Православный форум Поморья

Даже если Священное Писание во всем мире исчезнет полностью, православные смогут восстановить Его из своих сердец
Текущее время: 20 авг 2017, 09:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как относится к оскорблениям
СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 11:02 
1800-2200
1800-2200

Благодарил (а): 8266 раз.
Вероисповедание: Православный
Пункты репутации: 343
Успех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явныйУспех явный
Многие из нас в своей жизни так или иначе сталкивались с сокорблениями в свой адрес со стороны других людей. Кто-то относится к этому ровно, спокойно, без эмоций, а кого-то это может надолго вывести из равновесия. Как научится терпеть обиды, поношения и оскорбления и так ли это плохо для нас? Аскетическая тренировка - в данной теме.

Притча о том, как относиться к оскорблениям в свой адрес со стороны других людей.

Выбор стоит перед нами – принять их и затаить обиду, или понять, что нам не нужен этот негатив.

"Однажды, по разбитой горной тропе шел наставник. В какой-то момент ему навстречу попался человек, выглядевший не особо хорошо – глаза опущены, спина сгорблена, взгляд совершенно потеряный. К тому же он ничего не замечал вокргу себя и чуть не столкнулся с наставником.
- Что с тобой произошло? – спросил наставник.
- Меня буквально несколько минут назад, совершенно незнакомый мне мужчина обозвал самыми грязными словами, что существуют, он оскорбил меня! К тому же совершенно беспричинно, ведь я ничего плохого ему не сделал! – ответил человек.
- Хм… но ведь он никак не мог тебя оскорбить, – заметил наставник.
- Ты не можешь этого утверждать, ты не видел мою ситуацию, да ты даже не знаешь меня!
- Ты прав, я не знаю тебя, но… погоди-ка!

Наставник буквально за несколько секунд нагнулся, и достал из придорожной травы небольшой предмет, и протянул его человеку, со словами: "Держи, это должно смягчить твою обиду". Человек, не задумавшись взял предмет, и только тогда понял, что это обычный жук. Он выбросил насекомое в тот же миг.

- Зачем ты мне дал жука?! Он никак не сможет мне помочь! – воскликнул человек.
- Да, конечно, прошу прошения, но у меня точно есть то, что тебе нужно, – сказал наставник.

С этими словами он достал из кармана спелое, наливное яблоко и протянул его человеку.
- Да ты что, насмехаешься надо мной? Зачем мне яблоко? Оно никак не сможет мне помочь, – ответил прохожий, и не стал ничего брать, демонстративно убрав руки за спину.
- Почему ты отказался от яблока? Жука ведь ты принял, хотя он и был намного менее привлекательным, – спросил наставник.
- Да, но жука я взял машинально, не зная, что это жук. А в яблоке у меня нет потребности.
- Также и в той ситуации, с твоим обидчиком, – продолжил наставник. – Ты принял его оскорбления не задумываясь, сразу согласившись со всеми этими обидными словами. Но ведь это глупо! Когда я протянул тебе яблоко, ты поразмыслил и отказался от него, соответственно я не могу сказать, что ДАЛ тебе яблоко. Я его предложил, а ты отказался – "сделка" не была совершена. Так зачем же ты принял ругательства от совершенно постороннего человека? Когда кто-то оскорбляет тебя, у тебя всегда есть выбор: принять эту обиду, или отказаться, понимая, что тебе это не нужно. Именно поэтому я, в самом начале нашего разговора сказал, что тот человек просто не мог тебя оскорбить – это ты сам согласился с оскорблениями, когда принял все те грязные слова на свой счет".

Последний раз редактировалось Ольга. 31 авг 2012, 11:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Как относится к оскорблениям
СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 11:09 
1800-2200
1800-2200

Когда видите, что вас чернят, принимайте то, как целительные грязи.
Святитель Феофан Затворник.

Вложения:
>380592_266011413505643_626903764_n.jpg
380592_266011413505643_626903764_n.jpg [ 51.86 KiB | Просмотров: 2438 ]

СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 17:33 
400-600
400-600

Благодарил (а): 1808 раз.
Пункты репутации: 166
ПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваемПреуспеваем
ещё заметил - обычно оскорбляют не больше, чем сможешь перенести. Вообще-то св.отцы давно об этом писали, но на своей "шкуре" лучше понимается

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 17:37 
100-200
100-200

Благодарил (а): 191 раз.
Вероисповедание: Католик
Пункты репутации: 44
Растем
Совсем недавно вновь перечитывал книгу-Отечник,так там есть такой фрагмент,как монах учит своих духовных детей переносить оскрбления,он просит одного из иноков оскорбить и ударить предорожный валун.
Так вот так как этот волун остается глух к оскоблениям и ударам,так же и нам следует переносить людские оскорбления.
Это будет вполне по христиански.

Propterea sicut per unum hominem in hunc mundum peccatum intravit et per peccatum mors et ita in omnes homines mors pertransiit in quo omnes peccaverunt.(Rom 5:12)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 21:42 
200-400
200-400

Благодарил (а): 1323 раз.
Вероисповедание: Иное...
Пункты репутации: 77
ПреуспеваемПреуспеваем
Ребята, в теории то всё понятно и даже вроде как и не сложно, а вот на деле....Если б было так же и на деле- думаю- много меньше было бы писанины и в СМИ и в ЖЖ и на форумах....Многие ведь как раз и обсуждают именно свои обиды, или защищают своё мнение, или прикрываются даже "за державу обидно"...й, а в основе то- всё то же самолюбие довольно часто и своё мнение, с которым посмели не совпасть мнения иных.
Ну, вот как то так... Кто не согласен- не настаиваю, в общем то- я о себе, любимой....Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 01:02 
Ольгааа писал(а):
Ребята, в теории то всё понятно и даже вроде как и не сложно, а вот на деле....

А на деле - тренировка, тренировка и еще раз тренировка :)

Не помню источника и вольный пересказ по памяти.
Один инок был очень вспыльчив, на каждое обидное слово реагировал очень бурно, даже до рукоприкладства дело доходило. Сам страдал от этого, но никак не мог справится со своей бедой. Тогда старец отправил его на год в путешествие, чтобы он просил людей оскорблять его за плату (инок был из богатой семьи). Через год этот инок возвращается к ночи ближе, вратарник как раз уже только что закрыл врата. В раздражении, что ему снова придется раскрыть и закрыть врата, он буквально "обкладывает" инока бранью. А тот смеется и говорит: я столько потратил на то, чтобы меня ругали, и так далеко за этим ходил, а в своей обители получил совсем бесплатно и так много.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 09:45 
1800-2200
1800-2200

Ольгааа писал(а):
Ребята, в теории то всё понятно и даже вроде как и не сложно, а вот на деле....

Вначале темы в первом сообщении я так и написала: "Аскетическая тренировка - в данной теме". :)
Если бы мы все были уже святыми, нам и обсуждать эти вопросы, наверное, не имело смысла. А поскольку немощей у нас хватает, поэтому может быть чей-то опыт, совет, какое-либо духовное наставление поможет и предотвратит какую-то ситуацию. Теория тоже нужна. Изучив её, потихоньку можно преходить к практике. Не останавливаться, если не получается: семь раз упасть, чтоб восемь раз подняться. :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 20:53 
Еще совсем недавно я мог запросто обидеть человека, даже не заметив этого. Так. Походя. Посмеяться над ним. Люди отвечали мне тем же. Я раздражался. Обижался. Думал: "за что?". Не видел свой грех. Весь сплошная гордыня и любовь к себе, такому исключительному и уникальному. Спасибо Господу! Он стучался в мои двери, давно стучался. А я, такой неразумный, только сейчас открываю дверь свою чтоб Господь вошел. Но уже и сейчас вижу как изменяется отношение мое к людям. И оскорблений стало гораздо меньше и обид и горьких разочарований. Все почему то стали нормальными людьми. Все кроме меня. Я то не такой, я просто приспосабливаюсь, ломаю себя.Поэтому и дверь то моя Господу еще не открыта , а только открывается - моей волей. Здесь она мне очень нужна. Для этого мне её Господь и оставил, чтоб я открыл её.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 сен 2012, 09:49 
100-200
100-200

Благодарил (а): 191 раз.
Вероисповедание: Католик
Пункты репутации: 44
Растем
Цитата:
Еще совсем недавно я мог запросто обидеть человека, даже не заметив этого.
Дело в том,что в обыденной жизни мы иногда обижаем родных,близких совсем не замечая того,поэтому,лично я приучаю себя слову-"извини",произносить его как можно чаще.Так мы перестраховываемся от нанесения обиды и приучаемся христианскому смирению.

Propterea sicut per unum hominem in hunc mundum peccatum intravit et per peccatum mors et ita in omnes homines mors pertransiit in quo omnes peccaverunt.(Rom 5:12)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 сен 2012, 12:27 
200-400
200-400

Благодарил (а): 1323 раз.
Вероисповедание: Иное...
Пункты репутации: 77
ПреуспеваемПреуспеваем
А что делать, если ближнего оскорбляют? А? Есть какие притчи на этот счёт?

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа