

Время неумолимо текло в 13 часам и видя, что диалог с паспортистом не клеится, моя мама стала собирать разложенные документы в сумку, и сказала паспортистке: "Ладно, пусть Вам будет лучше!". Вытирая пот со лба, мама вышла из паспортного стола и поехала домой, решив осуществить задуманное через 2 недели.

В субботу утром в 8 часов утра, мою маму разбудил звонок в дверь. Открыв дверь мама увидела девушку паспортистку, с которой разговаривала вчера.
(Проживает моя мама в микрорайоне Аэропорт - Архангельск, о чём указано выше).
"Галина Павловна, доброе утро, я приехала оформить необходимые документы, что бы Вы выписались и прописались, как хотели" - сказала паспортистка.

Мама просто опешила. "Девушка, вы что специально для этого приехали? Что случилось - то?".

Девушка пыталась объяснить, что ей якобы было заодно, типа она кого-то проживала и решила зайти. А потом она рассказала всю правду, что ночь не спала, после слов "Пусть Вам будет лучше!". За всё время работы паспортистом, эта девушка слышала только проклятья в свой адрес. Люди выбрасывают очень много негатива в таких учреждениях. А тут вдруг: "Пусть Вам будет лучше!!!". Во что бы то ни стало, ночью она решила, что утром поедет к женщине, которая пожелала её добра.

Мама пыталась объяснить девушке, что нельзя всё так близко принимать к сердцу, что с таким подходом никакой нервной системы на всех не хватит. Короче попили они чаю, пообщались за жизнь, а заодно и оформили необходимые документы.

Буквально, через месяц эта девушка стала начальником паспортного стола. Сейчас мама считает, что девушка к ней приехала из-за боязни, что мама напишет жалобу на действия паспортиста. Я же считаю, что Господь не смог оставить не замеченным бессонную ночь паспортиста, и поездку в конец города к женщине пожелавшей добра от всего сердца и повысил паспортиста до начальника паспортного стола.

Эту историю и считаю из серии нарочно не придумаешь. Вот такие мы северяне загадочные люди.

Пусть Вам всем будет лучше!!!

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа